Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 11:33 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Bender писал(а):
.в общем полная ревизия электро хозяйства домового на предмет и перекоса фаз итд.


В стояках бывает такого навертят с контактами - мама не горюй, особенно в старом секторе. Токи получаются очень низкими, сеть проседает даже от относительно небольших нагрузок и появление постоянки в таких сетях, вследствие искажения формы синусоиды - обычное дело. В старом многоэтажном секторе еще бывает такая шняга - очень плохие контакты на вводном кабеле в дом на изоляторах, если он выполнен воздушкой или выводом наружной подземки на стену дома.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 11:51 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Блуждающий в ночи писал(а):
сеть проседает даже от относительно небольших нагрузок и появление постоянки в таких сетях, вследствие искажения формы синусоиды - обычное дело

Что-то проседание тока и постоянка, тут не согласуются. Он, ток, что, как-то только по одной полуволне проседает? Померяйте у себя постоянку в сети и сразу успокоитесь на десятилетия. Нет там её, а если и появляемся в течении миллисекунд в десятки милливольт, так наплюйте. Не влияет это не на что. Вот помехи высокочастотные и всплески очень короткие, это для звука плохо. Проседание напряжения, тоже плохо. Всё остальное ( например "постоянку") трансформатор не пропускает через себя, а уж импульсники, им вообще это по барабану.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 11:59 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
У меня проблем нет и мерить нечего, все новое -пятипроводный медный стояк и новый кабель к домовому ГРЩ


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 12:26 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Блуждающий в ночи писал(а):
У меня проблем нет и мерить нечего, все новое -пятипроводный медный стояк и новый кабель к домовому ГРЩ

У меня всё старое, хрущёвка, тоже проблем нет. Сеть, почти идеальная.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:53 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Радиолюбитель писал(а):
Андрей, на последней картинке, какой уровень имеют импульсы? Думаю, милливольты, взяв 0,7 ( действующее значения, чтобы было численно понятно, о какой величине идёт речь)от них получится вообще не о чём. Правильно? И не ужели, это не о чём, вводит сердечник трансформатора в насыщение?

Павел, это сигнал датчика тока на основе эффекта Холла (кольцо, в разрезе холловский элемент, сигнал с которого подвергается первичной обработке встроенной в датчик электроникой), поэтому эти мВ надо пересчитывать в ток . До вчерашнего дня я задумывался о присутствии постоянной составляющей в сети лишь единожды , в начале 2000-х ( в ростовой установке , печь порядка 15 кВт, резистивного типа с графитовым нагревателем , тиристорное управление, из-за старого блока управления тиристоры периодически работали при разных углах открытия , что сказывалось на работе силового трансформатора, правда, вся остальная аппаратура этого не чувствовала). Я за свою жизнь намотал большое количество трансов, да и сейчас иногда приходится этим заниматься, но “гудение” наблюдал иногда, из-за плохой сборки , причём, на торах никогда, поэтому и решил проверить утверждение Михаил. Конечно, наличие постоянной составляющей в сети при таком огромном и разнообразном количестве потребителей допустимо, но какие её значения критичны для работы трансформатора? И возможна ли такая ситуация. С ходу ответить я не берусь. Первое, что приходит в голову для оценки: запитать транс через ЛАТР, постепенное поднимая напряжение регистрировать ток холостого ход , в какой-то момент рост тока хх начнёт резко увеличиваться . Эту точку перегиба я бы и использовал для определения максимального тока подмагничивания (с некоторыми допущениями, конечно). Скажем , пусть она лежит при напряжении 260 В, ток при этом , назовём его Icr. Далее примем, что максимальное напряжение , возможное у нас в сети пусть будет 240 В, ток хх при этом Imax, тогда за допустимый ток подмагничивания (в первом приближении) я бы принял разность (Icr – Imax). Постоянная составляющая напряжения отсюда определится как произведение этого тока на активное сопротивление первичной обмотки.
PS Думаю будет разумным подождать результатов от Алексея.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 22:11 

bighill

мой транс -- не тор , но добротный киловаттный японец .
напряжение в сети мониторю постоянно -- 228 - 245 В. из этих пределов не выходит .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
гудение происходит не каждый день. длится 1-3 минуты. на холостом ходу. как правило , утром 8-11ч .
все остальное время транс мертв как камень .
что же ЭТО ???


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 23:20 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
jack daniel
Михаил, только на уровне предположений.
Моё мнение, что у Вас в эти моменты повышается напряжение. Что касается прибора, то он может “врать” по той причине, что желательно иметь прибор, показывающий среднеквадратичное значение, как правило, присутствует надпись True RMS. В большинстве своём “тестеры” интегрирующего типа и не учитывают форму сигнала. В этом случае, амплитудное значение может быть больше амплитудного значения синусоидального сигнала, отсюда и попадание в область насыщения.
Не исключён и такой вариант – у японцев 2 вида сети: 50 Гц и 60 Гц, возможно, Ваш трансформатор ориентирован на второй тип. Тогда насыщение наступит при мЕньших напряжениях, чем заложено производителем (я не склонен обвинять японцев в “деревенщине”, как некоторые тут, заложили 15 % , или сколько там у них, но на сеть 60 Гц) .
Думаю, имеет смысл в моменты “гудения” внимательно посмотреть на показания прибора.
И вопрос, вчерашнее сообщение о фене подтверждается? Если у него несколько режимов, то интересно узнать результаты во всех режимах (в смысле гудит на всех или только на некоторых)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 07:26 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
jack daniel писал(а):
245 В

Михаил, вот и ответ, почему у тебя временами гудит транс. Это значение уже выше даже нашего, СССРовского ГОСТа, не говоря уж о Японских уставках, у которых разбег гораздо меньше нашего. И правильно bighill Андрей сказал, скорее всего транс расчитан на 60 Гц ( Японский стандарт) и уже при 235 Вольтах может гудеть, т.к. железо входит в насыщение.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 08:11 

bighill писал(а):
[b]j
И вопрос, вчерашнее сообщение о фене подтверждается? Если у него несколько режимов, то интересно узнать результаты во всех режимах (в смысле гудит на всех или только на некоторых)



проверил. да , именно так и происходит с феном.
транс гудит только на половине его мощности , при переключении на макс режим гудение сразу пропадает .
это при том , что транс запитан от выделенной линии , а фен от другой выделенки , которая на ванну и кухню ....


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 09:53 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
jack daniel писал(а):
транс гудит только на половине его мощности , при переключении на макс режим гудение сразу пропадает .это при том , что транс запитан от выделенной линии , а фен от другой выделенки , которая на ванну и кухню ....

Волшебство, не иначе :) На разных выделенках и так влияют друг на друга :?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:28 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
jack daniel
Цитата:
менно так и происходит с феном.
транс гудит только на половине его мощности , при переключении на макс режим гудение сразу пропадает
На половинке работает через диод , классика жанра так сказать.
Цитата:
что транс запитан от выделенной линии , а фен от другой выделенки , которая на ванну и кухню ....

А что эти выделенки с разных фаз ? С одного ввода естественно будут влиять .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:50 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Bender писал(а):
А что эти выделенки с разных фаз ? С одного ввода естественно будут влиять .

Олег, да какая там "постоянка" то появляется? Милливольты. На 5 метрах провода, её уже увидеть то почти не возможно будет, не то что она вызовет рык транса. Сеть завышена до предела, поэтому любой пук, и он начинает петь.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:55 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Радиолюбитель
Тору сделанному так сказать в упор много и не нужно , сам понимаешь почему. Собственно любому трансу не очень хорошо но тору хуже всего.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:15 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Хе. Посмотрите когда-нибудь на лампочки, во время включения строительного фена на 1 квт с регулировкой и поддержанием температуры с помощью ШИМ. Никакие выделенки не помогают и хороший ввод тоже.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:29 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Блуждающий в ночи писал(а):
Хе. Посмотрите когда-нибудь на лампочки, во время включения строительного фена на 1 квт с регулировкой и поддержанием температуры с помощью ШИМ. Никакие выделенки не помогают и хороший ввод тоже.

А при чём тут постоянка? Любая мощная нагрузка, в холодном состоянии, в первые миллисекунды - секунды имеет пусковой ток, который значительно больше тока в установившемся режиме. Вот и моргают лампочки при просадке напряжения.
P.S. лампочкам по барабану - постоянное напряжение или переменное.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:32 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Радиолюбитель писал(а):
в холодном состоянии


Они все время мигают во время поддержания температуры, нагрузка - то горячая, например 400 С. Коммутационные импульсы в сеть шуруют.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 14:44 

Радиолюбитель писал(а):
jack daniel писал(а):
транс гудит только на половине его мощности , при переключении на макс режим гудение сразу пропадает .это при том , что транс запитан от выделенной линии , а фен от другой выделенки , которая на ванну и кухню ....

Волшебство, не иначе :) На разных выделенках и так влияют друг на друга :?


более того , иногда транс гудит несколько минут когда в квартире вообще ничего не включается.
так понимаю , что постоянка в этом случае приходит уже от соседей ?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 16:30 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
jack daniel писал(а):
транс гудит только на половине его мощности , при переключении на макс режим гудение сразу пропадает .


Михаил, да в этом случае у Вас гудит из-за подмагничивания.
Вот данные симулятора (ток хх порядка 70мА, ток подмагничивания порядка 47 мА, их показывают виртуальные мультиметры):


Вложения:
cc_05_tr_end.JPG
cc_05_tr_end.JPG [ 241.6 КБ | Просмотров: 338 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 17:25 

bighill

я в этом и не сомневался. ;)


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:26 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
а если вилку перевернуть :?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:29 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Не надо ее переворачивать, ешьте как положено.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
а как положено? Я ваще руками. И если не повернуть- она глаз колет.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:55 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
jack daniel писал(а):
я в этом и не сомневался.

Михаил, вообще-то у Вас уникальный случай. Полагаю, причина в трансформаторе. В моём случае (выше) условия были значительно хуже – и трансформатор у меня был тороидальный и фен мощнее и я специально воспользовался самым поганым удлинителем, который нашёлся в доме (специально для увеличения Rwire ) и, наконец, ваш транс японский, а никакого гудения я не наблюдал…..

atthegate1976 писал(а):
а если вилку перевернуть

Евгений, перетыкание вилки трансформатора ни к чему не приведёт. Переткнув вилку фена, Вы получите тот же ток подмагничивания, только с другим знаком, но гудение при этом останется.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 10:35 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2433
Его благодарили: 581
итак...
жена на работе, ребенок у бабушки, есть время поковыряться.
залез, переключил на 100 вольт.
И что примечательно - не гудит! при включении совсем-совсем тихо транс говорит "брр" полсекунды и затихает.

придется вешать схему перед трансом и слушать на 100 вольтах...)

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 10:50 

187

о чем я всегда и говорю -- с мощными потребителями на 100В одни проблемы ... :(


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 10:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2433
Его благодарили: 581
jack daniel писал(а):
187

о чем я всегда и говорю -- с мощными потребителями на 100В одни проблемы ... :(


дык проблема то с 220В.
на 100 без проблем...

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 10:53 

187 писал(а):
jack daniel писал(а):
187

о чем я всегда и говорю -- с мощными потребителями на 100В одни проблемы ... :(


дык проблема то с 220В.
на 100 без проблем...


а у меня в сети 220. пока ... ;)


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 11:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2433
Его благодарили: 581
щас соберу, эх вжарю :dk:

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 11:59 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
jack daniel писал(а):
187

о чем я всегда и говорю -- с мощными потребителями на 100В одни проблемы ... :(


какие? купил транс нормальный и забыл.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:49 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2433
Его благодарили: 581
проснулись оставшиеся жильцы дома :D

https://www.youtube.com/watch?v=xMZh9OtAeSY

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost