Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 23:35 
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
Намедни наткнулся на обсуждение одной темы http://www.reddit.com/r/vinyl/comments/ ... addiction/.
Если коротко, то человек подсел на винил и теперь покупает-не может остановиться. Поэтому просит совета от
товарищей по несчастью как справиться с зависимостью. Понравился коментарий одного из болельщиков, что мол у него
20 000 дисков и поэтому он плохой советчик. Лично я не могу о себе сказать. что запойный виниловый покупатель, но иногда
голос разума бывает побежден. Единственный выход я вижу в отказе от покупок через интернет, только вживую в магазине. А в
магазине, в Питере например, покупать самому расхочется.
А кто-нибудь из присутствующих может сказать о себе-да, я виниловый алкоголик? Боритесь или отдались пороку?


Вложения:
x_0e29f4e7.jpg
x_0e29f4e7.jpg [ 34.37 КБ | Просмотров: 559 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 04:53 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 69
Откуда: Woodstock GA. USA

На форуме с
Сообщений: 124
Его благодарили: 13
После активного увлечения винилом с начала 70, потом был достаточно продолжительный период, когда по разным причинам винил почти не покупался, и музыка вообще отошла куда-то на второй план.С приездом в Штаты, что называется дорвался и скупал пачками, благо цены у нас дешевые , я имею ввиду у людей на руках.В магазинах винтажный винил обычно 3-5 дол , а что-то приличное и первопресы 10-20 дол.Вообщем за пару месяцев набрал больше тысячи дисков.Я в принципе достаточно быстро успокаиваюсь и контролирую свои эмоции.Успокоившись сел и начал сортировать.Сейчас у меня в коллекции примерно 200 дисков и думаю, буду чистить дальше. Ну , к примеру , перенес в отдел продаж почти весь рок, оставил только самые самые.Все таки когда тебе под 60 тащится , как говорит молодежь под Led Zeppelin, как-то немного странно, хотя все дело вкуса, но как сказано в писании -время разбрасывать камни, и время собирать!
По поводу количества дисков в коллекции опять же дело финансовой возможности и страсти.Но спросите коллекционера, у которого пару тысяч дисков, как часто он слушает их все ...и окажется , что некоторые не слушаются по несколько лет, так зачем они:?Это уже болезнь коллекционирования , а не собирание музыки.Страсть азарта и охота за очередным дисков фактически для удовлетворения своего я , вот теперь и у меня есть!!!!!!эТО УЖЕ ИЗ РАЗРЯДА КОЛЛЕКЦИОННОЙ СТРАСТИ.Выздоровление приходит с окончанием денег! А вообще надо просто включить мозги и спросить себя-а для чего это все мне надо, и когда я это буду слушать...?????Лично мои приоритеты в последнее время все больше смещаются в область кино, нет не ТВ, а именно кино, Закачиваю в Blu ray фильмы 50-60 годов Золотой век Голливуда и смотрю у себя в кинозале , который оборудавал сразу с покупкой нового дома.Переключение интересов, как форма лечения.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 06:59 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Полностью согласен с vladislav55
. И это касается не только винила, а всего, что на данный момент кажется дорогим для сердца. Думаешь, что в будующем, у тебя не будет возможности найти этот предмет, музыку, фильм... вот и запасаешься, иногда даже нет времени посмотреть, послушать, посчупать то, чем запасся. Думаешь, может зимой, например, по больше времени будет свободного, вот тогда... Проходит зима, думаешь, ну всё, лето, день будет длиннее, наконец то я....
Но "матрица" нас не допускает до любимых дел. :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 08:22 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
У меня коллекция несколько раз доходила где то до трех тысяч. Потом врубался тормоз, и примерно половина продавалась. Сейчас отношусь к этому более спокойно, и держу только то, что слушаю. Несколько любимых имен из рока вылавливаю в оригиналах, хотя это и дорого. И несколько любимых джазовых лейблов тоже беру. А вообще то это конечно зависимость, как и любой другой вид коллекционирования. Я допускаю, что и качающие музыку из сети, тоже зависимы. Ну а если все бросить, то тогда останется жизнь на уровне инстинктов. Тоска.
В защиту винильщиков могу еще сказать то, что они всегда знают больше, чем те кто только качает. И о музыкантах, и о технической стороне данного издания. Это подвижники. Именно благодаря таким энтузиастам, мы имеем в сети кучу информации об истории какой нибудь группы, или изданиях какого то альбома и т д.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:09 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Согласен с Вячеславом. Лично я подхожу к винилу не только как к коллекционированию. Грампластинка для меня - обычный рабочий источник музыкального материала. Ну и естественно филофония - это отличное хобби! Без него было бы скучно жить!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:15 

Не алканавт,но очень хочется,ибо винил гораздо интереснее чем хрень из сети,о которой забыл уже на следующий день.
Нет правда,я чего-то вчера качал,а вот чего - уже не помню. :D


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:35 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Купленное на кровные винил ценится больше, со всеми вытекающими вопросами, нежели то же самое из сети бесплатное - психология...

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:48 


На форуме с
Сообщений: 215
Его благодарили: 47
Придерживаюсь двух правил:

1. Увелчение не должно мешать жить.
2. Не надо хобби превращать в безумие.

Остервенелый поиск первопрессов, желание сделать "выгодные" поупки больших лотов на аукционах со смутной перспективой часть оставить себе остальную продать и заработать первые симпотмы... пора останавливаться.

Покупки через интернет вообще сродни игромании. Аукцион, ставка, желание обладать предметом, которого нет у других и как следствие подчеркивание своей исключительности, тяга к обогащению за счет продажи "ненужных" и "случайно попавших" пластинок вот, что мешает жить.... не всем, прошу обратить внимание, не всем но очень многим коллекционерам.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:23 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Victort
+1. Я могу себе позволить купить винила и хороших иголок на внезапную премию, но я не трачу на это зп. Я могу себе позволить технику за тысячи долларов, но не считаю нужным - разумная достаточность важнее.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:25 

Basilian писал(а):
+1. Я могу себе позволить купить винила и хороших иголок на внезапную премию, но я не трачу на это зп. Я могу себе позволить технику за тысячи долларов, но не считаю нужным - разумная достаточность важнее.


Тезка, поддерживаю на 1000000 процентов! могу купить на премию, на калым, на командировочные в конце концов. но на официальный доход НИКОГДА. Это святое все в дом в семью.

вермиер писал(а):
Купленное на кровные винил ценится больше, со всеми вытекающими вопросами, нежели то же самое из сети бесплатное - психология...

именно, какую и где купил пластинку помню и сейчас. хотя самые первые куплены были еще в 93 году. а то что из сети - ну скачал, ну послушал на работе.... и забыл.


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:06 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Чтобы как то успокоить себя за потраченные не хилые деньги при покупке винила ( это было в восьмидесятые годы) приходилось всё читать и переводить всё что было на конверте и доставать импортный музыкальный журнал, чтобы знать о пластинке вплоть, в какую смену штамповался и кто инженер. На Западе вряд ли возносили в ранг фетиша. доступную для всех пластинку и не заморачивались о том, что мы здесь толкуем. Это всё от бедности и последствий красного периода.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:11 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21203
Его благодарили: 4047
Shabin писал(а):
могу купить на премию, на калым, на командировочные в конце концов. но на официальный доход НИКОГДА. Это святое все в дом в семью.

А у нас это обычная статья расходов, такая как билеты в цирк детям или косметологический салон жене. Только выделяемая сумма не такая большая. А подработки и прочий доход несу так же как и з\п в семью, потому что это оплата рабочего времени недополученного семьей. Просто у всех в семье есть увлечения, несущие финансовые потери и к этому надо относится философски. Винилоголиком себя не считаю, есть возможность купить - покупаю, а нет - слушаю то, что есть. Ну и в последнее время больше не Минт беру, а Ех - удовольствия не м еньше, а дешевле. Да и сколько я этот экзелент прослушаю? Ну 5, ну 10 раз. Так он этим экзелентом и останется, когда отойду в мир иной :lol:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:29 

щзукфещк писал(а):
Винилоголиком себя не считаю, есть возможность купить - покупаю, а нет - слушаю то, что есть.


я тоже слушаю что есть и на что денег хватает. последнее время большой интерес к демократам (джаз. блюз, рок, эстрада) очень много достойных пластинок. которые никогда не переиздавались на компашках. да и в интернете рипов нет.
кстати сегодня в одном магазинчике купил штук 70 пластинок с демократами. До этого там тоже периодически тарился состояние МИНТ, многие вообще в нескольких экземплярах были. как сказал знающий человек из магазина - это остатки склада магазина "музыкальные товары". цена за штуку 50 рублей. грех не купить было


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:37 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Shabin писал(а):
сегодня в одном магазинчике купил штук 70 пластинок с демократами.


Алкоголик, ясное дело! :D Поздравляю!

"Виниловый алкоголизм".....Тяготеет народ к этому, тянется....Борется с виниловым змием.... 8-) А вот интересно, бывает ли CD-алкоголизм? Или и в этом винил сильнее цифры? 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:38 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21203
Его благодарили: 4047
Shabin писал(а):
последнее время большой интерес к демократам

Не, ну а что, они такие же люди как и мы, плюс там всегда чуть "свободнее" было ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:40 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21203
Его благодарили: 4047
nektar писал(а):
А вот интересно, бывает ли CD-алкоголизм? Или и в этом винил сильнее цифры? 8-)

Бывает. У моего знакомого около 5000(!) СД (из них 400 штук бывших моих :D ). При этом, внимание!, слушает он их через МЦ Сони "император" середины 90-х :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:43 

nektar писал(а):
Алкоголик, ясное дело! Поздравляю!

ты не прав. тут ситуация другая. я ни польского ни венгерского ни румынского языка не знаю. покупал руководствуясь красотой обложки.
что не понравится, всегда найду кому подарить.

щзукфещк писал(а):
Не, ну а что, они такие же люди как и мы, плюс там всегда чуть "свободнее" было


дело даже не в свободе. у них было много самобытных исполнителей. поэтому для общего музыкального развития полезно.

nektar писал(а):
Поздравляю!

спасибо :2piv:


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:53 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Shabin писал(а):
я ни польского ни венгерского ни румынского языка не знаю


Я не знаю ни шведского, ни датского, ни норвежского с французским, а английский после отечественного преподавания почти не знаю. :D И ничего, песня не жизнь - понимается достаточно легко. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:57 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк
У меня тоже есть знакомый, но там клиника....Перекатывает CD на болванки, а CD продаёт... :shock: Болванок тоже уже тыщи две , наверное....

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:58 

nektar писал(а):
Я не знаю ни шведского, ни датского, ни норвежского с французским, а английский после отечественного преподавания почти не знаю. И ничего, песня не жизнь - понимается достаточно легко.


я это к тому, что если на английском или немецком я аннотацию (или что там на реверсе) прочитаю на пластинке. а вот с демократами все плохо. потому и брал скопом.

кстати если кому интересна классика. выбор более 1500 штук. много боксетов. цены в среднем 100 рублей штука. каталога нет и не будет. но могу помочь. т.к. сам буду на след неделе в магазине похоже весь день сидеть


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:12 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7615
Его благодарили: 2490
nektar писал(а):
Алкоголик, ясное дело! :D Поздравляю!


а похмеляться чем тогда? :D

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:16 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19423
Его благодарили: 1940
Здравствуйте ! Меня зовут Александр ......я алкоголик :oops:
:alo: :alo: :alo:

Вчера я не удержался и выпил 100 гр ( купил пластинку) :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:19 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Dimon66 писал(а):
а похмеляться чем тогда?


Чекушками виниловыми.....

Вложение:
086_img_2.jpg
086_img_2.jpg [ 149.53 КБ | Просмотров: 353 ]

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:24 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
nektar писал(а):
Алкоголик, ясное дело! :D Поздравляю!


Это типа как блондинка в парфюмерной лавке чтоль ? Так это шопоголики, есть много разновидностей. Инструменты нужные и ненужные, аппаратура современная и винтажная, диски и т.п.
Лечится наличием множества расходных статей или отсутствием свободных финансов.

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:26 

AudioManiak писал(а):
Лечится наличием множества расходных статей или отсутствием свободных финансов.

теоретически да, практически нет. дружище у меня имея семью строя дом. при всем при этом умудряется денег тратить на хоббей весьма прилично


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:03 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21203
Его благодарили: 4047
Shabin писал(а):
имея семью строя дом. при всем при этом умудряется денег тратить на хоббей весьма прилично


Для одного отсутствие свободных финансов - 30 тыщ суммарной зарпллаты мужа и жены, да двое детей школьников, а для другого - сто штук зарплаты, да 20-30 премиальных, плюс супруга "тужится" на двадцатке, да сын студент...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:04 

щзукфещк писал(а):
Для одного отсутствие свободных финансов - 30 тыщ суммарной зарпллаты мужа и жены, да двое детей школьников, а для другого - сто штук зарплаты, да 20-30 премиальных, плюс супруга "тужится" на двадцатке, да сын студент...

да, примерно так.


   
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:09 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19423
Его благодарили: 1940
AudioManiak писал(а):
Это типа как блондинка в парфюмерной лавке чтоль ?



nektar писал(а):
Алкоголик, ясное дело! Поздравляю!


Вы ошибаетесь......это не алкоголизм....это НАРКОМАНИЯ ( см. фото) :( и бывших виниловодов не бывает....так же как не бывает бывших наркоманов....
Винил - это образ жизни....
Это "болезнь" поддаёться лечению на ранних стадиях....Но вот если уже "присел" то это навсегда....
Кто-то "ширяеться" совдепией....кто-то демократами...а кто-то на коксе "сидит" .....дорого , аристократично, элитно..
( дорогая фирма, первопресс)
Есть и кайфажёры :D .....эти хавают всё подряд .....лишь бы была "доза" ....
И если винила ( дозы) нет.....его надо обязательно найти.....иначе ломка и состояние дискомфорта.... :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:39 


На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 2
Наконец-то откровенная тема вышла. Давно пора приоткрыть завесу над сокровенным. :!:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виниловый алкоголизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:44 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21203
Его благодарили: 4047
Шура Осечкин писал(а):
Вы ошибаетесь......это не алкоголизм....это НАРКОМАНИЯ ( см. фото)

Как и любое хобби. Например филателия. А как назвать болезненное перебирание аудио техники? Когда за полгода меняется по пять комплектов?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost