Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:59 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Вроде бы у нас такого обсуждения не было. Может получится и пофлудить и поделиться своими наблюдениями.
Подтолкнул меня открыть тему сегодняшний случай. Меня прихватило горло и я хожу к ЛОРу, с которым на приёме помимо осмотра мы беседуем на разные темы. Сегодня я ему рассказал о происшедшем со мной и поинтересовался его мнением. Мой вопрос поставил его в тупик и он признался, что ответить сразу не может.
Вот, что я ему рассказал.
На работе я сижу в наушниках, простых – затычки из близлежащего ларька. Привычке уже много лет, у меня даже есть некоторый набор альбомов под каждый вид работы на РС. Где-то год назад, или немного больше, мне пришлось работать на компьютере в цеху. Материнская плата была встроена в стойку, кабелёк у меня оказался коротковат и я пользовался только одним ухом, левым. В данном случае наушники были необходимы, так как у цеховых постоянно было включено радио. То , где белая пушистая, рюмка водки и тд и тп (вот же, ёлы-палы, крепко засело в голове, помню). Я понимал, что сидение с затычкой в одном ухе должно как-то повлиять на мой слух. И, действительно, после полутора-двух месяцев , когда я вернулся на рабочее место и воткнул обе затычки я почувствовал изменения. Правда, результат был противоположным, нежели я предполагал. Я считал, что левое ухо будет подпорчено, а вышло наоборот, в правом определённо что-то было не так – звук был тише и глуше. Дома , с колонками, всё было как всегда. Недели через две всё пришло в норму.
Вот такой эксперимент я себе невольно устроил.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:10 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
Я на работе 12 часов в наушниках или берушах..
.Часто пользуясь наушниками вкладышами с музыкой....все веселее...
Пока изменений слуха не замечено...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:20 

bighill писал(а):
Недели через две всё пришло в норму.
Вот такой эксперимент я себе невольно устроил.


мозг защищает сам себя от любых перекосов.
ваше участие ему не требуется.


   
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:35 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Интересная тема... В недалеком прошлом, когда был чуть моложе, посещение концертов было частым и любимым занятием. В том числе, и тех, на которых уровень звукового давления был по определению экстремальным ( In Flames, Laibach, Megadeath и тому подобных). Вспоминаю ощущения : прекрасное настроение, хорошо промассированая печень, поджелудочная и прочие внутренние органы (и вовсе не тем, о чем вы подумали, а низкими и сверхнизкими звуковыми частотами ;) ) а также всенепременный свип-тон в обоих ухах, где-то в области близкой к ультразвуку. При этом после концерта снижения слуха как такового никогда не замечал. У человеческого организма очень высокие адаптивные способности к кратковременным экстремальным нагрузкам, в том числе и слуховым. Хуже, если кратковременные становятся постоянными. Хотя среди многих западных рокеров, играющих и постоянно гастролирующих на протяжении многих лет, c которыми общался, ни одного глухого или тугоухого мне на пути не попалось...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:43 

Филя Коллинз -- подкачал ..


   
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:58 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
И Брайан Мэй ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:03 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
jack daniel
Михаил - драммеры это вообще отдельная тема. Неоднократно слышал мнение (в том числе и от самих музыкантов) , что это наиболее вредная музыкальная профессия . Если не углубляться в медицинские ( или околомедицинские :) ) подробности и терминологию, то по простому суть идеи такова : у высококлассных исполнителей каждая конечность способна двигаться в своем уникальном размере и ритме, независимо друг от друга. Что достигается упорным трудом и тренировкой организма, и не очень полезно , скорее противоестественно для человеческого мозга, в общем-то стремящегося к простоте и симметрии, в том числе на уровне передаваемых нервных импульсов. В результате возникает постоянно накапливаемое нервное истощение, выливающееся затем в самые разные расстройства : физические, неврологические, психологические. (Вот интересно - существует ли статистика или серьезные исследования на эту тему, подтверждающие или опровергающие эту теорию) Однако факт, что многие барабанщики периодически берут длительную паузу,своеобразный отпуск для организма, во время которой практически не прикасаются к инструменту.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:04 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
jack daniel писал(а):
мозг защищает сам себя от любых перекосов.
ваше участие ему не требуется.

Михаил, идею понял. Но , если её принять, то возникает следующий вопрос.
Перекосы были двух типов:
1. В ухо с затычкой , левое, сигнал поступал бОльшей мощности, чем в правое. Если мозг пытался выровнять по уровням, то делал это, включая механизм, назовём его, АРУ. Другими словами увеличивал чувствительность правого уха. Но , тогда при использовании двух затычек, сигнал от правого уха, поступающий в мозг, должен был быть лучше (и громче и разборчивее)
2. Другой тип перекоса относится к содержанию музыкального материала. В правое ухо поступала белая пушистая с рюмкой водки, пусть, и тише, но всё-таки поступала. А так как это не моя музыка, то, возможно, мозг просто блокировал правый канал , уменьшая его чувствительность, но используя не его уровень, а содержание. Те механизм несколько другой. В общем-то , можно это проверить, перевернув картину – в левое ухо через затычку гнать белую пушистую, а в правое значительно тише привычную музыку. Но боюсь, полтора месяца с белой пушистой, даже с рюмкой водки, я не выдержу. Придётся искать другого подопытного кролика.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:12 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
А почему не менял переодически правое на левое.... :?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:14 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Шура Осечкин
дык, кабелёк был короткий. Стойка была слева


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:17 

bighill писал(а):
Придётся искать другого подопытного кролика.


да , мало материала для анализа.


   
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:21 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Дополнение к моему предыдущему посту :
сомневающимся предлагаю провести над собой простой опыт.
Попробуйте правой рукой отбить на коленке несложный размер : 4/4
Раз-Два-Три-Четыре, Раз-Два-Три-Четыре и т.д.
Нет ничего проще :)
А теперь одновременно подключите левую руку с трехдольным размером :
Раз-Два-Три, Раз-Два-Три и т.д.
Доли должны быть равными по длительности и укладываться в тот же интервал времени (такт), что и отбиваемые на другой ноге четыре четверти.
Скорее всего не получается: вы сбиваетесь, устаете, чувствуете напряжение и дискомфорт.
А ведь это всего лишь две руки и простейший музыкальный размер... ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:34 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
Мы в детстве с кентами в Доме Культуры в ВИА записывались....Была такая обьява...
Не знаю по какому случаю...может план делали...а может шефство ....
В общем страшивали.....кто на каком инструменте хотит....Кто хотел на барабане....на УДАРНИКЕ... :D
предлагали правой рукой чертить мнимый крадрат в воздухе.....левой рукой ...треугольник...
И у одного из десяти-пятнадцати.....лихо получалось....Вот тех и брали на ударнике стучать....
Однако могут люди от природы....потому что было нам тогда лет 12-13.....и никто никогда не упражнялся в таких па...
:2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:36 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
bighill писал(а):
А так как это не моя музыка, то, возможно, мозг просто блокировал правый канал , уменьшая его чувствительность

Как это Вы смогли договориться со своим мозгом? Мой наоборот: То что мне не нравится - норовит усилить и запомнить,чтоб потом надоедать мне этим мотивом еще пару дней. :D

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 22:19 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7609
Его благодарили: 2482
bighill

скорее всего так. когда сосредотачиваешься на работе, музыка идет фоном. и получается уравнивание восприятия музыки, такое специфическое стерео, в одном ухе рюмка, в другом водка.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:01 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Коровы удой дают больше.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:10 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
вермиер писал(а):
Коровы удой дают больше.

Чем быки? :?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:26 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Чем без музла. Известный факт. Только блэк и дум метал ставить нельзя - будет пепси.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:27 

Тетрод писал(а):
Как это Вы смогли договориться со своим мозгом? Мой наоборот: То что мне не нравится - норовит усилить и запомнить,чтоб потом надоедать мне этим мотивом еще пару дней. :D


не знакомо ? -- http://psihomed.com/nevroz-navyazchivyih-sostoyaniy/


   
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 18:23 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Тему надо было назвать влияние музыки на здоровье человека.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 18:35 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
jack daniel писал(а):

Вас это волнует и вы хотите об этом поговорить? :lol:

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 19:46 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
atthegate1976 писал(а):
вермиер писал(а):
Коровы удой дают больше.

Чем быки? :?

Ооо, Евгений, напомнили одну историю. Тема всё равно флудильная, думаю, будет уместна раз уж про быков, про влияние на существо, хотя и не музыки.
Произошла она в 90-е годы. Большинство форумчан помнят это “развесёлое” времечко, поэтому поймут , почему приходилось вписываться во всякие фуфляндские работы. Один из моих постоянных в то время заказчиков , по кличке ПГ (клички придумывала моя жена, так как в проблематику работ не вникала и сообщала о приходе или звонке того или иного, называя их не по имени-отчеству, не по работе, а через данные им кликухи .Типа : Шурики, Игольщик, Папа Ли, профессор , С веточкой и тп) привёл своего старинного университетского дружка по фамилии Сахаров. Очевидно, что жена стала звать его Академик. Нет-нет, академиком он не был, только кандидат наук из института госпожи Бехтеровой, но Андрей Дмитриевич в те годы был ярок и известен, на слуху, одним словом, подозреваю, что отсюда и кличка. Короче, Академик попросил сляпать ему пяток малогабаритных ионизаторов и построить небольшую системку - загорается индикатор , испытуемый нажимает кнопку, компьютер регистрирует время, прошедшее между включением и нажатием, ведётся база по клиентам, всякие распределения по времени суток, при включённом ионизаторе и выключенном. Заказчик сказал, что он давно занимается этими вещами и вроде бы наблюдается увеличение скорости реакции при наличии ионизатора. Работу я сделал, но, справедливости ради стоит сказать, что сколько я ни проверял на себе, нужного результата не наблюдал.
Прошло года 2, может, три. Звонок в дверь , стоит Академик , глаза горят и с порога начинает мне предлагать изготовить несколько десятков ионизаторов. Я , естественно, поинтересовался куда столько, что есть результаты? Он сказал, что со скоростью реакции что-то не получилось, но зато он поставил их в коровнике и , якобы, они благотворно повлияли на быков. В смысле выработки ими своего основного продукта. Не знаю, правда это или нет, мешок ионизаторов ему отдал и больше его не видел. Но… Помните, Академик говорил, что ионизаторами он занимался долго. Детей у него самого было около десятка, если не больше.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 19:53 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
:lol: :cool:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:14 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
Ну че...заказывает ионизаторы 8-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Шура Осечкин
Александр, это было лет 20 назад. Подобных "выдумщиков" было пруд пруди, все мечтали бузинес свой организовать. Но удалось немногим. Одного должны , наверняка знаете, моего земляка, Петрика. Но это жулик высшей категории.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 21:03 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Один мой знакомый в самом начале 90х тоже повадился делать на заказ люстры Чижевского, типа таких:

Вложение:
6405.jpg
6405.jpg [ 123.1 КБ | Просмотров: 255 ]


Я ему еще высоковольтные кондеры и диоды поотдавал. Эх, время тотального дефицита :) У нас тогда поветрие пошло и сильная вера в то, что если такую фигню в курятники подвешивать, то куры нестись лучше будут. А у нас тогда многие мелкие курятники в частных домах во дворе держали и даже в многоэтажках на лоджиях и в комнатах - ну это у кого от перестройки крыша совсем съехала. Однажды он сильно переборщил с высоковольтным напряжением и заказчик к нему прибегает в шоке, мол куры облысели. Как они еще не передохли от озона - непонятно, вот ведь выносливые организмы, есть надежда, что будем с яйцами после ядерной войны.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 21:28 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Блуждающий в ночи писал(а):
Один мой знакомый в самом начале 90х тоже повадился делать на заказ люстры Чижевского, типа таких:

Видно, в 90-е эта тема была популярна.
Вы знаете, мне сейчас пришла мысль, что ваш знакомый, возможно, не использовал свой шанс. Я не про люстру, а про лысых кур. Смотрите, не надо ощипывать - какая-никакая а экономия при производстве. Второй момент - перьев нет, значит жирок будет нарастать (холодно же им). Правда, этот момент я заимствовал из книжки "Изобретения Дедала" (была такая забавная, в 80-х годах выходила, там в шутливой форме рассказывалось , как , используя знания физики, можно предложить всякие необычные устройства, методы и прочее ). Был предложен способ увеличения бюста - рекомендовалось его не защищать от холода, тем самым увеличивая жировую прослойку . Ну, и обратное - талию , наоборот, предлагалось постоянно держать в тепле. Но что касается талии, вроде, что-то где-то подобное рекламировалось.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 21:33 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Пояса для похудания, они и сейчас продаются. Одеваешь и занимаешься, это место потеет и мол быстрее худеет :D
Каждому, знакомому с физиологией понятно, что это бред, ведь локально жир нельзя уменьшить. В спортзалах всегда хихикали над дамами, мечтающими таким способом похудеть.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:07 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7857
Eggo писал(а):
Дополнение к моему предыдущему посту :
сомневающимся предлагаю провести над собой простой опыт.
Попробуйте правой рукой отбить на коленке несложный размер : 4/4
Раз-Два-Три-Четыре, Раз-Два-Три-Четыре и т.д.
Нет ничего проще :)
А теперь одновременно подключите левую руку с трехдольным размером :
Раз-Два-Три, Раз-Два-Три и т.д.
Доли должны быть равными по длительности и укладываться в тот же интервал времени (такт), что и отбиваемые на другой ноге четыре четверти.
Скорее всего не получается: вы сбиваетесь, устаете, чувствуете напряжение и дискомфорт.
А ведь это всего лишь две руки и простейший музыкальный размер... ;)

А еще была такая забава: одновременно одной рукой гладить круговыми движениями живот, а второй слегка хлопать по голове. Разумеется по своей :D Чую, сейчас половина слушателей уже пытается :lol:

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Влияние музыки на слушателя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 10:36 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Попробовал - у меня сразу получилось :D Абсолютно ничего сложного.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost