Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:38 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Данная тема навеяна мыслями , которые появлялись после знакомства с отечественными музыкальными коллективами - известными и не очень. Что есть рок , вообще , в СССР и России? Местечковое явление? Почему Металлика и Цеппилины известны во всём мире , а Нау и Аукцыон нет? Место отечественного рока в жопе? Или где то ещё?
Конечно , в своё время мною были прочитаны книги Троицкого , Фёдорова и Козлова....Но что-то недосказанное всё равно осталось. Может у кого-то возникают схожие мысли? Было бы не плохо развить эту тему . Можно и с холиваром , если по теме! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:53 

да ну, какая разница почему они ТАМ неизвестны. Главное ж, чтоб нам нравилось!
Вот взять тот же Чайф - молодцы ребята! За столько лет не изменили себе, не ушли в политику и религию, как кое кто не стану показывать пальцем)/
Я тут послушал из их последнего "Снежные сны" - акустический концерт. Блин... они бодры, веселы и энергичны, как никогда! Драйвово, бодро и очень мощно играют, а вокал у Шахрина - дай Б-г каждому солисту такой голос иметь спустя столько лет карьеры! Зажигают дядьки не по децки! :cool:
И пофигу как их там на западе знают...не знают...


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:58 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13987
Его благодарили: 1982
Чисто социальное явление, возникшее на рубеже смены строя, имеющее первичной протестную сущность нежели музыкальную. Прижилось чисто из за новизны и надолго засело во впечатлительных головах

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:15 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11146
Его благодарили: 5075
Денис_Сергеевич писал(а):
а вокал у Шахрина

Современные вокальные процессоры делают чудеса! :D :D :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:23 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20161
Его благодарили: 7727
AgNz писал(а):
Чисто социальное явление, возникшее на рубеже смены строя, имеющее первичной протестную сущность нежели музыкальную. Прижилось чисто из за новизны и надолго засело во впечатлительных головах

Вот это пожалуй правильное описание данного явления. Плюс изначально - полное отсутствие коммерциализации.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:28 

Горыныч писал(а):
Современные вокальные процессоры делают чудеса! :D :D :D

тут как-то Сплин и Чайф на дворцовой выступали. Пришел как раз к Сплину - подумал, что техника неисправна - голос ужасен до безобразия. Потом Шахрин начал и всё встало на свои места - не в технике было дело :cool:


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:35 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2047
Его благодарили: 1047
:( Эххх... Достать бы сейчас ту катушечку с "пультовой" записью Алибасовского "Интеграла", сделанную в Саратовском "Кристалле" в начале 80-х... Очень даже себе "рок". Ну по крайней мере нам так "более опытные товарищи" говаривали, хоть мы и визжали, что "цойжив".
Ну и "Водопад имени Вахтанга Кикабидзе" - туда-же. Только это - изрядно позже.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 02:53 

Возраст: 9

На форуме с
Сообщений: 76
Его благодарили: 2
Однако тема :o Еще рэп добавить :P


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 03:33 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 384
Если Сплин и Чайф - это рок, то я гожусь в танцоры Большого.
Настоящий рок в России воможно зарождается только сейчас и мы с ним мало знакомы в силу возраста и того, что эти группы совсем не в телевизоре
для меня рок - это электричество в первую очередь от гитар...
вот ZZTop это рок , а Сплин - унылое бормотание под гитару...мне кажется 8-)

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 07:57 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
pushking, six sence, offroad, lady's man, gorky park


всякие машины времени, чайфы, ддт - стишки под музыкальное сопровождение, тот же шансон, но помимо синтезатора ещё хватило денег и на пару гитарок :D


Последний раз редактировалось zvk 14 фев 2015, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 08:02 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
nektar писал(а):
Данная тема навеяна мыслями , которые появлялись после знакомства с отечественными музыкальными коллективами - известными и не очень. Что есть рок , вообще , в СССР и России? Местечковое явление? Почему Металлика и Цеппилины известны во всём мире , а Нау и Аукцыон нет? Место отечественного рока в жопе? Или где то ещё?
Конечно , в своё время мною были прочитаны книги Троицкого , Фёдорова и Козлова....Но что-то недосказанное всё равно осталось. Может у кого-то возникают схожие мысли? Было бы не плохо развить эту тему . Можно и с холиваром , если по теме! 8-)



в этом случае виновата сама индустрия музыки в рашке - нет продюсеров как таковых, есть барыги

нужно искать музыкантов, сделавших карьеру, а не группы.


как пример - Парк Горького, уникальный продукт с русскими музыкантами и одновременно грамотным бужуйским менеджментом, в своё время были известны не менее Деф Леппард


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 08:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20886
Его благодарили: 3916
Русский рок безусловно есть. Как и корейский, японский, венесуэльский, румынский, монгольский и греческий. И даже наверняка есть его поклонники за пределами России. Беда в том, что в музыкальном плане ничего нового он не принес. В смысловом плане тоже. То есть он, в большинстве случаев, если мы говорим о становлении русского рока в период 70-90х годов, вторичен. Ну и пение на национальном языке для мировой сцены - провал, за редким исключением. Но как именно местное явление, он имеет право на жизнь


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 08:13 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
http://www.youtube.com/watch?v=WaIpoC8yEX0
http://www.youtube.com/watch?v=pxFbGmawXZg


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 08:51 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Есть небольшое количество раскрученных мировых брендов, которых мы считаем настоящим роком, а ещё тысячи не менее талантливых групп, которые не имели такого успеха. Их можно назвать вторичными, как бы не полноценным роком, раз уж не заслуживают такого внимания, как их более успешные коллеги, но однако спустя много лет и благодаря интернету, мы сейчас их слушаем и многих даже ставим выше, чем пёплы или металлики. Нельзя судить о группе его популярностью и коммерческом успехе. Я например Аукцыон высоко ценю, они до сих пор с успехом гастролируют на Западе и понимающие люди получают удовольствие от ихнего творчества. А социалка, она всегда влияет на искусство не зависимо в какой стране живут музыканты. Просто наши позже появились, когда уже все ниши были заняты, да и железный занавес.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:20 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 850
Его благодарили: 244
operator писал(а):
Русский рок безусловно есть. Как и корейский, японский, венесуэльский, румынский, монгольский и греческий. И даже наверняка есть его поклонники за пределами России. Беда в том, что в музыкальном плане ничего нового он не принес. В смысловом плане тоже. То есть он, в большинстве случаев, если мы говорим о становлении русского рока в период 70-90х годов, вторичен. Ну и пение на национальном языке для мировой сцены - провал, за редким исключением. Но как именно местное явление, он имеет право на жизнь


"Русский рок", конечно имеет место быть, но он именно "русский", т.е. только для русскоговорящей аудитории, как и любой другой "национальный рок". Есть офигенные "национально-язычные" чилийцы, бразильцы, есть японцы и греки, есть и другие, но нужно признаться, что "ГОСТом", для рока все-таки является "англоязычие". Можно, конечно послушать немецкоязычных, не долго итальянцев, с трудом французов, чуть-чуть испаноязычных, но для рок музыки, именно английский язык - основа. Как правило "национально-язычных" знают только дома. Ведь есть много убойных немцев, югославов, сербов, поляков, но их знают только в "узких кругах". Только один из тысячи опрошенных прохожих скажет кто такой Чеслав Немен, а Scorpions знают все поголовно.
Но, как всегда у нас есть и своя "национальная" отличительная особенность. В-обшем музыка это творчество + бизнес. Уже сказано выше, в нашем музыкальном бизнесе просто болото (как, кстати и во многом другом). Талантливые исполнители не могут сами вылезти на "широкую сцену". Природа этого явления у нас даже немного сложнее, чем в окружающем мире, но это уже отдельная тема.

С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:50 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Где то прочитал определение- русский рок- это барды с барабанами. Вообще, под маркой русского рока чего только не было. Вот Башлачёв- ну какой тут рок? Или Сукачёв. Так что русский рок- понятие столь же широкое, сколь и неопределённое. :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:57 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11146
Его благодарили: 5075
Самое смешное, что те группы и исполнители "Русского рока", которые попадают в категорию "Рок" - ни разу ни русский, а те, кто "Русский" - ни разу не рок. 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 11:16 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20161
Его благодарили: 7727
zvk писал(а):
Парк Горького... в своё время были известны не менее Деф Леппард
в узких кругах. И пели в основном по английски.
zvk писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=WaIpoC8yEX0

то же англоязычие - при чем здесь русский рок?
Единственные "старики", кто действительно вплотную приблизился к рок-музыке - это пожалуй Пикник да Алиса. Молодые пошли по более удобному пути, в основном копируя в той или иной степени известных забугорных монстров.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 11:45 

Возраст: 9

На форуме с
Сообщений: 76
Его благодарили: 2
А Песняры? Чего их забыли. По мне так это и есть мировой уровень. А рок, кажись фолк по их понятиям.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 11:50 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
atthegate1976 писал(а):
Где то прочитал определение- русский рок- это барды с барабанами. Вообще, под маркой русского рока чего только не было. Вот Башлачёв- ну какой тут рок? Или Сукачёв. Так что русский рок- понятие столь же широкое, сколь и неопределённое. :)


100% правильный темин - барды с барабанами :lol:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 11:52 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
незнайка писал(а):
А Песняры? Чего их забыли. По мне так это и есть мировой уровень. А рок, кажись фолк по их понятиям.



вообще не рок, это поп-музыка. мы же не можем Стинга назвать рок-музыкантом


кстати песняры на эбби-роад - запись просто охрененная и классика звукорежиссуры, я бы назвал высшим стандартом или эталоном качественного звучания, но всё упирается в русский язык и тематику репертуара у которого не может быть мирового признания.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 12:13 

Помнится мне пошел я на гремевший в конце 80-х фильм-Взломщик.В то время я раздумывал кем мне быть то ли панком ,то ли митолиздом. Краем уха я слышл что в фильме присутствует много рок музыки,и премьеру пропустить для меня будет крайне не простительно.Музыки действительно было много,но это было такое УГ Что после просмотра я был весьма разочарован .Вобщем не вкатило,и до сих пор никак.Исключение-Пикник.Многие мои знакомые слушающие русский рок,так и не смогли мне объяснить что такое русский рок,и почему он именно русский. Ну,людям нравится,значит имеет право на жизнь и на определение-Русский.


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Русский- потому что под определение "просто рок" ВСЁ это многообразие ну никак не подходит. И самое удивительное- несмотря на отсутствие определения понятия- все прекрасно понимают, о чём идёт речь! :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:09 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 130
просто мода на рок совпала с надвигающимися переменами в стране. помню армию, Могилев. приехал брат забрал меня в город в увольнительную. пошли на концерт. выходит мужичек и говорит. мы были гитарами (не помню какими) а теперь мы уже пол года Ария :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:13 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20886
Его благодарили: 3916
велосипедист писал(а):
мы были гитарами (не помню какими)

"Поющие Сердца" и "Лейся, Песня" так то :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:17 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 130
operator писал(а):
Поющие Сердца

о точно! 8-) но чето мне эта Ария тогда не очень. вот Круиз ходил пару раз, зажигали отменно


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:20 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
operator писал(а):
велосипедист писал(а):
мы были гитарами (не помню какими)

"Поющие Сердца" и "Лейся, Песня" так то :D

Может "Голубые гитары"? На всякий случай,были еще Чаривни гитары,Поющие гитары...и Дикие гитары. :)

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:31 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 130
Тетрод писал(а):
Поющие гитары

не эти точно. они до сих пор гастролируют. ходил пару раз. закатись


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:46 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20886
Его благодарили: 3916
Тетрод писал(а):
Может "Голубые гитары

Цитата:
Уже после его ухода, в 1985 году к ВИА «Поющие сердца» присоединились Грановский и Холстинин. Туда же из распавшегося ВИА «Лейся, песня» перешёл вокалист Валерий Кипелов.
Играя в качестве аккомпанирующих музыкантов в «Поющих сердцах», Холстинин и Грановский параллельно создали сайд-проект: группу, которая должна была исполнять хеви-метал. Менеджером и художественным руководителем нового коллектива остался Векштейн. который предоставил музыкантам студию.
Название группы придумал Холстинин
Около полугода выступления «Арии» происходили, по сути, в полуподпольном режиме: на афишах значилась только группа «Поющие сердца», в одном отделении концерта игралась программа «Арии», а в другом те же самые музыканты аккомпанировали Антонине Жмаковой в программе «Поющих сердец», утверждённой Москонцертом


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:49 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
Из наших этого направления (ну типа рок) могу слушать только Чижа. От всего остального ну просто рвотный рефлекс.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost