Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 00:19 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 384
Илья Мазаев: «Невозможно работать на колонках, которые красиво звучат»
"Наследник знаменитой музыкальной семьи, музыкант, звукорежиссер и саунд-продюсер, выпустивший в свет одни из лучших виниловых релизов отечественных артистов, не чужд аудиофилии, не чурается MP3 и готов объяснить, как выглядит звук с той стороны пульта: в чем преимущества и недостатки профессиональной техники для воспроизведения музыки дома, где кроется секрет превосходства винила, что необходимо для хорошей записи и почему цифровые файлы — это пока очень большая проблема..."
Читать статью: http://stereo.ru/to/qkyeo-ilya-mazaev-nevozmozhno-rabotat-na-kolonkah-kotorye-krasivo-zvuchat

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 07:22 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Спасибо Андрей. Неплохая статья.
Боюсь что опять обвинят меня в очередном холиваре, но автор подтверждает и мои догадки о природе цифрового звука. О неестественности для мозга, о выхолощенной эмоциональной составляющей, о быстрой усталости, и как следствие, желании перещелкивать треки.
Цитата:
Проблема в том, что файл по сути разлагается на жестком диске на молекулы. CD или винил обеспечивали непрерывное воспроизведение информационного потока с определенной долей погрешности. Считывание файла с жесткого диска, особенности ОС, плеера и того, чем еще занят в этот момент компьютер, вносят несметное количество погрешностей. Файл по сути собирается из молекул заново, причем не последовательно, а так, как удобно читать головке жесткого диска. И в итоге мы имеем голема — воспроизводится не совсем то, что было записано. Это бьет по самой сути звукозаписи, потому что вроде музыка звучит, но проблема в том, что она не оказывает на слушателя того эффекта, который оказывала до того, как была разобрана на эти части. Я это слышу, поскольку знаю, как фонограмма должна была звучать. Файл не дает того эффекта психологического, какой давал CD и винил. В мастеринг-студии это звучало, все было хорошо, но дома это исчезло. Тут вообще много проблем, над которыми еще нужно думать.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 07:35 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nikotin писал(а):
но автор подтверждает и мои догадки о природе цифрового звука. О неестественности для мозга, о выхолощенной эмоциональной составляющей, о быстрой усталости, и как следствие, желании перещелкивать треки.
Эх ребята демократы,не всё так просто и однозначно.Смотря как и на чём цифра воспроизводится.. Ещё раз повторю..Читать конечно можно..Но всё же единственно верный способ ,делать правильные выводы и заключения,это надо посещать людей.И слушать различные музыкальные системы.. Например Володя samar.В его цифровой системе,слушаешь не оторваться.И желание переключать треки не возникает.Просто замираешь.. :cool: Но всё это надо слышать самому.Чтоб понять о чём я веду речь..Словами этого не описать. :cool: Хотя конечно..Если быть честным,на мои уши.Винил,всё равно лучше и правильнее звучит.. Но это всё одно, не умаляет систему Володи.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 07:35 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2206
Его благодарили: 571
nikotin
Проблема в том, что для современных поколений именно такой звук - норма, и как раз нормальный аналоговый или даже цифровой звук, но с СД - для них непривычен и неудобен.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 07:37 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
А как в авто удобна флешка! А оказывается молекулы собираются как попало............ :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 07:41 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
nikotin
Вячеслав, ну приведённая цитата никак не о "природе цифрового звука", а описывает частный случай, под названием "воспроизведение музыкального файла на РС (ну или МАС), расположенного на жёстком диске и с помощью софтового проигрывателя".
Берём этот файл, "лепим" из него что-либо "форматное" (в зависимости от материала: DVD-AUDIO или SACD) и воспроизводим на более или менее приличном железе (соответствующем проигрывателе).
Цифровой звук - остался, но появилась вожделенная автором "последовательность".
Ну и работа приличного плеера с файлами, расположенными на Ж.Д. после дефрагментации - та же "линейность чтения".

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 08:22 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Willi1973 писал(а):
Вячеслав, ну приведённая цитата никак не о "природе цифрового звука", а описывает частный случай,

Вилли, спасибо за разъяснение. :2piv:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 08:54 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Аффтару конечно респект, что он слышит огрехи "сборки" при чтении файла при проигрывании его на компьютере. То есть как бы и нет буферной памяти, куда файл полностью загружается а уже из нее спокойно и респектабельно считывается))). Да при воспроизведении потока с СД гораздо больше ошибок в цифровом сигнале.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:20 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Получается Илья не подготовился к написанию заметочки? Не пообщался с профи? Или что? Как всегда? :o


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:23 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
:D Аффтар там вообще много чего нагородил, в коментах - прошлись по нему уже...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:44 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3948
Его благодарили: 977
Большая часть MP3 или Apple Lossless звучит отлично на самом деле. Не в этом проблема

Да уж...
Ваттов ему не хватает в розетке... Почему не Амперов? :)
У мальчика в голове, абсолютная каша. Зачем выливать её на головы читателей, непонятно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:52 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Ну ясно. Короче- заказуха!Против кого то борятся. :D


Да хоть бы подготовились с терминами. :D Вот так у нас щас всё и делается......... мальчиками.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:57 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Вообще, статья конечно трэш. Музыка на молекулы разбирается, а потом собирается... но не то. Это как???? Вместо Вагнера Бони М собирается? Драл папка его мало в детстве. :evil:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 10:01 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3948
Его благодарили: 977
medok писал(а):
Ну ясно. Короче- заказуха!Против кого то борятся

Антиглобалист?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 10:04 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Нет , листантиглобал! :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:30 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
:lol: Почитал, посмеялся от души. :lol: Файл раскладывается на молекулы на жёстком диске, затем собирается в кучу :lol:
Писец, полный. И главное, статейка то понравилась определённому типу людей, тут на форуме, которые тоже уверены, что оцифровка - пропускание музыки через мясорубку, а ЦАП - делает из фарша кусок мяса, но это у него никогда не получится.
Вопрос сразу возникает к этим людям - Вы вообще учились? Или всё пропускали мимо ушей? Вместе с этим наследником музыкальной семьи :lol: :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:38 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Радиолюбитель писал(а):
статейка то понравилась определённому типу людей, тут на форуме, которые тоже уверены, что оцифровка - пропускание музыки через мясорубку, а ЦАП - делает из фарша кусок мяса

Ты ж смотри, всё помнит... :D Это ж образно. Так сказать, с филосовским уклоном. А учиться, не, мы не учились, сразу на работу, после четвёртова класа!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:51 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
different писал(а):
Это ж образно

Всё у Вас образно, не какой конкретики. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 12:30 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Бред какой-то. Про буфера аффтор наверно слышал, что они на железной дороге только. И это, для пуристов - Bud head player например целиком загоняет файл с жд в оперативку и уже оттуда происходит дальнейшее действо, поэтому и память нужна ого-го при тяжелых образах SACD. Впрочем то же самое можно настроить в фубаре или к примеру в Album Player. Вообще часто смешно читать, как люди важно рассуждают о работе компа и программ, даже не имея зачаточных познаний в этом деле.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 13:49 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Радиолюбитель писал(а):
статейка то понравилась определённому типу людей, тут на форуме, которые тоже уверены, что оцифровка - пропускание музыки через мясорубку,


Да , Паша , это именно так , цифровая мясорубка. Для оhуевших в своём упорстве цифрофилов повторю это хоть сто раз.
Радиолюбитель писал(а):
ЦАП - делает из фарша кусок мяса,


Совсем ты уже стыд потерял , прости , Господи! :shock:
А статейка написана , конечно , на дошкольном уровне человеком айфон-поколения. :lol:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 13:52 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Радиолюбитель писал(а):
статейка то понравилась определённому типу людей, тут на форуме, которые тоже уверены, что оцифровка - пропускание музыки через мясорубку, а ЦАП - делает из фарша кусок мяса, но это у него никогда не получится.
Вопрос сразу возникает к этим людям - Вы вообще учились? Или всё пропускали мимо ушей?

Вот и у меня вопрос. Паша, ты вообще слушаешь музыку, или просто потрендеть любишь. А если слушаешь, то неужели в самом деле не чувствуешь разницу между аналогом и цифрой. Ты ее не слышишь, или просто не хочешь слышать, потому что тебе все равно ???

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 13:59 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20935
Его благодарили: 3919
Стесняюсь даже спросить...А Илья Мазаев - это кто вообще? :oops:


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:02 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
nikotin писал(а):
ты вообще слушаешь музыку, или просто потрендеть любишь

Видимо, больше тебя Вячеслав слушаю. Посмотри своё ко-во сообщений и моё. :)
У тебя на музыку видать вообще времени нет, всё на форумах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Это конечно шутка была Вячеслав, надеюсь понял. А по поводу статьи..., я имел ввиду несколько другое, чем борьба цифра - аналог. Я писал, что пошла мода прислушиваться к молодым, безграмотным людям. Которые и школу то проиграли в Контра-Страйк или ещё во что, Воркрафт какой. Вот это стрёмно. Особенно это прикольно слышать ( читать) от людей своего поколения ( которым около 50 и более). Уж вроде должны отличать чушь от правды. Ан нет. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:15 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 40
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Нравится мне местная аудитория. Куда не плюнь - в академика попадешь :)

Радиолюбитель писал(а):
пошла мода прислушиваться к молодым, безграмотным людям. Которые и школу то проиграли в Контра-Страйк или ещё во что, Воркрафт какой. Вот это стрёмно.

operator писал(а):
А Илья Мазаев - это кто вообще?


Цитата:
Продюсер и инженер, преподаватель Российской академии театрального искусства. Окончил МГУ и онлайн-школу колледжа Berklee. Работал с Mujuice, DZA, Was She a Vampire, группой «Николай Коперник», Мишей Мищенко, Blast Unit Moscow, Тhe Riots, «Ключи». Преподает цифровые технологии звукозаписи на звукорежиссерском отделении ГИТИСа.

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:18 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
maddddy писал(а):
Нравится мне местная аудитория.

Леша браво !!! :haha:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:31 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20935
Его благодарили: 3919
maddddy писал(а):
operator писал(а):
А Илья Мазаев - это кто вообще?


Цитата:
Продюсер и инженер, преподаватель Российской академии театрального искусства. Окончил МГУ и онлайн-школу колледжа Berklee. Работал с Mujuice, DZA, Was She a Vampire, группой «Николай Коперник», Мишей Мищенко, Blast Unit Moscow, Тhe Riots, «Ключи». Преподает цифровые технологии звукозаписи на звукорежиссерском отделении ГИТИСа.


И? Все равно не знаю. В первый раз услышал о нем из статьи. Таких преподавателей пруд пруди. А вот излагает он далеко не как инженер, хотя и заявлен как....


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:32 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
maddddy писал(а):
Преподает цифровые технологии звукозаписи на звукорежиссерском отделении ГИТИСа.


Илья Мазаев писал(а):
Проблема в том, что файл по сути разлагается на жестком диске на молекулы. CD или винил обеспечивали непрерывное воспроизведение информационного потока с определенной долей погрешности. Считывание файла с жесткого диска, особенности ОС, плеера и того, чем еще занят в этот момент компьютер, вносят несметное количество погрешностей. Файл по сути собирается из молекул заново, причем не последовательно, а так, как удобно читать головке жесткого диска. И в итоге мы имеем голема — воспроизводится не совсем то, что было записано. Это бьет по самой сути звукозаписи, потому что вроде музыка звучит, но проблема в том, что она не оказывает на слушателя того эффекта, который оказывала до того, как была разобрана на эти части. Я это слышу, поскольку знаю, как фонограмма должна была звучать. Файл не дает того эффекта психологического, какой давал CD и винил. В мастеринг-студии это звучало, все было хорошо, но дома это исчезло. Тут вообще много проблем, над которыми еще нужно думать.


Остаётся надеятся, что на лекциях такого он не говорит...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:33 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Если бы у форумчан была бы у всех одинаковая техника, то споры насчёт качества музыки были бы объективнее.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:34 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20935
Его благодарили: 3919
Willi1973 писал(а):
Остаётся надеятся, что на лекциях такого он не говорит...

Ну или как вариант - держит читателей журнала за идиотов и объясняет высшую школу экономики языком кухарки


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost