Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:32 
Аватара пользователя
Имя: николай
Возраст: 57
Откуда: челябинск

На форуме с
Сообщений: 51
Его благодарили: 2
попробую


Вложения:
previewpic.jpg
previewpic.jpg [ 1.46 МБ | Просмотров: 3187 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:42 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Меняй не глядя С583 и С584.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:46 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11297
Его благодарили: 5158
nikopol74,
На левых, по схеме выводах катушек L481/L482 при РГ в 0 должен быть 0 по постоянке. Макс допустимый уход +- 50мВ.
Померять сразу после включения и через минут 15, разницу зафиксировать.
ЗЫ. про кондюки Олег чистую правду сказал. Меняй.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:51 
Аватара пользователя
Имя: николай
Возраст: 57
Откуда: челябинск

На форуме с
Сообщений: 51
Его благодарили: 2
ок. спасибо щас буду смотреть.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:25 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 59
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 168
Его благодарили: 67
И мне подскажите. Hitachi HA 610. Сначала один канал с вертушки начал играть перманентно тише. Потом встал в защиту. Отвёз мастеру. Он поменял конденсаторы. Неделю играл без нареканий, а потом возникла плавающая неисправность. То день-два играет без проблем, то начинает опять вставать в защиту. Причём длиться недолго. От 1 до 20-30 секунд. Отвёз опять мастеру. Он его гоняет не выключая уже неделю. Говорит, что все работает без проблем. Предложил какую то схему перепаять. Я не в теме. Поэтому сказал, что б ничего пока не перепаивал. Чё делать-то?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:29 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11297
Его благодарили: 5158
Kaiser Sozo писал(а):
Чё делать-то?

Помониторить напругу в сети.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:33 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Kaiser Sozo писал(а):
. Чё делать-то?

Для начала - глобальная пропайка. Аппарат сильно старый.
Бывает такое...


Вложения:
IMG-1480442257412-V.jpg
IMG-1480442257412-V.jpg [ 100.58 КБ | Просмотров: 3157 ]

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:24 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 59
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 168
Его благодарили: 67
Горыныч писал(а):
Kaiser Sozo писал(а):
Чё делать-то?

Помониторить напругу в сети.

У меня на входе в квартиру стоит стабилизатор на 10 киловатт. Я тоже грешил на него. Включал напрямую, минуя его - тот же результат.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:25 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 59
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 168
Его благодарили: 67
Bigman писал(а):
Kaiser Sozo писал(а):
. Чё делать-то?

Для начала - глобальная пропайка. Аппарат сильно старый.
Бывает такое...

Он, когда конденсаторы менял, пропаял там всё.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:22 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
в защиту встал, постучать по ему хорошенько, помогало?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:34 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 59
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 168
Его благодарили: 67
Aureal писал(а):
в защиту встал, постучать по ему хорошенько, помогало?

Он не встает в Protection надолго. Я ж написал выше - от 1 до 20 секунд. И то не каждый день.
П. С. Стучать нет возможности. В стойке стоит аппаратура.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:52 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Найти плавающую неисправность, под час бывает очень и очень не просто! Тотальная пропайка, и замена электролитов, не всегда приводит к положительному результату. Не стоит забывать, что у радио элементов есть свой срок службы. Даже советские , мегакачественные компоненты, которые шли на военку, не бессмертны! По этому, иногда бывает, проще переделать аппарат , полностью или частично, чем его отремонтировать. Так у меня было с усилителем Sansuy, один канал которого никак не хотел нормально работать, и время от времени возбуждался. Это приводило, как правило, к вылету выходного каскада. Я предложил заменить оба оконечных усилителя, оставив всю остальную схему . Собрал два канала на STK - 4048 XI. Под питание отлично подошли. Всё. Проблема закрыта. Человек доволен и звуком, и результатом, и ценой. Потом он мне ещё привёз Кармана. На него пиво пролили, со всеми вытекающими. Я предложил его отремонтировать, но он на отрез отказался. Понравился предыдущий вариант.
Даже дорогие модели, собираются на гетинаксе. А все знают, что этот материал не любит нагрева. Дорожки отлетают только так! Начинают их дублировать. На плате получается бардак . Дубляж одних дорожек, приводит к дубляжу других дорожек. Ноги у деталей загнуты. Пока ногу отогнёшь, всё оторвалось.... Бывает, что появляются микротрещины. Очень сложно найти. Вот и сейчас у меня в переделке усилок SONY. Останется только внешний вид. Все потроха будут заменены на новые. При изучении родной схемы - содрогнулся. Фонокоррекор собран на одном 4558. Ну о каком качестве звучания, может идти речь? Тоже ширпотреб! Себе я на Авито купил убитый усилок, но внешне очень красивый ( с индикаторами стрелочными ! ). Хороший транс на 400 ватт. От нечего делать быстренько его починил, и понял что зря. Звук ужасный. Мыльный какой то. Все потроха были выкинуты. Оставил только транс. Всё в него уже сделано. Транзисторы выходные жду....

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:02 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 59
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 168
Его благодарили: 67
Разговаривал сейчас со своим мастером. Усилитель у него уже больше недели лежит. Все замерил, все проверил. . Говорит, что можно поменять схему (я в этом ни бум-бум), но по его словам тогда не будет защиты, что еще хуже. Все параметры в норме, какие то 12 вольт на реле, защита не включается и пр. Плату еще раз проверил. Короче ничего не сделал, т.к. не может найти неисправность, только руками разводит. :evil:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Зигфрид, Не надо колхозить то что можно починить. Я не верю что тот Sansui нельзя было поднять , вопрос стоит в квалификации мастера и подсчета труда и затрат на ремонт и все.

Цитата:
Даже дорогие модели, собираются на гетинаксе. А все знают, что этот материал не любит нагрева. Дорожки отлетают только так!
Обычное дело ,аккуратнее надо использовать паяльник и отсос припоя, вы Зигфрид, знаете что это такое ? :) Использовать паяльный фен , Вы Зигфрид, видели как и для чего им пользуются ?
Зигфрид,
Цитата:
Вот и сейчас у меня в переделке усилок SONY.
Меня коробит от таких переделок , можно конечно сам грешен с Амфитоном но все равно стремно и колхозно.

У меня чувство что ВЫ Зигфрид мигрировали с Форума сайта "Отечественная радиотехника 20 века" ;)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:50 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11297
Его благодарили: 5158
Что-то я тоже не понимаю, что же это был за Сансуй такой, что залипуха на СТКшке его обыграла? :?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:55 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Горыныч, STK ки очень неплохи кстати так что если STK старая и оригинальная да еще стоит в хорошем винтаже так она может потягаться со многими одноклассниками по ценовой категории или чуть выше..

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 14:00 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11297
Его благодарили: 5158
Bender,
Знаю, у самого в хозяйстве пара штук трудятся.
При общем благозвучии, "мутноватые" они. Особенно, относительно Сансуев, чей фирменный почерк - прозрачность.
Наверное, у владельца остальной тракт такой, что СТКшка его удачно "замаскировала". 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
Kaiser Sozo писал(а):
не может найти неисправность, только руками разводит.

Может ему просто лень возиться? "Поймать" защиту за жабры, и дальше уже смотреть, куда копать. Кстати, если он пропаивал плату не канифолью, а каким-нибудь флюсом, то надо тщательно её промыть - через флюс может быть утечка - в моей практике был такой случай - на вход усилителя периодически проникал потенциал питания, через большое сопротивление плохо смытого флюса. Усилитель честно передавал этот потенциал на выход, защита срабатывала. Причём, мог неделю работать нормально, а мог несколько дней вообще не включаться. Или так же, уходил в защиту на несколько минут, потом работал нормально.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:07 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
Bender писал(а):
Зигфрид, Не надо колхозить то что можно починить. Я не верю что тот Sansui нельзя было поднять

Не надо давать советы, когда их не просят! Было б можно, или нужно,
починил бы. А верить вы можете во что угодно, и поднимать кого ваша душенька пожелает! Это ваше, сугубо индивидуальное дело.
Bender писал(а):
надо использовать паяльник и отсос припоя, вы Зигфрид, знаете что это такое ?

Ну, главное, что бы вы знали, что такое отсос... припоя!
Bender писал(а):
У меня чувство что ВЫ Зигфрид мигрировали с Форума сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Вы свои чувства берегите для самых близких!Ишь ты, чувство у него. Я прям сейчас зарыдаю! И впредь попрошу, со мной в таком высокомерном тоне не общаться. Не надо. Я вам , молодой человек, не зелёный пацан!
Горыныч писал(а):
что же это был за Сансуй такой, что залипуха на СТКшке его обыграла?

Это, знаете ли, не залипуха. Это очень качественная сборка. И звучит она очень достойно! Попробуйте собрать усилитель на этой, как вы её не заслуженно обозвали, залипухе , и сразу же оцените её по достоинству! Ни в какое сравнение с 7294 не идёт! Кстати : HI - END FISHER ВА - 6000 собран на STK - 0010.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 16:17 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981

"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"


Bender писал(а):
Не надо колхозить то что можно починить.

Зигфрид писал(а):
Не надо давать советы, когда их не просят!

Bender писал(а):
вы Зигфрид, знаете что это такое ?

Зигфрид писал(а):
Ну, главное, что бы вы знали,

Bender писал(а):
У меня чувство что ВЫ Зигфрид мигрировали с Форума сайта...

Зигфрид писал(а):
Вы свои чувства берегите

Зигфрид писал(а):
Я вам , молодой человек, не зелёный пацан!

Зигфрид писал(а):
Имя: Зигфрид
Возраст: 54

Bender писал(а):
Имя: Олег
Возраст: 50


:lol: :lol: :lol:
Вам делать нефиг?
Пока по устному предупреждению. За нагнетание, так сказать и несдержанность


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 21:10 
Имя: Михаил

На форуме с
Сообщений: 1
Его благодарили: 0
Усилитель внезапно стал тише играть и сам звук ухудшился, пропал бас. Стал какой-то грязный, плоский, жёсткий, некрасивый звук. Я так понимаю пришла хана большим конденсаторам и их замена решит эту проблему? А так всё работает нормально, но иногда бывает подгуживает транс, но на звуке гудение не отражается.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:10 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Долго вожусь с оконечником Онкио М-509, защита вырубает усилок через 2,5 мин. После тотальной проверки-пропайки вырубает сразу, через 5-10 сек. включает и вырубает окончательно через 1-2 мин. Ищу, как решу, выложу отчет (как не хватает Олега).П.С. с внешнего источника усилок работает штатно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 19:16 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1165
Его благодарили: 492
stop-ka писал(а):
Я так понимаю пришла хана большим конденсаторам и их замена решит эту проблему?

Не факт. Проверить, конечно же не мешает, но могут усохнуть и переходные кондёры, малой ёмкости. Схемку бы посмотреть......
stop-ka писал(а):
но иногда бывает подгуживает транс

Сварить его в парафине ( если не греется ) , или в кузбасс лаке.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:01 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Пришлось вернуться к ремонту мощника Онкио Интегра М509 - начал тихонько фонить и опять начала брыкаться защита, хлопала один раз в три, четыре дня. Начал разбираться, разброс по питанию интегратора почти три вольта, в первый раз я не обратил внимание, каюсь , в стабилизаторах поставил подобранные пары стабилитронов, поменял транзисторы регуляторов на трехамперные (стояли штатно на 1А) в надежде, что уменьшится тепловыделение , греться стало чуток меньше, по совету форумчанина поставил радиаторы, но печка все равно еще та! С ужасом обнаружил (и успел напугать хозяина) постепенное повышение напряжения на выходе полевой сборки, за час поднимается с 0,4в до 1,5в, защита уже не вырубает, но по всему- сборке конец. На всех ногах опера ,кроме питания , а здесь стоит LME49860 напряжения от 0,4 до 1,5в. На выходе мощника - 1,7в. постоянки , решил поменять опер, такого же не нашел, в Чип и Дипе в Уфе взял 4558С , те , что на +24 , -24в, воткнул кроватку, чтобы была возможность сравнения разных оперов. Все - на выходе абсолютный ноль, на выходе полевой сборки 0,2в. Виноват операционный усилитель, который КАЖЕТСЯ , работал. На днях проведу эксперименты с заменой оперов , кому будет интересно, сообщу.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:04 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4813
Его благодарили: 956
Lamar писал(а):
Виноват операционный усилитель, который КАЖЕТСЯ , работал.
для какогонть гарбетоприка, например - совершенно обычное дело.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 17:55 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Ребята, вопрос : стоит мучить транзисторы током 3-5а при максимальном напряжении? Смотрел 1,5-2А при 30в, все в полном порядке, емкость база-эм, очень хорошо для Тошибы и в четыре раза больше у Санкенов (Олег (Бендер) подсказывал в свое время), Ведь , 10-17 ампер при 100-170в...Напряжение Коллектор -Эмиттер мах. смотрел. Спасибо!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 18:23 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4813
Его благодарили: 956
...шо?
шо сделать-то надо?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 18:34 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Дима, мне научиться хочется, переделываю Одиссей 010 и собираю интегральник (очередной :D )


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:28 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 459
Lamar писал(а):
Ребята, вопрос : стоит мучить транзисторы током 3-5а при максимальном напряжении?

никогда, хотя если в вашем понимании "максимальное напряжение" это ваша конструкция, а не транзистора, то х.з.
в даташите смотреть график обр, от этого отталкиваться
но мучить, попутно определить бету при разных токах и напругах обязательно, транзисторы-подделки как правило сразу отбракуются, что только на благо

Lamar писал(а):
, 10-17 ампер при 100-170в...Напряжение Коллектор -Эмиттер мах. смотрел.

таких биполярных транзисторов общего применения не бывает


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:46 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Спасибо, Абент, не удобно обращаться к живому человеку таким образом, не привык. Некоторые вещи усвоил, спасибо Вам и Зигфриду(Саше), Радиолюбителю . Прислушиваюсь к Дмитрию(Planger). За ОБР стараюсь не вылезать, но ведь есть и емкость, частота и бета, зарраза такая. Тем не менее стало получатсья, спасибо ФОРУМУ. Осталось с полевиками разобраться...


Последний раз редактировалось Lamar 06 ноя 2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost