Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 18:39 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Всем привет, рад всех видеть в добром здравии. Наверное полгода не заходил на форум, но решил в первую очередь именно здесь, с вами уважаемые, поделиться результатами своего маленького домашнего аудио эксперимента.
И так, позади первые восторги от новодельных акустических систем, искренние переживания и метания с витражными динамиками, удивления и зависть к владельцам электростатов и различных магнепанов…. Чем себя еще удивить? Как потешить свое аудиофильское эго и остаться на долго довольным как слон? Видимо, только случай и удача.
Наверное месяцев 8 назад я вспомнил, что по Казани, с подачи Титова Сергея, по рукам ходит огромный рупор. Рупор таких размеров, что еле входит в дверь квартир, такой тяжелый, что носят его строго вдвоем. Это был кинотеатральный рупор Electro Voice HP9040 с большим и тяжелым двухдюймовым драйвером DH-1 с литерой «T». В общем именно из-за таких характеристик и небольших размеров наших квартир, ребята его слушали и требовали унести нафиг, унести туда, откуда он взялся (с помойки на улице Нариманова, что в центре Казани.) качество звука всех интересовало в последнюю очередь, держать такое дома почти противозаконно (по мнению наших жён  ).
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Поговаривают, что этот рупор отработал в каком то кинотеатре в Санкт-Петербурге. Кинотеатр разобрали, откуда он был прислан как образец, чтоб с него делать акустику для Казанских клубов, но проект не пошел, заглох и его выкинули из-за его неудобных габаритов. Варвары. А драйверы поместили на хранение на склад.
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
По звуку этого рупора все было очень интересно – сразу в уши бросался колоссальный объем и размах музыки (ясен пень, им озвучивали кинотеатры), но из-за отсутствия поддержки басом снизу и ВЧ сверху, обозначалась некая крикливость. Поэтому в квартирах это звучало дико и страшно, тем более он был только один, а среди всей нашей безумной компашки, моно слушает один лишь Титов . Какого объема должны быть басовые секции к этим рупорам? Но был в этом звуке особый смак – при работе без фильтров звук был кристальный и с жутким эффектом присутствия. Считай рупорный звук в квадрате, поскольку мощность и дальнобойность большая и раскрыв рупора имел площадь почти в квадратный метр. Сидя перед ним, ощущение завораживающее … вот бы послушать этот эффект в стерео…
Где взять второй экземпляр для стерео было решительно неясно, в России их нет, никто особо на них ничего для дома не строил, в кинотеатрах их уже давно заменили на более мощные системы. У дилеров Electro Voice их больше нет, а единственный гаражный продавец на родине этой марки - в Мичигане США, наотрез отказывается посылать во враждебную страну огромную посылку, мол, приезжай сам в мой городок и забирай. Странно конечно.
Идея была примерно такая, как это и было в оригинале в кинотеатрах – два (вместо трех) рупора СЧ Electro Voice HP9040 + DH-1T без какой либо фильтрации в принципе (так как фильтр их заметно поганит) с поддержкой баса (суб баса) снизу (минимум два качественных динамика 2225 или 2226 от JBL) и ненавязчивым деликатным супертвиттом сверху.

Чувствительность драйвера с этим рупором 114 или 117 Db. На удивление рупор отыгрывает от 500 герц до 12 кгц запросто. Так и просится просто ему помочь сверху и снизу, оставив весь шарм серединки.
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Как догнать басом такую большую чувствительность рупора? – я решил раздельным усилением и подсмотрев у киношников фазонверторный саб JBL 4508 с парными JBL. Не путать с пацанчиковыми и современными сабами. Эти сабы в принципе от 33 до 800 герц дают ясный бас и мид бас неплохой. В топовых моделях с синими мордами все то же самое, только это индустриальный вариант.
ВЧ для такого рупора на Lansing Heritage все посоветовали исключительно JBL 2404 (детские щеки) у них дисперсия больше подходит рупорам. Их чувствительность – 105 DB. Как их с минимальными потерями (не понижая чувствительность рупоров) догнать до СЧ? – триампинг получился.
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Стечение обстоятельств и людская доброта, собрали в одной системе (не сразу конечно) следующие элементы – со склада фирмы Гела удивительный человек вынес два драйвера Electro Voice DH-1T, второй рупор мне пришел морем по маршруту Нью-Джерси – Мюнхен -Киев – Мюнхен – Москва – Казань (4 месяца!!!) с подачи очень хорошей знакомой Лилии из Нью Йорка, которая проехала за ним 1400 миль с восточного побережья в Мичиканский гараж. В транспортной компании у нее спросили, а зачем она отправляет в Россию вытяжку для плиты?
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Безумие, но это лучший подарок, который мне делали в жизни. Из Калифорнии прикольный чувак прислал (продал уж) два твиттера JBL 2404 в идеальном состоянии с родными диафрагмами, далее, не очень честный чувак из Омска прислал два огромных ящика JBL 4648а с парными JBL 2226 и добрый японец из Хоккайдо пару винтажных JBL 2225. Вот так вот, с миру по нитке, желаемый пазл сложился. Конструктор со всех концов света (Питер, Калифорния, Омск, Мичиган, Япония). Были изготовлены крепления (с 3 попытки), чтоб правильно держать рупора над басом и твиттер над рупором, сделаны минимальные фильтры первого порядка на бас и твиттер и…….
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Винил заиграл новыми красками. Звук мне очень и очень нравится, хоть и немного "киношный", но он впечатляет при каждом включении, нисколько не раздражает и приятно ложится на слух на всех жанрах (ну моя любимая этника, особенно). В общих чертах проект закончен, поиграем еще с фильтрами, но это уже так… короче, я к чему это…. Нельзя останавливаться мечтать 
[url][url=https://radikal.ru]Изображение[/url][/url]


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 20:09 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Ого! И в какой по площади комнате стоит эта монструозность?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 20:13 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11287
Его благодарили: 5157
А картинки только я не вижу?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 20:16 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Слепец! :ob: :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 21:39 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Эпично! :pzdr1: А чем вся эта красота качается?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 00:10 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
может получится видео выложить...


Последний раз редактировалось Borges 01 июл 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 00:10 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Акустика стоит в комнате примерно 40 кв.м. В общем, конечно маловата комната, да и форма квадратная много пакостит. Думаю, самое то их с 5-6 метров слушать, хотя, как ни странно и вблизи звук очень хорошо срастается.
Питается этот Франкинштейн с трех усилителей, раздельно по полосам - бас с Pioneer M-22, серединка с ламповичка на ГУ-50 (не знаю кто сделал, он проездом с Украины), а ВЧ питает забавный ламповый малыш на 6ф23п, кажется, с хорошими трансами Tango. вроде в такой комбинации лучше всего, но надо еще пробовать. Я бы заменил пионер на что то более мощное и пробивное, какой ни-будь сценический усь, ватт на 300.

А что, у кого то картинки не видно? может дополнительно выложить?

Может кто поделится опытом и впечатлениями о прослушивании больших или средних СЧ рупоров?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 12:21 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Видно картинки, то у Горыныча санкции на отдыхающих в Крыму наложены всевидящим оком Дяди Сэма :D
Там если это дело акустическое из угла убрать и от задней стены отодвинуть, лучше и интересней будет намного, раз комната 40 м, место же должно быть.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 13:52 
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Возраст: 56
Откуда: Владивосток

На форуме с
Сообщений: 3432
Его благодарили: 1224
Никалай это титаническая настойчивость и терпение!
Молодца!


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 16:43 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Ошибся, не 40 метров конечно, 25 квадратов примерно, но с широким выходом в коридор. Даже не знаю как считать. А отодвигание от стены в такой комнате, и не улучшает картину особо и начинает сильно доминировать в комнате.
Спасибо Михаил, да это был долгий и муторный проект, НО он сильно отвлек от работы, что и требовалось.
Вот задумал новую поделку, хочу попробовать еще одну трехполоску от винтажных JBL - Смит хорн, супертвитт 2405 и один 15 дюймовый суб бас, при этом сделать корпус для вуфера и горн самому по оригинальным чертежам. Работа уже кипит, должно получиться чуть миниатюрнее.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 16:03 

Нет картинок. Перегрузите плизз


   
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 16:15 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Картинке на радикале - как выяснилось, на андроиде могут не отображаться


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:42 
Аватара пользователя
Имя: Пал Саныч
Возраст: 45
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 239
Его благодарили: 50
Грандиозно!! Фильтрация активная я так понимаю? Можно подробнее, как происходит регулировка громкости?
И если можно видео со звуком.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 21:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
На самом деле, особо ничего грандиозного. В штатах такой "экспериментальной аудио археологией" занимаются, при чем именно с винтажными JBL. Все эти чуваки сидят на форуме Lansing Heritage и там самые невообразимые штуки выкладывают по ходу изготовления. Увлекательно.

Фильтрация - только фильтры первого порядка на ВЧ и НЧ. На ВЧ конденсатор 2.2, подрезает плавно ниже 7000 герц. На НЧ дроссель 3.3 тесла, кажется (плавно срезает бас с 400 герц и выше). Именно так все задумывалось с самого начала, чтоб серединка (рупор) играл в чистую без фильтрации, а ВЧ и НЧ аккуратно дорисовывали картину, не отличаясь по характеру звука. Знаю, что фильтрация не по науке сделана, но это такой эксперимент - услышать и понять все варианты (если бы вы знали сколько их уже было :) ) с такими фильтрами АЧХ в принципе ровная от 37 до 18 КГЦ с небольшим провалом на мидбасе, небольшими всплесками на 1 кгц и еще пара мелких косяков в пределах разумного, НО если не только на АЧХ ориентироваться, а еще и слушать, то такие недочеты иногда бывают даже в плюс. Можно за неделю сделать нормальные фильтры (там будет 3 порядок) и даже свести все три полосы к одному усилителю, но делать пока этого не хочется, при любой фильтрации рупор начинает немного запираться и звук становится не такой "сладкий" что ли. может кажется.... Из минусов такой простой фильтрации - рок и металл немного в кашу могут валиться, зато живые концерты простая музыка, пугает своей натуральностью.
Активную фильтрацию пробовал - процессор трехполосный TC Eltctronic (хороший, профессиональный). На нем были перепробованы все срезы во всевозможных комбинациях, все по науке, АЧХ выведена почти в ноль, все спецификации и рекомендации производителей были учтены, и......... звук стал не интересным. Вообще, есть такая мысль, что это проблема большинства "невкусно" звучащих систем.... фильтрация решает многое и в данном конкретном случае ничего хорошего не получилось. получился студийный звук без изюма и немного мутноватый, не знаю как описать точнее.
Так же активный кроссовер от Pioneer (D-70) с двумя оригинальными мощниками M-22, тоже не дали интересного результата. хотя тут был другой нюанс. Решение оказалось дешевле, проще и примитивнее (знаю, что это спорная тема).

Регуляция - тут тоже все очень просто и не совсем правильно - сигнал приходит с ПК и с винила на общий регулятор громкости с него уходит так же один сигнал на усилитель (СЧ) со своей регуляцией громкости, а уже из этого усилителя выходят запаралеленные еще два сигнала - на мощник без регуляции громкости и на ВЧ усилитель со своей регуляцией. Таким образом, громкость басовой секции не регулируется и берется за основу, на СЧ и ВЧ усилителях подбирается нужная громкость и больше не трогается, а общая регуляция всей связки регулируется с общего селектора - регулятора на входе. Знаю про проблемы с сопротивлениями, пока думаю как получше развести сигнал. Видимо сделаю из первого регулятора громкости - пред с тремя независимыми выходами и кстати там же можно и порезать сигнал для ВЧ и НЧ и избавится от фильтров на акустике вообще.

Такие дела...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 21:38 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Снял пару коротких видео, но не пойму как мне их загрузить сюда минуя Ютуб,..?. авторские права на музыку, туда-сюда.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:10 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Borges писал(а):
но не пойму как мне их загрузить сюда минуя Ютуб,..?. авторские права на музыку, туда-сюда.

В облако, а сюда ссылку на видеофайл
Рутьюб еще есть, но поддерживается ли он движком - не знаю


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:52 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
не корректно кончено записывать на мобильный такой звук. бас некорректно звучит на видео,
попробуем так -
https://ru.files.fm/u/c86692z7

показывает?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:00 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Borges писал(а):
показывает?

Скачивать надо. А без этого пишет
Цитата:
Это ролик для предварительного просмотра – первые 300 секунд в худшем качестве.



  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
да, сам скачал, а там и звук и видео очень сжаты. в оригинале - терпимо. ну что.... тогда милости прошу в гости :)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 02:01 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
Поздравляю,Николай!!! После рупоров другая акустика звуком не впечатляет...Сам сижу на заказных рупорах,только у меня - круглые и на шириках,а не на драйверах.Это- другой звук...До этого строил много разных АС,но после рупоров даже и не мыслю о другом оформлении...Может,Вы погорячились,отказавшись от активного усиления?Заводские активные кроссы,особенно относящиеся к эстрадной "теме" - не то "пальто"... Самому надо строить активный кросс на "быстрых" микрухах и правильной трассировкой платы.В заводских кроссах бедный сигнал "мечется" по плате с петлями и всякой хренью... Первый порядок - такая штука...Подходит для головок с более-менее резким спадом на краях диапазона.Если динамики более широкополосные,то каша возникает...серьёзные "перехлёсты"...Главное,чтобы Вам нравилось! Респект! :2piv: :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 08:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Да, многие так говорят, что после рупоров трудно вернуться к классической акустике.
Кроссоверы, фильтрация - это извечный спор. В идеале, конечно это один ширик который играет все, но это невозможно, а любой кроссовер это всегда компромисс.
Кстати, не надо забывать еще и об угле фазы, в таких конструкциях она почти всегда не совпадает, особенно если диафрагма рупора отстоит на метр от баса. и ВЧ явно по фазе не в одной линии. Хотя спорят где именно находится виртуальный фронт звука у рупора (вероятно где то ближе к выходу). Вот КАША она из-за этого тоже возникает, не только из-за нахлеста АЧХ. Надо экспериментировать, пробовать, изучать.

Emaster, а можно на Вашу акустику взглянуть? Дико интересно как там и что. Можно сюда или в личку. Или отдельная тема уже есть?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 12:13 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
Многие из образовавшихся здесь друзей,на этом форуме,предлагают мне свою систему показать и рассказать. Не знаю,будет ли интересно это именно здесь... Я заметил,что на этом форуме ребята интересуются,в основном, заводскими усилителями и АС. У меня к созданию своего звука свой подход. Не люблю я перебирать именитые марки усилков,да и акустику тоже... Я в 80-е годы мнооого перебрал винтажа,из Япии таскал,в России брал... Надоело.Самому надо строить свою систему,на современных,быстрых усилках,ибо "цифра" не любит винтаж...Для винила - другое дело,да и там тоже детали посвежее желательно бы....В винтажной технике нужно все кондёры - на помойку,диоды- туда же...Ставить нужно ультрафасты и т.д. Если будет интерес почтенной публики,то создам тему...потом... А Вам скину фото и поделюсь,помогу,если надо и АЧХ покажу...У нас с Вами есть общие интересы.Только не знаю,прикрепится ли файл в личку.Попробую.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:13 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7609
Его благодарили: 2482
Emaster,
ну фото можно разместить. мне например было бы интересно

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:23 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
Эта тема - ТС... Создам свою тему.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:43 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Обязательно выкладывайте инфу по своей акустике, она как минимум очень необычна. Желательно с фото по ходу изготовления :cool:


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 14:51 


На форуме с
Сообщений: 320
Его благодарили: 23
Масштабно .Биз... соседям .


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:21 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
Николай! Чтобы долго не мучиться,попробуйте подать на вход предваря розовый шум,измерительным микрофоном посмотреть АЧХ акустики в проге "СПЕКТРАЛАБ".... Пищалку по-любому надо двигать относительно СЧ рупора назад,чтобы поймать фазу.На розовом шуме будет отчётливо слышно,как СЧ-ВЧ попадают в фазу... Относительно низов СЧ рупор тоже двигать нужно,чтобы фазу поймать,но здесь не так заметно,как СЧ-ВЧ...Вообще,динамики все ставятся "по катушкам" на панели...тогда звук будет слитным.С рупорами дело обстоит посложнее...Просто так располагать рупоры относительно друг друга,как хочется, - не получится ...Тогда всё упростится и с выбором частот раздела,и с подгонкой отдачи по полосам! Попробуйте! ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 16:55 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Ох не легкая это работа - из болота тащить бегемота, еле закрепил этих динозавров, рупор с драйвером по 25 кг., бас вроде 40 или 45 кг и даже твиттер, сволочь, 5 с лишним весит, и неудобное все такое. еле закрепил так чтоб эргономично выглядело. Фазу скорее всего ловить даже не буду, боюсь утонуть в этих тонкостях. на самом деле все вопросы разом решает процессор хороший, там и задержки выставляются и все срезы любого порядка и громкости, а другими путями решать эти задачи очень муторно. интереснее изготовить еще что то. :rab:


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11287
Его благодарили: 5157
operator писал(а):
Картинке на радикале - как выяснилось, на андроиде могут не отображаться

Как выяснилось, проблема не в самом андроиде, а в их браузере Хром. Под яндекс-браузером все нормуль. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: С миру по нитке. Акустика Borges.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:00 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2836
Его благодарили: 651
Emaster, да, было бы интересно! Сделайте свою тему!

Горыныч, радикал - сам по себе зло. Лучше картинки выкладывать на том же яндексе или на гугле.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost