Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 19:06 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Третьего дня как продал товарищу свою любимую игрушку - полностью законченную ЦАПу - Lynx-D35 (на известных мультибитах Analog Devices 1862N практичеки в максимальной реализации).
Товарищ год выпрашивал и всё таки заполучил. Вчера он звонили и сегодня восторженно - доволен как удав 8-) Это факт, а не реклама разработчику, впрочем в ней я думаю он и не нуждается.
А я остался без верного друга-расшифровщика звуковой материи в этом безумном цифровом мире.. служил он мне 3 года верой и правдой.
Погоревал конечно, не без того, но по горькой не пошёл, а достал из тумбочки подзапылившуюся плату, и не менее куртую игрушку Lynx-D44 но с выходом кординально др концепции,
и что отлично с оригинальными стабилизаторами питания.
http://www.lynxaudio.net/app/download/8 ... 1449089387

Надо сказать это не просто плата, а авторский экземпляр именно тот что на фото в статье.
Им же собранный, отстроенный и обмеренный по многочисленным методикам. Сами установленные мс ЦАП легенда мультибитного преобразования Burr Brown PCM63P грейд "K"
были отобраны Дмитрием по линейности и идентичности из более чем сотни оригинальных экземпляров.

Пришло время запихать в МАКЕТНЫЙ корпус. Там ещё предстоит масса экспериментов и много работа. Немного подумав откопал я в чулане тяжёлый десктопный ящик от х86 ПК Compaq. 20 с небольшим лет назад у меня был в нём крутёший ПК: Pentium-133 c огромным по тем временам объёмом памяти 64MB SIMM. Стояло 2 винта и на них жили 3 ситемы: FreeBSD троечка, OS/2 и NT3,51. Была поднята своя BBS на домашней тел. линии через мопед USRobotics и много др интересного.
Но это дела давно менувших дней и чистой воды лирика, а сейчас запилил я туда ЦАПу за ночер с развитой системой питания и даже уже запустил c пол оборота по i2s и с синхронизацией источника от прецезионных College в самом ЦАПе. Сейчас ещё ламповый хвост не приделан, временно подцеплен на AUX Pioneera с-21 самыми простыми low noise микрофонным кабелемными огрызками 30см. Звучит очень интересно :sluh: Очень аналогово и cовершенно иначе d35.
Это вступление, далее будет подключение к x86 по i2s, сама программно-аппаратная платформа для любимой музыки, исключительно лампадно-транспорматорный хвост ЦАПы и наверняка что-нибудь ещё. Спрашивайте, пинайте, готов ко всему ;)


Вложения:
2 001.jpg
2 001.jpg [ 3.94 МБ | Просмотров: 758 ]
1 004.jpg
1 004.jpg [ 4.45 МБ | Просмотров: 758 ]

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 19:30 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Начну с питания:
то что справа в цилиндричеком перамлоевом корпусе - два тороидальных трансика. С экранами после первичек. Работают на очень низкой индукции. Между ними тоже проложен пермалоевый экран и посажен на землю. Токи ХХ 2,3 и 2,2mA. Разумеется совершенно бесшумны :roll:
1 транс под аналоговую часть - 6 обмоток и соотвественно 4 стаба питания на 337 NEC-ах. 2 обмотки по 12v свободны. Возможно задействую под мосфетные стабы смещения ламп вых буфера. Если надумаю последний ставить окончательно в одном корпусе.
2 транс под цифровую часть - 5 обмоток и пока подключено тоже только 4 стаба на тех же NEC-ах. 3 выхода стабов используются для питания цифровой части цапа. 1 Свободный у меня в резерве под плату согаласования. Будет или LVDS или rs475, а быть может Аднакой разживусь, пока не решил.. И одна свободная обмотка скорей всего под стаб сервисного питалова (реле коммутации разные, идикация и тп.)
Все послестабовые кондёры Panasonic FC 1500uF. Поствыпримительные в каждом канале стобов аналоговой части Panasonic 10 000uF, цифровой Jamicon 10 000uF

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 20:06 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Печатная плата ЦАПы 4х слойная трассировка педантично грамотная. Покрытие техническое золото, чёрный лак.
Платы стабов 2х слойные.
На входе ЦАПы как можно видеть ЦФ NPC SM5847AF режимы загрузки данных в 63ии реализованы Алтеровской ПЛИСой EPM3256ATC144-10.
Данный ЦФ (в отличии от SM5842) позволяет принимать данные до 192KHz@24bit. Вся сетка частот перекрывается двумя набортными College 16,9344MHz и 18,432MHz и в режиме удвоения 33,8688MHz и 36,864MHz соответственно.
Сейчас завёл kernel stream в Tango Linux. Поставил знаменитый The Wall. Звук не реально живой, наполненный и эмоциональный. Мне почему-то напоминает звучание хорошей копии мастера на 38 скорости на отстроенном Технаре 1500. Всё очень точно, спроецировано и аккуратно в тоже время :roll: И это без всяких ламп в хвосте и с обычного рипа 44,1@16 амерского издания, более чем приятно удивлён :oops:

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 20:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
BOFH, очень интересный ЦАП получается. Хочу уточнить, приёмник принимает данные до 192KHz@24bit, сам ЦАП PCM63P, т.е. все преобразования из 192KHz@24bit в 44,1KHz@16bit делает ПЛИСка?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 20:51 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Радиолюбитель
Да, режимы преобразования реализованы набортной ПЛИС.

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 21:03 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
К слову на хайрезе я пока ещё не завёл. Могу только программный ресемплер использовать, что коненчно не есть гуд. Мне интересно именно честные 192KHz@24bit поймать, со старой цапой было не актуально при SM5824 по входу, ну вы сами понимаете :oops: Надо переделывать аппаратную часть т.к. сейчас у меня i2s вытащена тупо из Envy24. Она же от цапа и засинхронизирована. Сама Envy24 эти самые 192KHz@24bit без проблем отдаёт, думаю как правильнее сделать переключение режимов/клоков (кнопки тыкать на цапе каждый раз не очень бы хотелось).
Фото не моя, но всё аналогично, такая же ESI Julia@ разобранная.
Позже свой ПК сфотаю внутри и выложу..


Вложения:
I2S_from_Julia.jpg
I2S_from_Julia.jpg [ 59.33 КБ | Просмотров: 715 ]

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 11:35 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
BOFH писал(а):
Мне интересно именно честные 192KHz@24bit поймать

Мне тоже интересно, как оно будет звучать в таком исполнении. Насколько хорошо, да и вообще, как организовано преобразование форматов в ПЛИСке. Надеюсь, не тупо выкидываются "лишние" отсчёты, как при программном преобразовании в компе.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 13:12 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Радиолюбитель писал(а):
т.е. все преобразования из 192KHz@24bit в 44,1KHz@16bit делает ПЛИСка

Павел, зачем опускаться до 44.1 кГц - РСМ63 поддерживает 16-ти кратный оверсэмплинг.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 16:05 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
bighill писал(а):
Павел, зачем опускаться до 44.1 кГц - РСМ63 поддерживает 16-ти кратный оверсэмплинг.

Я сам не совсем понял вопрос.. если говорить про оверсэмплинг то у псм63 с его поддержкой разумеется полный порядок и в данной конструкции ф-ционал реализован. Средствами ПЛИС.
Там не так всё просто и на самом деле много всего интересно вшито в ПЛИС оно от части и видно по схеме. Но кода у меня нет, проект закрытый.
Общие же концепции использования ПЛИС авторами общеизвестны: "Основное отличие оригинальных ЦАП Lynx от "клонов" и пиратских копий - в них ПЛИС используется не только для "тупой" передачи коммутации сигналов, поступающих на ЦФ, но и для формирования управляющих последовательностей сигналов ЦАП во временной области таким образом, чтобы с учётом особенностей конкртетного типа в ЦАП, добиться минимального уровня помех в преобразованом сигнале, в том числе с помощью выбора оптимальных временнЫх соотношений сигналов, а так же ряда др способов."
Иными словами в ПЛИС по мимо всего прочего формируется приёмник последовательного порта одного из стандартов, и данные по режиму ЦФ и синхронизации декодируются из принимаемой последовательности.

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 18:37 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
У нас дожди и грозы бушуют, но выходные совсем без дела не проходят. Практически допилил на скорую руку ламповый буфер к ЦАПе. Обычный СЕ, с автосмещением пока. Специально никакой комплектухи ещё не заказывал, собралось из того что было в тумбочке. Это тоже макетка, но на отдельной раме. Не любля я клубки проводов на столе принципиально. Поскольку макетка то не всё ещё продумано как хотелось бы и аккуратно исполнено.
Анодный БП отдельно, накалы стабилизированы, так вышло что для каждой лампы свой стаб. На режимы по пост току вышел сходу, да и нечему там кочевряжиться, схема элементарная, проще некуда:roll: Режим на анодах 216V, анодный ток 36ma (повторюсь триодное включение, вторые сетки через с2-10 100 Ом на анодах).
Каскад трансформаторный, в нагрузке тр. А. Воробьёва AGT-641b-se. Первички последовательно. Вторички сейчас тоже скоммутировал все последовательно в нагрузку. Возле RCA разъёмов платка селектора 2х входов и выход - линейный и наушники (600 Ом у меня Байеры). Реле в селектор поставил малосигнальные Takamisawa, запитаны от отдельного стаба 12В. Их переключалки на морде (один входной, другой выходной).
Лампы 6н6п-дру выбраны не случайно. Из того что имелось в тумбочке был серьёзный отбор. И они кстати подобраны по анодному и S в трёх точках из 15шт.
Ушёл прикручивать к ЦАПе :oops:


Вложения:
Se 002.jpg
Se 002.jpg [ 3.66 МБ | Просмотров: 648 ]
Se 006.jpg
Se 006.jpg [ 4.06 МБ | Просмотров: 648 ]
AGT641b-SE(5к_8 Ohm).GIF
AGT641b-SE(5к_8 Ohm).GIF [ 21.89 КБ | Просмотров: 648 ]

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 18:48 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Пайки не блестят как положено, я знаю. Хотя температура была подобрана, но был вынужден собирать отстойной взвесью плюмбум_фри Radiel Fondam Sn96.5Ag3Cu0.5 Потому что нормальный припой в доме неожиданно закончился :| а под ливнями мотаться в магазины/на работу было лень :comandos:

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 19:42 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Завёл буфер с выводом на уши. При включении и 10мин прогреве оставался не большой фон. Перевернул вилку первички накального транса и фон ликвидировался полностью. При любом пложени РГ :)
Накал я не "поднимал" за счёт анодного, не хотел, и не люблю я так.. у меня одни концы выходов нак стабов наоборот к общей земле "прижаты".
Выглядит это конечно страшно, но зато поёт весьма душевно :) И там вероятно ещё капаситоры недополяризововались, магнитные домены в давно лежавших трансиках должны форму поднабрать, проводочки и паячки опять же пригреться/подружится по заветам опытных Гуру :D
Хоть и за полночь, пойду я подключать павер_амп на выход :lol:


Вложения:
B 002.jpg
B 002.jpg [ 3.61 МБ | Просмотров: 637 ]

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 20:31 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
На вскидку, после пары часов прослушивания это СОВСЕМ другой Цап вырисовывается. Хорошо это или плохо для меня - время покажет. Но это принципиально другая подача. Координально :oops:
Фиджеральд звучит очень.. как бы сказать.. слушаю как первый раз.. сейчас второй час ночи и Цеппелы совершенно по-новому предстали. Вообще никогда их такими не слышал :? Вцелом гитара и вокал партии бесподобны :cool:
Странно что вопросов/критики ни у кого нет. Эх.. вот бы Дима Фланжер не был забанен, получил бы сейчас мнго конструктивчега :roll: и полезных пинков кучу кстати..

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 08:26 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
BOFH писал(а):
Вцелом гитара и вокал партии бесподобны

Я думаю, это заслуга лампы.
А что критиковать? Очень всё грамотно. Я бы всё же накал или от анодного подтянул или не резисторами на землю, а конденсаторами на 0,22 мкФ, например. И ещё, не жалко лампу с таким током анода гонять? Не плохо бы гармоники посмотреть. Я помню, у меня на этих лампах, минимальные получались при 23..27 мА, т.е. близко к заявленному номинальному току. Частотка правда расширялась, при увеличении тока, но она и так была почти до 100 кГц с завалом в 1,5 дБ.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 08:42 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
bighill писал(а):
Павел, зачем опускаться до 44.1 кГц - РСМ63 поддерживает 16-ти кратный оверсэмплинг.

Меня больше преобразование битности интересует :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 10:37 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Радиолюбитель писал(а):
Меня больше преобразование битности интересует

Это делает ЦФ (SM5847).


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 11:47 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Спасибо Павел на добром слове :)

Накалы можно конечно приподнять вольт на 20-30, но фона нет итак. Сейчас они не через резисторы на земле, а условно "земляные" концы мосфетных стабов сидят на общей земли (в общей точке) буфера. А резисторы у меня только во всех сетках и катодах. Да из-за этой не симметрии появляется слабый фон если вилку первички нак. тарнса в розетке перевернуть.

Лампу, а чего её жалеть? Для неё этот ток семечки. у неё Imaх катода-70ma, Imaх анода 55ma + Imax второй сетки ещё 14maх.
По макс мощности я тоже в статике не превышаю (по справочнику там 8,3W + около 2W сетка). Ua на крыше превышение да есть, но 216V её точно не прострелит. Я когда их отбирал из своих 15шт до 280V подниамал после суточного прогрева и ни одна не пострадала. Да и ни какая-нибудь редкоземельная, если когда и подсядет поменять не проблема.
Вообще с током тут дело такое, у этих трансов зазор выставлен на рабочий ток 30-35ma, те. при нём максимум индуктивности.
И я когда-то давно игрался с режимами её сестры 6э5п в драйвере много крутил ручку ЛАТОРа в цепи первички анодного транса, чего-то там мерил, случшал так и этак.
В итоге остановился на режиме ещё хардкорнее что-то около 230@40. C год наверное работали, и ничего с их эмиссией не было пока не разобрал поделку. А в памяти осталось как звучание более основательное что ли :oops:

Замеры я пока не делал. Где-то был файлик екселевский с чужими замерами гармоник 6э5п в разных режимах и по-моему для разных Ra. (вечером его найду дома на ПК).
По хорошему конечно спектры бы посмотреть не мешало.

До 100kHz с завлом в 1,5dB этоу вас вероятно не с трансом в аноде было?

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


Последний раз редактировалось BOFH 20 июн 2016, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 11:51 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Меня конечно смущает очень высокое активное первички этих трансов, но в целом буфер звучит и ещё как :)
А в целом да, 6э5п считается лампой не долговечной. У неё в тех листе всего 500часов стоит. Не знаю лучше ли дело обстоит у 6э6п-дру..
Пардон, нашёл 6э6п-дру наработка больше или равно 10 000 часов.

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


Последний раз редактировалось BOFH 20 июн 2016, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 11:52 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
BOFH писал(а):
До 100kHz с завлом в 1,5dB этоу вас вероятно не с трансом в аноде было?



Да, тоже выхлоп с сидюка делал, с Денона какого-то по моему.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Гесер, Yandex и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost