Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 21:01 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: игорь
Возраст: 57
Откуда: Казахстан Петропавловск

На форуме с
Сообщений: 338
Его благодарили: 73
Система у меня такая ноутбук подключен по юсб к аманеро далее на цап . Установлен Албумплеер . В компьютерах я ,мягко говоря ,слаб . Собственно вопрос первый что такое воспроизведение в общем режиме ,как правильно выставить частоту и разрядность . Ну и другие параметры которые нужно настроить для музыки . Желательно на языком попроще , а то когда компьютерщики начинают объяснять ещё больше возникает вопросов .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 21:33 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
https://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24

Это про режимы.
И лучше фубаром, там астройки гибкие и понятные и на все случаи. И какая максимальная битность и частота у ЦАП?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 22:08 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
самое первое - необходимо начать с настроек ASIO в плеере, чтобы исключить процессинг звука Виндой
в случае Фубара я мог бы подробно описать процесс, а с этим плеером не сталкивалсо.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:15 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: игорь
Возраст: 57
Откуда: Казахстан Петропавловск

На форуме с
Сообщений: 338
Его благодарили: 73
Сайт я этот читал . Вызывает некоторое недоверие . С одной стороны они кричат что плееры выводят звук одинаково , а с другой ,что Аплеер гавно . Цап у меня Ямаха Da 2x умеет он 16 бит 48кГц по паспорту , но при проверке понимает 24 бит . Это первая загадка . Интересует меня не настройки плеера , а оптимизация компьютера . На просторах интернета отрывочные сведения . Кто то в биосе что то меняет и т.д.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:33 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5089
гаррик писал(а):
Ямаха Da 2x умеет он 16 бит 48кГц по паспорту , но при проверке понимает 24 бит

Как и чем проверяли?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:36 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: игорь
Возраст: 57
Откуда: Казахстан Петропавловск

На форуме с
Сообщений: 338
Его благодарили: 73
С ноута подал проверочный сигнал .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:45 
Имя: Камиль
Возраст: 74
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 349
Его благодарили: 152
AgNz писал(а):
в случае Фубара я мог бы подробно описать процесс

Если не трудно опишите пж. DKX

-----------------
Ореол глупости (обидчивость).


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 22:13 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
гаррик писал(а):
Цап у меня Ямаха Da 2x умеет он 16 бит 48кГц по паспорту , но при проверке понимает 24 бит .

Он и 32 поймет и 64, битность на его работе не отразится, в работе будет та битность, которая заложена в микросхеме DAC, это от 12 до 20 в приборах той поры, некоторые при паспортных 16-ти реально ведут обработку в 8 и выезжают в качестве за счет нойз-шейпинга, но это сейчас к делу не относится, я допустим не парюсь, и во всех настройках софта задействованного на вывод потока на Denon DAP-5500 у меня 24 бит.

гаррик писал(а):
Интересует меня не настройки плеера , а оптимизация компьютера . На просторах интернета отрывочные сведения . Кто то в биосе что то меняет и т.д.

В общем лучше по порядку.
Оптимизировать компутер нужно под задачу, и только так, для этого нужно разобраться.
Для работы с аудио-видео в бытовых задачах понадобятся три интерфейса, SPDIF (оптика или коаксиал), HDMI и USB, ну и Ethernet.
Для передачи PCM потока до 24бит-96 кГц вполне хватит SPDIF в любой его реализации, можно в спецификации посмотреть какой это поток в кБит/сек... Это большинство хай-резов раздающихся пофайлово в аудиомагазинах и на трекерах. Еще через этот интерфейс можно протолкнуть поджатые с потерями DD и DTS.
Для PCM 24-192 стерео и 24-96 5.1 СH, а так-же DSD понадобится HDMI 1.2 для ресиверов и USB 2.0 для современных 24-32 битных стерео DAC.
Все то-же самое, но допустим в сжатом без потерь виде в формате Долби-тру, ДТС-Мастер, или шестиканальном PCM 24 бит 192 кГц и с видео качества 1080p (Full HD), будет нужен HDMI 1.3 (для чтения файлов железным или софтовым плеером с другого компа или NAS хранилища или любого другого устройства в локальной сети или внутренней сети провайдера понадобится эвернэт 100 мб/с)
Все то-же самое но с 3D 1080p - HDMI 1.4a (эвернэт 1000 мб/с он-же Гигабит, это если без тормозов и фризов по протоколу NFS или SAMBA для железных плееров, для софтовых достаточно настроить общий доступ к папке с контентом)
Если захотелось 4к-8к с таким же крутым звуком или долби-атмос и ауро 3д, понадобится HDMI 2.1

Как видим под задачи аудио, без видео, достаточно спдиф и юсб 2.0 чем оснащено большинство ноутбуков, с той разницей, что спдиф реализован в виде оптики, которая совмещена с выходом на наушники, проверяется засовыванием спички и ее последующим шевелением, чтоб разомкнуть перемычку, а то диод может не загореться, или через панель управления -звук - устройства.

Что отключают в биосе.
В биосе в стационарных компах отключают встроенную аудиокарту при наличии крутой звуковухи в слоте PCI, чтоб высвободить ресурсы, такие как адреса ввода-вывода (которых иногда дико нехватает, при наличии множества узкоспециализированного софта, когда комп используют в проф. целях) и чтоб лишнее (неиспользуемое) устройство не отъедало память и вычислительные мощности ЦП своим драйвером и многочисленными фоновыми службами.
Что отключают в ноутбуке.
В ноуте как правило две видеокарты. Одна встроенная в процессор, так называемое графическое ядро, и дискретная, которая сидит на шине РСI, это как отдельная видеокарта в стационарном компе. Переключение между ними происходит или кнопкой или драйвером при выходе с экономного режима на режим максимальной производительности, при переключении с батареи на БП и так далее, в зависимости как настроена машина. При работе на встроенной графике HDMI ноута работает как обычный D-SUB. Когда вам хочется посмотреть качественный защищенный контент на блю-рей нужо задействовать весь чип отвечающий за HDMI и он как правило реализован на дискретной графике. Допустим чтоб вывести с ноута Blu-Ray 3D 24p на линейке ACER Aspire Timeline нужно было отключать встроенную графику и работать только на дискретой, только при таком раскладе выводилось все в полном объеме на плазму и комп можно было использовать как полноценный железный плеер.
В общем много всяких тонкостей, но на данный момент времени и развития железа все уже решаемо.

В конкретном вашем случае нужно выяснить на каком чипе Realtek реализована аудиочасть вашей машины, затем на сайте производителя посмотреть 16 битный он или 24 (24 битный контент запросто приводится операционной системой в общем режиме в 16 бит), или проиграть 24 битный файл в фубаре где в настройках вывода стоит WASAPI, если чип не поддерживает, выскочит ошибка. Там же можно посмотреть какая поддерживаемая опорная частота. На многих ноутах 16 бит и 48 кгц и хоть ты тресни, а есть 24 - 48/88.2
Установите фубар дайте знать, помогу с настройками для проверки и корректного вывода, потом это все снести и поставить что нравится, опыт уже будет.
Можо вообще поставить CyberLink PowerDVD 18 Ultra v18.0.2705.62 RePack by qazwsxe
Окуенный плеер, работает с васапи и сам переключает фреймрэйт на видео устройстве отображения в зависимости от рейта в контенте и отдает на ресивер бит-перфект.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 20:43 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
metal-daze писал(а):
Окуенный плеер, работает с васапи и сам переключает фреймрэйт на видео устройстве отображения в зависимости от рейта в контенте и отдает на ресивер бит-перфект.


Да.., забыл добавить, при условии, что процессор интэл коре i3-i5-i7 3-й генерации (иви-бридж, это проц с индексом от 3ххх и выше), в настройках графики выставлен вывод в x.v. Color вместо Full RGB и устройство отображения (телек или внешний монитор) поддерживает эту технологию. В иных случаях используем известный костыль, т.е ReClock 1.8.8.3
И кстати, если есть владельцы USB ЦАПов с нативной поддержкой DSD, попробуйте кто-нить вывести DSD этим плеером, заявлена поддержка в этой версии и выше, у меня через HDMI не получилось (но я понимаю примерно почему), буду признателен.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 08:28 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: игорь
Возраст: 57
Откуда: Казахстан Петропавловск

На форуме с
Сообщений: 338
Его благодарили: 73
Много букв еле осилил :) Всё таки ответ на первый вопрос не получил . Ещё раз ,я вывожу цифру по юсб на Аманеро с Аманеро подаю сигнал по Aes/ebu на цап . Сигнал с компа поддерживает до 24б 192 кГц . Какую частоту выставлять в настройках компа в общем режиме . Дальше в плеере её можно привести к любому нужному значению . Вывожу сигнал через Асио .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 09:50 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5089
гаррик писал(а):
Вывожу сигнал через Асио

Тогда об "общем режиме" можно не беспокоиться. Правильный плеер выведет все так, как есть.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost