Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:11 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
И так есть определенная мысль. Она навеяна размышлениями о труде и оплате труда мастера создающего свой DIY проект .
Не секрет что многие занимаются таким творчеством и иногда делают что то не только для себя но и на заказ.
Так во сколько можно оценивать сей труд ?
Для этого нужно иметь в виду что есть достаточная квалифицированная сборка посторонних KIT ов будь то АС или Усилителя , корректора итд по материалам или из инета и других источников . Когда мастер находит проект в свободном доступе и делает его по оригинальным описаниям на заказ или как вариант получает авторские КIT ы и собирает их у себя. Последнее конечно достаточно проще и лишает мастера свободы маневра в творчестве.
При изготовлении конструкции по описаниям всегда что то можно усовершенствовать применительно к своему случаю иногда чуть чуть а иногда достаточно серьезно , это уже выходит от части за рамки простого повторения.
Особняком стоит полностью авторские проекты ,тут как говорится хозяин барин.


Так как вы хотите оценивать труд мастера ?
Тема совершенно не однозначная ибо возникает множество всяких но.
Я например собираю корректора иногда просто так из любопытства свои иногда по описаниям из инета.
Я всегда обращаю внимание на первое ; Хорошую обоснованную схемотехнику , это касается ламп или транзисторов . С моей точки зрения хорошая правильная схема уже пол дела.
Далее после определения концепции начинаем выбирать комплектующие иногда достаточно дорогие если требуется.
Определяемся с корпусом и дизайном.
В итоге может получится что проект достаточно затратный только по комплектующим и корпусу. Может влететь в копеечку. Туда же надо приплюсовать изготовление плат если надо , монтаж естественно и наладку.
Я сам могу только оценить комплектовку это стоимость деталей + корпус . Стоимость остального а это монтаж +наладка итд совершено для меня густой лес..
Если бы я делал это в качестве своей основной работы то наверное подсчитал бы норма - час там или еще как нибудь , а так я даже и не знаю общей стоимости.
И какие мысли по этому поводу у форумчан ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:33 

Куда все исчезли? Дело понятное.Работа мастера,это в домашних условиях чистый ручной труд,никакой механизации,кроме дрели и электролобзика.Да ещё и паяльник.Очень кропотливая работа.Зато она позволяет сделать,в некоторых случаях подвесной монтаж.И конечно произвести настройку ,отбраковку деталей и регулировку аппаратуры по приборам.На сегодняшний момент,промышленные изготовители аппаратуры применяют самонастраивающиеся схемы.И такая дорогостоящая профессия как "Регулировщик аппаратуры" полностью ликвидирована.А значит и себестоимость изделия гораздо ниже.Тут есть и отрицательная часть такого подхода.Авторегулировка не всегда даёт лучший результат.Ну и так как ручной труд;Занимает много времени и сил у мастера,то конечно ,это должно ложиться на стоимость изделия.А тогда оно становится не дёшево! И покупатель,начинает выбирать,что есть дешевле.А есть дешевле "Винтаж" .На западе меняются технологии и появляются новая номенклатура изделий.И конечно другие стандарты.Люди за копейки начинают избавляться от аппаратуры.Да ещё и если учесть её износ! Ну и тогда новые,и даже лучшие изделия мастеров,становятся не конкурентные.Вот и покупают у них,только те, кто готов заплатить за эксклюзивную аппаратуру. Думаю по этому и нет большого распространения уникальной аудиотехники.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:38 

Молток с 1 рубля определит настоящую цену устройства - мастер его делал или ломастер.
А так - каждый волен пальцы гнуть - чем загибастей - тем дороже :D
Два Товарища писал(а):
Зато она позволяет сделать,в некоторых случаях подвесной монтаж.


:lol: :lol: :lol:
Ты пошутил :shock: ? до 70х это в каждой балде такое было, щас даже в утюгах это не делают - прошлый век преподнесенный маркетолагами,, как офигенная ручная работа :o :o :o


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:01 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7610
Его благодарили: 2483
стоимость изделия- это продукт согласия двух сторон.
Если стороны мастер-заказчик, то к стоимости приходят до начала изготовления оного, все на глазок.играет многие значения: приятельские отношения.творческое изделие или рутина, и тд и тп.
если мастер-покупатель, то любая цена , даже с потолка, а потом торг при обоюдной заинтересованности. не сошлись в цене- значит либо мастер жаден, либо покупатель скуп.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:10 
Аватара пользователя

Возраст: 58
Откуда: Ковров

На форуме с
Сообщений: 130
Его благодарили: 7
Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платёж за объект оценки выражен в денежной форме.
В соответствии со Стандартами оценки (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2001 г., № 519) (в настоящее время отменены) под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Определение рыночной стоимости

Определение рыночной стоимости производится оценщиками, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об оценочной деятельности»
Подходы к оценке

Затратный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки, с учетом его износа.
Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Сравнительный (рыночный) подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.
Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.
Методы оценки рыночной стоимости объектов оценки


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:13 

Бесплатная прослушка и тесты - не менее 3х месяцев. На какую сумму понравтся - за ту и продавать. Нет - ищи лошков дальше.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:21 

Bolshoi2020 писал(а):
В соответствии со Стандартами оценки (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2001 г., № 519) (в настоящее время отменены)
Если исходить из требований этого постановления.Да и не только из него.То можно сразу сказать,что опытные образцы не поступившие пока в серийное производство, стоят просто по меркам обывателя не реальных денег.Может стоить и миллионы.Всё зависит от изделия.Этот единственный экземпляр делает и проектирует большое количество инженеров и дизайнеров.И как правило ,они и не продаются.Только массовое производство и тиражирование, может снизить цену до необходимой величины.И доступности.А штучное изделие,это такое изделие,которое можно приравнять к штучному и единственному произведению искусства.И тут его цена уже от имени мастера и ценности изделия зависит.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:21 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Повторите такой усилитель один в один. Сразу поймете-готовый купить дешевле.
Самодел довольно дорогое удовольствие если делать на заводском уровне.
Сразу вопрос кто такой самодел купит?


Вложения:
Pioneer_SA-9000_2.jpg
Pioneer_SA-9000_2.jpg [ 318.11 КБ | Просмотров: 2012 ]

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:30 

Гесер писал(а):
Повторите такой усилитель один в один. Сразу поймете-готовый купить дешевле.
Самодел довольно дорогое удовольствие если делать на заводском уровне.
Сразу вопрос кто такой самодел купит?
Совершенно с тобою согласен.Потому и самодельщики и производители штучных изделий и стараются сделать то,что трудно или практически не возможно купить дёшево! Это их ниша! Например производят похожие усилители на усилитель Хирояши Кондо "Онгаки" или типа его.Понимая,что за "Онгаки" просят 80-120 тысяч долларов США.И ещё как я смог заметить,стараются изготавливать изделия укладываясь в стоимость 2000 долларов или около того.Как правило в этой нише большинство желающих купить штучную технику.Пример последний транзисторный усилитель Кости Мусатого РА-20. И его примерная цена 70000 рублей,за мелко серийное производство.Хотя и он делает и за 20000 долларов.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:39 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
хотелось бы уточнить тему топика--- только стоимость работы мастера по предварительному заказу по опр. тех. заданию!!! а не стоимость его работы в готовом изделии, которое хотят продать, как новую и эксклюзивную вещь...неизвестно для кого и с какой целью созданную, пускай хоть с золотыми комплектующими... ибо для меня, как и для многих , эта вешь Б.У.!!! есно тут в действии теория Рабиновича--"аукцион с рубля"...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:47 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
сначала имя надо создать, потом уж торговать легендой :x

на безымянный самодел цену определит только рынок, и не факт, что она будет выше себестоимости


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
samar
Мы не будем обсуждать стоимость твиков или еще каких изменений внесенных в готовое изделие,или хотите и это тоже обсудить?
Цитата:
хотелось бы уточнить тему топика--- только стоимость работы мастера по предварительному заказу по опр. тех. заданию!!
Можно и так выразится. Если вы например любезный будете заказывать скажем изделие у приглянувшегося мастера. Гесер
И ежу понятно что конкурировать с промышленными фирмами в цене будет только полный идиот. Не когда DIY проект не сможет приблизится к массовому изделию по цене. А вот по качеству и другим характеристикам он может обставить многое,конечно с оговорками но все же.

Цитата:
сначала имя надо создать, потом уж торговать легендой :x

на безымянный самодел цену определит только рынок, и не факт, что она будет выше себестоимости
Ну вот и определились :) Есть же хорошие примеры. Например изделия SanderZ . Кстати а почему он не здесь ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:07 

Bender писал(а):
Кстати а почему он не здесь ?


Вот и разберись... ;)


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:11 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
[quote="Bender"]samar
Мы не будем обсуждать стоимость твиков или еще каких изменений внесенных в готовое изделие,или хотите и это тоже обсудить?


а при чём здесь твики??? у меня ни слова про них... я имел в виду уже готовые "авторские"
изделия.. и просто указал, что тема должна развиваться в сторону, когда заказчик делает заказ и обсуждается стоимость будущей работы... и только... не передёргивай, не красиво...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:40 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
samar
Я просто не понял .
Цитата:
а при чём здесь твики??
Кстати а про них тоже можно говорить как о вполне авторской доработке чего либо. Тема понятно скользкая ибо всегда можно нагородит хрен знает какой муйни и выдать это за эксклюзив. :D
Но бывают же исключения.
Привожу один пример. Мне написали на Веге в личку про доработку одного уся . Я с начало отказался выслушать человека но он настоял и я общался и общаюсь с ним в скайпе.
У его друга есть это самый девайс ,начитавшись видать весьма популярной ветке о < Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты> тот товарищ нашел некого мастера из Питера и заказал ему некий апгрейд.
Я попросил товарища подробнее дать описание чего собственно будет сделано за весьма кстати приятную сумму в 10000 р.
Оказалось что туда входят замена полусдохших электролитов , это не вызвало подозрений . Однако далее потерпевшему,я считаю потерпевшему было предложено нагородить внутри кстати не очень приспособленного корпуса батарею из 24 мелких электролитов для придания так сказать
Цитата:
В силовое питание я буду набирать батарею низкоимпедансных кондёров для силовых источников питания, они дают хороший результат, но их надо уметь применять, я умею.
однако ..
Идея то хорошая но не туда.
Самое нужное что там нужно по моему мнению сделать не озвучили к сожалению.
Вот поэтому все эти твики шпики вещь совершенно субьективная и зависевшая целиком от опыта и образования "автора" технических причуд и с большой долей вероятности могущая просто убить технику.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:44 

Много электролитов вместо пары - давно с успехом применяемая мера в военке - для надежности.
Вероятность, что сдохнут 10шт - крайне мала, а сдохнет один - писец схеме иной раз... 8-)


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:52 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Bender писал(а):
тот товарищ нашел некого мастера из Питера и заказал ему некий апгрейд.

Замена электролитов, это ремонт а не апгрейд .Это понятно.
Вопрос в другом, кто решает какой нужен твик, да и нужен ли вовсе данному аппарату?

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:56 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Гесер
Вопрос совершенно интересный 8-) Часто владелец жалуется на то что вообще словами описать не может. :lol: и требует ширости низов и ласковости верхов!!!

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:01 

Вещь сделанная на заказ по конкретному ТЗ и для конкретного человека стоит дороже, чем та же самая вещь (1в1), но сделанная просто так для себя.
Например: дядя Вася заказал корпуса для акустики у хорошего столяра - дорогой шпон, качественная сборка/отделка итд. Допустим, с Васи попросили 30 тыщ и он рад тому. что всего за 30 тыщ ему сделают то, чего он так желает заполучить. А если те же корпуса попробовать продать за 30 тыщ на авито или молотке, то можно ждать до посинения второго такого Васю, которму нужно будет именно то, что продают...


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:05 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Bender писал(а):
samar
Я просто не понял .
Цитата:
а при чём здесь твики??
Кстати а про них тоже можно говорить как о вполне авторской доработке чего либо. Тема понятно скользкая ибо всегда можно нагородит хрен знает какой муйни и выдать это за эксклюзив. :D
Но бывают же исключения.


можно и про них родимых, но это такое скользкое понятие, что можно говорить только о твиках, но никак не о их стоимости... да и и тема наверное должна быть соответствующая...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:27 
Аватара пользователя

Откуда: Я рядом.

На форуме с
Сообщений: 43
Его благодарили: 9
Для себя я решил ,что мир самоделов" очень противоречивый ,надо 100 раз подумать ,что продают и как и за сколько. :geek:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:52 

Арамас писал(а):
Для себя я решил ,что мир самоделов" очень противоречивый ,надо 100 раз подумать ,что продают и как и за сколько. :geek:

Так оно и есть, особенно когда его цена за 250 бакинских переваливает :D :D :D


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost