Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:46 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
ingramosh писал(а):
Та шо вы к Диатонам прицепились-то...


Ну такими фразами можно любую тему загубить.... :(

Нормально сравниваем акустику.....отталкиваясь от Диатонов.....как по цене , так и по качеству.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:01 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
Сань, да я уже запарился читать за эти (как известный Дима говорит) Диватоны... Шо они всем покоя не дают. И хають их и хають. А хозяева ихние, коих тут тоже хватает, слухают и слухают :geek: И не пытаются кого-то переубедить в обратном ;)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
ingramosh писал(а):
И не пытаются кого-то переубедить в обратном


Так много ещё неизведанного в мире аудио.
Я вот в восторге от немецких колонок.....и никогда не рассматривал самопал.
А вот послушал....и взял .И уже с зимы слухаю и доволен.
Так что .....всё познаёться в сравнении... :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:16 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Уши у всех разные. Аппаратура у всех разная. Музыку все слушаю разную. Ну не нравятся Умберто диатоны - и я его понимаю. Для той музыки что он слушает лучше подойдут другие колонки. Ну правда нет там того кайфа в голосе Анны Герман и ощущения студийности или концертности происходящего, как на JBL. Но на JBL не очень прокатила Metallica с черным альбомом. А на диатонах - кайффф! И Герман на них тоже приятно играет. Но не так цепляет. Но приятно. То что я слушаю - диатоны меня устраивают. А идеальной акустики не бывает.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:56 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7860
Хотел написать про Technics... Но наверное не буду :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:57 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
:D


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Мне вот любопытно, а проблема пропитки тканевых подвесов стоит остро только у Диатонов или нет?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:16 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7860
Шшупал и Технари, и Сони и Сансуи - у всех имеется некоторая жесткость подвесов. Правда, никто не шшупал подвесы тех лет прямо с завода - наверное тогда бы и вопроса о "задубелости" не возникло ;)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 23:29 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
operator писал(а):
Мне вот любопытно, а проблема пропитки тканевых подвесов стоит остро только у Диатонов или нет?


в основном да. таже пропитка идет на некоторые модели Coral
с остальными как то попроще обычно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 08:21 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Павел Санаев писал(а):
А дурачки в Митсубиши зачем-то бор на титан напыляли, с какими-то сотами корячились,

Сейчас ИКЕА из сот и картона делает столики. Да и двери межкомнатные дешевые тоже из них. Прям уж раскорячились :D Да и с материалами тоже не всё так однозначно. Взять какой нибудь Парадигм, там тебе и пищалки из бериллия и басовики со средневиками многослойные из алюминия и кобальта. Это всё технологии. Поиск. Конечный результат может быть любым, как хорошим, так и плохим


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 09:58 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Только не надо представлять это как поиск материалов вслепую, типа рецепт лака для скрипки. Требования к материалу дифузоров простые - максимальная жесткость, при минимальньм весе. Отсюда и соты, бериллий и бор.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:02 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Walther писал(а):
Шшупал и Технари, и Сони и Сансуи - у всех имеется некоторая жесткость подвесов. Правда, никто не шшупал подвесы тех лет прямо с завода - наверное тогда бы и вопроса о "задубелости" не возникло ;)


Щупали несколько лет назад участок хорошо сохранившегося подвеса. Так как смола нанесена неравномерно (иногда очень неравномерно) на некоторых подвесах были полностью сохранившиеся участки.

Главное другое - жесткость подвеса нужно восстанавливать не пальцами, а ушами. Подбирая другой состав я несколько раз добивался идеального совпадения на ощупь, но звуковой результат оставлял желать лучшего. В конце концов удалось подобрать пропитку, которая дает идеальный звуковой результат, да и на ощупь примерно такой же.

По поводу других колонок - не диатонов - где-то читал, что состав смолы там другой и жидкость на него действует иначе. Хотя жидкость вообще не панацея. Сейчас у меня лежат басовики от 5000, восстановленные жидкостью. Толку ноль - так как сам подвес буквально разваливается. На нем по кругу несколько трещин, которые от малейшего прикосновения ползут дальше. Через некоторое время выложу отчет о восстановлении и думаю, что этот рецепт подойдет абсолютно для любых колонок с тканевым подвесами. Хотя японская жидкость все равно нужна - без нее удалить старую смолу очень трудно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:05 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
operator писал(а):
Павел Санаев писал(а):
А дурачки в Митсубиши зачем-то бор на титан напыляли, с какими-то сотами корячились,

Сейчас ИКЕА из сот и картона делает столики. Да и двери межкомнатные дешевые тоже из них. Прям уж раскорячились :D Да и с материалами тоже не всё так однозначно. Взять какой нибудь Парадигм, там тебе и пищалки из бериллия и басовики со средневиками многослойные из алюминия и кобальта. Это всё технологии. Поиск. Конечный результат может быть любым, как хорошим, так и плохим



Осторожно с бериллием. Говорят его наличие в помещении не полезно для здоровья.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:09 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
operator писал(а):
Сейчас ИКЕА из сот и картона делает столики. Да и двери межкомнатные дешевые тоже из них. Прям уж раскорячились :D Да и с материалами тоже не всё так однозначно. Взять какой нибудь Парадигм, там тебе и пищалки из бериллия и басовики со средневиками многослойные из алюминия и кобальта. Это всё технологии. Поиск. Конечный результат может быть любым, как хорошим, так и плохим

Бериллиевые динамики начали японцы делать еще в 1974-75 году. Вдумайтесь - 40 лет прошло. Сравните машины 74 года и современные, компьютер :D 74 года представляете? :D
А с динамиками прогресс застыл на месте, если не назад откатился.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:11 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
page2008 писал(а):
Только не надо представлять это как поиск материалов вслепую, типа рецепт лака для скрипки. Требования к материалу дифузоров простые - максимальная жесткость, при минимальньм весе. Отсюда и соты, бериллий и бор.


не простые - звукопоглощение по задней стенке еще должно быть. чтобы не звенел. может не совсем верно выражаюсь, но просто легкости и жесткости для дифузора недостаточно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:12 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7860
Павел Санаев писал(а):
жесткость подвеса нужно восстанавливать не пальцами, а ушами.

А это уже вкусовщина. В таком случае лучше вообще их не трогать.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:16 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Aureal писал(а):
Уши у всех разные. Аппаратура у всех разная. Музыку все слушаю разную. Ну не нравятся Умберто диатоны - и я его понимаю. Для той музыки что он слушает лучше подойдут другие колонки. Ну правда нет там того кайфа в голосе Анны Герман и ощущения студийности или концертности происходящего, как на JBL. Но на JBL не очень прокатила Metallica с черным альбомом. А на диатонах - кайффф! И Герман на них тоже приятно играет. Но не так цепляет. Но приятно. То что я слушаю - диатоны меня устраивают. А идеальной акустики не бывает.



Абсолютно. Будь я любителем джаза, я бы другую акустику взял. Что-нибудь ближе к широкополосникам. Но так как I've pledged allegiance to the flag of the united states of Rock (кто знает, из какой песни цитата?) то Диатоны мне в самый раз. Поставлю на них со временем доп секцию с двумя такими же мидбасами и пищалками Fostex, дополнительный саб посередке, активный четырехполосный кроссовер - и писец :comandos:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:18 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Walther писал(а):
Павел Санаев писал(а):
жесткость подвеса нужно восстанавливать не пальцами, а ушами.

А это уже вкусовщина. В таком случае лучше вообще их не трогать.



А система разве не под свой вкус строится? И как не трогать если они убитые? И почему вкусовщина, если на выходе натуральный звук? Можно конечно сказать - "это он только на твой вкус натуральный, а на вкус Васи неестественный", но не было еще никого в гостях, кто послушав придрался бы к натуральности звучания. А покрытие подвесов изменено полностью.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:19 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Aureal писал(а):
Бериллиевые динамики начали японцы делать еще в 1974-75 году.

Сандалии начали делать лет этак примерно 8000 назад и что?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:31 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7860
Павел Санаев писал(а):
И как не трогать если они убитые?

А как вы это определяете? Замеряете добротность? Чувствительность? Я не беру случай, про который вы писали - по подвесу идут трещины, это уже только на замену. Я про нормальный подвес без повреждений.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:13 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
phpBB [video]
Walther писал(а):
Павел Санаев писал(а):
И как не трогать если они убитые?

А как вы это определяете? Замеряете добротность? Чувствительность? Я не беру случай, про который вы писали - по подвесу идут трещины, это уже только на замену. Я про нормальный подвес без повреждений.


Если подвес засохший как кора, и смола на внутренней стороне превратилась в похожую на янтарь корку - это без вариантов нужно размягчать, "не трогать" это нельзя никак, потому то даже просто от музыки подвес может пойти трещинами, не говоря уже про случайное нажатие. Но и в менее критичных случаях, когда смола уже задубела, но подвес частично сохраняет подвижность, все равно нужно вмешательство, так как динамик звучит уже не правильно - как минимум теряет детальность. Эти проблемы вполне решаются жидкостью.

Но бывают ситуации, когда с жидкостью переборщили, и смола размягчилась слишком. На мидбасовом динамике это приводит к изменению звучания - задиру в сторону ВЧ. Барабаны начинают звучать как электронные "стучалки", саксофон режет уши, электрогитара "пилит". С басом другая ситуация - еще хуже. Исправить это иначе как полной заменой пропитки невозможно. Ждать пока жидкость "испариться" можно до второго пришествия.

К счастью, есть другой состав, который возвращает динамику естественное звучание. Замерять чувствительность и добротность, наверное, можно - только зачем? Звучание полностью идентично аналогичному динамику с оригинальной смолой в нормальном состоянии. Звучит естественно и приятно.

На видео играет один мидбас, причем с порванным до ремонта подвесом. Судить по видео сложно, но поверьте, гитара звучит из него не только так же, как на оригинальном динамике, но и так же, как живая гитара, подключенная к маршалловскому комбо. Это к слову о том, что является критерием для опрелделения "естественности" звучания. Что еще нужно? Зачем цифры? И кстати, новая пропитка не засыхает.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:21 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
И кстати, подвес с трещинами не обязательно на замену. На видео выше играет динамик с повесом, в котором был почти вырван кусок. На этих фото трещины в басовике, который на 99% тоже получится починить.


Вложения:
подвес_2.jpeg
подвес_2.jpeg [ 66.45 КБ | Просмотров: 2456 ]
подвес_1.jpeg
подвес_1.jpeg [ 68.58 КБ | Просмотров: 2456 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:24 

Цитата:
На этих фото трещины в басовике, которые на 99% тоже получится починить

Лучше новые колонки в магазине купить чем заниматься этой ущербной ерундой.
Всем этим Диатонам место на помойке !


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:26 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Антиспам писал(а):
Цитата:
На этих фото трещины в басовике, которые на 99% тоже получится починить

Лучше новые колонки в магазине купить чем заниматься этой ущербной ерундой.
Всем этим Диатонам место на помойке !



Например, какие?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:28 

Не буду ничего афишировать - Вы их несомненно по фото начнёте обгаживать.
Устраивают по полной - Нч 15".


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:30 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 131
Антиспам писал(а):
Устраивают по полной - Нч 15

догадываюсь что это Гервин-Вега


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:46 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Антиспам писал(а):
Не буду ничего афишировать - Вы их несомненно по фото начнёте обгаживать.
Устраивают по полной - Нч 15".


Зачем обгаживать то, что человеку нравится? Но советовать отправить на помойку любой Диатон, начиная от 2000, может только человек, который:

1) не слышал эту акустику вообще.
2. слышал ее только с транзисторным усилителем и цифровым источником - в этом варианте колонки действительно звучат резко.
3) Является непробиваемым поклонником джаза и привык к широкополосникам
4) Убежден, что с "винтажом" возятся только "нищеброды", которые просто не могут себе позволить "хорошую акустику" и демонстрирует, что "он не из таких".

Мне почему то кажется, что вы из 2 категории. Слышали эти колонки где-то у кого-то с цифровым звуком, и он вам не понравился.

Убитые басовики на фото из колонок моего знакомого, который руководит комп. компанией и может позволить себе любую акустику. И полгода выбирал. Если бы результат того не стоил, зачем было бы нам обоим со всем этим возиться?

Старая акустика топовых, предтовопых и даже просто выше среднего серий в хорошем состоянии на вес золота. Не только Диатон - Technics, Trio, JBL И любые такие колонки, если степень убитости не превышает 50% имеет смысл восстанавливать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:50 

Цитата:
Убежден, что с "винтажом" возятся только "нищеброды", которые просто не могут себе позволить "хорошую акустику" и демонстрирует, что "он не из таких".

Именно так. Винтаж проигрывает новоделу 2000-х во всём !!!


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:52 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 131
скорее всего я догадываюсь кто это. если это он то
5)
Павел Санаев писал(а):
Является непробиваемым
совершенно


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:11 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Опять Вирт за старое.
Твинки на форуме запрещены.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost