Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 22:16 

bighill
Андрей,поздравляю с пополнением в коллекцию!


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 22:47 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Corpsegrinder1974

Спасибо, Андрей.
Пульт хорош. Добротная конструкция. Впрочем, в те годы подобный подход был нормой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 07:05 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
Андрей, мои поздравления!!! Классная штуковина. И ценности коллекционному девайсу придает.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:08 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Corpsegrinder1974
ingramosh

Забавно. Один Андрей купил безделушку, а два тёзки поздравили. Может, что-то в нашем имени заложено,/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 17:47 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Давно не хвастался, хотя коллекция железок и пополнялась. Но в этот раз решил поделиться, так как приехавшая дека - Pioneer CT-1000, похоже, стала последним приобретением в ветке Пионер. Более ничего из изделий этой фирмы не планировал добывать. Даже стало немного грустно – закончилась многолетняя охота за коробочками от Пио.
Цитата:
И окинув взглядом размеры своих владенний, Александр сел и заплакал, так как завоёвывать больше было нечего.

Первый , поверхностный осмотр говорит, что аппарат в приличном состоянии. Но ему ещё предстоит пройти традиционный курс реабилитации – помывка, настройка, замена резины, смазка, и , конкретно к этому экземпляру, замена индикаторов. Так как, похоже, что аппарат стоял на солнце и видно, что выгорели красные сектора на индикаторах. Ничего страшного, конечно, но надо бы им вернуться в первоначальное состояние.
Вложение:
ct-1000.JPG
ct-1000.JPG [ 70.63 КБ | Просмотров: 797 ]
Вложение:
3p3_01.JPG
3p3_01.JPG [ 73.75 КБ | Просмотров: 797 ]


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 17:59 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Андрей, поздравляю! Ты же вроде еще Onkyo собирал из этой серии?
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 96.29 КБ | Просмотров: 792 ]


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 18:20 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
different

Сергей, да, да, да. Онкио этой серии есть:


Вложения:
onkyo.JPG
onkyo.JPG [ 144.26 КБ | Просмотров: 783 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 18:31 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Ах, красота! М-505 не хватает... :)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 18:51 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Андрей , здОрово! :cool: Поздравляю с декой!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
different писал(а):
М-505 не хватает...

Сергей, можно было бы приобрести. Но места уже не хватает...

nektar
Всеволод, спасибо!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:17 

nektar писал(а):
Андрей , здОрово! :cool: Поздравляю с декой!

Присоединяюсь.Очень симпатичный аппарат! :cool:


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 22:04 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Хотел вынести это сообщение в отдельную тему, но подумал, что особого оживления оно не вызовет, поэтому, пусть будет в этой теме под заголовком “Немного экономии времени и денег”.
Получил я сегодня тонарм, но разъём для подключения в комплект не входил. На ебее, конечно, есть, но это время , да и денег некоторых стоит. Поэтому я решил обойтись следующим образом. Были советские разъёмы , приборные, серия РСхТВ. Существуют на разное количество контактов, я разобрал 7-ми штырьковый:
Вложение:
c01.JPG
c01.JPG [ 20.07 КБ | Просмотров: 623 ]

Контакты приличные (во всяком случае я знаком с этими разъёмами ещё со студенчества и задействую до сих пор, никогда не подводили ). Разрезные, материал, похоже, бронза (на срезе жёлтого цвета). Покрытие в грейде А – золото, учитывая технологические возможности советской эпохи, думаю, достаточно толстый слой. Во всяком случае, у меня есть экземпляры выпуска начала 80-х – никаких следов коррозии.
Вложение:
c02.JPG
c02.JPG [ 13.58 КБ | Просмотров: 623 ]


Надел пару штырьков, видно, что разрез практически ровный по всей длине, что говорит о том, что диаметр подходящий.
Вложение:
c03.JPG
c03.JPG [ 21.21 КБ | Просмотров: 623 ]


Думаю, что это прекрасная альтернатива стандартным. Да, немного неудобно вставлять по одному, но это же надо сделать один раз, так что можно и потерпеть пару лишних минут. А уж какие огрызки проводов припаивать и какую конструкцию кабеля реализовывать – это уже право самого пользователя. В соответствии с его аудио религией.
PS Контакты могут быть и не позолоченными. Буква А - в позиции 5 названия означает, что используется золото. Лучше открутить кожух и посмотреть контакты со стороны пайки - часть поверхности будет свободна от облуживания, по ней и определяется покрытие.
Сейчас есть такие же китайские, думаю, лучше поискать отечественные . У друзей или на радио помойках.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 23:45 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
Что-то мне это несколько напомнило фазоинвертер Ван-Скойока, между отечественных осин именовавшийся "чесать левой пяткой правое ухо"...
Тридцать рублэй цена удовольствия
http://www.quartz1.com/price/model.php? ... 04&ext=177
другое дело, что ездить из-за такой ерунды в лавку бывает реально лениво, это да

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 06:42 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Phlanger
Обломись!
Классический ДИН5 это 180 градусов, по 45 градусов между контактами - ровно как в твоей ссылке.

Тонармовый ДИН5 - абсолютно иной.
Изображение

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 11:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Phlanger писал(а):
между отечественных осин именовавшийся "чесать левой пяткой правое ухо"...
Тридцать рублэй цена удовольствия

Этот не пойдёт по причине , описанной Сашей. С углом в 60 град видел 6-ти пиновые, российские, но , слава Богу, их у меня уже давно нет . Да и диаметр основы явно больше, о чём в наших берёзовых рощах говорят : “Мамку, в крынку не лызе”


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 11:41 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
вот такое
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/3221 ... 00x200.jpg
- продаётся в той же лавке. Максимум - в соседней.
Но ехать до неё лениво, это да. И вот тут
download/file.php?id=46239
контакты несомненно получше

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 11:59 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Phlanger писал(а):
продаётся в той же лавке

В том то и дело что не продается :-) Проверено не раз и не два...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 12:26 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
Значит, в бурого ведмедя надо идти. Не найти в нерезиновой DIN-разъёма - как-то эээ... неубедительно

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:08 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
В начале осени моя коллекция пополнилась двумя аппаратами, правда, мало кому интересными. Они редкие и я после того, как решил , что им найдётся место, искал их довольно долго. Символично, что купленные в разное время, с разных аккаунтов, они приехали ко мне в один день. К сожалению, жёсткий цейтнот не позволяет провести подробное исследование содержимого, поэтому ограничусь поверхностным описанием. О том , что сразу бросается сразу в глаза , и что не заметно на фотографиях. Может быть, в будущем и заставлю себя написать подробнее – через несколько лет засуженный отдых (если, конечно, думники что-нибудь не придумают) и будет , чем занять себя.
На первый взгляд, аппараты не имеют ничего общего – функциональное назначение разное, разные фирмы-изготовители, да и по времени выпуска они разнесены на несколько лет. Объединяет их одно обстоятельство (именно этим они и заинтересовали меня) – оба этих аппарата относятся к первым устройствам в своих классах, являясь своего рода пионерами ( а вот и он, невидимый мостик, связывающий их с остальными завалами в моей комнате).
На мой взгляд, устройства, являющиеся новинками , имеют что-то общее с молодой девушкой, только-только почувствовавшей в себе женщину, но не ставшую ей в полной мере. Она уже не девочка с косичками, весело прыгающая на скакалке или нянчающая куклу, она чувствует , что способна осчастливить , но ещё не знает как. Ей не хватает опыта полностью раскрыться, она неумело использует мамин макияш, надевает побрякушки сестры, копируя старших подруг. Её движения ещё угловаты и трогательно развязаны. Пройдёт время, она наберётся опыта, поймёт , что и как нужно сделать, чтобы безошибочно бить в нужную точку, станет яркой и безупречной, но при этом потеряет свою уникальность, станет такой же , как и все…. Мне кажется, что подобное сравнение будет прекрасным вступлением к описанным ниже девайсам.

Тюнер Aurex ST-720.
Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 177.09 КБ | Просмотров: 411 ]

Первый серийно выпускаемый тюнер с цифровой настройкой. Мне приходилось слышать, что первым был ST-910 , но я склоняюсь к тому, что всё-таки 720-ый держит пальму первенства. И данные аудиохеритажа подтверждают и , если посмотреть на реализацию пресетов, можно сказать, что у 910-го она более “продвинутая” , электронная. Кстати, интересно , а на чём она сделана? Ведь он , ST-910, начал выпускаться с 76 года, когда флеш-технологии если и существовали , то только в мыслях разработчиков, а придуманы были десятилетием позднее, причём, сотрудниками фирмы Toshiba, чьим изобретением через несколько лет воспользовались в Intel.
( Порылся у себя на полках и обнаружил такую брошюрку . Одно из первых изданий в СССР, знакомящих с энергонезависимой памятью).
Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 56.8 КБ | Просмотров: 411 ]

Сам ST-720 стал выпускаться с 1975 года. Вспоминаю , что из электроники было в семье в это время. Телевизор Радуга, радиоприёмник ВЭФ202 и радиола Латвия. Даже не могу представить, что бы я испытал в том далёком 1975 году, увидев у кого-нибудь дома ST-720!
Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 39.37 КБ | Просмотров: 411 ]

Вернусь к самому аппарату.
Шаг настройки 0.1 МГц . Имеется возможность “запомнить ” станцию (для этого существует паттерны, вставляемые в кассеты, 4 штуки) и далее с помощью кнопок Канал 1 …. Канал 4 можно включить установленную станцию. Кнопка Канал 5 активизирует режим установки любой частоты в пределах японского диапазона. Нужная частота устанавливается с помощью 9 – ти , расположенных внизу кнопок. Левая выбирает 70 или 80 МГц, а 2 группы по 4 кнопки в двоично-десятичном коде устанавливают единицы мегагерц и сотни килогерц. Выбранная частота отображается на семисегментном индикаторе. При наборе запрещённой комбинации (более 9) разряд не светится и , соответственно, работа тюнера блокируется. Ранее , рассматривая фотографии в сети , а не мог понять принцип работы пресетов. Оказалось очень просто – внутри аппарата имеются контактные группы, замкнутые, а пластинки , которые не были отломаны, просто размыкают соответствующую группу контактов .
Вложение:
034.JPG
034.JPG [ 74.81 КБ | Просмотров: 411 ]

Мне повезло, продавец оказался аккуратным и не выбросил незадействованные паттерны. И маленькая радость – родной сертификат с измеренными ТТХ конкретно этого аппарата.
Вложение:
04.JPG
04.JPG [ 122.23 КБ | Просмотров: 411 ]

Внутри пусто, что традиционно для той эпохи . Монтаж аккуратный, экранирование ВЧ части и платы ФАПЧ.
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 107.27 КБ | Просмотров: 411 ]

Забавно, у меня несколько тюнеров, но только сейчас, увидев переключатель “Air Check Level” и учитывая наличие MPX фильтра, мне пришла в голову мысль, что, похоже, тюнеры широко применялись как источники для записи на магнитную ленту .

Второе устройство – Victor XL-V1.
Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 190.59 КБ | Просмотров: 411 ]

Год выпуска – 1982. Помню, что у меня в это время ЕЩЁ не было кассетника. А у кого-то его не было УЖЕ! CD-проигрыватель первых выпусков. Является клоном Hitachi DA-1000. Впрочем, также как и Denon DCD-2000 и Dual CD 120 и ещё пара-тройка аппаратов. И если Сонька сразу остановилась на привычной, горизонтальной, загрузке диска, то Хитачи и её последователи первые свои СД-проигрыватели сделали с вертикальной загрузкой. Аппаратик компактный, выглядит симпатично, но вертикальная загрузка потребовала применения достаточно сложной механической системы. Диск вставляется, затем происходит его “засасывание” с параллельным закрытием дверцы. Привод вращения расположен на шасси и соответственно требуется хорошего совмещение его оси с осью механики на дверце. Похоже, что именно для этого и служит настроечный винт, расположенный снизу. (Имеется, конечно, пояснение его назначения, но я не разобрался в закорючках. Хотя покрутить покрутил, а как же!!). С механикой в любом случае придётся разбираться.
Вложение:
07.JPG
07.JPG [ 47.14 КБ | Просмотров: 411 ]

Внутренности. Кросс-плата, в разъёмы которой вертикально вставлены платы модулей.
Вложение:
08.JPG
08.JPG [ 105.53 КБ | Просмотров: 411 ]

Собственно само DA преобразование реализовано на интегральном ЦАПе HA16633. Это 16-ти разрядный ЦАП с параллельной загрузкой , время установления, если верить отрывочным данным из сети, порядка 1.5 мкс. Для начала 80-х - космос (Опять вспоминаю – впервые стал применять ЦАПы общего назначения во второй половине 80-х. Тогда и было то их у нас всего ничего . Скажем, 12-ти разрядный 572ПА2 , время установления в районе 10 мкс. Ну, это так, для сравнения). Микросхема ЦАП одна на оба канала, на выходе устройства выборки/хранения.
Вложение:
09.JPG
09.JPG [ 104.3 КБ | Просмотров: 411 ]


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:16 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20342
Его благодарили: 7849
Интересно! :cool:

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:22 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11283
Его благодарили: 5154
Классные игрушки! :cool:

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:28 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Да уж, есть люди, постов которых ждешь и читаешь "от корки до корки". Как раз тот случай ;) И понимаешь что все не зря, что это останется в интернете на долгие годы в качестве уникального источника информации..
Спасибо, Андрей! Ну и все остальные, публикующие авторские описания техники, конечно же :cool:

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 05:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2652
Его благодарили: 2176
Цитата:
Год выпуска – 1982. Помню, что у меня в это время ЕЩЁ не было кассетника. А у кого-то его не было УЖЕ!


Да он и сейчас выглядит стильно, а уж в 82-м.... блин, просто нечто, прилетевшее из космоса... :zv:
С пополнением в коллекции! :2piv:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 05:54 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Был у меня сидюк ITT- вертикалка. Кроме забавности, других эмоций не вызвал. Раритет, одним словом.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 06:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19392
Его благодарили: 1918
Виктор побрутальнее выглядеть...чем ИТТ...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:17 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
Андрей, поздравляю!!! Шикарные коллекционные штуковины. Всегда был неравнодушен к таким сидюкам.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:48 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Вот дизайн и чувствуется душа!!! Да просто смотреть приятно... И сегодняшние чёрные коробки с глазками разного цвету или с окошечками... И самое главное у пользователя, который может их восстановить до нужного состояния , без проклятия в адрес винтажа... Андрей! Вы вызываете искреннее уважение!!!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:42 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
На сидюке фича прикольная - мемори стоп. Типа после останова с помощью этой функции, запускается с этого места. Позже стали делать режим пауза, но это не одно и то же :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 00:44 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Некоторое время назад я приобрёл новодельный тонарм Jelco -750E. Это 10-ти дюймовая версия , но описанное ниже вполне справедливо и для 9 и 12 дюймовых исполнений. Вынув его из коробки, я стал прикидывать, как сделать к нему армбоард. Вариантов особых не было (всё было продумано заранее, но хотелось приступать , имея устройство в руках. ) После очередного прикидочного размещения покупки на вертушке мне пришла в голову мысль (раз уж всё равно делать под него крепёжную плиту) - а не расширить ли возможности Желко, добавив ему VTA. Идея мне показалась логичной, и я приступил к её реализации.
Я не сторонник твиков, вернее, их презентаций . По принципиальным соображениям. Но, поразмыслив некоторое время, взвесив все за и против, всё-таки решил написать. Во-первых, тонарм , как я понимаю, популярен в России и думаю , многие им пользуются. Возможно, прочитав моё сообщение, у некоторых владельцев родится идея поступить аналогично, поэтому мои телодвижения могут быть ориентиром. Во-вторых, это не твик в прямом виде, а небольшое дополнение, которое не затрагивает ни одну из деталей конструкции, а лишь добавляет пару-тройку элементов, облегчающих настройку, и в любой момент может быть демонтировано. Я специально напишу подробно о своих шагах, чтобы желающий повторить заранее продумал свои действия, учитывая мой опыт.
Вооружившись карандашом и бумагой, открыв новую пачку сигарет, я приступил к проектированию узла настройки VTA. Первоначально я планировал разместить узел под армбоардом, чтобы он не был виден, так как полагал, что более менее приличного с точки зрения внешнего вида узла, мне не сделать . Что , вообще говоря, логично. Но и в этом случае наружу хоть одна деталь должна была выходить – крутить-то надо же чем-то! Была даже шальная мысль реализовать всё на шаговом двигателе, но тогда потребовались бы кнопки снаружи, а портить внешний вид вертушки уж ооочень не хотелось. Ну и плюс надо было решать вопрос с питанием узла. Другими словами, тоже мимо. В конце концов я остановился на достаточно очевидном решении:

Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 85.57 КБ | Просмотров: 812 ]


Тут я ещё вспомнил, что конец года , а следовательно отрывать знакомых токарей-фрезеровщиков от работы, как всегда авральной в декабре, мне было неловко, поэтому я плюнул и решил порыться в своих залежах (полагаю, вы уже давно поняли, что я барахольщик знатный) и использовать какие-нибудь приблуды, сохранившиеся со старых времён. Ну а уж пару –тройку дополнительных деталей знакомые работники резца и фрезы мне сделают.
Винт был найден – их пара стоит на “колебалке-качалке”, которая мне уже вряд ли пригодится, поэтому он был снят, разобран, с помощью знакомого токаря удлинён и на этом удлинении была сделана проточка под подшипник и нарезана резьба под стопорную гайку (М4).

Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 47.94 КБ | Просмотров: 812 ]


Направляющая с бронзовой втулкой нашлась в хламе – скорее всего с разборки какого-нибудь дисковода, судя по диаметру (4 мм) , пятидюймового. Ну а уж подшипник у любого мальчишки из 70-х найдётся всегда.

Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 37.76 КБ | Просмотров: 812 ]


Конечно, подшипник и направляющую можно было запрессовать в армбоард, но для этого нужна была исключительно точная разметка, а так как её делал я дома, то , боюсь, в любом бы случае полетел. Плюс, надо учесть, что армбоард я планирую покрыть чем-нибудь блестящим (очень удачно получилось – мне как раз дали телефон одного надомника , занимающегося дома гальваникой и берущегося за мелкие заказы, аккурат , мой вариант), так что я решил озадачить токаря изготовлением специальных деталюшек, в которые были запрессованы и подшипник и направляющая. Этот вариант позволяет немного выбрать ошибки разметки.

Вложение:
04.JPG
04.JPG [ 65.71 КБ | Просмотров: 812 ]

Армбоард у меня на вертушке был, но он был предназначен для установки SME-3009 (рис 5.1). Я решил его не задействовать. Во-первых, надо было бы как-то закрывать часть отверстия. Во-вторых, у моего приятеля на таком же вертаке армбоард отсутствует, и он ещё не решил, какой тонарм туда ставить. Если решит SME-3009, то подарю ему. Поэтому нашёл кусок дюралевого листа (точнее приобрёл в клоповнике рядом с работой – отличное местечко у нас для самодельщиков – всегда можно за наличку прикупить какой-нибудь материал), отдал фрезеровщику, который и изготовил мне основу (5.2). Дырочки и резьбы я люблю делать сам – мне кажется , что тепло твоих рук благотворно влияет на функционирование конечного устройства (5.3). Внешнюю поверхность я облагородил по старинной , проверенной неоднократно технологии , подготовив её для дальнейшего покрытия (5.4). И закрепил всякие фланцы – на рис 5.5 вид армбоарда снизу.

Вложение:
05.JPG
05.JPG [ 91.84 КБ | Просмотров: 812 ]


Рейку (рис 1) я заказал не плоскую, а такой зюмзей, функционала в этом нет, просто из эстетических соображений, такая форма позволила несколько опустить макушку регулировочного винта, мне показалось, что так конструкция будет лучше смотреться.

Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 41.65 КБ | Просмотров: 812 ]


Теперь встал вопрос с приданием ей товарного вида. И хотя мои знания в химии ограниченные (нет, конечно, мальчишкой я прошёл большую школу пиротехники, которая закончилась почти поджогом квартиры и ожогами рук, видно, это и остановило меня в дальнейшем познании химии и до экспериментов профессора Альберта Хофмана и его “лаборанта” Тимоти Лири я не дошёл, ну и слава Богу), но анодированием с последующим чернением мне приходилось заниматься для своих работ. Поэтому побежал в ближайший подвальный супермаркет, где и приобрёл Крота, Корректирующий электролит и анилиновый краситель. Деталь была пошкурена, обезжирена в Кроте и проведено анодирование (плотность тока порядка 20 мА / кв.см) и затем “схлопнута” в слабом растворе красителя. Результат меня вполне удовлетворил. Естественно, предварительно кухня была освобождена от присутствия жены.

Вложение:
07.JPG
07.JPG [ 224.67 КБ | Просмотров: 812 ]


В собранном виде изделие выглядит так. Последние два фрагмента для крайних положений VTA (ход порядка 12 мм).
Вложение:
08.JPG
08.JPG [ 193.81 КБ | Просмотров: 812 ]



В общем, вроде бы и неплохо внешне получилось. Я пока ещё не определился с высотой направляющей, напрашивается её обрезать. Надо подумать. А , может быть, плюнуть и оставить всё , как есть, в соответствии с принципом “всё большое тогда становится великим, когда оно несёт в себе элемент незаконченности.”
С точки зрения функционала – всё ок. Теперь надо дождаться возвращения моего дружка , забрать свои тестовые пластинки, по ним настроить имеющиеся головки с шеллами и тогда переход с одной головы на другую будет достаточно простым –лимбы есть на всех регулировках.

PS Изящную фишку обнаружил у этого тонарма. Стойка тонарма перемещается во фланце и фиксируется стопорным винтом (9.1), при этом, во фланце не круглое отверстие (в этом бы случае при прижиме винтом, соприкосновение было бы по линии 9.2) , а с добавочной выборкой, в этом случае фиксация более жёсткая – по двум линиям (9.3). Отличное решение!!

Вложение:
09.JPG
09.JPG [ 74.63 КБ | Просмотров: 812 ]


Правда, здесь небольшое разочарование. Стопорный винт , упираясь в стойку, оставляет на ней вмятину. Мне это не понравилось. Поэтому я решил прижимать через резинку (у меня оказался кусок витона, отличный вариант для этого случая), а чтобы винт при вращении не ёрзал по резине и она не топорщилась, я вставил промежуточное звено , шарик, у барахольщиков всегда можно найти нужного диаметра.

Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 15.82 КБ | Просмотров: 812 ]


PPS И пару слов в рамках винтаж vs новодел. На vinylengine посмотрел тонарм из 70-х EPA250 от текникс. У него - Friction: 7mg vetical/lateral
У Джелко 20. Блин, 35 лет назад качество –то было получше!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 01:31 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
bighill
Андрей - снимаю шляпу. Просто, функционально, красиво - и поэтому здорово. :cool: Думаю, что скриншоты вашего поста очень быстро разлетятся по аудиофильским сайтам всего нашего земного шарика :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost