Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:52 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Здесь по ссылке - по 607 и другим моделям описывают профилактику и ремонт, может пригодится: http://amp8.com/sansui/607/607.htm


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:09 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
маратище71 писал(а):
контакты не стоит шкуркой чистить, пыль корундовая остаётся на контактах,

Конечно же останется! А вот если после наждачки спиртом промыть, то ничего не останется!

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:32 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 7
vovik428 писал(а):
Здесь по ссылке - по 607 и другим моделям описывают профилактику и ремонт, может пригодится: http://amp8.com/sansui/607/607.htm


Вот там по ссылке, где описан D607, четко видно перемычку 02-03 на плате УМ, у меня ее не было почему-то и земля входных цепей изолирована от 03 контакта. Странно значит были некие заводские модификации, не отображенные в схеме.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 19:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Зигфрид писал(а):
Выпаиваем реле, разбираем его ( если оно конечно разбирается ), и при помощи мелкой наждачной бумаги,

Правильно Маратище 71 сказал - нельзя наждачкой - варварство это. Наждачка оставит микроцарапины, да и у некоторых реле контакты с тончайшим покрытием драгметалла - сточится на раз, и потом окислятся будет постоянно. Ластик - наше всё. И вообще, Зигфрид, не в обиду будь сказано, но чистка реле - это обязательная, элементарная процедура для любого винтажа, не стоило ей такую оду посвещать)). Кстати, и для не винтажа тоже, не так давно, дорогущий моноблок электрокомпаньет принесли с такой же бедой.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 19:47 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Viktor писал(а):
В общем причина всех этих шуршаний и потрескиваний, в том что земля во входные цепи УМ подается через окисленый хлипкий контактик входного разъема

Долго после этого усилитель работает? Отлично, если дело было именно в контакте! :cool: По моему немалому опыту, треск и шуршание, в 30-40 летних усилителях, в подавляющем большинстве случаев, дают... мелкие или средние транзисторы на плате у.м. Причём, бывало, даже транзисторы токовой защиты в.к. Вычислить такого паразита, порой, очень нелегко. Треск произвольный, не зависит от громкости, может вообще пропадать на несколько дней, потом опять...

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:11 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Bigman писал(а):
обязательная, элементарная процедура для любого винтажа

Обязательная , элементарная процедура для любого винтажа зто :
1. Обязательная пропайка всего, что было припаяно, ибо от времени могло отпаяться, разболтаться и холодная пайка не исключена
2. Ремонт, а лучше замена всего, что переключается и крутится. Я имею в виду переменные, и отчасти и подстроечные резисторы.
3. Замена сухофруктов
Это так, на вскидку, вдогонку к разговору о реле.
Bigman писал(а):
Правильно Маратище 71 сказал - нельзя наждачкой - варварство это.

Ну, ему виднее!

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:22 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 459
Bigman писал(а):
[ По моему немалому опыту, треск и шуршание, в 30-40 летних усилителях, в подавляющем большинстве случаев, дают... мелкие или средние транзисторы на плате у.м. Причём, бывало, даже транзисторы токовой защиты в.к. Вычислить такого паразита, порой, очень нелегко. Треск произвольный, не зависит от громкости, может вообще пропадать на несколько дней, потом опять...

ты хочешь сказать проводники от кристалла отваливаются?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:26 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21145
Его благодарили: 3981
Деградация полупроводников


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 23:02 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 459
operator писал(а):
Деградация полупроводников

а шуршит-то что?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 07:41 
Аватара пользователя
Имя: Марат
Возраст: 52
Откуда: Ижевск

На форуме с
Сообщений: 847
Его благодарили: 200
Электроны шуршат, передвигаясь по разрушенным переходам


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 15:48 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Bigman писал(а):
По моему немалому опыту, треск и шуршание, в 30-40 летних усилителях, в подавляющем большинстве случаев, дают... мелкие или средние транзисторы на плате у.м.

Если позволите, то и я выскажу своё , сугубо дилетантское мнение, по поводу треска и шуршания. Это не что иное, как проявление возбуждения. Если посмотреть напругу на выходе усилителя, то можно увидеть, как она там плавает и прыгает. И найти причину этого явления, под час бывает очень и очень сложно! И если не принять нужных мер по устранению этого неприятного явления, то итог будет в виде дымка, и моргающего светодиодика на мордочке любимого Сансуя .

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 16:51 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Зигфрид писал(а):
Это не что иное, как проявление возбуждения.

Это не возбуждение, в большинстве случаев. Никаких хвостов на осциллограмме нет, чисто скачет напряжение. Деградация полупроводников однозначно. Что там происходит внутри, я не ведаю, может они рваться начинают под напряжением, может ещё что-то, но решается эта проблема именно заменой мелких транзисторов. В первый раз столкнулся с этим на моей любимой Sony TA-F7. Два года усь толком не работал, т.к. пропайка, замена сухостоя и прочие операции не помогали. Вернее вроде бы помогали, но треск появлялся опять. Потом-мог пропасть на недельку, потом появиться... В общем, мне это надоело, и, в качестве последней меры, я начал по одному менять мелкие транзисторы. В итоге, гадёныш был найден. Сейчас у нас открылся магазин винтажной аппаратуры, и через меня проходит приличное количество усилителей. Когда попадается такой "трескун", я сразу начинаю менять транзисторы, естественно, попытавшись сначала выяснить, где примерно сидит вредитель. Десятка два усилителей вылечил от такой болячки точно.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 18:44 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 459
Bigman писал(а):
Деградация полупроводников однозначно..

згавствуйте :) типа чуть-чуть беременная :D
неделю трещит, потом пп восстановился волшебным образом, а потом опять поддох и снова трещит, ага?
"трескуны" на нагрев паяльником и охлаждение(ну скажем газом из баллона) реагируют?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:02 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Abent писал(а):
згавствуйте типа чуть-чуть беременная
неделю трещит, потом пп восстановился волшебным образом, а потом опять поддох и снова трещит, ага?
"трескуны" на нагрев паяльником и охлаждение(ну скажем газом из баллона) реагируют?

Ну что у нас за народ... Радоваться надо, что с ними опытом делятся, ан нет, умничаем без остановки. Кому что доказываем?

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:08 
Аватара пользователя
Имя: Марат
Возраст: 52
Откуда: Ижевск

На форуме с
Сообщений: 847
Его благодарили: 200
Так я шуршунчика на одной Биговской колонке и не нашёл, так продал :evr:, мозгов не хватило транзисторы по одному щчёлкать, всё в пассивных элементах искал, что-ж вы раньше не сказали..


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:23 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
маратище71 писал(а):
Так я шуршунчика на одной Биговской колонке и не нашёл, так продал :evr:, мозгов не хватило транзисторы по одному щчёлкать, всё в пассивных элементах искал, что-ж вы раньше не сказали..

Сам не так давно открыл эту фишку. Больше того, в одном сансуе 9900 было два засланца. Первый в дифкаскаде - его моментально вычислил - треск, тут же напряжение на выходе подпрыгивает почти до питания, защита срабатывает. Заменил, слушал пару часов, а тут треск тихий в другом канале. Всё по-новой, оказался транзистор в токовой защите . Что ему не хватило, ведь напряжение на нём мизерное, тем не менее, заменил, и треск навсегда ушёл. Вернее до следующего засланца. ))

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:42 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 459
Bigman писал(а):
Abent писал(а):
згавствуйте типа чуть-чуть беременная
неделю трещит, потом пп восстановился волшебным образом, а потом опять поддох и снова трещит, ага?
"трескуны" на нагрев паяльником и охлаждение(ну скажем газом из баллона) реагируют?

Ну что у нас за народ... Радоваться надо, что с ними опытом делятся, ан нет, умничаем без остановки. Кому что доказываем?

я люблю и уважаю, когда делятся опытом , а не пишут галиматью про "деградацию" ,или чего-то там ещё, перехода
ведь сам пишешь
Bigman писал(а):
было два засланца. Первый в дифкаскаде - его моментально вычислил - треск, тут же напряжение на выходе подпрыгивает почти до питания, ))

это обрыв! непропай! обрвыв! и не надо приплетать чего-то там космическое про переход

вот этому
Bigman писал(а):
Деградация полупроводников однозначно. .

дай внятное объяснение, сразу перестану умничать, я весь внимание и жду с нетерпением


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:51 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Abent писал(а):
дай внятное объяснение, сразу перестану умничать, я весь внимание и жду с нетерпением

Тебе надо знать, что происходит внутри транзистора? Детское любопытство разбирает? Могу прислать несколько образцов на изучение, ковыряйся на здоровье. Я лично не имею ни времени ни желания изучать этот процесс, для меня главное, быстро и качественно отремонтировать усилитель. А неисправному транзистору место в мусорном ведре. Всё. 8-)

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:53 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21145
Его благодарили: 3981
Abent писал(а):
дай внятное объяснение, сразу перестану умничать, я весь внимание и жду с нетерпением

degradation, reliability, and failure of semiconductor electronic devices


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 07:31 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
У меня была подобная история в оконечнике М509 от Онкио, в стабилизаторе питания интегратора/компаратора транзистор 2sc1845 периодически закрывался, заменил, все стало работать. Ради эксперимента вернул на место, опять стал вырубаться. Транзистор звонится нормально и бета за тысячу. Инженеры от электроники: что за фигня?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 09:23 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Если спросить на Веге, куча зуботычин обеспечена!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 10:40 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Bigman писал(а):
Правильно Маратище 71 сказал - нельзя наждачкой - варварство это. Наждачка оставит микроцарапины, да и у некоторых реле контакты с тончайшим покрытием драгметалла - сточится на раз.


позволю посумневаться. если на реле настолько хреновый контакт, что через него звук не пробивается - значит оно уже основательно скисло и подгорело и драгметалла там точно не осталось. если это профилактика ради - тогда лучше шкурой действительно не царапать.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 10:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11294
Его благодарили: 5158
Aureal писал(а):
если на реле настолько хреновый контакт, что через него звук не пробивается

Тогда замена однозначно. И нечего лохматить бабушку.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 10:43 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Если есть на что менять....


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 13:11 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Andrey 69, если будет что-то интересное с 909 -м , отпишитесь, пожалуйста!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:23 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Горыныч писал(а):
Тогда замена однозначно.

Ну, если бы было на что поменять, то оно конечно же да! Всё равно ведь выпаял уже но.... Но поменять не было на что, а втыкнуть в Сансуй какое то другое реле, это значит всё там раскурочить, ибо другое реле как то не лезет в отведённое для него место. Что же из этого следует? А из этого следует, что мы не будем ничего менять, а мы будем просто чистить контакты очень мелкой наждачкой. Контакты оказались медными, на большой ток, без платинового и золотого покрытия. Сильно почерневшие. После чистки , как я уже писал выше, контакты заблестели новизной, которая в свою очередь обещала бесперебойную работу узла защиты АС, долгие годы! Откуда взялась уверенность про долгие годы? А от туда, что ток , которые коммутируют эти самые контакты, очень маленький, и нихрена с ними, с контактами, не случится! И все эти разговоры про микро трещины, про макро царапины, про специальные деревянные подставки для проводов под АС, про серебряный припой, про обезжиренные и обезвоженные провода, и прочий аудифильный бред, вызывает у меня Эроничную улыбку!!! Примерно такую :D

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 16:11 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Lamar писал(а):
Транзистор звонится нормально и бета за тысячу. Инженеры от электроники: что за фигня?

Деградация полупроводников, больше нечему. В советских аппаратах, оно сейчас ещё чаще встречается. Недавно Ленинград 015 был. Один канал работал секунд 5 и затыкался. Все транзисторы звонятся нормально, что в плате, что выпаянные. Воткнул вместо кт315, ВС 546, и всё запело. Также электроника д1-012, раскручивала диск вразнос. Все транзисторы звонятся нормально. Опять замена по одному, и опять кт 315... Причём, в 80-х -90-х, когда работал в электроне, и через меня проходило по десятку аппаратов в день, такие дефекты встречались редко, и беда была в механическом качестве транзисторов, к примеру, болтающиеся выводы и, соответственно, потеря внутреннего контакта у кт814/815 и подобных. Мелкие транзисторы тогда дохли раз и навсегда.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 16:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Зигфрид писал(а):
Контакты оказались медными, на большой ток, без платинового и золотого покрытия. Сильно почерневшие. После чистки , как я уже писал выше, контакты заблестели новизной, которая в свою очередь обещала бесперебойную работу узла защиты АС, долгие годы! Откуда взялась уверенность про долгие годы? А от туда, что ток , которые коммутируют эти самые контакты, очень маленький, и нихрена с ними, с контактами, не случится! И все эти разговоры про микро трещины, про макро царапины, про специальные деревянные подставки для проводов под АС, про серебряный припой, про обезжиренные и обезвоженные провода, и прочий аудифильный бред, вызывает у меня Эроничную улыбку!!! Примерно такую

Контакты оказались медными, потому, что кто-то наждачкой сточил с них покрытие. Теперь они точно регулярно окисляться будут.
8-) Ни одна фирма не будет ставить в звуковую цепь, реле с чисто медными, без покрытия, контактами. Ток там, кстати, протекает немаленький - на 4-х омной акустике, да при мощности, пусть 20 ватт, какой ток будет? ;) И третье - микроцарапины на контактах, к аудиофилии, никакого отношения не имеют - это обычная электротехника.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:36 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Bigman писал(а):
Опять замена по одному,

Это ж какое надо иметь терпение! Один транзистор заменил, и слушаешь как оно там работает день - два. Если не помогло, то меняем другой транзистор, за ним третий, четвёртый....... И снова вслушиваемся в шуршание - потрескивание. И так бесконечно, и так без конца до конца! Боюсь даже и подумать, на какой срок может растянуться ремонт . А что делать? А кому на Руси жить хорошо?
Bigman писал(а):
Контакты оказались медными, потому,

Потому, что такими их сделали люди. Обычные японские люди....
Bigman писал(а):
Теперь они точно регулярно окисляться будут.

Блин! Какое горе. Может их облудить?
Bigman писал(а):
при мощности, пусть 20 ватт, какой ток будет?

Электрический! Правильно?

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Зигфрид писал(а):
Блин! Какое горе. Может их облудить?

Горе клиенту, который принёс усилитель в ремонт такому мастеру. Одна беда, когда мастер, по незнанию накосячил. Но гораздо хуже, когда он упирается и кичится своим незнанием.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost