Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 13:28 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Захотелось избавиться от конденсаторов между каскадами в SE.
Возник вопрос, как лучше мотать транс, послойно или бифилярно?
Входная лампочка 6Н8С впараллель, возможно, заменю ее на 6Ж4 в триоде, выходная 6П7С.
Мысли?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 14:29 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 70
Откуда: г. Симферополь

На форуме с
Сообщений: 41
Его благодарили: 31
Цитата:
Захотелось избавиться от конденсаторов между каскадами в SE.
Возник вопрос, как лучше мотать транс, послойно или бифилярно?
Входная лампочка 6Н8С впараллель, возможно, заменю ее на 6Ж4 в триоде, выходная 6П7С.
Мысли?

Внутреннее сопротивление при таком включении будет 3850 Ом. Изготовить под это трансформатор будет не просто, индуктивность первички, для получения достойного низа улетит за 50 Гн, если принять n = 0,6 или меньше будет полегче.
Бифиляр даст максимальную конструктивную ёмкость. Секционировать надо примерно по 6 секций первички и вторички.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
sound писал(а):
Внутреннее сопротивление при таком включении будет 3850 Ом.

Это при параллельном включении 6Н8С, а при 6Ж4 триодом, вдвое меньше должно быть.
Соответственно, задача упрощается?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 14:53 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 70
Откуда: г. Симферополь

На форуме с
Сообщений: 41
Его благодарили: 31
Цитата:
Это при параллельном включении 6Н8С, а при 6Ж4 триодом, вдвое меньше должно быть.

У 6Ж4 в триоде внутреннее сопротивление, при Ua=250 В и Ia=15 мА, равно 5 кОм. Так что задача не
упрощается.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:00 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
:? А какие еще есть варианты? Может, лампочку подобрать другую?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:08 

Горрыныч писал(а):
:? А какие еще есть варианты? Может, лампочку подобрать другую?

Владимир, а какой конденсатор стоит?


   
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:10 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Владимир83 писал(а):
а какой конденсатор стоит?

Мундорф, естественно. :D
Вот такие:


Вложения:
WhatsApp Image 2020-07-31 at 00.22.20.jpeg
WhatsApp Image 2020-07-31 at 00.22.20.jpeg [ 107.02 КБ | Просмотров: 1383 ]

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 20:39 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Горрыныч писал(а):
Входная лампочка 6Н8С впараллель, возможно, заменю ее на 6Ж4 в триоде, выходная 6П7С.
Подозреваю, дохлым номером будет и то, и другое. Коэффициент усиления каскада выйдет эдак десять, у 6П7С смещщенеее эдак минус двадцать (а если меньше, то там не нада 6П7С, какойнть 6П6С хватит), чувствительность выйдет в итоге Вольта под полтора, в итоге эдак десять цеденбалов усиления мы недобираем.
Бифилярно, помница, мотают всякие прецызеонные-измерительные проволочные резисторы, чтобы свести их индуктивность к нулю. Если речь идёт об двумя проводами сразу, то так делать нельзя из-за межобмоточной ёмкости - раз, и какое там пробивное напряжение будет? Подозреваю, никакого. Слойчег лачега микрон двадцать. Как-то это не самая удачная идея, кажеца.
Горрыныч писал(а):
Мундорф
А ежели это ритуальное [censored] выкинуть и чтонть приличное поставить?

Изображение

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 04:40 

Владимир, не нужно даже думать ставить этот хлам в усилитель, что советует местный гуру.
Как раз пакет собрал на выброс этих фт, ссг и мгтф. Могу прислать на пробу.


   
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 07:46 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Горрыныч писал(а):
А какие еще есть варианты?

Дядя Вова. вот отзыв именно от "слухача капов"
Спойлер:
Цитата:
Тефлоновые страдания начались от безисходности. Все опыты начались в виниловом корректоре: кондер 0.22 между каскадами

После тупика от бумаги в масле всех сортов и относительной неудачи Ховландов (которые простояли дольше всех), я купил тефлоновые Relcap TFT

http://www.partsconnexion.com/capaci...liablecap.html

Результат был весьма интересен: Резкий скачек динамики – первое, что бросается в уши. Очень чистая и динамичная середина. После 15 секунд внеземного счастья начал осознавать: на средне-высоких частотах и выше – сплошной «мёд и сахар», приторно а кроме того – явный спад. Важно же было то, что на низких они звучали «сказочнее». чем бумага в масле

Ободренный результатом я купил ФТ 0.22 600 вольт. Плоский звук. Чисто, почти по всему диапазону, что-то плохое на высших, но главное – абсолютно мертвый «дистилированый» звук, чем-то напоминает Мультиквпы (я это болезнью тоже болел)

Далее я заполучил Советские К72П-6 0.1 500 в. Вот это уже было намного интереснее. Динамика лишь чуть хуже, чем у Relcap TFT, зато верх- совершенно безграничный. Одна проблема – их мало. Их производил Новосибирск в конце 80-начале 90, затем завод убили (перепродали много раз). Сейчас опять висит их объявление, мол продадут, как они говорят «по честным ценам», но я не верю, что качество новодела будет сопоставимо

Последним в этой цепочке у меня оказался V-Cap TFTF Teflon. Это – пожалуй, лучший из всех. Я не хочу распускать слюни, но в нем все лучше, чем в предыдущих. Кроме одной вещи...

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_vcap.html

Тут нужно добавить и то, что одновременно с тем, что я возился с переходным конденсатором, я также возился и с шунтирующим кондером к электролиту в питании. Поскольку я давно уже определил, что звуковая сигнатура кондеров в «звуковой цепи» и по питанию почти одинакова, то естественно, что я начал забивать тефлоном цепи питания

Так вот, V-Cap TFTF Teflon похоже- слабо-токовый кондер. При шунтировании банки в питании 6С33С он явно вносил искажения, в то время, как К72П-6 прекрасно работал. В то же время в питании раскачки – драйвера V-Cap заметно превосходил.

Короче, в нынешнмй момент я использую оба эти типа, особенно, если учесть, что К72П-6 имеет широкий ассортимент значений емкостей и напряжений, по сравнению с V-Cap
Меняли ли вы полярность конденсаторов? У них очень сильная зависимость качества от направления, намного большая, чем у всего остального.
Кроме того, на банках К72П-6 нельзя ориентировать полярность по надписи: они крашены вручную.
Yury_G


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 08:04 

operator писал(а):
Горрыныч писал(а):
А какие еще есть варианты?

Дядя Вова. вот отзыв именно от "слухача капов"
Спойлер:
Цитата:
Тефлоновые страдания начались от безисходности. Все опыты начались в виниловом корректоре: кондер 0.22 между каскадами

После тупика от бумаги в масле всех сортов и относительной неудачи Ховландов (которые простояли дольше всех), я купил тефлоновые Relcap TFT

http://www.partsconnexion.com/capaci...liablecap.html

Результат был весьма интересен: Резкий скачек динамики – первое, что бросается в уши. Очень чистая и динамичная середина. После 15 секунд внеземного счастья начал осознавать: на средне-высоких частотах и выше – сплошной «мёд и сахар», приторно а кроме того – явный спад. Важно же было то, что на низких они звучали «сказочнее». чем бумага в масле

Ободренный результатом я купил ФТ 0.22 600 вольт. Плоский звук. Чисто, почти по всему диапазону, что-то плохое на высших, но главное – абсолютно мертвый «дистилированый» звук, чем-то напоминает Мультиквпы (я это болезнью тоже болел)

Далее я заполучил Советские К72П-6 0.1 500 в. Вот это уже было намного интереснее. Динамика лишь чуть хуже, чем у Relcap TFT, зато верх- совершенно безграничный. Одна проблема – их мало. Их производил Новосибирск в конце 80-начале 90, затем завод убили (перепродали много раз). Сейчас опять висит их объявление, мол продадут, как они говорят «по честным ценам», но я не верю, что качество новодела будет сопоставимо

Последним в этой цепочке у меня оказался V-Cap TFTF Teflon. Это – пожалуй, лучший из всех. Я не хочу распускать слюни, но в нем все лучше, чем в предыдущих. Кроме одной вещи...

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_vcap.html

Тут нужно добавить и то, что одновременно с тем, что я возился с переходным конденсатором, я также возился и с шунтирующим кондером к электролиту в питании. Поскольку я давно уже определил, что звуковая сигнатура кондеров в «звуковой цепи» и по питанию почти одинакова, то естественно, что я начал забивать тефлоном цепи питания

Так вот, V-Cap TFTF Teflon похоже- слабо-токовый кондер. При шунтировании банки в питании 6С33С он явно вносил искажения, в то время, как К72П-6 прекрасно работал. В то же время в питании раскачки – драйвера V-Cap заметно превосходил.

Короче, в нынешнмй момент я использую оба эти типа, особенно, если учесть, что К72П-6 имеет широкий ассортимент значений емкостей и напряжений, по сравнению с V-Cap
Меняли ли вы полярность конденсаторов? У них очень сильная зависимость качества от направления, намного большая, чем у всего остального.
Кроме того, на банках К72П-6 нельзя ориентировать полярность по надписи: они крашены вручную.
Yury_G

По фт он конечно лояльно очень написал. А так, я уже Владимиру написал, что нужно попробовать. Сильвер оил и сильвер голд оил.


   
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 09:30 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Phlanger писал(а):
чтонть приличное

Габарит негуманный. Кстати, пробовал. Лучше, чем МБМ, немного.))

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Межкаскадный трансформатор.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 17:30 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
operator писал(а):
вот отзыв именно от "слухача капов"
А отзыв об диагнозе этого поцыэнта от его санитаров - где?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost