Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:04 
Автор темы


AVG писал(а):
Владимир у Вас хороший ламповый усилитель(относительно), но если у Вас чешутся руки его улучшить это можно сделать.
Ахиллесова пята Вашего уся это автоматическое смещение выходных ламп, точнее конденсаторы которые шунтируют катодные резисторы вых. ламп.
Как правило в фирменных усях они стоят копеечные но от их качества зависит звучание уся в целом, то есть замените их на какие нибуть аудиофильские и звучание усилка улучшится.
Но самый лучший вариант будет вообще избавится от него, и перевести выходной каскад на фиксированное смещение.
Во первых улучшится линейность усилителя, что даст ощутимый прирост качества в звуке и не только на низах, так же немного увеличится выходная мощность усилителя где то ватт на 5-6, вот ка кто так :)
К с тате энерговооруженность это параметр который относится к блоку питания усилителя(что лампового что транзисторного).
У ламповых усилителях энерговооруженность БП за глаза, потому что довольно высоки питающие напряжения, по сравнению с транзисторными :)

Не могли бы вы мне обьяснить, какие именно конденсаторы нужно менять и на что?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:19 
Автор темы


Желательно схему бы, или норм фотку платы вых ламп со стороны дорожек, что бы по ним посмотреть разводку


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:24 
Автор темы


То есть на той фотке их не видно?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:47 
Автор темы


Владимир писал(а):
То есть на той фотке их не видно?

Не очень, желательно с верху что бы было видно панельки и дорожки которые идут от них


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:49 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
folk писал(а):
есть электролит на 1.5Ф 4,5 в

Олегу не подойдёт, ему же нужно " "приблизить "катод лампы к "земле" " , а это ионистор, те большое Rint.
Оставьте себе, вдруг будет задача оцифровывать в формате "редко, но точно" - пригодится.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:55 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Олег Н писал(а):
Я для того ставлю дополнительную,чтоб максимально "приблизить "катод лампы к "земле" .То есть при параллельном включении двух конденсаторов ,снижается паразитная индуктивность в два раза .И внутреннее сопротивление конденсатора тоже уменьшается в два раза.


глупости... для постоянного тока конденсатор является бесконечно большим сопротивлением. учитывая что, в данном случае высокое R кондера шунтируется низким катодным R лампы, то оказывать влияние именно по этому параметру (по R) кондер никак не может. "к земле" его и так катодный резюк приблежает ближе некуда


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:12 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Шунтировать катодный резюк в десятки Ом конденсатором это задача для народных академиков :D
Если речь идет о резисторе в сотни Ом и кОм ы то качество конденсатора конечно будет играть роль, поэтому народ и извращается ставя то батарейку то хрень пойми что.
P/S
Цитата:
приблизить "катод лампы к "земле"
Это в перлы записываю :lol:

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:19 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Это в перлы записываю
Понимаю! И не удивляюсь.Не зря же Вы тут самые "умные"? :D
pentod_6p9 писал(а):
глупости... для постоянного тока конденсатор является бесконечно большим сопротивлением. учитывая что, в данном случае высокое R кондера шунтируется низким катодным R лампы, то оказывать влияние именно по этому параметру (по R) кондер никак не может. "к земле" его и так катодный резюк приблежает ближе некуда
Ясное дело что Ты тут лучше всех в Мире разбираешься. :cool: Ну а для тех,кто всё же не очень разбирается? Даю ссылку на конденсаторы ,что я установил в параллель .И конечно же ссылку на "Глупые" пояснения... :lol: http://www.ebay.com/itm/Panasonic-16V-1 ... 20dad59854 А это разъяснения о том что такое ESR ? http://www.electronics.ru/issue/2002/1/6/

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:33 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Ну тогда ответь почему те же BG проигрывают в этом ESR е тем же OSCON ам но OSCON ы в аналоге полная хрень :)
Не все ESR можно объяснить. Электролит самое сборище всяких компромиссов.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:08 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Не все ESR можно объяснить. Электролит самое сборище всяких компромиссов.
А и не надо ничего объяснять. :? Достаточно только одного.То что я совершаю ,правда сам у себя,глупые вещи.А Ты конечно же совершаешь,для других, умные.Вот и весь вердикт.И другого не требуется. :D Я же не призываю следовать за мною? Если Ты мог бы заметить? ТО заметил бы.Я только призвал обратить внимание на значение на применение электролитов в катоде усилительной лампы.Ты считаешь,что обращать внимание не следует? Пусть будет так!Не обращай те внимание. Поступайте как вам вздумается.Я же вам не мешаю? :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н
Цитата:
То что я совершаю ,правда сам у себя,глупые вещи.

Да конечно свои грабли ближе к телу. :) Это аксиома.
Цитата:
ты считаешь,что обращать внимание не следует?
Я такого не писал :) Я писал несколько другое ...

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:43 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Олег Н а причем тут ESR и R активное? я конечно далеко не лучше всех знаю и не все, но путать кислое с пресным не нужно...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:48 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
ПСЫ: панасы FM, FC Я и тоже уважаю. у самого в катодах стоят FM на 5600мкф ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:23 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
pentod_6p9 писал(а):
Олег Н писал(а):
Я для того ставлю дополнительную,чтоб максимально "приблизить "катод лампы к "земле" .То есть при параллельном включении двух конденсаторов ,снижается паразитная индуктивность в два раза .И внутреннее сопротивление конденсатора тоже уменьшается в два раза.


глупости... для постоянного тока конденсатор является бесконечно большим сопротивлением. учитывая что, в данном случае высокое R кондера шунтируется низким катодным R лампы, то оказывать влияние именно по этому параметру (по R) кондер никак не может. "к земле" его и так катодный резюк приблежает ближе некуда

Вообще, когда пишут, что катод надо приблизить к земле, про постоянный ток не говорят. Это касается исключительно переменки. По этому ёмкость и качество конденсатора тут имеют значение.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 14:19 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Это касается исключительно переменки. По этому ёмкость и качество конденсатора тут имеют значение.
И ещё какое! :cool: У меня ждали электролиты 2000 мкф на 63V замены в катоде мощном выходном пентоде EL34 (хотя можно и заменять на 6L6 ,KT-66,KT-77,KT-88,6550 и так далее) в однокаскадном SE ламповом усилителе .В качестве выходного трансформатора используется TAMURA F-5002 на аморфном железе.И имеющий (выходной тр) по паспорту полосу пропускания от 10 гц до 100 кгц.Кто в ламповой технике понимает? Тот знает какие это фонтастические параметры.Так вот.Звучание этого оконечника меня не слишком удовлетворяло.Мне как то не хватало НЧ составляющей.Хотя он должен работать от 10 гц.Ну вот сегодня,мне Виктор дал два электролита Кендал на 6800 мкф и напряжение 63V. Заменил включил... Вот что изменилось.РОЯЛЬ Pierre-Yves Plat стал осязаемым.Усилитель выдаёт 8 ватт в классе А.Включил через ламповый однокаскадный предусилитель на E80CC и линейный выход 150 ом с линейного выходного тр. TANGO NP126 .Акустика AUDIOVECTOR S6 Signature .Это впечатляет. :cool: Вот как было:
Вложение:
P1010390.JPG
P1010390.JPG [ 416.12 КБ | Просмотров: 1168 ]
Вложение:
P1010396.JPG
P1010396.JPG [ 532.11 КБ | Просмотров: 1168 ]
И уже Кендалы по 6800 мкф стоят
Вложение:
P1010432.JPG
P1010432.JPG [ 483.99 КБ | Просмотров: 1168 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 14:39 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Можно 10 000 поставить, но на 63 вольта они большие уже.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:33 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Можно 10 000 поставить, но на 63 вольта они большие уже.
И этих Павел достаточно оказалось.Нижний регистр у РОЯЛЯ просто ,слышно как резонирует мощно дека. :cool: В самый раз.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:01 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19393
Его благодарили: 1918
Радиолюбитель писал(а):
но на 63 вольта они большие уже.


Но есть и маленькие ....300 мм высотой....и такие стоят в усилке Браун ....родные :shock:

А вот найти таких размеров новые уже проблематично :(


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:37 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Олег Н писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Можно 10 000 поставить, но на 63 вольта они большие уже.
И этих Павел достаточно оказалось.Нижний регистр у РОЯЛЯ просто ,слышно как резонирует мощно дека. :cool: В самый раз.


межкаскадный увелич, для хорошего низа :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:46 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
folk писал(а):
Олег Н писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Можно 10 000 поставить, но на 63 вольта они большие уже.
И этих Павел достаточно оказалось.Нижний регистр у РОЯЛЯ просто ,слышно как резонирует мощно дека. :cool: В самый раз.


межкаскадный увелич, для хорошего низа :cool:
Там его нет и в помине... :D На входе TAMURA TKs-5 (Винтажный из 50х годов.Был балансный микрофонный входной тр.) :lol:
Вложение:
P1010442.JPG
P1010442.JPG [ 279.57 КБ | Просмотров: 1478 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:49 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
Радиолюбитель писал(а):
Вообще, когда пишут, что катод надо приблизить к земле, про постоянный ток не говорят. Это касается исключительно переменки. По этому ёмкость и качество конденсатора тут имеют значение.


1. ну так никто не уточнил про какой ток идет речь :)
2. если я правильно помню, R=1/C*W то есть R зависит от частоты и емкости, и никак не зависит от качества :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Олег Н писал(а):
folk писал(а):
Олег Н писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Можно 10 000 поставить, но на 63 вольта они большие уже.
И этих Павел достаточно оказалось.Нижний регистр у РОЯЛЯ просто ,слышно как резонирует мощно дека. :cool: В самый раз.


межкаскадный увелич, для хорошего низа :cool:
Там его нет и в помине... :D На входе TAMURA TKs-5 (Винтажный из 50х годов.Был балансный микрофонный входной тр.) :lol:
Вложение:
P1010442.JPG


Значит источник сигнала надо низкоомный!

Олег Н писал(а):
1. ну так никто не уточнил про какой ток идет речь
2. если я правильно помню, R=1/C*W то есть R зависит от частоты и емкости, и никак не зависит от качества


C зависит от частоты как следствие конструктивных особенностей (из за паразитных явлений)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:22 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
folk писал(а):
Значит источник сигнала надо низкоомный!
Само собою.С DACa или CD с регулируемым выходом.Со входа :Входное сопротивление 600 ом.При чувствительности в 1 вольт.У меня нет Сидюшника с регулируемым выходом.Потому и регулирую громкость с лампового предусилителя с трансформатором на выходе.Вот ещё у второго такого примерно SE оконечника на 1625 (Г-807) добавил ёмкость в катод. 2200мкф на 63 вольта.В параллель стоящей.
Вложение:
SE1625.jpg
SE1625.jpg [ 196.68 КБ | Просмотров: 1469 ]
Вложение:
P1010438.JPG
P1010438.JPG [ 483.76 КБ | Просмотров: 1469 ]
Это было.
Вложение:
P1010441.JPG
P1010441.JPG [ 475.6 КБ | Просмотров: 1469 ]
А это стало.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:33 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Олег Н писал(а):
folk писал(а):
Вот ещё у второго такого примерно SE оконечника на 1625 (Г-807) добавил ёмкость в катод. 2200мкф на 63 вольта.В параллель стоящей.

Олег, у вас в катодах ещё шутны танталовые ОСК52-1, просматриваются. В каком плане они на ваш взгляд звук улучшили?
Дело в том что тоже многократно пробовал их и ЭТО-ХХ шунтами в катоды преда, в катоды разных тр. драйверов результат на мой слух был всегда негативный.. давно было, но точно помню просто одиночный Силмик2 или старый аксиальный РОЕ (из ряда 1000- 4700мкф) всегда стабильно давали лучший результат. А вцелом конечно, номинал катодной ёмкость и её ТИП всегда хорошо слышны. Про неполярные БГ и цены на них итак понятно, а вот из новодела приятно радуют здесь неполярные Ничиконы (ES).

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:27 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
А я бы вообще убрал конденсатор и резистор из катода, повесил бы его на землю, а смещение на сетку подал бы от 3-х вольтовой батарейки. На мой слух самый лучший вариант.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:53 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
BOFH писал(а):
Олег, у вас в катодах ещё шутны танталовые ОСК52-1, просматриваются. В каком плане они на ваш взгляд звук улучшили?
Тебе отвечу.Так как вышел из Бана,временно. :D У нас шунтирование основного электролитического конденсатора в катоде танталовым электролитом К52-1 приводит к лучшей передачи ВЧ в звучании.ЭТО-конденсаторы,насколько я помню, изготавливали в Армении.И они никогда не пользовались славой.Считались низкого качества.Может быть у нас такой эффект,потому что мы в катоде ставим ИТ (Источники тока)? И потому такой эффект? Не знаю.Знаю,что шунтирование в нашем случае,в катоде танталовым эл.конд.марки К52-1 -это благотворно.Попробовав и проверив. Мы во все свои ламповые усилители ставим К52-1 .. Как шунтирующие конечно.Они не дёшево стоят.Особенно большой ёмкости и напряжения.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:23 
Аватара пользователя

Откуда: Ер кендеге

На форуме с
Сообщений: 75
Его благодарили: 13
Олег Н писал(а):
танталовым электролитом К52-1

Удмурты их делают . Без смеха .
Никогда они плохими не были. Военка.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:38 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
RedWal82 писал(а):
Олег Н писал(а):
танталовым электролитом К52-1

Удмурты их делают . Без смеха .
Никогда они плохими не были. Военка.
Эти да.Я речь веду про ЭТО.ЭТО -делали в Армении.К52-1 -прекрасные серебряные конденсаторы.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:19 
Аватара пользователя

Откуда: Ер кендеге

На форуме с
Сообщений: 75
Его благодарили: 13
Олег Н писал(а):
Я речь веду про ЭТО.ЭТО -делали в Армении.

А не Питер . ЭТО тоже военка.
Армения - к50-6 , 16 .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:23 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
RedWal82 писал(а):
Олег Н писал(а):
Я речь веду про ЭТО.ЭТО -делали в Армении.

А не Питер . ЭТО тоже военка.
Армения - к50-6 , 16 .
У Виктора уточню.Он точно знает.Мне говорил.Но я точно не помню.Помню что Армянские танталовые электролитические конденсаторы,их не хвалили.Вот такие
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 19.77 КБ | Просмотров: 1246 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost