Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 11:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 63
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 568
Его благодарили: 616
Мля....вот это скелет откопали... :o Вчера целый день вспоминал,поднял архивы,фотки...вспомнил! Это мой первый ламповый корректор,построенный в далеком либо 2001,либо 2002 году... :? Прошло 15!!!!лет... :shock: Вспоминаю то время...интернета как такового в нашем понимании не было,модемчик на телефоне с повременной оплатой и черепашей скоростью,и аудиопортала с вегой еще не было...и схем не было...о как!Бумажные версии Вестника АРА бережно передавали из рук в руки...ксерокопировали... зачитывали до дыр ,приложение Сделай сам к журналу Салон АV бережно хранили...кстати схема оттуда,то ли Стародубцева,то ли еще чья...не помню,помню на четырех пальцах 6Н23П,схема СРПП,пассивная коррекция между каскадами.Почему стаб анодного и накалов...да патамушта напруга у меня в доме скакала от 200 до 250 вольт... :cry: Кен по любому не хуже камня плюс стаб ламповый..по феншую... Все детали покупались на птичке,корпус взял от моноблока EAG 057...страшила еще та...питальник какойто ТАН ...пришлось вынести его на улицу,наводки давал страшные...
Первый блин получился комом конечно...ни знаний ни опыта у меня не было...все через свои шишки...Почему корректор не звучал, я тогда так и не понял... интерес к нему был потерян,продал Юре ...по стоимости деталей... :oops: Дизайн отсутствует,схема не совсем удачная на мой взгляд...лампы г@вно,детали г@вно,транс г@вно...Ну что вам еще сказать... :2piv: Потом конечно я сделал хороший корректор....но это совсем другая история... :P

-----------------
Путь важнее цели...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 11:53 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7607
Его благодарили: 2479
вот всё и открылось :D

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:28 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Сидоров СА писал(а):
Первый блин получился комом конечно...ни знаний ни опыта у меня не было...все через свои шишки...Почему корректор не звучал, я тогда так и не понял... интерес к нему был потерян,продал Юре ...по стоимости деталей... Дизайн отсутствует,схема не совсем удачная на мой взгляд...лампы г@вно,детали г@вно,транс г@вно...Ну что вам еще сказать... Потом конечно я сделал хороший корректор....но это совсем другая история...
Сергей, по моему не стоит переживать по этому поводу.. :2fr: Всем известен уровень исполнения Твоих изделий.Они на высоте.. А тему о конструировании лампового корректора,Я взял как пример ошибочных решений.. Этот корректор..Потому что при его исследовании обнаружилось их не мало.. И есть на чём показать и пояснить для других пользователей и конструкторов..Это ВСЕМ полезен такой опыт.. Ничего тут страшного нет.Даже хорошо для всех. Можно разобрать чужие ошибки.Только вот ВСё там говно,Я с тобою не согласен.. Не мало деталей очень высокого качества.. Иной вопрос как их реализовать? Смотри на это весело.. :D И зря ты объявился как автор.. Автор в этом случае не имеет значения.. Полезнее разобраться в схематехники.. И выявить недочёты.. :2piv: И вторая причина,почему Я завёл эту тему? Чтоб встряхнуть форум.И вызвать у его форумчан интерес..

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:42 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Кстати, делал корректор на 6Н23П в СРПП, два каскада, между ними пассивная цепь коррекции, играл супер. Музыка подавалась очень объёмно, даже выпукло, очень было похоже на естественное исполнение. Короче, очень хорошие воспоминания. Питание у меня было за стабилизировано, как накала, так и анодное, но не лампами, а микросхемами. Никакой потери динамики не наблюдал.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:04 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Кстати, делал корректор на 6Н23П в СРПП, два каскада, между ними пассивная цепь коррекции, играл супер.
Павел -между прочим и этот корректор так же SRPP на 6Н23П.. И не поёт.. Виктор считает,что даже по расчётной формуле 6Н23П даёт на выходе уровень выходного сигнала менее 0,5 вольта.. Я владельца корректора спросил.Он подтвердил,что тихо звучит. :?Виктор считает,что 6Н23П не годится для работы в корректоре.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:23 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
У меня на выходе был 1 Вольт и пел и поёт даже на данный момент. И многие фирменные ( несколько предов с фониками и как минимум один чисто фонокорректор) давали плоский звук. Кстати, схема была содрана у АН


Вложения:
AudioNote тонкорректор.jpg
AudioNote тонкорректор.jpg [ 84.21 КБ | Просмотров: 1538 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 15:09 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Кстати, схема была содрана у АН
Похоже -это она.Два каскада SRPP на 6Н23П :cry: Для первого каскада стоило бы применить пентод.Усиление выросло бы раза в три больше ,чем у каскадов SRPP (первого каскада усиления)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 15:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Олег Н писал(а):
Похоже -это она.


Не похоже. ECC83 - это, с некоторой натяжкой, 6Н2П. А 6Н23П - это, опять же с натяжкой, ECC88. Совершенно разные лампы, с разным же усилением.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 15:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Да, и у этих ламп разное внутреннее сопротивление. Соответственно, совершенно разные номиналы деталей в цепи коррекции. Т.е. абсолютно неверно называть эти корректоры одинаковыми или, даже, похожими.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Sander'Z писал(а):
Олег Н писал(а):
Похоже -это она.


Не похоже. ECC83 - это, с некоторой натяжкой, 6Н2П. А 6Н23П - это, опять же с натяжкой, ECC88. Совершенно разные лампы, с разным же усилением.
Я речь то веду о схеме корректора..Похоже что это та схема,что разместил Павел Радиолюбитель.. Я не веду речь об усилительных лампах.. В том корректоре,о котором Я пишу стоят 6Н23П по две в каждом канале.. И на каждой лампе, собран каскад усиления SRPP.. Вот и говорю,что похоже.. :?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:34 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
У Запорожца тоже четыре колеса и двигатель сзади, но на Порше 911 он, как-то , не тянет.
Нельзя называть схемы одинаковыми, если в них применены совершенно разные лампы. На схеме четко указано - ECC83. А это не одно и то же, что 6Н23П. И то, что и там, и там SRPP не делает их похожими.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:35 
Имя: Илья
Откуда: г. Саранск

На форуме с
Сообщений: 4
Его благодарили: 6
Скорее это
Вложение:
142098351491864655.jpg
142098351491864655.jpg [ 282.63 КБ | Просмотров: 1512 ]


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Обратите внимание на номиналы деталей в цепях коррекций схем на ECC83 и 6Н23П. Они отличаются почти в 5 раз. То, о чем я и писал ранее.
Кстати, очень любопытны "Полезные советы". Рекомендуют пробовать в одной и той же схеме совершенно разные лампы. Видимо, исходя исключительно из схожести цоколёвки их. Не иначе, "грамотные инженеры" писали статью.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 19:12 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Sander'Z, да я саму схему привёл, номиналы у меня были другие. По памяти, как в схеме, которую привёл matodor,


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 21:47 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Олег Н писал(а):
Виктор считает,что 6Н23П не годится для работы в корректоре.


Ну , раз Виктор так считает , тогда да , не годится... :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 05:48 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nektar писал(а):
Олег Н писал(а):
Виктор считает,что 6Н23П не годится для работы в корректоре.


Ну , раз Виктор так считает , тогда да , не годится... :D
С поправкой .Во втором каскаде её можно использовать.. Но для первого,У 6Н23П не достаточное усиление.. И каскадом SRPP -его не исправишь.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 07:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 63
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 568
Его благодарили: 616
Тут дело даже не в усилении....характер звука у нашей 6н23п для меня слишком жестский...излишне яркий...звонкий как стекло....мне НЕ нравится... 8-)

-----------------
Путь важнее цели...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:09 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Сидоров СА писал(а):
Тут дело даже не в усилении....характер звука у нашей 6н23п для меня слишком жестский...излишне яркий...звонкий как стекло....мне НЕ нравится... 8-)
Ну мы пытаемся рассмотреть только технические решения. Вкусовые пристрастия и особенности звучания различных типов ламп и так далее ,как бы оставляем за скобками.. Как и саму реализацию.. Главное, понять особенности конструирования корректора и блока его питания.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:06 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Сидоров СА писал(а):
характер звука у нашей 6н23п для меня слишком жестский...излишне яркий...звонкий как стекло....мне НЕ нравится...


Есть её благозвучно звучащие аналоги - 6922 или Е88СС (или 6DJ8 и 7308). Не дефицитны и вполне доступны даже в NOS.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н, Я вообще не понимаю о чем идет речь топик стартера , что за
Цитата:
особенности конструирования корректора и блока его питания.

Обычная схема , не чего оригинального ну а дальше то что ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:29 
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Краснодарский край

На форуме с
Сообщений: 4
Его благодарили: 0
Олег Н писал(а):
Sander'Z писал(а):
Это, в некотором роде, заблуждение.
Очень хорошо! Если послушать Вас с Goodwin, то исходя из логики Ваших рассуждений RIAA корректор собранный по отстаиваемым Вами принципами должен и результат показывать соответствующий? О результате его работы,то есть способности делать положенное ему дело,Мы ещё дойдём.. Всему своё время! :D Надеюсь ,Вы понимаете ,для чего его собирали? Не для красивых рассуждений.. :cry: Прежде разберём его усилительную часть. Думаю, никому не трудно догадаться,что попал он в наши руки,не просто так? И не просто так,его стали исследовать?


Олег! Вы правильно мыслите! Если есть возможность питать переменкой то это плюс. В крайнем случае только входной каскад.
Уже почти две недели отстраиваю ФК коррекция в аноде. На входе 6SJ7 Brimar накал был выпрямлен. После кена 4мф Дюдилиер
вся проблема в том что он "медленный"но пока только он даёт телесное и основательное звучание. Так вот не в первый раз убрав
стаб получается чистое свободное открытое звучание! Фона не прибавилось! Все резисторы Тантал в Аноде AMRG Dralowid любое
изменения провода к выходным разъёмам и в коррекции реально слышно. Со стабом мутняк рыхлый растянутый бас.Долго мучился и в конце пока не убрал 2 китайских резистора со средней точки накала. Хотел с экономить :) Теперь всё в порядке. Если в приборе будет стоять хоть 1 МЛТ или китайские
то это смерть звуку.И вести разговоры о стабилизации отпадут сами собой. Я и в ФК и преде использую только винтажные силовички кенотронное питание ОППВ питание только переменкой. Замена ТОР от популярного мастера !Называть не буду его. На винтажный силовик выводит пред или ФК на новый уровень. Это собранный бас открытая середина ясные и чёткие вч потрясная глубина сцены.
Для сглаживания пульсаций кенотрона есть давно применяемый приём. После кена установить качественный проволочный резистор 20-50ом. Аудио нот применяет давно. Творит чудеса. Можно дроссели мотать с отводом эфект тот же. В своём последнем ФК не ставил пока. А в преде да. В сетке входной лампы Бош МП 2-6мф. ПЕСНЯ.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:44 
Аватара пользователя

Возраст: 48
Откуда: Россия, Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 220
Его благодарили: 6
да уж!!! вот доэкономились выпустили транзисторы
кенотроны звучат, да ещё как звучат 5ц4с звучит хуже 5ц4м!!!
тут физика нам не поможет, только уши если есть, да плюс понимание что на пути сигнала есть ещё и напряжение выпрямленное вашим электронным дросселем.
и никакого "плавного" включения от кена нет,как и реле задержек питания в радиолах,телеках, лучше уж резистор параллельно выключателю ком на 10 чтоб подзаряжать кондёры при выключении питания.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost