Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 22:38 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Здравствуйте! Купил на днях активный сабвуфер Yamaha NS-SW100. Работает через встроенную звуковую карту компа (пока временный вариант). Сначала (слушая обычную музыку) казалось, что звук безупречный, но потом, играясь с онлайн-тоногенератором, заметил, что, помимо собственно звука, из динамика раздаётся и равномерный стрёкот соответствующей частоты. Причём он присутствует даже на маленькой громкости, и увеличивается вместе с самим звуком. Присутствует на всём диапазоне частот саба (т.е. от 25 и выше), меняясь строго в соответствии с частотой. Исходит именно из динамика. Пробовал разные тоногенераторы, и просто музыку тоже, и от смартфона подключал - картина всё та же. Стрёкот совсем негромкий, если встать и отойти в сторону, то на фоне грома басов его уже почти незаметно, а если слушать музыку как обычно, с колонками, то тем более ничего не различишь. Но всё же, как перфекционисту, мне неприятен сей факт у нового и довольно дорогого (для меня) девайса. Включал для сравнения старый маленький саб - у него оказалась примерно такая же особенность, тоже и от компа, и от смартфона. А вот в наушниках всё чисто, только сам звук, без стрёкота. То есть это не из-за звуковухи. Один знакомый сказал, что это может быть особенностью всех сабвуферов с усилителями класса D (а там скорее всего такой), они как-то там обрезают синусоиду, в отличие от, скажем, AB. Он прав? Или это всё же бракованная/неудачная модель саба?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 00:18 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1168
Его благодарили: 493
Я не знаю, что для класса D является нормой, а что нормой не является, но для меня совершенно точно никакой стрекот в динамиках не приемлем! Я считаю такой усилитель попросту неисправным. Усилитель не должен самостоятельно издавать никаких звуков и никакого стрекота. А если усилитель чего то там сам издает, то по моему сугубо индивидуальному мнению, такой усилитель нуждается в ремонте.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 00:35 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Обмолвлюсь, что, во-первых, не факт, что это именно усилитель, возможно и динамик, а во-вторых, это всё же бюджетная модель (брал за 26к). В технике раз в 5-10 дороже, конечно, не может быть никаких тресков. Но я такую на данный момент не потяну. Хотелось бы услышать мнение людей, имевших дело с сабвуферами "моего" ценового сегмента. Наблюдалось ли у них такое? Стоит ли мне сдавать саб в гарантию?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 00:46 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1168
Его благодарили: 493
А при чем здесь стоимость? А стоимость здесь совершенно не при чем! Это уж вы мне поверьте. Я очень далеко в этом деле не новичок, и за свою жизнь собрал очень большое количество всяких , самых разнообразных усилителей, в том числе и для сабов. Эка невидаль! И заявляю вам с полной ответственностью, что если усилитель сам по себе что то там выдает в динамик ( буть то треск, писк, или же стрекот) то такой усилитель попросту дерьмо! Ну, это же очевидно. Куда вам его отнесть, это уж вы сами решайте. Да, и еще: динамик без сигнала, штука весьма молчаливая. Стрекот может быть из за плохой фильтрации напряжения питания, импульсного блока питания. Это как вариант. Так же может проползать в нагрузку шим модуляция. И это тоже как вариант.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


Последний раз редактировалось Зигфрид 25 мар 2024, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 00:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Я имел в виду, что динамик может быть с дефектом, и при каждом колебании диффузора издаёт щелчок, вот и получается трещотка с частотой звуковой волны. Проверить точно, в чём проблема, я, к сожалению, не смогу - лишусь гарантии, да и не радиотехник ни разу, лезть в такие устройства. Хотелось бы просто услышать побольше мнений от знающих людей, брак это для модели такого уровня или типа допустимые искажения. Ваше мнение я услышал, спасибо.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 01:27 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Вот, записал стрекот на частоте 35 Гц с тонгенератора. Такой же и на всех остальных частотах, в смысле другой частоты, но такого же характера. Записывал смартфоном, специального микрофона у меня нет, поэтому сам звук он не передаст, только стрекот.


Вложения:
Стрекот.mp3 [180 КБ]
Скачиваний: 10
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 06:07 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21155
Его благодарили: 4000
Никакой саб, даже самый дешевый, например от трифоника для компа, если исправен, не должен выдавать посторонних звуков. Так что либо усилитель саба неисправен, либо все таки звуковуха в таком режиме с фильтрами, частотой среза и прочими сабовыми делами


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 09:15 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Звуковуха исключается, т.к. я те же самые звуки проверял и со смартфона - всё точь-в-точь, а потом с этого же смартфона в наушниках - всё чисто.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 09:28 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11299
Его благодарили: 5159
Ураев Алексей,
При закороченном входе саба тоже стрекочет?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 09:31 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
В смысле при закороченном? Вынуть кабель и замкнуть землю и жилу? Если вынуть кабель, то даже на максимальной громкости ничего нет. Стрекот-то при звуке возникает, как бы сопровождает щелчками саму синусоиду звука.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 10:02 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Нашёл на ютубе ролик, где чел тестировал данный саб тонгенератором, там такая же трещотка:
https://www.youtube.com/watch?v=ju5d9Kj6KDY
Выходит, это всё же норма для этой модели, или даже для всех бюджетных сабвуферов?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 10:11 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21155
Его благодарили: 4000
Ураев Алексей писал(а):
Выходит, это всё же норма для этой модели, или даже для всех бюджетных сабвуферов?

нет. У меня старинная бюджетка http://www.dvdplay.ru/inf/4008/ Работает в системе ДК уже лет 20 без нареканий


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 10:33 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 957
Для современных высока тихнала гичьных геев и всей этой уаманы из провинцыи СуньЖуйВыньФцяй не просто норма, а железный закон: буратина должен страдать.

...а ммм-е-е-е нянюиея, которые вы так старательно ищете, и прочие отзывы на всякое говно покупают вот тут
https://space-marketplace.ru/kupit-zaka ... vy-na-ozon
https://rating-smart.ru/ozon
https://otzyv-shop.ru/

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 13:34 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Сравнил ещё раз звук на этом сабе и на своём старом, маленьком и дешёвом, вот на этой записи:
phpBB [video]

Всё-таки на маленьком стрекота нет, а на Ямахе есть. Так что это не норма, буду возвращать. Тему можно считать закрытой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 16:49 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14059
Его благодарили: 1991
"Тихий стрёкот..."
хорошее название для группы, к примеру, Димы Маликова
или вместо Любэ, когда они тихо поют, напевно

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 09:05 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1168
Его благодарили: 493
А что? Тихий стрекот создает иллюзию, что находишься ты летом на лугу! И стоит только закрыть глаза, так сразу можно себе представить, что слушаешь ты любимый Рамштайн, в сопровождении стрекоз и кузнечиков! Ну разве не чудо? :D

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 10:31 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 957
...и из-под кресла постепенно начинает тянуть ароматом коровьей лепёшки, ви гойварите?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 13:09 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Зигфрид писал(а):
И стоит только закрыть глаза, так сразу можно себе представить, что слушаешь ты любимый Рамштайн, в сопровождении стрекоз и кузнечиков!

Увы, в моём случае это не получится: стрёкот не равномерный, а зависит от частоты и громкости сигнала. Получается что-то типа: БУМ-стрррр, БУМ-стрррр:
https://vk.com/video6681722_456239063
На одном форуме человек поведал историю, что похожий стрекот был в сабвуфере, который предыдущий владелец использовал на даче, и оказалось, что под колпачок пролезла букашка и так там и почила) Что ж, возможно, мой саб тестировали на лужайке за заводом)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 10:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1168
Его благодарили: 493
Ну так проверьте динамик, предварительно отсоединив его , и подав на него сигнал с любого другого усилка. И сразу все будет ясно, там стрекочет.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 18:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Гарантии же лишусь. Я в сервис отдал.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 07:18 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 62
Его благодарили: 7
Ураев Алексей, теоретически любой сабвуфер не должен излучать ничего кроме сигнала. Никаких призвуков, ничего кроме сигнала. А практически почти всегда какая-нибудь грязь присутствует. Много лет назад мой товарищ из-за подобной грязи пытался вернуть обратно магазину сабвуфер. Модель и марку не помню, но на тот момент это было довольно дорого (около 15 тысяч). Так вот отказали. Бумага с сочинением не сохранилась, к сожалению, изящно было сформулировано. По-простому звучало так: это как раз те самые проценты нелинейного искажения динамической головки... :)

Мне только пару раз попадались сабвуферы где грязи не было (почти) если включить без АС. Один раз это был кабацкий трифоник лукас, и второй как это не странно, маленький такой сабик от домашнего кинотеатра сони...

Кстати, в автозвуке (особенно недорогом и громком) очень много какафонии пока динамик не "размялся". Потом меньше становится...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 07:21 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21155
Его благодарили: 4000
Иногда призвуки могут идти из трубы фазоинвертора - воздушные потоки иной раз "попёрдывают" :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 07:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 45
Откуда: Россия, Рязань

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
Я не думаю, что слово "грязь" соответствует моему случаю. Там как раз очень чистый треск, и очень линейный) Но так как на момент обнаружения брака и сдачи в магазин не прошло 7 дней, меня заверили, что при любом заключении СЦ я всё равно смогу вернуть деньги, хотя бы как товара надлежащего качества, который просто не подошёл.

Цитата:
Иногда призвуки могут идти из трубы фазоинвертора

Нет, они именно из динамика.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost