Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:31 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Можно на KTA1962A /KTC5242A далее 2SC4467/2SA169 еще 2SC5200/2SA1943 еще A1941/С5198 .

Берите в проверенных местах и помните что за 100 р за прибор в розницу скорее всего хорошего не будет.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:02 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Bender писал(а):
Aureal
Измерять между Нот- земля и Сold-земля нельзя. Правильно Нот-Сold! Повторить процедуру несколько раз дав поработать усилителю несколько минут для прогрева.
Если при включении УНЧ без сигнала в АС есть щелчок то значит ноль уплыл и требуется регулировка!


можно и нужно. это часть процедуры по мануалу на 2301. за интегральник ничего говорить не буду, не знаю, в нем наверное не надо.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 12:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2617
Его благодарили: 2135
Весь флуд удалён по просьбе ТС.
Далее - только по теме неисправностей.

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 05:35 
Имя: denis

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
добрый день, помогите пожалуйста сервис мануалом или схемой на 907 MOS Limited. достался сей аппарат в хорошем состоянии, от отца, долго стоял без дела. есть проблема, иногда на высоких появляется "песочек", так же один из электролитических конденсаторов вздулся. в остальном аппарат работает без проблем, в связке с Vienna acoustics haydn.
хочу перепаять все маленькие кондесаторы, думаю купить nichicon, а так же вздувшийся электролит и заменить подстроечные резисторы(а надо ли?), но к сожалению не могу найти нигде схем c контрольными точками и настройками для этого усилителя.
к сожалению я не силен в транзисторной технике, и с трудом понимаю как провести дефектовку транзисторов, соответственно туда не полезу.

так же, возможно, попробую почистить регулятор громкости тк он в некоторых местах "щелкает", ну и пропаять все платы.
облазил весь япончский ресурс, где японец реставрирует эти аппараты, очень много полезной информации там нашел.
если есть какие либо еще рекомендации, прошу помогите, может вообще не стоит ничего трогать и проблему с "песочком" никак не решить этими методами?

спасибо
денис


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 08:49 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
shavalievdd, Замените вздутика, может, этим все и ограничится. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 09:30 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Горыныч писал(а):
shavalievdd, Замените вздутика, может, этим все и ограничится. ;)


плюсану. если при подлючении АС характерного щелк нет, то больше ничего и не надо. ну резюки почистить это само собой.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 11:16 
Имя: denis

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
спасибо за советы, сейчас померил напряжение на выходных клеммах, на правом канале 47мВ на левом 4мВ. трогать дрейф нуля не буду, как считаете? или все таки правый нужно приблизить к 0?

еще хотел померить ток покоя, но никак не могу найти инфу по точкам для измерения напряжения и номиналам

здесь нашел что для 907 серии ток покая 45мА, как считаете, это для всей серии или для конкретной модели они могут быть разными, тем более у меня мосфет транзисторы.
http://audiokarma.org/forums/index.php? ... lp.216943/

спасибо еще раз

все конденсаторы еще оригинальные, видно что лазили в панели, видимо меняли лампочки, в остальном все вроде как выглядит оригинально. если интересно могу выложить детальные фото внутри-снаружи.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 11:27 
Имя: denis

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
хотел бы уточнить, что значит почистить резюки? я не очень специалист в техническом сленге, но руки растут из правильного места :2piv:
при включении щелчков нет.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 11:36 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
shavalievdd писал(а):
при включении щелчков нет.

Значит, можно пока ничего не крутить)) Нули на выходе замеряйте периодически, если с прогревом сильно не уходит, все норм.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:04 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
shavalievdd писал(а):
хотел бы уточнить, что значит почистить резюки? я не очень специалист в техническом сленге, но руки растут из правильного места :2piv:
при включении щелчков нет.



регулятор звука, тембра (если есть), переключатели, выходные реле. контакты короче.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:02 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
shavalievdd, Химией , http://siriust.ru/oborudovanie/rashodnye-materialy/ochistiteli/ochistitel-sprey-cramolin-cleaner-universalnyy-spirtovoy-200-ml-1021413/ Есть в Чип и Дипе итд серии KONTAKT (KONTAKT 60/200) итд.
Постоянку
Цитата:
на правом канале 47мВ на левом 4мВ.
47 мВ многовато , ток покоя проверить желательно.
Ток покоя без наличия контрольных точек можно узнать замерив падение напряжения на эмиттерных мощных резисторах в ВК. Они как правильно от 0.22 -0.47 Ом. Подключив прибор авометр- тестер параллельно резистору в режиме измерения DC напряжения можно узнать ток протекающий через тр ВК по закону Ома в каждом канале. Подкорректировать ток в обеих каналах и нуль на выходе, проделать несколько раз процедуру с прогревом усилителя.
Лазать в Усь c прибором я бы вам не советовал,найдите адекватного ремонтника он и без схемы все настроит , если будет мяться посылайте сразу на х...это не специалист.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:18 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
shavalievdd, Да еще по схеме 907 MOS Limited это похожий усилитель с балансным оконечником похожий на тот же 607 есть в описании и другие усилители построенные по той же схеме ,усилители УНЧ у них похож на базовый балансный поэтому отталкивайтесь в настройке от похожих.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 21:03 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Bender писал(а):
47 мВ многовато , ток покоя проверить желательно.

имхо, если он нормально играет, лучше не лезть.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 07:50 
Имя: denis

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
чуть покопался в усилителе и добился, по моему мнению, лучшего звучания, по сравнению с тем, когда он мне достался, что было сделано

1. снял верхнюю и нижнюю крышки и проверил все доступные платы на предмет вытекших или вздутых конденсаторов и других элементов, усилитель очень тяжелый и разбирать его очень сложно, внутри очень тесно.
2. посмотрел на электролиты в цепи питания снизу, все чисто протечек нет, но думаю все таки заказать вот такие https://injapan.ru/auction/s498395883.html в количестве четырех штук, взамен 8200 мкф и заменить. всего конденсаторов шесть, осталось подобрать еще два на 4700 мкф.
3. к своему удовольствию обнаружил, что все внутренние винтики в оригинальной краске, все пайки целые, все очень чисто и красиво, медь на стенках как будто новая
4. долго искал инфо по настройке балансной схемы усилителя и нарыл таки, она чуть сложнее чем у обычных усилителей так как надо настраивать горячий и холодный сигнал на каждом канале. померил на каждом ток покоя (через напряжение), напряжение в каждом канале на холодном и горячем составило 30мВ (на всех одинаково!), есть мнение, что номинальный ток покоя 28мВ для этого усилителя поэтому трогать его не буду.
5. С дрейфом нуля сложнее, между горячим и холодным выставил около 0мВ для каждого канала с помощью потенциометра на плате (пока что периодически мониторю, плавает в пределах 20мВ, по мануалу допустимо 30мВ), так же по мануалу надо выставить ноль между горячим и корпусом усилителя, выставляю в пределах 0мВ, а через некоторое время напряжение снова уходит в пределах +/- 100мВ на каждом канале. может проблема в плохом потенциометре?
6. во время настройки, усилитель уходил в режим "защиты" пару раз когда крутил резисторы, тк они очень чуствительные и напряжение резко меняется, надеюсь что дело в этом, так как за все время это было всего два раза и больше не повторялось.
7. в планах все таки посчитать бюджет для полного перепаивания всех конденсаторов на новые, просто руки чешутся и смущает еле слышимый высокочастотный фон из динамиков(фон одинаков для обоих каналов), нарастающий с увеличением громкости, конечно грешу на свой источник тк слушаю сейчас музыку через компьютер

по ссылке несколько фото внутри усилителя https://www.flickr.com/photos/143946190 ... 9621248283


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 08:13 
Имя: denis

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
подскажите пожалуйста как правильно дефектовать электролитические конденсаторы большой емкости, или не стоит заморачиваться и просто заменить тк за 30 лет они сдохли?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 09:01 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
shavalievdd писал(а):
подскажите пожалуйста как правильно дефектовать электролитические конденсаторы большой емкости, или не стоит заморачиваться и просто заменить тк за 30 лет они сдохли?

Совсем не факт. Хорошие силовые кондюки очень живучи.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 12:07 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
shavalievdd,
Цитата:
(пока что периодически мониторю, плавает в пределах 20мВ,
Допустимо конечно но можно и лучше сделать , обычно все упирается в полевую сбору в дифкаскаде" горячего "и "холодного "канала УНЧ . Лечение одно только замена , я писал на что менять.
shavalievdd,
Цитата:
как правильно дефектовать электролитические конденсаторы большой емкости,
ESR метром например ESR-micro V4.1S . Для больших силовых емкостей измеряется только емкость а вот мелкие можно отбраковать и по ESR прямо в схеме не выпаивая.
По силовым емкостям не все однозначно , многие имеют через 20-30 лет вполне фабричную емкость а некоторые теряют до половины ,на глаз не определить :) поэтому менять все на новье нельзя да и не зачем. Пример у Pioneer M22 что сейчас у меня все силовые"банки" в номинале 33000мкФ имеют емкость по 34000мкФ и это несмотря на прошедшее время !

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 12:32 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Смотри только перед проверкой мощных кондёров ESR метром, разрядить их, а то придётся прибор разбирать и разрывной резистор на 1 Ом перепаивать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 23:52 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
shavalievdd писал(а):
5. С дрейфом нуля сложнее, между горячим и холодным выставил около 0мВ для каждого канала с помощью потенциометра на плате (пока что периодически мониторю, плавает в пределах 20мВ, по мануалу допустимо 30мВ), так же по мануалу надо выставить ноль между горячим и корпусом усилителя, выставляю в пределах 0мВ, а через некоторое время напряжение снова уходит в пределах +/- 100мВ на каждом канале. может проблема в плохом потенциометре?
6. во время настройки, усилитель уходил в режим "защиты" пару раз когда крутил резисторы, тк они очень чуствительные и напряжение резко меняется, надеюсь что дело в этом, так как за все время это было всего два раза и больше не повторялось.
7. в планах все таки посчитать бюджет для полного перепаивания всех конденсаторов на новые, просто руки чешутся и смущает еле слышимый высокочастотный фон из динамиков(фон одинаков для обоих каналов), нарастающий с увеличением громкости, конечно грешу на свой источник тк слушаю сейчас музыку через компьютер

5. это почти нормально. менять Олег писал на что, по сути не на что. потенциометры не очень, я их менял - не помогло, но у меня ток покоя бегал довольно сильно. трабл был в холодной пайке. сансуи середины-конца 80х этим болели. так что сначала пропаять, потом возможно менять резюк.
6 Это нормально. после замены емкости он тоже туда свалился у меня, долго выводил оттуда.
7 не надо. я бы вообще не лез. у себя поменял часть, но что то думается, что новодел хуже звучит. как ни странно звук относительно "убитого" сансуя мне нравился намного больше чем того, что у меня есть сейчас. Хотя он "в идеале" - с меняными на хорошие емкостями, резюками. Фон идет с источника. Отключите на компе все линейные входы, особенно микрофонный.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 07:39 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
День добрый
принесли Sansui AU-D907X аппарат находится в защите и из нее не выходит!
данный девай со слов хозяина прибыл прямиком из Японии и по дороге видимо где то его уронили! в связи с чем была загнута нижняя крышка усилителя которая прижала и перетерла
провод питания идущий от платы питания к плате УМ в следствии чего провод коротнул на корпус! Естественно аппарат хозяин не открывал по прибытию и включил в сеть. После включения пошел дымок и аппарат ущел в защиту! После вскрытия обнаружился взорвавшийся кондер в плате питания, после замены кондера аппарат так и не вышел из защиты.
БП работает сейчас в норме, напряжения все выдает верно, но усь так и находится в защите!. Если отсоединить питание платы УМ реле защиты срабатывает, и аппарат выходит в режим.
Прошу помощи где искать засаду после такого КЗ? :sos:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 08:06 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2427
Его благодарили: 573
Показать специалисту. Иначе дальше может быть дороже....

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 08:31 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
спеца нет :( хочется меньшей кровью своими силами попытаться


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 08:53 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Volov Dmitry писал(а):
своими силами попытаться

Отпаяйте выходные транзисторы и включите без них. Если защита снимется, ищите битый выходной транзистор.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:04 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Volov Dmitry писал(а):
После вскрытия обнаружился взорвавшийся кондер в плате питания

Замыкание и взорвавшийся конденсатор... как бы не связанные вещи. Ему не зачем взрываться, при КЗ. Надо смотреть постоянку на выходах усилителя ( при этом, усилитель надо запитать через обычную лампочку на 220 Вольт, 150...200 Вт). Можно даже не мерея напряжения, по лампочке, сразу понять, есть ли проблемы у усилителя с диодным мостом, электролитами силовыми, выходом из строя выходных транзисторов. Короче, лампочка должна ярко мигнуть и погаснуть. Если горит ярко, где то явный коротыш, если тлеет, то повышенное потребление, скорей всего выставлен завышенный ток покоя выходных транзисторов ( для АВ класса соответственно)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:17 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
выходные прозвонил, все целые, обошелся без выпаивания! они подпаяны на проводах, та что только провода отпаял и прозвонил,ЖИВЫ
проблема осталась
:?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:19 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
а смысл запитывать его через лапу накаливания если нагрузки НЕТ! он в защите! лампочка питани моргае не останавливаясь


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:29 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Смысл всегда в данных ситуациях есть - чтобы не попалить и дальше дорогостоящие элементы. А мигает защита, надо смотреть мануал, что это означает. Например, иногда, надо считать кол-во миганий ( для этого конкретно усила не знаю, не смотрел). Там есть расшифровка, что вызвало режим защиты. Потом копать в данном направлении. И ещё, защита - это не всегда гарантия того, что у тебя не полыхнёт внутри. Взорванный кондёр, в какой цепи был?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:31 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
В цепи питания стоял


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:33 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
плата питания


Вложения:
d907xd87c.jpg
d907xd87c.jpg [ 212.57 КБ | Просмотров: 10145 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:34 


На форуме с
Сообщений: 12
Его благодарили: 1
я понимаю что защита это гарантия от большого пожара!, но что стало причиной вот вопрос


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost