Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 15:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Как успехи Алексей? ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 23:16 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Мучаю себя и разные усилители напряжения. :(

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:05 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
folk писал(а):
Как успехи Алексей?


Дополню... :D

Вот не было бы звуковой карты, не было бы проблем. Спаял-включил-наслаждаемся.

А теперь, то спектр не нравится, то гармоники, то помехи, то .....как может отличатся спектр сигнала на разных концах проводника, длинною всего 3 см :shock: .
Ну думаю счас за экранирую :D . Пока землю правильно не подключил, страшный спектр стал на обоих концах проводника. 8-)

Практикуем дальше. Думал все будет проще. :lol:


P.S. Ни кто на AD797 усилитель напряжения не делал? Не получается получить более 5 вольт не искаженного сигнал. :oops:

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
алек-сей
Цитата:
Ни кто на AD797 усилитель напряжения не делал?
И не надо делать. ОУ специфичный и склонный к возбуду при любом чихе :)
Возьмите более подходящий например AD823 . Очень нейтральный ОУ . Напряжение питания делайте максимальным что идет по даташиту на ОУ.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Как сказал мой товарищ :D

Цитата:
Вот почему я люблю методику без измерительной концепции - построил усь на слух - он тебе нравится, и всё! Акваланг!
А подключешь ты его между генератором и осциллографом - и усё... Нет больше тонких верхов, прозрачной середины, и упругого мидбаса...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:52 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Bender писал(а):
например AD823


Ага..Есть такой в вольтмастере. Продолжу дальше хождения по мукам. :)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 08:35 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Собирай на лампе усилитель напряжения, проблем меньше, звук приятнее. Получится полноценный гибридник.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 08:46 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Собирай на лампе усилитель напряжения, проблем меньше, звук приятнее. Получится полноценный гибридник.
Пашка ты что не понял? У Алексей нет первоочерёдной задачи :Быстрее сделать усилитель.Он кайфует перебирая различные варианты и делая замеры.А опереться на чужой опыт и быстрее реализовать задуманное, задача не стоит.И я его понимаю.Перебирать и услышать разные варианты,это тоже интересно и увлекательно. :cool: Пускай по балуется. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:14 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Bender писал(а):
ОУ специфичный и склонный к возбуду


А AD820BN ? Платка у меня макетная сделана под два операционника.

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:15 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Тады ой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:15 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
алек-сей писал(а):
А AD820BN ?

Не жалко денег на дорогие оперы? :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:20 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Олег Н писал(а):
У Алексей нет первоочерёдной задачи :Быстрее сделать усилитель.Он кайфует перебирая различные варианты и делая замеры.


Раскусил... :D Да я давно говорил. Мне интересно. Изменился звук..почему ?

Тогда еще вопрос. Какой уровень гармоник будет считаться приемлемым если принять за 0 дб 1 кГц.(так то понятно, чем меньше тем лучше :) )

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Радиолюбитель писал(а):
Не жалко денег на дорогие оперы?


А отдать 10000-20000-30000....и т.д. за усилитель без экспериментов. :)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:24 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Радиолюбитель писал(а):
Собирай на лампе усилитель напряжения


Чую к этому и вернусь. :oops:

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:35 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
алек-сей писал(а):
Какой уровень гармоник будет считаться приемлемым если принять за 0 дб 1 кГц.(так то понятно, чем меньше тем лучше )
Принято кем? Осциллографом с теоретиками? Так их музыка и звучание не интересует.Им она по фигу.Для них важнее чистая синусоида.А вот если поинтересоваться у слушателей и самих музыкантов.Так я вот что скажу.Я слушал музыку исполняемую симфоническими оркестрами в разных залах.Но вот как то я сидел в Мариинке в Лениграде на балете Людвига Минкуса "Дон Кихот" дирижировал Валера Гергиев.И где то в третьем акте,после начала ,шла увертюра.Я смотрю на сцену и вдруг у меня голова закружилась.Я начал улетать.Даже вздрогнул от неожиданности.Впервые музыка на меня подействовала как наркотик.Правда- это продолжалось мгновения. :) И знаешь почему это произошло? А в результате воздействия гармоник и переотражений зала при звучании оркестра.Вот таковы особенности различных помещений.Но есть залы которые музыканты не любят.Там музыка не звучит.А уж сколько гармоник скрипка во время игры производит? Это не перечесть.Сплошные гармоники.... :cry: Так что сам решай! :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 10:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
Принято кем? Осциллографом с теоретиками?
Ну с вами то все понятно . У вас все измерения палец к аноду приложил и если е.нуло то ок ! :D
алек-сей

Измерения если знаешь как и что мощнейший инструмент для того что бы не наступить на грабли. Другое дело что обычные формальные циферки в паспортах девайсов это по сути просто попытка обмять необъятное .
Пока еще не одному не удалось на 100% коррелировать результаты измерения чего то там со слухом. Да есть общепринятые практики что измерять и где смотреть но 100% й гарантии оно не дают. Однако позволяют хотя бы избежать собственных ошибок.
Для начала научитесь работать со Спектраплюсом . У Алекса Валера С выложил методику настройки компа и программы.
Осваивайте
Вложение:
SpectraLab для чайников...pdf [3.91 МБ]
Скачиваний: 110

Кстати имейте в виду что при присоединении карты с компом к девайсу между вход - выход образуется земляная петля которая не убирается принципиально!
Она может существенно подгаживать результаты измерений -визуальное отображения на экране.
Для ее нейтрализации надо гальванически развязать вход и выход что возможно только с использованием балансных входов выходов на карте JULI@ . Трансформаторы я не рассматриваю :) С Джулькой проще .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 11:26 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Ну с вами то все понятно . У вас все измерения палец к аноду приложил и если е.нуло то ок !
алек-сей

Измерения если знаешь как и что мощнейший инструмент для того что бы не наступить на грабли.
Так вот Алексей? Все эти меряльщики замалчивают (по видимому от скромности) ответ на главный вопрос: А вот ты замерил и снял спектролабом характеристику и обнаружил гармоники и так далее,это тебе чем помогло? Или точнее как ты на это повлиять можешь? Да никак.Это особенности работы данного усилительного каскада.И правило такое:Или ты его используй или ставь другой по схематехники каскад.Который тоже между прочим имеет свой спектр гармоник и искажений.А какой тогда вывод из этого:А вот какой: Смерись с неизбежностью того ,что нет в природе идеальных каскадов.Или ты их применяешь и мериешь,только напряжение на аноде.На которое кстати тоже не много способов повлиять и изменить.Ну если только не заменить силовой тр.Или вместо кенотронов применить полупроводниковые диоды.А так тоже ,как его например уменьшить напряжение? Резистором на большую мощность? :D Ну есть конечно выход,как сделать идеальный для осциллографа и спектролаба усилитель-это просто вместо того чтоб делать не удовлетворяющие тебя каскады усиления,надо забухать.А как деньги пробухаешь,так всё на место и встанет.В голове пусто и в кармане не тяжело. :2fr: Это единственный способ получить нужный для спектролаба результат. :lol:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
Все эти меряльщики замалчивают (по видимому от скромности) ответ на главный вопрос: А вот ты замерил и снял спектролабом характеристику и обнаружил гармоники и так далее,это тебе чем помогло?
Безусловно!
Цитата:
как ты на это повлиять можешь
Да запросто , найти причину откуда ноги растут без проблем можно.
Цитата:
Смерись с неизбежностью того ,что нет в природе идеальных каскадов
С этим согласен но Вы этого увы не знаете иначе не лепили бы горбатого в своих поделках :D
Дальнейшей спор мерить или не измерять и где смотреть можно прекращать, "оппонента " не исправит не что! 8-)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:22 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Цитата:
как ты на это повлиять можешь
Да запросто , найти причину откуда ноги растут без проблем можно.
Так причина была известна ещё лет до ста ,до твоего рождения.И это нелинейность усилительных элементов.А так же особенности характеристик звуковых трансформаторов.И так далее.То есть тех элементов, без которых вообще построить не возможно, ни один усилительный тракт.Так что, это не открытие. :D Ну замерил ты например:Выяснил,что например такая то лампа или транзистор имеет такую вот не линейность в силу своего происхождения.И что дальше? Заменить её на другой транзистор или лампу,у которых те же самые свойства? :lol: А идеальных в солнечной системе.Да мне ребята сказали даже в нашей галактике не существует.Это их природные характеристики.И никто ,внешне не смог на них повлиять,ни один человек в мире.Они такие родились.Вот ты родился такой,и что можно тебя, переделать в другого? Чтоб ты уже был не Олег,а например Вася? Я думаю этого ни у кого не получится,хоть меряй твой уровень интеллекта,хоть не меряй.Каким ты был,таким ты и останешься. :P Так и каскад усиления.Ты прочитай учебник:Там описаны различные виды усилительных каскадов.И их особенности характеристик.И нигде не написано,что с внешней стороны,можно изменить что либо внутри лампы или транзистора.Не зря даны графики усилительных приборов.И если на них посмотреть они не линейны.Так что ты лучше на Веге уши три.Там твоему бреду поверят... :cry: Нате вот посмотрите для примера графики лучевого тетрода (пентода) 6L6 .Если глаза есть, то можно увидеть,что ни на одном линейных прямых нет.Везде не линейность.Точно так же и у всех остальных.ИДЕАЛА НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ, http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/fran ... /6L6GC.pdf

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
Так и каскад усиления.Ты прочитай учебник:Там описаны различные виды усилительных каскадов.И их особенности характеристик.И нигде не написано,что с внешней стороны,можно изменить что либо внутри лампы или транзистора.
Зато есть варианты приведения каскада в наилучший режим работы разными способами. Олег Н
Цитата:
ак что ты лучше на Вегу уши три.Там твоему бреду поверят...
Тебе проще написать про себя , де не чем не умею пользоваться окромя кривой линейки со школы! :D Вот и пользуйся ушами нелинейными и линейкой , это все твое по праву а мы как нить по старинке приборами и слухом.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:46 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Зато есть варианты приведения каскада в наилучший режим работы разными способами. Олег Н
Очень хорошо что по твоему мнению есть.Вот значит ты мне класс и покажешь? Вот тебе задание Размещаю схему двухтактного каскада.Которая в силу своих характерных особенностей имеет недостаток:У неё идёт компенсация чётных гармоник.А это приводит в неприятию в звучании.Тебе задание ,введя в баланс выходной двухтактный каскад,сделай так, чтоб чётные гармоники не взаимоуничтожались.А получился на спектроанализаторе красивый плавно спадающий гармонический ряд.Согласно свойствам РР каскада,этого сделать нельзя.Но по твоему можно что применить и настроить.Так настрой?
Вложение:
P1000990.JPG
P1000990.JPG [ 469.84 КБ | Просмотров: 837 ]
Вложение:
P1000993.JPG
P1000993.JPG [ 392.19 КБ | Просмотров: 837 ]
:lol: :lol:Можешь к решению этой проблемы пригласить всех конструкторов с Веги.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:53 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
У неё идёт компенсация чётных гармоник.А это приводит в неприятию в звучании.
По мне так основное преимущество , только не для Вас оказывается :)
Цитата:
Тебе задание ,введя в баланс выходной двухтактный каскад,сделай так, чтоб чётные гармоники не взаимоуничтожались.
Запросто, надо только раз балансировать или фазоинвертор( что на рисунке говно полное кстати)что вам пионерам по нутру :) или вых каскад но можно и транс заодно подшаманить :D ну тебе ли не знать. Привыкли руки к топорам...(С) народная песня.
Кого ты решил лечить или лекции читать :) что я тебе прописные истины глаголю , иди учебники читай о свойствах РР каскада .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 17:00 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Цитата:
У неё идёт компенсация чётных гармоник.А это приводит в неприятию в звучании.
По мне так основное преимущество , только не для Вас оказывается
Да не для нас.И потому твоя задача,так как ты "Умеешь" влиять,этого не допустить... :D
Bender писал(а):
Запросто, надо только раз балансировать или фазоинвертор( что на рисунке говно полное кстати)что вам пионерам по нутру
Так я ясно написал,настроенный (сбалансированный) выходной РР каскад! :(
Bender писал(а):
Кого ты решил лечить или лекции читать что я тебе прописные истины глаголю , иди учебники читай о свойствах РР каскада .
Тебя лечить? Ни в коем случае.Тебя не вылечить.А свойства я знаю заложенные в него.И знаю,что сколько спектроанализатором не меряй.Свойства любого каскада изменить нельзя.Именно эти особенности и характеризуют любой каскад.А иначе бы они были похожи друг на друга.Но ты "Умный" ты сказал,что это запросто? Ну так сделай?И цены тебе не будет... :cry: :cry:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 17:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
Так я ясно написал,настроенный (сбалансированный) выходной РР каскад!
читать умеешь?
Цитата:
Bender Запросто, надо только раз балансировать или фазоинвертор( что на рисунке говно полное кстати)что вам пионерам по нутру
или фазоинвертор относится к вк у вас ? :D Кстати тот что на рисунке и так" срать" будет .
Есть еще один вариант но чутка сложнее но вам ближе , вот и подумай на досуге .

P.S Я смотрю Олег Н книжки побежал листать , слинял с ресурса на консультацию :lol:

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 17:22 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Радиолюбитель писал(а):
Собирай на лампе усилитель напряжения, проблем меньше, звук приятнее.


Пока остановился на операционнике, с лампой получается при 1 вольте на выходе красиво, но при увеличечии выходного напряжения резко выплывает 2-я гармоника.

Пока попробовал увеличить напряжение питания повторителя с 22 вольт до 34 вольт. Пришлось снова сбалансировать постоянку на выходе.
Ток покоя стал 0,113 А вместо 0,073 А.

На мой не РТО-шный взгляд кажется не много. :D Но радиаторы и резисторы стали греться как... до 70 градусов(померил термопарой от мультиметра).

Пока кроме макета на AD797 ничего нет подключил его к повторителю. На выходе получаю 5 вольт на нагрузке 6 ом+0,1 мКф.

Считаю, что увеличение напряжения сыграло положительно. :)
Еще бы 3-гармоника так не торчала бы, и практически был бы спектр звуковой карты, при замыкании вход-выход. :lol:


Вложения:
Комментарий к файлу: Питание +-22 вольта.Выходная мощность порядка 4 ватт.
1 кГц 5ватт 22 вольта.JPG
1 кГц 5ватт 22 вольта.JPG [ 146.65 КБ | Просмотров: 801 ]
Комментарий к файлу: Питание +-34 вольта. Выходная мощность порядка 4 ватт.
1 кГц 5ватт2.JPG
1 кГц 5ватт2.JPG [ 146.75 КБ | Просмотров: 801 ]

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
алек-сей писал(а):
с лампой получается при 1 вольте на выходе красиво, но при увеличечии выходного напряжения резко выплывает 2-я гармоника.

Так и должно быть. Всё лучше, чем на опере с третьей гармоникой :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:32 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
алек-сей писал(а):
с лампой получается при 1 вольте на выходе красиво, но при увеличечии выходного напряжения резко выплывает 2-я гармоника.

Так и должно быть. Всё лучше, чем на опере с третьей гармоникой :)
Так Павел-для него звучание не главное.То что ОУ высушет звук,значения не имеет.Главное чтоб на спектроанализаторе красиво было. :D Музыку же не слушать. :cry:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:52 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Зря, надо на графики смотреть, потом слушать и делать выводы, при каких закорючках, звук больше нравится, а при каких нет.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:58 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Радиолюбитель писал(а):
Всё лучше, чем на опере с третьей гармоникой


-70 дб от основного тона это так мало ?

Олег Н писал(а):
для него звучание не главное
:shock:

Олег Н писал(а):
То что ОУ высушет звук


Зато не красит. :D :2piv:

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Параллельный на 2SC5200+2SA1943
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 21:06 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
алек-сей писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Всё лучше, чем на опере с третьей гармоникой


Не уж то -70 дб от основного тона это так мало ?

Лучше вторая на -60, чем третья на -70. Без второй гармоники звук не интересный, на мой слух. Его обзывают плоским, сухим, скучным, серым, холодным ..... и т.д. Вторая гармоника выделяет вокал, струнные, делает звук более объёмным, красивым, бархатным....
Короче каждому самому решать, что для него лучше.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost