Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:47 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
nektar писал(а):
page2008 писал(а):
Да и не в сумме дело, по большому счету.


Ну конечно не в сумме! :D Поставьте рядом Пионов с разными "легатами" и без , Деноны с разными поколениями "Альф" и без , те же Соньки разных серий.....а можно сравнить сидюк с балансным выхлопом и с обычным. Но , в принципе , тема про эпистолярику Кучеренко , поэтому не будем отвлекаться.... 8-)

Да просто взять один и тот же сидюк, до апгрейда и после...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:48 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
Но с серьезным видом выдавать свои персональные глюки за объективную реальность (что присуще аудиофилам) - заболевание.

То есть человек должен не верить сам себе? Так получается?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:50 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
То есть человек должен не верить сам себе? Так получается?


Антитеза : Человек должен верить всем подряд? Так получается? :D

Сейчас мы плавно перейдем к обсуждению идеальное VS материальное.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:54 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
антитеза : Человек должен верить всем подряд? :D

Зачем?
Но это вовсе не значит, что человек с иным мнением ненормальный.
Кстати, в аудио, "нормальными" себя считают люди, ни разу хорошего звука не слышавшие. Но, зато, знающие, что так быть не может, потому что они физику учили.
При реальном прослушивании, мнение большинства совпадает.
page2008 писал(а):
Сейчас мы плавно перейдем к обсуждению идеальное VS материальное.

Этого мы избежим! :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:59 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Как уже верно заметили, проблема в том, что нет объективных критериев качества аудиосистем. Ну, или они не достаточны. С одной стороны это хорошо.

С другой - широкое поле для беспочвенных фантазий и жульничества производителей. Умеючи можно внушить что угодно. И люди охотно ведутся на это. Кому то нравится круглое, кому то зеленое.
Про одну и ту же систему можно услышать сотню мнений от "авторитетов", которые не сходятся друг с другом и часто прямо противоположны. И какой толк от такого субъективизма?

Нравится какая то система - ради бога. Но зачем возводить это в религию?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 19:07 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Я тоже люблю хорошую музыку, хорошую аудиотехнику. Уважаю коллекционеров и знатоков аппаратуры, которые реставрируют ее, знают историю и технические особенности. Это действительно интересно.
Но, к сожалению, форумы на 90% заполнены бредом. Как споется XXX с YYY, какие провода подобрать, как подушечка или подставочка повлияет на звук и т.п. и т.д.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 19:53 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
Но зачем возводить это в религию?

Это вы кому адресуете?
page2008 писал(а):
Но, к сожалению, форумы на 90% заполнены бредом. Как споется XXX с YYY, какие провода подобрать, как подушечка или подставочка повлияет на звук и т.п. и т.д.


Вам не кажется, что проблема в вас?
Почему вы считаете вышеперечисленное бредом? Вы пробовали разные подставочки в разных трактах, не говоря уж о проводах?
Ни на чем не основанный снобизм... вот и все.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:02 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
page2008 писал(а):
Но, к сожалению, форумы на 90% заполнены бредом. Как споется XXX с YYY, какие провода подобрать, как подушечка или подставочка повлияет на звук и т.п. и т.д.

Ну вообще всё валить в одну кучу тоже не стоит - чем дальше влезаешь в тему, тем лучше понимаешь нюансы. Причем это не только в аппаратуре но и везде в жизни нас окружает.
Так можно например обвинить и скрипачей - что это они нашли в этих Страдивари, когда и простые скрипки из нашего сельпо отлично играют. Да еще и смычки им не простые подавай... Вот я не специалист - не могу отличить на слух скрипку работы одного великого мастера от другой, но как-то и в голову не придет отрицать что они звучат по-разному. Просто я не ставил себе задачи научиться это слышать, возможно?
Вышесказанное не касается откровенного жульничества и нае**лова.

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:05 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Термин снобизм тут никак не подходит :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
glaz писал(а):
Вот я не специалист - не могу отличить на слух скрипку работы одного великого мастера от другой,

Сможете на раз! Не сомневайтесь.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:14 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
Umberto писал(а):
Сможете на раз! Не сомневайтесь

Вот не факт. Там вообще всё сложно. Помимо самой скрипки на звук влияют различные струны, смычки и даже канифоль. Одна и та же скрипка с разными струнами и смычком, может и звучать по разному. Как тут разобраться то...


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:17 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
operator писал(а):
Вот не факт. Там вообще всё сложно. Помимо самой скрипки на звук влияют различные струны, смычки и даже канифоль. Одна и та же скрипка с разными струнами и смычком, может и звучать по разному. Как тут разобраться то...

Все это прекрасно слышно!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:20 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Umberto писал(а):
glaz писал(а):
Вот я не специалист - не могу отличить на слух скрипку работы одного великого мастера от другой,

Сможете на раз! Не сомневайтесь.

Ну вот и я про то же - поставишь задачу - проделаешь определенную работу - а потом уже суди - отличается или нет.
Я бы вообще сравнил нормальный творческий (тот который определяется результатом а не ценником) хайенд с гонками F1 - мне кажется очень удачное сравнение - "все для результата".
И каждый винтик имеет значение и из чего он сделан и для чего он тебе нужен тоже, когда делаешь и проходишь этот путь сам - тогда и начинаешь понимать где результат, а где просто жулики в дорогих часах 8-) и что помогает а что просто "для красоты"
И еще - не забываем девиз: "Энергию (читай ресурсы) - в мирных целях" - и не ставим на свой пусть даже и последней модели, но абсолютно "гражданский" автомобиль слики от F1 - толку не будет конечно. Система должна расти комплексно и параллельно.

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:21 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Скрипка это музыкальный инструмент, она обязана иметь индивидуальный, неповторимый звук. И даже скрипки одного мастера звучат по разному.

Звуковоспроизводящая аппаратура должна с минимальными искажениями воспроизводить все, что записано на фонограмме. Хоть балалайку, хоть орган, хоть скрипку Страдивари. Нет у нее права на индивидуальность. И простая скрипка из сельпо, при воспроизведении аудиозаписи никогда не станет Страдивари.


Последний раз редактировалось page2008 17 июл 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:22 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
operator писал(а):
Помимо самой скрипки на звук влияют...

...руки из плеч и пространство между ушей забыл :lol:

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
page2008 писал(а):
Звуковоспроизводящая аппаратура должна с минимальными искажениями воспроизводить все, что записано на фонограмме. Хоть балалайку, хоть орган, хоть скрипку Страдивари. Нет у нее права на индивидуальность.

Такого звука есть в студиях записи и сведения - не всегда понравится еще такой "с минимальными"

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:24 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Ну вот, как и ожидалось перешли к автомобильным аналогиям.. :D

Цитата:
Такого звука есть в студиях записи и сведения - не всегда понравится еще такой "с минимальными"


Ну, кому какие искажения нравятся - совсем другой разговор. У меня был знакомый, любил записи задом наперед слушать.. :D


Последний раз редактировалось page2008 17 июл 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:25 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
page2008 писал(а):
Ну вот, как и ожидалось перешли к автомобильным аналогиям.. :D

ну а что такого - что Вас смешит?
не просто автомобили а максимальные достижения - все очень похоже

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


Последний раз редактировалось glaz 17 июл 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:26 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
ну а что такого - что Вас смешит?


Типовая схема развития дискуссии.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:28 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
Umberto писал(а):
Все это прекрасно слышно!

Да я несколько о другом. О том, что, в зависимости от настройки инструмента, будет сложновато идентифицировать инструмент великого мастера прошлого и просто хороший инструмент. В смысле ху из ху


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:31 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
page2008 писал(а):
Цитата:
ну а что такого - что Вас смешит?


Типовая схема развития дискуссии.

на этом предлагаю ее и закончить :cool:

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:31 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
operator писал(а):
Да я несколько о другом. О том, что, в зависимости от настройки инструмента, будет сложновато идентифицировать инструмент великого мастера прошлого и просто хороший инструмент. В смысле ху из ху

А зачем на уникальный инструмент ставить плохие струны и давать в руки дилетанту?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
Umberto писал(а):
А зачем на уникальный инструмент ставить плохие струны и давать в руки дилетанту?

Не бывает самых лучших струн. Таких наберется более десятка производителей. Не одни хуже, не другие лучше, они просто другие. В том то вся прелесть, что и исполнитель настраивает инструмент чуть иначе каждый раз, и играет иначе каждый раз. И звучание инструмента получается немного другим. По воспоминаниям близких, Иегуди Менухин мог сыграть на совершенно заштатной скрипке, как тут выразились "из сельпо" и это было волшебно. Талант первичен. Инструмент вторичен. В идеале первое должно соответствовать второму


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:59 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
operator писал(а):
В идеале первое должно соответствовать второму

Именно об этом я и говорю.
Тем не менее, разницу в звучании инструментов прекрасно слышно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 23:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
dimo61 писал(а):
той же мере справедливо утверждение,что не надо возводить в религию ваше незнание некоторых вещей и неумение-нежелание слышать разницу и уровень абсолютного качества...

Тот редкий случай, когда я Дмитрием абсолютно согласен! :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 00:02 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Umberto писал(а):
dimo61 писал(а):
той же мере справедливо утверждение,что не надо возводить в религию ваше незнание некоторых вещей и неумение-нежелание слышать разницу и уровень абсолютного качества...

Тот редкий случай, когда я Дмитрием абсолютно согласен! :2piv:


Вот теперь точно снобизм :) Считать уши оппонента заведомо хуже своих, не имея на это абсолютно никаких объективных оснований, кроме наличия мнения, отличного от своего собственного "непогрешимого" - слабый аргумент ;)

Не так давно в соседней теме Николай выкладывал видеозапись с не по детски щелкающей пластинкой. Мне такое тяжело слушать - раздражает и отвлекает от музыки, а ему - нормально.
Чей слух и восприятие "абсолютного качества" правильнее ? У меня ответа нет - может быть, я более примитивен и прямолинеен в восприятии музыки, "за деревьями леса не вижу" . А может быть - наоборот ... ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 00:45 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Объективно было бы провести простейший эксперимент для участников спора :
на клавиатуре фортепиано играются в абсолютно случайной последовательности десять нот. Задача испытуемых - повторить сыгранное, не промахнувшись хотя бы в музыкальных интервалах. Еще лучше - воспроизвести при этом правильные длительности. Просто здорово, если при этом правильно удастся воспроизвести изменения динамики ( тихо - громко) оригинала.
Умение играть на инструменте при этом совсем не требуется, допускается неограниченное количество времени для достижения состояния : "я готов повторить".
А потом уже можно будет действительно на равных поговорить о высоких материях и способности их воспринимать, а также о технических ньюансах звуковоспроизведения.
Возможно вполне, что говорить будет не о чем и не с кем... :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 02:20 

Возраст: 9

На форуме с
Сообщений: 76
Его благодарили: 2
даже до конца не осилил статью.хоть бы ошибки в тексте исправили.
пусть я и очень далек от хай энда, но что с того? как то общался с одним Великим гуру в этой сфере. Я ему говорю- Вы в начале наладьте производство хай фая в стране, а уж потом на высокие материи прыгайте. Потребителя нужно зращивать годами.В стране Ничего не производится! Элементарный разъем лопатка везут из забугра..
Еще регионы- где развитая система продаж? Рынок заточен на Москву, сервиса нормального нет...
Конечно, денег это стоит огромных, а в нашей стране не до жиру (при средней зарплате 500 долларов_32 тысячи рублей). Это отдельный рыночный сегмент продаж, посему нытье ни о чем. Уже предупреждали-закат наступит! Видать он и наступил.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 03:46 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Eggo
Так принимают детишек в музыкальную школу :D


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 11:50 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
different
Совершенно верно. Только задания там чуть попроще , а ноты помелодичнее :)
Зато сразу понятно, слышит человек музыку, или просто имеет встроенный слуховой аппарат высокого разрешения, подаренный матушкой- природой ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost