Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 10:37 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Олег Н писал(а):
Ну слабовато ты физику ламп знаешь.В режиме класса АВ в двухтактном выходе.EL34 способны запросто дать и 100 ватт


Если в плече будет 3-4-5 ламп , то возможно . А в той конфигурации , что на фото - вряд-ли , либо будут гореть нещадно , что может сделать Клячин в своих изделиях , но уважающая себя фирма - нет. Нормальная мощность съёма для четвёрки ламп EL-34 - 30-35 Вт. Без форсированных характеристик естественно. Внимательней мануал посмотри.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:43 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
dimo61, Bender прав. меняется не свойство транса а нижняя граничная частота, пропускаемая межкаскадным кондером. если транс хиленький, то будет ему не сладко. попробуй межкаскад хотя бы в 6мкф поставь - сразу захрипит твой усь как миленький. я конечно согласен с Денисом, увеличение емкости снижает фазовый сдвиг - и это хорошо. НО нужно четко знать что и как считать, а не тыкать что попало. как показывает практика (лично моя), для 2х тактного УНЧ оптимальная емкость 0,22-0,47Мкф. для однотактного - 1мкф-2,2мкф.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:47 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
ПСЫ: 2х тактник BEAG на 4х ЕЛ34 (по 2а на плечо) в классе АВ легко развивает 100вт. при это весит кило под 30 и кондеров в питании там всего 200мкф :D исли интересно, могу сказать модель/схему скинуть


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:51 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
pentod_6p9
С двух елок в триоде РР запросто можно снять в классе А2 25 ватт.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:53 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Олег Н, по поводу увеличения емкости и улучшении баса - выбросите все электролиты и поставьте батарею МБГО микрофарад на 200. ахренеете от скорости низа и прозрачности СЧ. хотя всего 200мкф... я думаю тов. Folk уже вкурил тему :D не даром капы нужные скупает по всей РФ ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:55 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Bender да я в курсе на что способны елки. работал с ними (правда немного). но звучат они нормально (на мой ух) только в чистом А классе. вольт 400 на анод и 50мА. в других режимах - тухлятина


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
pentod_6p9
Да вообще все лампы раскрываются на максимальных режимах, это уже классика жанра.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
pentod_6p9 писал(а):
dimo61, Bender прав. меняется не свойство транса а нижняя граничная частота, пропускаемая межкаскадным кондером. если транс хиленький, то будет ему не сладко. попробуй межкаскад хотя бы в 6мкф поставь - сразу захрипит твой усь как миленький. я конечно согласен с Денисом, увеличение емкости снижает фазовый сдвиг - и это хорошо. НО нужно четко знать что и как считать, а не тыкать что попало. как показывает практика (лично моя), для 2х тактного УНЧ оптимальная емкость 0,22-0,47Мкф. для однотактного - 1мкф-2,2мкф.


Вообще у Димы уже стоит 14 мкф, и описанного срача я не услышал, как и многие, кто приходил послушать его систему ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:34 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
folk
Да хоть 225 мкФ :D Если выходники хорошие и тянут .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 00:38 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
dimo61 писал(а):
а наш говорит о другом... 50токов на напряжение

Это что ещё за новый закон такой? :)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 07:55 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Интересно, а откуда берётся коэффициент 50 ? Почему не 61 или просто 1?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 12:43 
Имя: Павел
Возраст: 35
Откуда: Самарская обл., г. Тольятти.

На форуме с
Сообщений: 166
Его благодарили: 28
bighill
Рекомендую еще спросить про "ПСН и клавесин"...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 19:12 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
dimo61
Во-первых, я вопрос задавал людям знающим и понимающим, а не Вам. Во-вторых, Вы за полтора года ни разу не ответили ни на один вопрос, а только , как заезженная пластинка, пели о паре “мега идей” о проводах и расстановке акустики, естественно, не обосновывая их . В-третьих, я сомневаюсь, что человек, цитирующий формулу в таком виде:
dimo61 писал(а):
50токов на напряжение

способен вообще что-либо объяснить.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 19:15 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Павел писал(а):
bighill
Рекомендую еще спросить про "ПСН и клавесин"...

:?
:lol:

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:37 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
dimo61 писал(а):
клавесин,это всего лишь инструмент создающий сложный для воспроизведения спектр частот,на котором можно услышать особенности работы конкретного усилителя... :)


А ты живой клавесин часто слушаешь , чтобы сравнивать его с записью для определения особенностей конкретного усилителя? Насколько я помню , ты не различаешь звучание электропианино , органолы Casio и концертного рояля. Как же ты собрался совокуплять клавесин?????? :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:57 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
dimo61 писал(а):
человеку не слушающему звук довольно трудно объяснить зачем нужны работающие (и эмпирические в том числе )формулы...


ужас то какой :D а какой именно звук нужно слушать?

folk писал(а):
а что такое 1200мкф МБГВ мы слушали ещё до появления этого форума ...


ну я как бэ тоже не первый год замужем :D

Цитата:
правильно, есть лишь приближение к "упт" усилению ,для минимизации фазовых искажений,важнейших для правильного построения сцены ...


вот эта фраза убила просто :cry: и как я раньше то жил... с 0,22мкф в межкаскадье и без правильной сцены то :?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:04 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
а вообще, если так боитесь фазовых сдвигов - делайте непосредственную связь, в чем проблема то?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:17 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
pentod_6p9 писал(а):
вот эта фраза убила просто :cry: и как я раньше то жил... с 0,22мкф в межкаскадье и без правильной сцены то :?

Видимо еще не знаете что это такое.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:20 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Aleksey писал(а):
Видимо еще не знаете что это такое.

не знаю что такое сцена или фазочастотные сдвиги?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 07:08 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
dimo61 писал(а):
но ты каким то образом протёрся в модеры


Тебя это ни коим образом не должно заботить. :D Но я внимательно слежу за протеканием твоей патологии.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:53 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
dimo61 писал(а):
нерационально расточительно ...


Да ты можешь вообще ничего на форуме не постить - всё равно пользы от твоих постов - 0 :lol: И заканчивай свой флуд здесь.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 16:42 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
pentod_6p9 писал(а):
Aleksey писал(а):
Видимо еще не знаете что это такое.

не знаю что такое сцена или фазочастотные сдвиги?

Речь, в вашей фразе, шла только о сцене.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 18:55 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
dimo61 писал(а):
из ваших слов очевидно что не знаете как может формироваться слышимая сцена в хорошо организованном тракте в хорошей кдп...
как впрочем и подавляющее большинство участников этого и других аудиофорумов...увы.... :(


прям таки и очевидно!? :D хм, а там про мой тракт ничего не видно из постов? интересно, какая картинка складывается... наверно ДВД плейер ББК слушаю с колонками С90 и усилителем амфитон, угадал? :)

по вашим постам у меня тоже кое какое мнение сложилось. но я его при себе оставлю, с Вашего позволения.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 18:59 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Цитата:
Речь, в вашей фразе, шла только о сцене.

Aleksey читайте меж строк, там про фазовые сдвиги тоже есть, если приглядеться ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 19:33 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
pentod_6p9 писал(а):
Цитата:
Речь, в вашей фразе, шла только о сцене.

Aleksey читайте меж строк, там про фазовые сдвиги тоже есть, если приглядеться ;)

Зачем убегать в сторону?
Речь была о сцене, о ней и говорим.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 21:19 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
dimo61 писал(а):
ник "gross" , человека из волгограда ничего вам не говорит ?


неа. когда народ с МХЗ сюда перетекал, некоторые ники поменялись. а если учесть что я тут зарегился вот только, то пока не знаю кто это такой...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 00:02 
Автор темы


Владимир у Вас хороший ламповый усилитель(относительно), но если у Вас чешутся руки его улучшить это можно сделать.
Ахиллесова пята Вашего уся это автоматическое смещение выходных ламп, точнее конденсаторы которые шунтируют катодные резисторы вых. ламп.
Как правило в фирменных усях они стоят копеечные но от их качества зависит звучание уся в целом, то есть замените их на какие нибуть аудиофильские и звучание усилка улучшится.
Но самый лучший вариант будет вообще избавится от него, и перевести выходной каскад на фиксированное смещение.
Во первых улучшится линейность усилителя, что даст ощутимый прирост качества в звуке и не только на низах, так же немного увеличится выходная мощность усилителя где то ватт на 5-6, вот ка кто так :)
К с тате энерговооруженность это параметр который относится к блоку питания усилителя(что лампового что транзисторного).
У ламповых усилителях энерговооруженность БП за глаза, потому что довольно высоки питающие напряжения, по сравнению с транзисторными :)


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 11:19 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
AVG писал(а):
Ахиллесова пята Вашего уся это автоматическое смещение выходных ламп, точнее конденсаторы которые шунтируют катодные резисторы вых. ламп.
На мой взгляд ты затронул важную проблему лампового усилительного каскада.Я сам хотел дня два назад затронуть этот вопрос.Как раз последнее время,я у части своих ламповых усилителей ,занимаюсь именно тем,что добавляю в параллель электролитическую ёмкость в катод лам.И совсем не потому,что стоящей там ёмкости не хватает.Хватает.Даже с излишком.Я для того ставлю дополнительную,чтоб максимально "приблизить "катод лампы к "земле" .То есть при параллельном включении двух конденсаторов ,снижается паразитная индуктивность в два раза .И внутреннее сопротивление конденсатора тоже уменьшается в два раза.И как я успел заметить,это очень даже положительно сказывается на звучание.И отдачу в низкочастотной части звукового диапазона усилителя.Вот теперь, ещё жду прихода, необходимых мне электролитов для дополнительной установки в катод.Вот пример:
Вложение:
P1010098.JPG
P1010098.JPG [ 428.5 КБ | Просмотров: 1080 ]
Вложение:
P1010377 (2).JPG
P1010377 (2).JPG [ 443.75 КБ | Просмотров: 1080 ]
Вложение:
P1010102.JPG
P1010102.JPG [ 392.37 КБ | Просмотров: 1080 ]
Положительные изменения в звучании есть.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:02 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Надо вообще до 10 000 мФ доводить по возможности, хотя бы в предварительном усилителе, где напряжение на кондёре маленькое и получается не дорого увеличить ёмкость.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
есть электролит на 1.5Ф 4,5 в :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost