Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:29 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Umberto писал(а):
предъявите вашу степень.


А вы кто , истина в последней инстанции что-ли? :shock: Прежде чем что-то требовать , прокрутите ещё раз в своей голове просьбу придерживаться темы.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:29 

ээээ....
тут такие группы "роком" называют, что не вольно возникает вопрос: а что такое рок и каким должен быть русский рок. Т.е. какие черты должны быть у группы, чтоб ее роком можно было назвать?
А то похоже, что для некоторых "рок" - те группы, которые им нравятся


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:34 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
nektar писал(а):
Umberto писал(а):
предъявите вашу степень.


А вы кто , истина в последней инстанции что-ли? :shock: Прежде чем что-то требовать , прокрутите ещё раз в своей голове просьбу придерживаться темы.

Истина тут только одна, и это явно не я... :)
Все это к тому, что так называемому аккордному примитивизму Цоя, многим корифеям рока следовало бы молча завидовать. Ибо, зело трудней выразить сложную мысль простыми средствами, чем наоборот.
Кроме того, гармонии в песнях Виктора, может быть, не очень мудреные, но всегда свежие и оригинальные.Чем-то Битлов напоминают.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:38 

nektar писал(а):
Umberto писал(а):
Вы специалист по сольфеджио и гармонии?


В известной мере да. А вы? Может вы специалист в английском? Можете не отвечать - тема не про меня и гармонию , а про русский рок. Не уводите форум в сторону ваших схоластических умозаключений.


пожалуй , с натяжкой могу посчитать себя специалистом в этом вопросе .
( диплом с правом преподавания и тройка лет языковой практики в странах - носителях )

могу смело утверждать --
мычание и сопли от Cure не имеют ничего общего со здравым смыслом , ну , в общепринятом понимании. ;)


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:42 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
different писал(а):
Я бы назвал роком "Воскресение"

Сергей, романовское ? В 70-х существовала отличная группа в Ленинграде с таким же названием. С Ильченко. Правда, недолго.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:01 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Мне почему-то кажется (да не обидятся местные поклонники) , что русский рок не то что вторичен , а даже третичен. И в большинстве своём примитивен. Особенно периода СССР. Уровень сельпо. Много шаблонов.
Я бы посоветовал коллегам посмотреть цикл передач "Еловая субмарина" нашего мэтра Александра Липницкого. Такая hуйня этот совковый рок! :D Да , согласен , то что во времена перестройки и гласности повылазило - было типа глотком новизны и свободы. И естественно ко всему этому был лютый интерес. Но большинство ребяток быстро смекнуло , что на этом можно бабки срубить и "красный рок" быстро коммерциализировался .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:06 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20338
Его благодарили: 7849
nektar писал(а):
во времена перестройки и гласности повылазило

именно повылазило.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:07 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14047
Его благодарили: 1988
nektar
Я бы не стал всех под одну гребенку. У каждой группы был свой путь. Не все дожили до коммерциализации.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
nektar писал(а):
Мне почему-то кажется (да не обидятся местные поклонники) , что русский рок не то что вторичен , а даже третичен. И в большинстве своём примитивен.

В основном, да.
Но, исключения, лишь подтверждают правила...
Сложно найти западный аналог группе Аквариум, например.
Несмотря, на их творческие заимствования.
nektar писал(а):
Я бы посоветовал коллегам посмотреть цикл передач "Еловая субмарина" нашего мэтра Александра Липницкого. Такая hуйня этот совковый рок! :D

А я бы, рискнул посоветовать ничего не смотреть, а больше слушать, и составлять собственное мнение.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:09 

nektar

на нашествие прокатись летом ( благо , недалеко тебе ).
и там тоже самое выскажи .

тебе все быстро объяснят .


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:18 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Umberto писал(а):
а больше слушать, и составлять собственное мнение.


Так я мнение своё давно составил - ещё в пору перестроечного расцвета , урлы и комсомольско-молодёжных дискотэк. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:24 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14047
Его благодарили: 1988
nektar
С комсомольско-молодежны дискотэк судя по муз скусам и аватарке всебольше почерпнул страсть к сисястым, куда уж тут до рашн рока, уверен он остался в стороне малоизученным)))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:28 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 130
operator писал(а):
в духе Дюран Дюран

в этом духе скорее наш Пикник. рока там нет


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:35 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
AgNz

На комсомольско-молодёжных дискотэках , ВСЕГДА в ассортименте присутствовали:
1. "Нау" со своей балладой "Я хочу быть с тобой" - обязательный белый танец
2. "Кино" . Тут в ротации были варианты
3. "Чёрный кофе" и "Ария" - типа мелалюги вставали в круг , и начиналось кривляние с "козами"
4. ДДТ - так же были варианты
Эти коллективы были в тренде , как символы гласности. Так что с идеологическим полем тут было всё нормально.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:02 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20338
Его благодарили: 7849
Ну вот смотрите, коллеги: мирового уровня у нас классика, джаз, фолк. Но рок - тут неудача. В 60-70-е его просто не было - так, подражательство, не более. Иногда талантливое. Может быть, даже это неплохо, ибо при всем моем уважении к Омеге и Пудису, это не мировой уровень. Так же в лучшем случае было и с нашими рокерами, если бы рок имел официальную поддержку властей. В результате появлялись разного рода "квартирники" и прочая лабуда, добавлявшая легкую пыльцу романтики и таинственности иногда весьма посредственным группам. Со сменой власти в стране и появлением президента с лучистыми глазками и неистребимым местечковым акцентом, наши недорокеры воспряли духом - "это же интересно, товарищи, вот творчество народа, его надо ухлУбить" - и понеслась 3,14зда по кочкам! Модно! Группа Игоря Гранова, гонявшая унылую попсу, от которой даже на бесплатных концертах дохли мухи - это рок! Слезливо-сопливые песенки Пугачевой - несомненно! Как черви после дождя повыползали из нор откровенные шизики и нарики, несущие со сцены полную huyню и путающие не только ноты, но и свои самодельные вирши с чужими - это уже панк-рок, ура! На фоне этой вакханалии хрипящий Кинчев, некроромантичный Шклярский и улыбчивый Гребенщиков воспринимались глотком воздуха в платном сортире, где аромат дерьма густо смешивался с дешевым парфюмом. Что в итоге? Пошарьте в своих фонотеках, каков процент т.н. русского рока в ваших записях? Думаю, даже у самых самых любителей этого - не более 30%. А у большинства от 2-3 до 10. Вот такая вот арифметика...

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:08 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
nektar писал(а):
Аккордовый примитив "Кина" ногами вырастает из британского пост-панка и прото-новой волны.


Одни назовут примитив, а другие - минимализм. Главное чтобы кровь по жилам бежала быстрей и становилась горячей - значит это - рок! И те и другие правы - нравится/нет - дело вкуса.
В истории, и в том числе российского условно рока, было много групп, кто из кожи лез вон лишь бы не быть примитивными - тот же БГ - такой весь хитров##анный - аж тошнит - слушать невозможно - за формой давно потерял содержание.

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:11 

Walther

и вам тоже порекомендую , вместо кнопкожательства ( см. выше ) , посетить нашествие .
возможно , там ( в платном сортире ) у вас наступит просветление.
ибо смешение дешевого парфюма с арифметикой имеет только один результат... понятный без букв.


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:13 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Walther писал(а):
Пошарьте в своих фонотеках, каков процент т.н. русского рока в ваших записях?

за последний год я слушал только "Хвост и Аукцион" - "Чайник вина" - великолепно! но это конечно не рок.

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:21 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 852
Его благодарили: 244
Walther писал(а):
. . . Пошарьте в своих фонотеках, каков процент т.н. русского рока в ваших записях? Думаю, даже у самых самых любителей этого - не более 30%. А у большинства от 2-3 до 10. Вот такая вот арифметика...


Увы, но скорее всего Вы правы . . .


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:33 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20338
Его благодарили: 7849
jack daniel писал(а):
возможно , там ( в платном сортире ) у вас наступит просветление.
ибо смешение дешевого парфюма с арифметикой имеет только один результат... понятный без букв.

Грубо и невнятно. Впрочем, другого я от вас и не ждал. Что же касается
jack daniel писал(а):
и вам тоже порекомендую ... посетить нашествие
, вспоминая Риггса и Мёрто,
Цитата:
я слишком стар для этого дерьма

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:46 

Walther писал(а):
я слишком стар для этого дерьма
[/quote]

в таком случае , самое время вам запастись корвалолом и горчичниками.
про клизму не упоминаю . :cool:


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:50 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20338
Его благодарили: 7849
А вам не кажется, что ваше остроумие неуместно? И я вам советую не переходить на личности - пока как просто участник форума.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 01:00 

Walther писал(а):
А вам не кажется,


нет , мне пока еще ничего не кажется.
я только ясно вижу ваше желание обмазать дерьмом то , что вам не понятно. или недоступно.
и это многое объясняет.
вам так не кажется ?
Сообщение модератора Walther !
Пользователь jack daniel блокирован на 7 дней за пререкания с модератором


   
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 02:05 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
да уж - зря я так очаровался этим форумом - еще в августе было как-то по-дружески, а теперь практически в каждой теме неминуем срач не позднее 2,3 страницы - жаль.
Вот чему я удивился, почитав как-то пару месяцев http://www.lencoheaven.net так это тому, что люди в другом, не постсоветском мире, практически всегда допускают право на существование мнения другого человека и никогда не позволяют себе переходить на личности, разве что в качестве дружской под%№ки.
берите пример - форум живее будет

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 03:31 

Возраст: 9

На форуме с
Сообщений: 76
Его благодарили: 2
Черкану... Рок он или не рок, какая разница? Всякий слушает то, к чему у него есть тяга..Касательно все ж нашего, добавлю. Тут мы как всегда "пролетели", подобно пролетели с эрой компьютеризации. Отстающим всегда плохо, а в музыке (мне так кажется) в двойне-тройне. Плюс отсутствие всего-всего, что требовалось для создания такой музыки как рок. Да и не забывайте, сама культура рок музыки у них и у нас имеет разные происхождения.Культура.И не ругайтесь :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 05:29 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
bighill писал(а):
different писал(а):
Я бы назвал роком "Воскресение"

Сергей, романовское ? В 70-х существовала отличная группа в Ленинграде с таким же названием. С Ильченко. Правда, недолго.

Андрей, Романовское :)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 06:23 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
glaz писал(а):
берите пример - форум живее будет

А вы попробуйте на уважаемом Винилэнжине что нибудь грубое написать. Бан обеспечен, возможно вечный :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 10:28 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Денис_Сергеевич писал(а):
ээээ....
тут такие группы "роком" называют, что не вольно возникает вопрос: а что такое рок и каким должен быть русский рок. Т.е. какие черты должны быть у группы, чтоб ее роком можно было назвать?
А то похоже, что для некоторых "рок" - те группы, которые им нравятся

Цитата:
Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «rock» — (в переводе с английского «качать», «укачивать», «качаться») — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается.

Все гораздо проще ;)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 10:43 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
К концу 60-х сформировалось новое музыкальное течение , объединившее целый ряд направлений со словом "рок" в названии : фолк-рок , арт-рок , джаз-рок , хард-рок и т.д. В целом рок музыку представляют в виде дерева. Центральный ствол дерева - это блюз-рок , являющийся прямым продолжением ритм-энд-блюза и рок-н-ролла , мерсибита и британского блюза. Все ответвления от ствола являются синтезом блюз-рока с различными видами музыкальной культуры. И древо рок музыки за все эти годы пышно разрослось! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Русский рок. А есть ли он?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 10:50 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
nektar писал(а):
Центральный ствол дерева - это блюз-рок , являющийся прямым продолжением ритм-энд-блюза и рок-н-ролла , мерсибита и британского блюза.

Вот я и говорю, Воскресение :)
phpBB [video]


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost