Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 07:56 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
В последние год-два стал замечать, что мне очень нравится слушать джазовые композиции из как будто состоящих из отдельных звуков, вроде бы не связанных между собой, такой вроде бы на первый взгляд набор какофонии что ли.
А тут недавно посчастливилось нарваться на отличную оцифровку одного из произведений Шнитке. Скажу отдельно---просто эта фамилия с детства у меня ассоциировалась с чем то нехорошим, набором чёрте что каких не ритмических не логических звуков, какой то абракадабре в музыке.
И вот почему то в голове засела мысль--а почему эта музыка относится к "классике"??? Много сейчас музыки в аналогичном ключе представлено, ну грубо--скрип двери, сливание бачка, шарканье какое-либо и пр. Вот и произведения Шнитке по своей структуре ближе на мой взгляд к джазовым изыскам, ну конечно переигрывает их --ибо это как правило большой оркестр, много исполнителей, масштабность, целостность и слитность произведения, симфоническая подача ну и пр.
Может кто тоже задавался себе этим вопросом--интересно мнение...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 08:32 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Музыка Шнитке , как и его соратников - Денисова , Пярта , Губайдуллиной всё же классика , пусть и авангардная . Хотя , с другой стороны , академической её тоже назвать трудно . Скорее это "новая музыка" . Моё мнение - свинга в ней нет , да и не импровизационная она по своей изначальной сути. Так что джазом назвать её нельзя. Согласен , что Игорь Бутман , например , может импровизировать на тему "В лесу родилась Ёлочка" или "Львёнок и черепаха"....Но никто не причислит эти произведения к джазовым стандартам. :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 08:50 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Шнитке считается нео-классицистом. С джазом там только редкие заигрывания, если можно так сказать.
На мой взгляд самые глубокие его произведения, это:
1 Концерт для хора (Дирижер - Полянский)
2 Скрипичные концерты 1 и 4 (Скрипка - Гидон Кремер)
3 Ну и музыка к фильмам ему тоже удалась.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 08:58 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вячеслав , согласен , особенно к фильмам.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:00 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
nektar писал(а):
да и не импровизационная она

может в этом разгадка? ибо классическая музыка воспризводится разными коллективами строго по утвержённому "плану"--нотам, партитуре. Джаз это в большой степени импровизация!!! Хотя , если взять за пример "караван"--интерпритаций мореще, а "скелет" узнаваемости остаётся. Хотя с другой стороны, чисто классическую "Аве Мария" интерпритируют все кому не лень, а узнаваемость есть...
И наверное всё таки склонюсь к мнения, на примере Шнитке и прочих авнгардистов---градация их музыки к классике, чисто волюнтаристкая. Ибо и в классической академической музыки, они, как инородное тело.
Да и по большому счёту по.... мне она последнее время нравится, а уж куда относится, пускай спецы разбираются...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:07 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
nikotin писал(а):
Шнитке считается нео-классицистом. С джазом там только редкие заигрывания, если можно так сказать. На мой взгляд самые глубокие его произведения, это:1 Концерт для хора (Дирижер - Полянский)2 Скрипичные концерты 1 и 4 (Скрипка - Гидон Кремер)3 Ну и музыка к фильмам ему тоже удалась.

Вячеслав, если есть время послушай его 4 симфонию--там классикой мало попахивает, и заигрывания с джазом нету. На мой взгляд это и есть наверное высочайший ДЖАЗ, с вкраплением чего то классического, и главное--подача симфоническим оркестром, а не джазовой "бандой"!!!
Ладно!!! Вообщем для себя я открыл ещё одну страничку в познании музыки, которую не признавал и отрицал вообще ,как музыку... И почему то именно такая музыка в последнее время у меня в приоритете прослушивания!!!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:13 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
Вообщем для себя я открыл ещё одну страничку в познании музыки, которую не признавал и отрицал вообще ,как музыку... И почему то именно такая музыка в последнее время у меня в приоритете прослушивания!!!

В течении жизни конечно приоритеты в музыке меняются. Я слушаю классику очень давно. Если понадобятся какие то отправные точки, то обращайся Володя.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost