Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:19 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
Два Товарища писал(а):
питание там на чём на кенотроне или полупроводниковых диодах

вроде как диодное.. выходные лампы конечно не супер.. Shuguang EL34-B ... но и ругать их не ругают... качественно сделанные китайцы.. есть две EL34 RFT .- cтавил их на канал... здорово.. надо бы вторую им парочку приобрести... и вот таких пару комплектов; KT77 и 6P3S-E / 5881 (6П3C-E)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:42 

kent писал(а):
Shuguang EL34-B ... но и ругать их не ругают... качественно сделанные китайцы.. есть две EL34 RFT
Ну ты даёшь? Причём здесь Шигуанг? Речь идёт о типе ламп, таком как EL34 -сам тип не слишком музыкальный. Вот если Американские 5881-это военная маркировка ламп 6L6 ну примерно наш аналог 6П3С.Только 6П3С-у нашей, середина прозрачная.А ВЧ и НЧ замутнёные.Как бы "винтажное"звучание.Само собою, условное сравнение.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:56 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
Два Товарища писал(а):
Как бы "винтажное"звучание.


вот оно мне и надо :D
хотя у меня и так оно .,,,винтажное...главные источники пения в 90% катушники :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:12 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Два Товарища
Елки вполне себе нечего лампы. Готовить их уметь надо и они куда лучше наших 6п3 ек.
Есть конечно лучше варианты типа американских вещей но это уже дороже.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 05:05 

Bender писал(а):
Два Товарища
Елки вполне себе нечего лампы. Готовить их уметь надо и они куда лучше наших 6п3 ек.
Есть конечно лучше варианты типа американских вещей но это уже дороже.
Готовить,как не ты один любите повторять,умеем.А хорошо или не очень,всё это познаётся в сравнении.И речь идёт о EL34 а не о EL86 например.EL34-это любимая лампа у музыкантов.Но что хорошо,для эстрадных усилителей,то не проходит, для домашнего HI-FI .Много слишком в её звучании окраски.А на счёт Американских? Так за всё надо платить. Телефункен-ещё дороже Америки.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 06:02 

Два Товарища писал(а):
Но что хорошо,для эстрадных усилителей,то не проходит, для домашнего HI-FI

Смело.
Обычно наоборот.......
Два Товарища писал(а):
5881-это военная маркировка ламп 6L6

Вот именно , только маркировка ... а так полная идентичность 6L6WGB.
Два Товарища писал(а):
EL34-это любимая лампа у музыкантов

Два Товарища писал(а):
.Много слишком в её звучании окраски

Жаль, что ты это не объяснил BEAG-овцам.... Они, неразумные , аж контрольные агрегаты на них лепили.....
До сих пор ценятся....
Наверное , у тебя о лампах суждение после бездумного перетыка ..... на одних и тех же трансформаторах.....


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 11:40 

Master-UFA писал(а):
Два Товарища писал(а):
Но что хорошо,для эстрадных усилителей,то не проходит, для домашнего HI-FI

Смело.
Обычно наоборот.......
Я высказал свой личное мнение и Виктора в том числе.Это наш опыт и мы имеем право иметь собственное мнение и суждение.Кстати, это совсем не возброняет её использование другим.Запрета НЕТ!
Master-UFA писал(а):
Два Товарища писал(а):
.Много слишком в её звучании окраски

Жаль, что ты это не объяснил BEAG-овцам.... Они, неразумные , аж контрольные агрегаты на них лепили.....
До сих пор ценятся....
Наверное , у тебя о лампах суждение после бездумного перетыка ..... на одних и тех же трансформаторах.....
Опять же это их личное дело.И кто ценит, это тоже его личное дело.А вот на счёт выходных трансформаторов,это уже очень интересно? Насколько я знаю,при применении в выходном каскаде целой серии выходных лучевых тетродов ,таких как то:6П3С,6L6 ,EL34,5881,КТ-66,КТ-77,КТ-88,6550 рекомендованная нагрузка первичной обмотки выходного трансформатора 3,5ком.И как обычно, при описании ламп рекомендованных для работы с этим трансформатором ,есть список в котором написаны и перечислены все эти лампы.Так раскрой секрет,какой такой особый трансформатор ,следует применять при использовании EL34? А то впервые услышал такую новость. Да же не думали,что она какая то особенная и к ней не подходят обычные приёмы.То есть работа лампы в режимах указанных в её паспорте.Обычно следуют им!Чудеса какие то!!! :oops: Забыл добавить! Весь наш опыт базируется на применении Японских эталонных выходных трансформаторах.Таких как то TAMURA TANGO и Хашимото! Не знаю,может трансы самопальные наматанные на коленке лучше? Мы это не можем судить.Опыта самопальных применения не имеем.Имели только в детстве, в 60 годах прошлого века.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:05 

Два Товарища писал(а):
Насколько я знаю,при применении в выходном каскаде целой серии выходных лучевых тетродов ,таких как то:6П3С,6L6 ,EL34,5881,КТ-66,КТ-77,КТ-88,6550 рекомендованная нагрузка первичной обмотки выходного трансформатора 3,5ком.И как обычно, при описании ламп рекомендованных для работы с этим трансформатором ,есть список в котором написаны и перечислены все эти лампы.

Так не сопротивлением первички всё определяется.......
Приведённое сопротивление , конечно хорошо.... но ещё и индуктивность сильно сказывается.
Да не хочу я великим двум товарищам проповеди читать. Им же нет разницы , что даже ,например, KT66 и EL34
савсем разные......
Да делайте чего хотите......... ;)


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:16 

Два Товарища писал(а):
Весь наш опыт базируется на применении Японских эталонных выходных трансформаторах.Таких как то TAMURA TANGO и Хашимото! Не знаю,может трансы самопальные наматанные на коленке лучше? Мы это не можем судить.Опыта самопальных применения не имеем.

Задрал ....... Эталонные... ;) Да просто они хорошие . Бренд.
Кстати, смеяться будешь.... но BEAG , SAE ...... да тот же Макинтош , гораздо лучше выходные трансформаторы
имели и имеют....... Да и мотают трансформаторы ничуть не хуже брендовых ( обычно - лучше ), истинные радиолюбители.......


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:22 

мониторы сами Eag SH030 до меня не дошли. а вот басовики и усилители имею. усилители очень хорошие. звучат отлично.


Вложения:
P1040077.jpg
P1040077.jpg [ 105.23 КБ | Просмотров: 659 ]
P1040075.jpg
P1040075.jpg [ 85.92 КБ | Просмотров: 659 ]
IMG 004.jpg
IMG 004.jpg [ 99.29 КБ | Просмотров: 659 ]
IMG 005.jpg
IMG 005.jpg [ 162.91 КБ | Просмотров: 659 ]
   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 13:18 

Master-UFA писал(а):
Задрал ....... Эталонные... Да просто они хорошие . Бренд.
Кстати, смеяться будешь.... но BEAG , SAE ...... да тот же Макинтош , гораздо лучше выходные трансформаторы
имели и имеют....... Да и мотают трансформаторы ничуть не хуже брендовых ( обычно - лучше ), истинные радиолюбители.......
Видимо мне и на самом деле придётся смеяться? Ты Андрей-ведёшь себя как и те же дилетанты.А следует тебе как специалисту разъяснить,что же это за трансформатор,должен быть использован для лампы EL34 и чем он отличается,например от транформатора,для КТ-66,КТ-77 и КТ-88? Какие у него должны быть параметры,отличные от трансформатора,для указанных выше тетродов? Вот вам пример не лучшего транса,а всего лишь хорошего,как не скажет Андрей.Но вот они, видимо от неграмотности ,предлагают его использовать с рядом пентодов.И прошу прекратить ,словесные рассуждения,а дать технически обоснованный ответ? А то тут намекают,что мы не умеем их "готовить" .Как видите,не только мы одни.Японцы тоже не умеют их готовить,по вашему пониманию. http://www.ebay.com/itm/2-PP-Tube-Outpu ... 562c1d424a а вот и с Тайваня,тоже ничего не соображают? http://www.ebay.com/itm/2-SE-Tube-Outpu ... 562c226d67 дайте параметры транса и режимы работы лампы EL34? :oops:


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 13:45 

Два Товарища писал(а):
И прошу прекратить ,словесные рассуждения,а дать технически обоснованный ответ?

Да ради Бога . :D Прекратил. ;)
От тебя вааще никогда не дождаться "технически обоснованного"..... Самое большее : Виктор сказал......
А считать трансформатор , от нечего делать, я просто не буду. Зачем мне это.
Тем более , если не знать изначально , что предполагается (схема) и ограничения по АЧХ . Да и железо какое
заложить. Всё это давно расписано ...... Ты же не хочешь просто сам всё это искать ... Да свято веришь,что
Японческий , скажем так - довольно универсальный для применения , трансформатор суть идеал.
Ты , Олег, ведь даже не имеешь понятия , как считается и делается выходной трансформатор.
Самое большее, что ты "познал" - сопротивление обмотки.
Два Товарища писал(а):
А то тут намекают,что мы не умеем их "готовить"

Ну, судя по тому , что пишешь - сомнения большие.
:kef:


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:05 

Master-UFA писал(а):
Два Товарища писал(а):
И прошу прекратить ,словесные рассуждения,а дать технически обоснованный ответ?

Да ради Бога . :D Прекратил. ;)
От тебя вааще никогда не дождаться "технически обоснованного"..... Самое большее : Виктор сказал......
А считать трансформатор , от нечего делать, я просто не буду. Зачем мне это.
Тем более , если не знать изначально , что предполагается (схема) и ограничения по АЧХ . Да и железо какое
заложить. Всё это давно расписано ...... Ты же не хочешь просто сам всё это искать ... Да свято веришь,что
Японческий , скажем так - довольно универсальный для применения , трансформатор суть идеал.
Ты , Олег, ведь даже не имеешь понятия , как считается и делается выходной трансформатор.
Самое большее, что ты "познал" - сопротивление обмотки.
Два Товарища писал(а):
А то тут намекают,что мы не умеем их "готовить"

Ну, судя по тому , что пишешь - сомнения большие.
:kef:
Значит от тебе не возможно дождаться обоснованного ответа;Почему если производитель позиционирует трансформатор для работы с рядом пентодов,в число которых входит и EL34 .Для всех он годится,а для EL34 нет (по твоему мнению)-Понятно... И вместо пояснений (технических) предпочитаешь ,как следователь разбирать мои личные данные.А не данные лампы и транса...Понимаю.... Потому как ты не понял вопроса; Я не свято верю.А путём последовательной замены различного типа ламп и установки,конечно тока покоя для каждого типа лампы.Прослушиваю,характер звучания,этого выходного каскада.А транс один и тот же.Токи покоя выходного каскада,меняются.Но не всегда.Есть ряд ламп,с примерно одинаковой мощностью рассеивания анода.Тогда и ток менять не приходится.И Как тут быть,если мне и Виктору,больше нравится звучание на лампах 6L6,KT-66,KT-77 и особенно КТ-88 или 6550 -что надо делать в этом случае? Обращать внимание на
Shabin писал(а):
мониторы сами Eag SH030 до меня не дошли. а вот басовики и усилители имею. усилители очень хорошие. звучат отлично.

Master-UFA писал(а):
BEAG
Ты смеяться будешь,но эти усилители были самые первые,что когда то, мне достались в Москве.И вот моё мнение,это они хорошие,для того,кто лучше не встречал!!! Так что для меня,они не авторитет.Хотя конечно,в детстве ,были бы желанным приобретением.Но с тех пор ,время далеко ушло вперёд.И мне ,удалось приобрести ,на порядки более качественную технику.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:18 

Два Товарища писал(а):
Ты смеяться будешь,но эти усилители были самые первые,что когда то, мне достались в Москве.И вот моё мнение,это они хорошие,для того,кто лучше не встречал!!! Так что для меня,они не авторитет.Хотя конечно,в детстве ,были бы желанным приобретением.Но с тех пор ,время далеко ушло вперёд.И мне ,удалось приобрести ,на порядки более качественную технику.

смеяться я не буду. есть и лучше, причем значительно, но за совсем другие деньги, а насчет авторитетов ну с такой позиции Два товарища тоже не авторитет. в отличии от того же Beag которым пользовались и пользуются очень многие и много чего хорошего и хорошо записано.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:21 

Два Товарища писал(а):
Почему если производитель позиционирует трансформатор для работы с рядом пентодов,в число которых входит и EL34 .Для всех он годится,а для EL34 нет (по твоему мнению)-Понятно... И вместо пояснений (технических) предпочитаешь ,как следователь разбирать мои личные данные.А не данные лампы и транса...Понимаю.... Потому как ты не понял вопроса; Я не свято верю.А путём последовательной замены различного типа ламп и установки,конечно тока покоя для каждого типа лампы.Прослушиваю,характер звучания,этого выходного каскада.А транс один и тот же.Токи покоя выходного каскада,меняются.Но не всегда.Есть ряд ламп,с примерно одинаковой мощностью рассеивания анода.Тогда и ток менять не приходится

Ну ты просто не хочешь понять простую вещь - трансформаторы те универсальными сделаны .... ну усреднённые у них параметры.... Они не делались под конкретную лампу.
А причём здесь "мощность рассеивания на аноде" ..... Вроде как , даже для класса А - выбор рабочей точки на средине линейного участка ... Для АВ - так на начале линейного......
Мож ты думаешь, что режим А - это вкрутить лампе ток , максимально возможный ( по-паспорту ) и рассеять
на аноде по-максимуму ...... :cry: :cry: :cry:
Два Товарища писал(а):
Есть ряд ламп,с примерно одинаковой мощностью рассеивания анода.Тогда и ток менять не приходится.

Это перл.
Да и , вроде я не говорил , что трансформаторы совсем не годятся ........ Я всё к тому , что если хочется
именно правильно и хорошо - надо трансформатор конкретно под лампу.
Два Товарища писал(а):
И Как тут быть,если мне и Виктору,больше нравится звучание на лампах 6L6,KT-66,KT-77 и особенно КТ-88 или 6550 -что надо делать в этом случае?

Да не пороть чушь о немузыкальности ёлок...... ;)
Взял бы лучше, да посмотрел ВАХи всех ламп , что перечисляешь , на характериографе ........ , да реальные
параметры , а не усреднённые с даташитов , посравнивал.... Польза бы была.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:25 

Shabin писал(а):
и лучше, причем значительно, но за совсем другие деньги, а насчет авторитетов ну с такой позиции Два товарища тоже не авторитет. в отличии от того же Beag которым пользовались и пользуются очень многие и много чего хорошего и хорошо записано.
Конечно за другие деньги.Но тут Андрей почему то считает,что если мы применяем за иные деньги,то в этом случае,этот транс должен быть хуже и по иному должен себя вести,чем тот же Beag? Потому меня и оторопь берёт.А на счёт авторитетов? Так тут ещё проще.Самый лучший авторитет,это твой собственный опыт.Когда,мы с чем то сталкиваемся,то составляем своё суждение.Вот оно и является самым правильным и самым важным.Лучше авторитета не бывает.Тут конечно на форуме,есть не далёкие люди,которые почему то считают,что все остальные не умеют "готовить".Они простите умеют,а то что мы родились с лампами, когда ещё транзисторов не существовало,лампы готовить не умеем. :D :lol: Это вызывает смех один... И позвольте себе замечу:В разный период нашей жизни,встречаясь с различной техникой и пользуясь различными техническими решениями,мы все составляем свой критерий качества.Хочу вам заметить,что в не такие уж и далёкие годы,высшим для жителей СССР критерием качества,был автомобиль "жигули".И когда то люди думали,что лучше и не надо.А теперь посмотрите вокруг? И что вы увидите? Если вы конечно, не живёте в горном ауле? Так и техника! Хотя мне так и не пояснили,что тут такого архи сложного и особенного в применении EL34? ну да ладно,я не призываю расстаться с нею.А всего ли,как нам слышится её звучание.Да и то сказать.Есть усилители.А точнее строение и работа выходного каскада.Там хоть меняй на другой тип,хоть не меняй,ничего в звучании не изменится.Не стоит забывать,мы стараемся проводить реализацию по высшему варианту.Там всё влияет и имеет значения.А если по проще,то изменений можно и не услышать.Это обычное явление.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:39 

Два Товарища писал(а):
Но тут Андрей почему то считает,что если мы применяем за иные деньги,то в этом случае,этот транс должен быть хуже и по иному должен себя вести,чем тот же Beag? Потому меня и оторопь берёт.А на счёт авторитетов? Так тут ещё проще.Самый лучший авторитет,это твой собственный опыт.Когда,мы с чем то сталкиваемся,то составляем своё суждение.Вот оно и является самым правильным и самым важным.Лучше авторитета не бывает

Ипическая сила .......
Два Товарища писал(а):
.Не стоит забывать,мы стараемся проводить реализацию по высшему варианту

Используя ключевые транзисторы и дорогие комплектующие.......Основываясь только на атслушке........
Никакого объективизма , одна вкусовщина ...
И при этом ТЫ ( крича везде и всегда МЫ ) , НЕ МОЖЕШЬ ответить на простые вопросы о схемотехнике......
При этом вворачивая к месту и нет весьма поверхностные знания.
Просто не хочешь понимать , что тебе говорят.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 18:00 

Master-UFA писал(а):
Никакого объективизма , одна вкусовщина ...
И при этом ТЫ ( крича везде и всегда МЫ ) , НЕ МОЖЕШЬ ответить на простые вопросы о схемотехнике......
При этом вворачивая к месту и нет весьма поверхностные знания.
Просто не хочешь понимать , что тебе говорят.
Да нет уважаемый товарищ,ты всё напутал,как раз это ТЫ нечего не желаешь понимать.Я тебе не осциллограф.Да и ты задаёшь не корректные вопросы.Это тебе не технический форум.Тут такие вопросы не уместны! Подумай? И не требуются тут никакие вопросы по схемотехники.Ты даже не смог ответить,чем отличается трансформатор выходной для KT-88 от трансформатора для EL34.Так что не стоит предъявлять не обоснованные претензии? И вот что пишет по этому поводу ,другой специалист,без графиков и измерений Вадим Пузанов;" Читаем Мэтров. Статья про усилители Не гитарные.
Статья Однотактный ламповый...., возвращаясь к напечатанному. Написал В. Пузанов 28 Декабрь 2004
...Пятая группа вопросов связана с различным звучанием ламп в выходном каскаде. Тут есть одна слож-ность. Дело в том, что, оценивая звучание, мы используем термины, в основе которых лежат эмоцио-нальные критерии. Как можно оценить «прозрачность», «музыкальность», «теплоту» и т.д. и т.п.? Сложность этого вопроса состоит еще и в том, что каждый из нас слышит по-разному. Я изложу мое восприятие звучания различных типов ламп, наиболее часто применяемых в выходных каскадах. Естест-венно, все лампы используются в триодном включении, потому что такое включение ламп обеспечивает наилучшее качество звучания.
6П13С – абсолютно нейтральный звук. Из-за этого многим не нравится. При этом, линейность лампы и, как следствие, относительно малый коэффициент нелинейных искажений, вне конкуренции. Плюс к это-му, из-за относительно низкого внутреннего сопротивления, мощность однотактного каскада на этой лампе будет около 4 Вт.
6П3С – очень «певучая» лампа, специально предназначенная для работы в выходных каскадах УНЧ. Звучание немного окрашено, высокие и низкие частоты на краях звукового диапазона несколько при-глажены. Если Вам нравится звучание ламповых приемников и радиол пятидесятых годов, то это удач-ный выбор. Мощность каскада на ней 2-2,5 Вт.
6П14П – звучит немного резче 6П3С. Лампа пальчиковая и разогревается очень сильно. Многие лампо-вые телевизоры и радиолы прошлых лет имели в выходном каскаде именно эту лампу. Мощность около 1,5-1,7 Вт.
6П43П – хороший выбор. Лампа очень линейна, звучание достаточно детальное и гармоничное. Недос-татков я не заметил. Цоколь – как у 6П14П. Мощность каскада около 2,5 Вт. Звучание выходного каскада значительно лучше, чем на 6П14П. Моя статья об усилителе на этой лампе (автор схемы – А. И. Мана-ков) опубликована в №9 журнала «Радиолюбитель» за 2003 год.
6П7С – по сравнению с 6П3С имеет более прозрачное звучание на высоких частотах.
В радиолюбительской литературе и на различных форумах лампу 6П7С часто приравнивают к 6П3С. Это несколько не так. 6П7С – это октальный вариант лампы Г-807 и звучит она больше как Г-807, а не как 6П3С. Звучание немного аналитичное, но в целом – неплохой выбор. Мощность 2 Вт.
6П6С – очень хороша по звучанию. По моему мнению – одна из лучших. Недаром известнейшие произ-водители профессиональных усилителей (Fender, Rickenbacker и т.д.) очень часто применяли ее аналог 6V6 GT в выходных каскадах. При использовании этой лампы нужно помнить о том, что из-за более вы-сокого внутреннего сопротивления, не удается получить большую выходную мощность, но качество зву-чания прощает этот недостаток. Мощность однотактного каскада на лампе 6П6С в триодном включении составляет 1,2 Вт, при очень детальном и «наполненном» звучании. Если Вы не привыкли слушать му-зыку на большой громкости – смело применяйте эту лампу, она Вас не разочарует.
6Ф6С – по сравнению с 6П6С звучит немного прозрачнее на высоких частотах. Но разница едва улови-ма. Поскольку режимы ламп практически одинаковы, можно отслушать их методом простой замены од-ной на другую. В остальном, все, что сказано о лампе 6П6С, справедливо и для 6Ф6С. Лампа очень ли-нейна, очень часто ее применяют в качестве драйверной для раскачки прямонакальных триодов.
EL34 – очень распространенная лампа, применявшаяся во многих эстрадных усилителях (Regent 60, Beag, Marshall и т.д.) Имеет богатое, «сладкое» (иногда даже слишком) звучание, но очень многим нра-вится, тем более что позволяет получить мощность в однотактном включении около 3-3,5 Вт.
6L6 (GA, WXT и т.д.) – по параметрам и цоколевке, аналог 6П3С. Очень часто ее называют гитарной. Наверное, потому, что во многих зарубежных инструментальных комбо усилителях стояли именно эти лампы. Параметры параметрами, а звучание лампы 6L6, при сохранении «певучести» 6П3С, характери-зуется удивительной «воздушностью» и детальностью. Такое ощущение, что акустических систем просто нет. Плотность звучания при этом нисколько не страдает. Мощность – около 2,5 Вт. Не забывайте, что Отто Шад (RCA) спроектировал лампу 6L6 именно для звукоусиления.
6П45С – ну очень мощная лампа. Имеет низкое внутреннее сопротивление, и позволяет при использо-вании соответствующего выходного трансформатора получить до 12 ватт! выходной мощности. Усили-тель, выходной, каскад которого работает на 6П45С, запросто «расправляется» (в хорошем смысле сло-ва) практически с любыми акустическими системами. Но есть и маленькая «ложечка дегтя». Для раскач-ки этой лампы лучше всего применять пентод, например 6Э5П, также не очень удобно и то, что цоколь у нее не стандартный. Звучание усилителя при использовании лампы 6П45С очень мощное и плотное, но, как следствие, присутствует некоторая потеря детальности и прозрачности. В общем – на любителя.
6Ф3П, 6Ф5П. Имея такие лампы, можно создать очень компактный аппарат, так как в одном баллоне содержится и триод и пентод. Схемы и особенности работы многократно описаны в литературе и на сай-тах, поэтому вдаваться в подробности не буду. Мощность усилителя в этом случае 2 Вт, звучание доста-точно ровное и детальное. С моей точки зрения, немного не хватает «напора», зато джаз, соул, ритм энд блюз – очень неплохо.
Заметили, сколько телевизионных ламп я привел в качестве примера? Это совсем не случайно. Лам-пы, специально разработанные для схем строчной развертки телевизоров, в большинстве своем обеспе-чивают неплохое качество звучания. Как Вы понимаете, дефекты изображения заметны очень сильно, поэтому высокий вакуум, хорошо продуманная конструкция, высокая рассеиваемая мощность, очень большая электрическая прочность, надежность и долговечность, а также высокое качество изготовления этих приборов гарантированы. Все это благотворно сказывается и при использовании этих ламп в звуко-вом тракте. Поэтому не бойтесь применять телевизионные лампы в своих конструкциях, многие из Вас при этом будут приятно удивлены результатом.
Не могу обойти вниманием и организацию смещения. Как Вы знаете, оно может быть фиксирован-ным и автоматическим. Каждый способ имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Я попытаюсь изложить основные особенности каждого, а выбор предоставить Вам.
Итак, начнем с фиксированного. Основным достоинством является изменение в широких пределах рабочей точки лампы, позволяющее Вам выбрать наиболее оптимальное звучание. Некоторые конструк-торы отмечают при применении фиксированного смещения лучшую артикуляцию в басовом регистре. Также отсутствует конденсатор в катодной цепи (как правило, дорогой, высокого качества). Недостатки (как же без них) следующие. Во-первых, наличие дополнительной обмотки в силовом трансформаторе. Во-вторых, с течением времени требуется корректировка смещения. В-третьих, некоторые типы ламп при фиксированном смещении (например, 6П14П, 6С33С) уходят в саморазогрев. В-четвертых, некото-рые лампы (например, 6Н8С) звучат при фиксированном смещении, с моей точки зрения, жестко, а я так не люблю. В-пятых, рекомендуется применять только новые, не работавшие лампы.
При автоматическом смещении все наоборот. Мне кажется, что проще купить несколько хороших электролитических конденсаторов и применить автоматическое смещение, чем постоянно думать о том, не ушли ли режимы, не разогрелась ли лампа и т.д. и т.п. Я думаю, что Вы сами решите, какое смеще-ние применять, руководствуясь соображениями, изложенными в этой части статьи. Частным случаем является комбинированное смещение и как вариант фиксированного, смещение с помощью батарейки, которая может находиться в цепи катода или сетки. В некоторых случаях конструкторы для организации фиксированного смещения применяют светодиоды или стабилитроны. Я не рассматриваю эти типы сме-щений, так как применяются они не часто, и в каких-то конкретных случаях. " Он написал более развёрнуто ,но примерно тоже самое,что и я. :oops: И без графиков и измерений.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 18:46 

Два Товарища писал(а):
Это тебе не технический форум.

Два Товарища писал(а):
Тут такие вопросы не уместны!

Да . Тебе , Олег , на любом техническом - пожизненный цинк с гвоздями .

Вадим Виленович , кстати , может всё замерять и очень грамотно объяснить . В отличии от тебя.

Поражаюсь я тебе , Олег........
Ну да ладно. Я больше не хочу спорить . Просто бессмысленно ........................

Два Товарища, я молчу ........ И , всёж, книжки умные хоть полистай..........


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:48 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7610
Его благодарили: 2483
Нее, Олег книжки читает. вон какую большую цитату привел.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:09 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
Вах как тут всё возбудилось, пока я на работе арбайтал. :shock:
а у меня вот какое явление произошло: Может скажет кто, шо це було :?
решил я на одно плечо вместо 34ых китаек , RTF лампы поставить ,,,, отслушать кто же из них кто. поставил, ток покоя на них выставил.. на 36V , также как и в левом плече у китаек.
Сижу слушаю полчаса, лампки разогрелись... начал их (лампы ) в разных режимах слушать... благо с Ревоха 77 можно и в моно , и левый на два канала , и правый на два канала и даже в стерео :D короче как хочешь,..

Вложение:
DSC05202.JPG
DSC05202.JPG [ 2 МБ | Просмотров: 534 ]



вообчем уже больше часика кручу /слушаю,,, правый канал в котором RFT стоят , всё больше и больше нравится ... и басок побархатнее и чётче , высокие вроде как приятнее и выше и другие Ч. появственее ,,хотя нужно сказать китайские не хужее...другой звучок .
ну думаю, померию в заключении токи спокойствия и так и оставлю, ,, пока ещё парочку
RFT ламп на второй канал найду. полез мерить и нечяенно одну лампу RFT рукой зачепил... вдруг она как цвыркнет из под цоколя, жёлтоголубой молнией сантиметров на 5. я конечно пересрал , отскочил :oops: но быстро среагирывал и выключатель на усиле цак,. выключил.... малёхо жаренным запахло... подождал с минуток 20,,, вытащил
эти RFT лампы, поставил опять китайки.... включил,,, фуух .. . лампки разгорелись , музыка запела.. усиль жив!!! но вот эти РФТ лампы боюсь ставить теперь,,, и может кто скажет почему она так цвырканула.?
когда я её задел , она немного покосилась в гнезде.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:12 

я тебе про пробои через цоколь еще на второй странице.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:15 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
это оно и есть? и не лечиться? а что может плохого произойти? капут усилку? :shock:
страшно мне их ставить.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:18 

усилитель же работает с китайцами?

похоже на то. посмотри внимательно цоколь у полыхнувшей лампы. след от пробоя должен остаться. а вообще я бы на фиг про них забыл.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:30 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
Shabin писал(а):
а вообще я бы на фиг про них забыл.


та я так и сделаю,,, тем более с китайцами разница совсем не большая... и со дня на день должен приехать комлект новеньких 6P3S-E (5881 / 6L6WG)

Вложение:
$(KGrHqZHJFMFIDU(O!8FBSGSbs89Ig~~60_12.JPG
$(KGrHqZHJFMFIDU(O!8FBSGSbs89Ig~~60_12.JPG [ 21.29 КБ | Просмотров: 525 ]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:34 

kent писал(а):
6P3S-E (5881 / 6L6WG)


6п3с-е к 5881/6l6wg имеет весьма и весьма отдаленное отношение. в звуке никакая. простая 6п3с намного лучше.
в свое время было их две коробки штук по по сто с чем то в каждой. подарил связистам КВ-шникам. там и самое место.


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:39 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2499
Его благодарили: 693
спробуем раз уже едут... не понравяться,, ебей рядом ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:43 

если тупо в лоб вместо ел34. то не пойдет. внутренние сопротивления разные. трансформаторы-режимы тоже разные. цоколевка одинаковая. звуки естественно издавать усилитель будет


   
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:50 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
kent
Если на цоколе есть следы гари и угля то по нему теперь и будет происходить следущие пробои.
Сопротивление углерода эл току в этом месте меньше.
Тут или зачищать место от угля или не использовать больше такую лампу с такими режимами.
А вообще схему бы этого уся с режимами ламп тогда можно существенно помочь с апгредом.
Китайцы как правило не заморачиваются с правильным выбором рабочих точек ламп ,обычно сильно занижают рабочие токи от чего конструкция звучит вяло ,мягко аморфно и лампово:-) .
Кроме того вываливают и откровенные ляпы.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ламповик DYNAVOX VR-70 E II PHONO CHR
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:54 

Bender писал(а):
Если на цоколе есть следы гари и угля то по нему теперь и будет происходить следущие пробои.
Сопротивление углерода эл току в этом месте меньше.

В Бигах елки РФТ частенько через цоколь пробивало. че тока не делали и расшивали место пробоя и заполняли эпоксидкой, один хрен потом рядом шило. диэлектическая проницаемость материала цоколя низкая, к тому же он похоже еще и гигроскопичен.
поэтому такие лампы от греха подальше лучше заменить


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost