Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:24 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Начитавшись восторженных отзывов о усилителе А. Лайкова, решил собрать. Чисто ради интересу. А там версий - тьма! Какую выбрать для эксперимента? Решил начать с версии № 5. Простенькая, я бы даже сказал незатейливая. Почему № 5 ? А просто у меня есть много Санкенов MN 2488 и МР 1620. Настоящие! Не китайские. Быстренько сконструлил ПП, и сделал опытный образец одного канала. Послушал на пониженном питании , и на одну АС. Звук приятно меня удивил. Ток покоя 10 ма. Сделал второй канал, и примастырил всё это дело , в качестве макета, в корпус от Орбиты. Там и транс хороший, и радиаторы. Ток покоя поднял до 30 ма. В пятой версии нет термы, поэтому с током покоя пришлось несколько повозиться. Подключил две АС , слегка прогрел усилок и подал на вход сигнал с фонокорректора. И тут я охринел! Звук просто шикарный! Сцена великолепная. Во время паузы тишина в АС абсолютная. Погонял усилок на средней мощности пару часов. Ток покоя поднялся до 100 ма. Радиаторы слегка тёплые. Это гуд! Боялся, что транзисторы могут уйти в саморазогрев, но всё ок. Вот уже слушаю его неделю. Честно скажу : совершенно не утомляет! Никакой каши, звук чистяк даже на маленькой, и очень маленькой громкости, бас при этом присутствует отличный, упругий и тугой. Сделаю к нему защиту АС . На всякий случай. Хуже не будет, а за АС я буду спокоен. Схемку прилагаю ( вдруг кто заинтересуется ), а фото пока нет. На макете как то не очень выглядит. Когда всё окультурю, тогда и будет фото. Интересный момент : при включении и выключении питания вообще никаких хлопков в АС нет. Кондёры по питанию стоят по 10.000 мкф.


Вложения:
amp140-15.jpg
amp140-15.jpg [ 42.11 КБ | Просмотров: 3671 ]

-----------------
Лучшее - враг хорошего!
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 06:40 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Собирал два года назад в этой конфигурации на ТIP-ах, потом поставил 5200/1943, не впечатлил, напомнил параллельный Агеева. Нужно будет еще повозиться, а Вам респект! :cool: :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 09:38 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Lamar писал(а):
Собирал два года назад в этой конфигурации на ТIP-ах, потом поставил 5200/1943

В этом варианте нужно ставить только Дарлингтоны. Пусть даже наши 829 и 853. Тошиба - транзисторы очень музыкальные, но не имеют такого усиления. Они хорошо сыграют в варианте № 6 . А какой использовали ОУ ? Этот аспект имеет огромное значение. И ещё , конечно же, ток покоя очень важно правильно выставить. Я начинал с 10 ма, как рекомендует автор, а потом стал его поднимать. С увеличение тока покоя, соответственно меняется и качество звука в лучшую сторону. Хотя на вкус и цвет, как говорится..... Мне звук очень понравился. А себестоимость ещё больше! :)

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 11:12 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Да, себестоимость выше всяких похвал ! Ставил ОРА2134, ток выставлял около 50 в плечо.Выходные разгонял тошибовской "сладкой парочкой 1837 и 4793", в базы резюки по 2,2 ом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 18:09 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Зигфрид, правильно говоришь собирал именно на кт829-кт853. Они оказались намного более "музыкальные", чем TIPы, например. Звук мне тоже понравился, микруху ставил AD8056


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 20:50 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 58
Откуда: 600 верст от центра

На форуме с
Сообщений: 86
Его благодарили: 16
...ну вот приятно почитать.а то "купил.едет.что взять?..."и на нашем форуме открылась ещё одна тема с отчетами о самопилах.
Приветствую друзья!!!....


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 18:15 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Лайков 5 заслужил хвалебные оценки за звучание и бюджетность при тестировании усилителей "Super -A класса" , описано в "Радиоаматор" 3, 2016г., автор Алексей Ковальский. Мне,при повторении банально не хватило квалификации, т.к автор пишет, что в схеме есть ряд косяков. :evil:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Усилитель А. Лайкова 5. Класс ЭА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 13:34 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Радиолюбитель писал(а):
собирал именно на кт829-кт853. Они оказались намного более "музыкальные", чем TIPы

ТIPы не музыкальные камни, как впрочем и наши 825 и 827. Годятся только в блоки питания. А вот 829 и 853 меня приятно удивили. С ними звук очень хороший. А когда поставил Санкены, то вообще ураган!
Радиолюбитель писал(а):
микруху ставил AD8056

В этом усилителе качество звука очень сильно зависит от ОУ.
Lamar писал(а):
в схеме есть ряд косяков.

Есть, есть! Я изначально хотел делать 5.1. Там терма есть. Но с ней что как то не заладилось. Ток покоя стал прыгать, и никак не хотел выставляться. Я терму убрал, и сделал чисто 5. Всё сразу получилось.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost