Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 09:25 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
И тогда могут произойти удивительные вещи
Ну да, ну да! Как пел Владимир Семёнович: "Удивительное рядом, но нам оно запрещено".
Всё вы правильно пишете, только следующим шагом за вашими "улучшениями" будет как раз то , что описал Денис.
Не считаю нужным продплжать дискуссию. :hi:

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 12:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
alexander_nts
Цитата:
Вместо того, чтобы курочить схему и изобретать новый тактовый генератор, гораздо полезнее может оказаться точно откалибровать его частоту, не плюс-минус, играет - и ладно. А с точностью 6-7 значащих цифр, то есть с точностью до герца. Слабо? Ну конечно, я так и думал.
Представил этот процесс!!! :lol: и подпиливание кварца :lol: или самого герметичного генератора пациентом . :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


P/S единственное рациональное из "апгрейда" или не апгрейда генератора причем хорошего это обеспечение его таким же превосходно стабилизированным питанием!

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 12:49 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Внесу свои три копейки в данную тему, так сказать моё видение данного апгрейде. Гуру себя не считаю, переделывал "глубоко" всего пару сидюков. Так вот, самое большое влияние на звук ( повторяю, это всё моё ИМХО)- это разделение питания аналога от цифры, ещё больше, если на двигатели будет отдельное питание. Из 100% - это 80% влияния на звук. На втором месте - это утяжеление поверхностей. В основном это касается ДВД и Блюрей проигрывателей, где скорость вращения диска гораздо больше, чем 1х, как с большинстве сидюков. На это даю 18% от 100. Объяснение простое, вспомните как работает стиральная машина... На малых соростях, стоит как вкопанная, на больших, да ещё если бельё сбилось к одной стороне ( аналогия с кривыми дисками), то норовит уехать с места. Поэтому утяжеление может дать эффект на кривых дисках. 1% даю на генератор, не слышал что такое джитер не разу. Если заменить кварц с точность 10 в минус шестой, на контур из индуктивности и конденсатора, то услышу наверняка. Далее мьюты.. Даю им тоже 1%, т.к. если аналоговая часть отделена по питанию, ничего от закрытого и имеющего сотни мегаом транзистора, не будет, сказки всё. Кто всё же верит, для успокоения надо переделать на контакты реле. Выбрасывать полностью мьюты нельзя. Щелчки быстро надоедят, да ещё и при ошибках диска будет очень не приятно.
Конденсаторы... Но это излюбленная тема. Считаю, что наши ( не электролиты) ничем не хуже многих навороченных импортных, большенство из них, кстати, из импортных, "поёт" на определённых частотах, при подачи на них синусоиды с генератора. Вот уж гармоник они наваливают...выходному каскаду, мощному и не снилось.
Такое моё видение этой темы.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 21:12 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Радиолюбитель писал(а):
.... самое большое влияние на звук ( повторяю, это всё моё ИМХО)- это разделение питания аналога от цифры, ещё больше, если на двигатели будет отдельное питание. Из 100% - это 80% влияния на звук.

Отдельные БП да, дают большой плюс, но на мой взгляд это ни как не 80 прОцентов, это .... 100%.

Радиолюбитель писал(а):
....На втором месте - это утяжеление поверхностей. В основном это касается ДВД и Блюрей проигрывателей, где скорость вращения диска гораздо больше, чем 1х, как с большинстве сидюков. На это даю 18% от 100.

Даю еще 100%.

Радиолюбитель писал(а):
.... 1% даю на генератор,

Воот, заметно что всего два. Генератор, если правильно сделан и правильно запитан, дает еще 100%.

Радиолюбитель писал(а):
....Далее мьюты.. Даю им тоже 1%, т.к. если аналоговая часть отделена по питанию, ничего от закрытого и имеющего сотни мегаом транзистора, не будет, сказки всё.

Ну, как бы не серьезно для "радиолюбителя". Проведите простой эксперимент - подключите транзистор как в цепи мьют, и подайте сигнал. Можно даже на живом аппарате посмотреть осциллографом. Что увидим? Правильно, обрезание одной полуволны(ну, это я конечно грубо, но на большой амплитуде так и будет). Попробуйте поиграть с базой.....
В общем, на мьют еще прОцентов 50 даю.

Радиолюбитель писал(а):
Конденсаторы... Но это излюбленная тема. Считаю, что наши ( не электролиты) ничем не хуже многих навороченных импортных, большенство из них, кстати, из импортных, "поёт" на определённых частотах, при подачи на них синусоиды с генератора. Вот уж гармоник они наваливают...выходному каскаду, мощному и не снилось.

Да и наши поют хорошо.
Емкостей много разных типов и не все можно/нужно применять в аудио. Конечно, среди наших емкостей есть неплохие по звуку, но в основном .... в общем, не стОит их применять. :)

Радиолюбитель писал(а):
Такое моё видение этой темы.

:2piv: Сейчас, к сожалению, мало кто так пишет - Вам респект.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 16:00 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Dragon писал(а):
Надо проверить будет.

Ну что, эксперимент удался? :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2015, 09:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
dimo61
Я тебя очень прошу в следующий раз с копипаста указывай источник!
В данном случае эта ссылка на сундук http://soundex.ru/index.php?showtopic=40706&page=3#entry1181781
Второе, это собственно моя выжимка с аудио портала сделанная с немалым трудом из почти несколько десятков если не сотни страниц по форуму . как говорится из всей хрени что там пишут зерно истины.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2015, 10:56 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Я бы продолжил.
Цитата:


Цитата Сообщение от Bobby_ii
Да, с одной стороны Ку напрямую влияет на точность преобразования, с другой стороны чем больше Ку, тем больше ОУ похож на компаратор. Удерживать компаратор в линейном режиме сложнее.
Lynx; Это не так. Любой ОУ без ООС является, по сути компаратором. И любой компаратор (если только это не специализированные прибор с внутренними ПОС и ООС) является ОУ. Так что слово "похож" просто не имеет в данном случае никакого смысла.
Никакой сложности "удержания в линейном режиме" я не вижу. Именно этим и занимается ООС, и чем она глубже, тем успешнее это делает.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
работа ОС "в статике" понятна, в динамике получается, что от ОС идут "компенсирующие поправки", т.е. сигнал с ОС запаздывает по отношению к исходному сигналу.
Lynx да.
Цитата Сообщение от Bobby_ii
Вопрос: как это запаздывание соотносится со Скоростью Нарастания (СН)?
Lynx см. любую монографию по теории ОУ. Там это подробно изложено.
Перепечатывать лень.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
Может, более общё задать вопрос: от чего зависит задержка сигнала в ОУ?
Lynx От схемотехники и технологии изготовления.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
Если я правильно понял, то основная задача в аудио на данный момент - получение минимальных негармонических искажений.
Lynx Поняли неправильно. Основная задача - снижение искажений ЛЮБЫХ видов.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
1. Увеличение скорости (тогда сигнал с ОС "успевает" и разница между входами получается минимальной, соот.. и всё остальное минимально "отклоняется")
Lynx Это не совсем так. Возможен вариант устройства с очень высокой скоростью и приличными искажениями и дрейфом.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
Возможно, в этом - одна из причин хвалебных отзывов о "дискретных ОУ",
Lynx Ну мне такие, кроме явно рекламных и проплаченных - неизвестны. Я и сам в свое время пытался этой фигней заниматься, и приобретал для изучения много версий "дискретных ОУ", но, увы, вск они в конце-концов оказались на помойке из-за серьезного проигрыша монолитным. Те же самые впечатления и у многих моих знакомых, кто имел неосторожность с подобными поделками возиться.

Цитата Сообщение от Bobby_ii
увеличению ГАРМОНИЧЕСКИХ искажений, которые не так страшны
Lynx Вы, к сожалению, не понимаете физической сущности понятия "нелинейные искажения". И гармонические, и негармонические составляющие являются порождением ОДНОЙ И ТОЙ же нелинейности устройства.
Цитата Сообщение от Bobby_ii
почему Вы делаете упор на линейность именно входного каскада?
Lynx Потому что входной каскад является наиболее нелинейным из всех, почитайте теорию дифкаскадов - многое станет понятным. Кроме того именно на входе воздействует наиболее широкий спектр сигнала, далее ВЧ-составляющие ослабляются, либо пропускаются "в обходд" критичных каскадов.
Цитата Сообщение от Bobby_ii
линейности входные каскады на полевиках вне конкуренции?

Lynx При прочих равных условиях - да. Но далеко не все "прочие равные" легко обеспечить. Так что в реальных ОУ это не всегда выполняется.

Вообще, ответы на 99% Ваших вопросов есть в большинстве учебников по ОУ. Дайте себе труд их почитать.

Цитата Сообщение от Dortonyan
Сергей, не надо так преувеличивать. Ничего такого страшного или особо мудреного в книге "Искусство схемотехники" нет.
Как это "нет ничего страшного". Сам факт того, что придется - о, ужас(!) - потратить целый вечер на то, чтобы поучиться, страшен уже априорно!
Ведь куда проще написать что-то типа "хочу то, сам не знаю что" и попытаться заставить других в этом разбираться...



Bobby_ii

Местный флудер;
Имеет ли смысл ограничивать входной сигнал по спектру пассивными цепями для снижения искажений, или минусов будет больше чем плюсов?
Lynx По искажениям: я их сравниваю с дорогой: гармонические - это холмы-повороты, а нелинейные - это выбоины, камушки, ... . Вроде холмы несомненно больше, но нареканий вызывают меньше. Как показывает практика, гармонические искажения воспринимаются как атрибут звука, точнее как окраска. А негармонические искажения воспринимаются как чужеродный элемент. Природа этого мне не понятна. Т.е. причина одна, а восприятие - совершенно разное. Как-то так получается.
Я уже задавал вопрос о пороге слышимости негармонических искажений. Не помню, кто отвечал, но если не изменяет память, речь шла о цифрах порядка -140дБ. Порог восприятия шума порядка -70дБ, а первые гармоники до 5% не воспринимаются как искажения. На этом и построена вся безООСная, в частности - ламповая идеология - минимум негармонических искажений при "слоновьих" 2й, ... гармониках.

Я считаю, что Вы, Дмитрий - один из немногих, кто научился правильно "готовить" ОС и знает, что для этого нужно. Отсюда и сравнения "не в пользу" "компромиссных решений".

Ну и если не сложно - дайте ссылку на "любую монографию по теории ОУ". Только не отправляйте "интернет читать"
Пытаюсь понять - является ли СН мерилом быстродействия ОУ и каким образом они связаны. Мне почему-то кажется, что СН скорее является характеристикой выходных каскадов. Или для ОУ нет такого понятия как задержка распространения сигнала (как для линий задержки) и сигнал на выходе начинает меняться сразу (забудем на время о скорости света) как только изменился входной и скорость этого изменения ограничена процессами в частности емкостями внутри ОУ, которые (процессы) и определяют СН?

Lynx ;Что касаемо входных искажений для ОУ с ПТ (или, по-другому, униполярными транзисторами) на входе, то они в наибольшей степени проявляются только при наличии синфазного входного напряжения, которое модулирует емкость затвор-подложка, являющуюся емкостью обратно-смещенного изолирующего p-n перехода. Соответственно, чем выше частота сигнала, тем ниже импеданс емкости и тем больше влияние её на искажение входного сигнала при ненулевом сопротивлении его источника.
В ОУ с биполярными транзисторами на входе этот эффект тоже имеет место, но выражен гораздо слабее.
При отсутствии синфазного напряж

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


Последний раз редактировалось Bender 27 май 2015, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2015, 10:58 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
В общем на авторство заявляй. 8-)

Апгрейд СД....а каких СД плееров.....любых., или всё таки стоящих хотя бы на средней ценовой категории....
Которые имеют хотя бы неплохую первоначальную базу.... :?

А то можно и за 500 р так апгрейдить сидюк, что будет лучше килобаксового колбасить :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Шура Осечкин
Авторство не мое но труд по подборке мой.

Имеет смысл апгрейдить тот аппарат в котором заложено неплохое начало и схемотехникой и деталюшкми, апгрейдить дешевку не имеет не какого смысла иначе получится не апгрейд а новый аппарат по совокупности и стоимости узлов и вложенного труда.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:10 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
dimo61
Да дад, отдельные личности решают проблемы просто перекатыванием на обум разных ОУ в кроватку с надеждой что найдут свой "звук" . :D

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 20:54 
Имя: Олег

На форуме с
Сообщений: 36
Его благодарили: 9
Очень интересная тема, начинал читать с удовольствием. Огорчило отсутствие конкретных реализаций, примеров апгрейда. Сам планирую интереса ради проапгрейдить дешевенький китайски DVD-плейер. Вдруг игра действительно стоит свеч?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:24 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
RedLevel
сделай дополнительный ламповый выход. приятно удивишься. :cool:

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:34 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Dimon66 писал(а):
сделай дополнительный ламповый выход. приятно удивишься.


Или трансформаторный ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:40 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
nektar писал(а):
Dimon66 писал(а):
сделай дополнительный ламповый выход. приятно удивишься.


Или трансформаторный ;)
не знаю це шо таке

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
RedLevel писал(а):
интереса ради проапгрейдить дешевенький китайски DVD-плейер

Только интереса ради, и "руку набить".

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:41 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
RedLevel писал(а):
планирую интереса ради проапгрейдить дешевенький китайски DVD-плейер. Вдруг игра действительно стоит свеч?

Снести это на мусорку и приобрести более путёвый девайс. :)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:42 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Dimon66 писал(а):
nektar писал(а):
Dimon66 писал(а):
сделай дополнительный ламповый выход. приятно удивишься.


Или трансформаторный ;)
не знаю це шо таке

Та же хрень, что и лампы на выходе. :)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:43 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
:D :D вы просто не знаете кайфа в апгрейде дешевенький китайски DVD-плейер.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:46 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Dimon66 писал(а):
не знаю це шо таке


Та ты чо?????? :shock: :shock: :shock:
Установка развязывающего выходного транса в аналоговой части ЦАП может умыть звук! :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:54 
Имя: Олег

На форуме с
Сообщений: 36
Его благодарили: 9
Dm.K писал(а):
RedLevel писал(а):
планирую интереса ради проапгрейдить дешевенький китайски DVD-плейер. Вдруг игра действительно стоит свеч?

Снести это на мусорку и приобрести более путёвый девайс. :)


Чем же конкретно кроме комплектующих по-Вашему простенькие китайские DVD так радикально отличаются от, опять же, по-Вашей версии "путевых"девайсов?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Апгрейд CD, общие принципы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:59 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
nektar писал(а):
умыть звук!

не знаю. вроде в бане мылся :D

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost