Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 20:21 
Автор темы

Имя: Ариф

На форуме с
Сообщений: 235
Его благодарили: 21
Категорически всех приветствую! Я тут уже обращался по поводу Акая GX-95 mk2. Собрав всю волю в кулак, сел за настройку этого аппарата, имея в активе только мультиметр и огромное желание его восстановить после манипуляций "мастера". В итоге- выяснилось, что на малой плате полетел потенциометр 474, который отвечает за bias (подмагничивание) в режиме normal. Естественно, поменял оба. Акай в режиме калибровки ожил, я обрадовался. Но ещё предстояло его настроить, причём, на 3 типа кассет. Поскольку "мастер" крутил всё, что крутится, я стал искать алгоритм вернуть по возможности всё на место. Несколько дней я был прикован к Акаю и решил проблему, как мне кажется, процентов на 90, а именно, скачав с Инета непрерывный сигнал в 1 и 10 Гц. я выровнил показатели источника и записи по нулям. Потом, исключительно, на слух настроил фонограммы и все 3 вида кассет. Вроде, получилось, слух у меня музыкальный, играл в группах на ударных, помогло. Обратил также внимание, что Акай, видимо, из-за своей головы (стекло) очень требовательный к кассетам, не любит б/у, подавай свежие. Короче, дека ожила и работает. Я ПРЕКРАСНО понимаю, что без мастера и оборудования это не 100 % победа добра над злом, но главное, что он калибрует и пишет один в один. Но у меня возникла проблема и я уверен, что для Вас это сущий пустяк. Дело в том, что если кассета хорошая, то акай её калибрует с 2 сторон отлично, и имеет большой запас уровня, шкала (сверху) и намагничивания (снизу). Но если кассета чуток рабочая, то появляются на мой взгляд странности- Акай отлично калибрует одну сторону и паршиво другую по своему выбору. Поэтому, у меня к Вам просьба, помогите советом, что можно сделать, чтобы избавиться от этого. Благодарю.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 01:16 
Аватара пользователя
Имя: анатоличъ
Откуда: МО

На форуме с
Сообщений: 42
Его благодарили: 6
Посмотрите внимательно с пристрастием на ленту в хоженных кассетах. Если один край не ахти, то так и должно быть. А нераномерный износ краёв из за кривого лпм предыдущего аппарата. И ещё ролики должны быть хорошие на этом 95-ом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 08:04 
Автор темы

Имя: Ариф

На форуме с
Сообщений: 235
Его благодарили: 21
Благодарю за совет. Буду пробовать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 12:49 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Находим лучший кассетный говнетохвон, к которому сможем получить доступ. Можно два-три. Сопсно, достаточно на полчаса сходить к каждому ногами. Взяв с собой хорошую железоокисную кассету с лентой в идеальном хотя бы на глаз состоянии - в принципе, NOS TDK-D достаточно. И запасшись Чюдатворным Снудком для подать в говнетохвон звуковой сигнал из ой!педика, а в ой!педик загнав запись (можно мрзшычьку, тут непринципиально) (синусоидального) сигнала 400 Герц - его любым звуковым редактором можно нарисовать.
Пишем эти 400 Герц с уровнем "0дБ" в каждом говнетохвоне на отдельную кассету. По паре-тройке минут. Ещё пронумеровать их неплохо бы...
Несём домой.
Читаем в сервизном мануале, сколько у нас должно быть по умолчанию на линейном выдохе. Как правило, типа пол-Вольта. На частоте 400 Герц с удовлетворительной точностью это можно померять китайским мельтимутром с цыферькаме, если он не за бакс, со шкалой "600 Вольт", а за десять, со шкалой таки "1 Вольт". Uni-t 61 какойнть, щас их навалом... Ценной фичей является также тамошний частотомер, каковой нередко есть.
Ну и... смотрим, по мере надобности и крутим напряжение на линейном выдохе. А потом показания эньдюкатыра при воспроизведении. А потом смотрим на его показания при записи... сопсно его показания при записи крутить пока рано, сначала надо с подмагничиванием разобраться...
Мы исходим из того, что танцовать в качестве печки надо начинать от нуля на средних частотах. Чужих говнетохвонов лучше несколько, и квазиидеальный случай - когда они "примерно одних и тех же" годов выпуска (поскоку с 1972 по 1992 год положение нуля цеденбалов уровня записи НА ЛЕНТЕ уехало у рисоедов минимум в два раза, если не в три. На 6...10 дБ. В силу произошедшего со временем изменения свойств средней доступной потреблятилю бытовой магнитной ленты). И на одной из, условно, троих кассет у нас некоторое "среднее из всех троих значение", на второй гденть -1 дБ, на третьей +1. По всем теориям измериловки и коррекции ошибок это означает, что мы таки поймали ноль с пренебрежимо малой для наших целей погрешностью. Вероятность именно такого развития событий невелика, но нечто подобное я таки наблюдал.
Дальше мы считаем, что очюха канала воспроизведения у нас правильна и оптимальна, поскоку рисоеды над этим уже поработали, а кроме того, больше нам ничего не остаётся. Очюха канала записи тоже вряд ли как-то особенно осмысленно строится чем бы то ни было, особенно на СЧ. Значит, всё, что нам осталось - угомонить грёбаного робота с его автоблёй, если он там есть, поставить крутилку подмагничивания на морде, ежели таковая там есть, в среднее положение, и подобно Иннокентию, вращавшему, как известно, коленчатый вал
http://www.aquarium.ru/discography/bg_s ... .html#@827
- крутить крутилку "подмагничивание Fe", которая внутри, до победного конца, простите, получения горизонтальной очехи. НА ТОЙ ЛЕНТЕ, КОТОРОЙ В ДОМЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО.
В журнале Радио Телевизия Електронека году так в 83-м была где-то стыренная болгарами огроменная, позиций так на сорок, таблица с "приборными" ("скорость приборная триста десять..."(с) http://www.buran.fr/bourane-buran/Photo ... 4220-1.jpg ) свойствами разнообратных лент для кассетных говнетофонов. Из которых со всей очевидностию вытекало во все стороны, что оптимальное подмагничивание для этого, прости им осспаде, ибо не ведают, что творят, "Хве" отличаться может запросто раза в полтора. Я сильно сомневаюсь, что с тех пор стало лучше. Хуже - запросто. Собсно, отсюда ноги у всяких автоблей и растут. Тоисть всё было бы ничо так, ежели б не шумападовлятиль ДОЛБИ!!!...

Изображение

...а дальше "в общем, так же" - по горизонтальной очехе - строим подмагничивание уже на хроме.
И в случае успешного совершения этих танцов с бубнаме можно считать, что наша балалайка к взлётам и посадкам готова. И автобля должна работать штатно.
...но всё намного хуже при наличии всякого там гыхыхыпро. Я с ней не боролся.

...нюансы же в том, что если например, настроить всё по нулям, перемотать кассету вперёд до конца и перевернув её, запейсать ровно то же самое с теми же положениями всех крутилок, то процентах в семидесяти мы увидим, что показания эньдюкатыров уровня воспроизведения уехали эдак на полтора цеденбала, причём нередко левый и правый - в разные стороны. Я уже совсем молчу про аземутх. Бытовуха-с... Знакомый года два в исьтереке бился, пока немного не остыл.

...ровно то же самое касается и показаний частотомера, кстате. Каковыми можно оценить отклонение скорости у трёх чужих балалаек и одной своей. Нюанс же в том, что уход в пределах одного аппарата и одной кассеты от начала этой кассеты к концу штатно может быть эдак пара процентов.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:16 
Автор темы

Имя: Ариф

На форуме с
Сообщений: 235
Его благодарили: 21
Уважаемый, Phlanger! С немалыми усилиями, сев за Акай, выполнял Ваши поручения-советы по возможности максимально приближённо к источнику самих советов. Также, погуглив Инет и взяв на заметку несколько советов, видимо, гуру среди Акаев, выполнил следующие манипуляции: сначала Ваши, потом и их- одни предлагали поменять ролики, резину между двумя тонвалами, проверить очередность опускания роликов при воспроизведении и т.д. К сожалению мой Акай, всё это терпеливо испытав, совершенно хладнокровно продолжает калибровать по выбору- одну сторону любой кассеты хорошо, а другую отвратительно. Естественно, исключения составляют свежие и новые кассеты. Я бы это понял, но хорошо помню как этот же Акай некогда калибровал ЛЮБЫЕ кассеты и делал превосходные записи... Вам большое спасибо за участие в моей проблеме таким развёрнутым советом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:36 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
bilingual писал(а):
некогда калибровал ЛЮБЫЕ кассеты
Именно. Только нюанс - с тех пор эти кассеты стали старше на двадцать лет.
...а я уже давно долдоню, что на данный момент всякая автобля сводится просто к зажиганию Лампоськи "выкиньте эту кассету". А ЗОКРЫТЫЙТРАГДДТ!!!, про который когда-то было столько шума в мурзилках и на бугага.ру, на сегодня прекрасный источник геморроя.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 09:31 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 459
Его благодарили: 46
скорее , проблема в голове
кстати , ноль за 20 лет лет уехал всего на 4 дБ . 160-250 нВб .
так вот ,о голове . у мк2 не голова , а пародия на дискрет . вследствие этого , записывающая секция имеет отдельное крепление , которое имеет тенденцию к отломаться .
в процессе метаний , попробуйте померить фазу . сначала на 400 Гц , а потом на 8-10 кГц . лучше - не в режиме запись , а в режиме воспроизведения .
это все , когда натяжение ленты на головах уже есть .
и еще . 20-25 кГц ваш аппарат пишет ? по -20 , разумеется .

-----------------
NAKAMICHI 680ZX\682ZX\zx-7


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 14:08 
Автор темы

Имя: Ариф

На форуме с
Сообщений: 235
Его благодарили: 21
Уважаемый, speedstermf! Что-либо замерять по Вашему совету, у меня нет возможности за отсутствием оборудования кроме мультиметра. Просто, мне как обывателю не понятна одна действительность: Акай преспокойненько пишет нормально и калибрует любую сторону кассеты, но по его выбору. И ту же кассету, но с другой стороны, калибровать и писать отказывается. Ведь лента одна и та же. Почему ему не нравится одна из сторон? У меня в наличии есть ещё несколько дек, Акай gx-7, Техниксы 747, AZ-7, Pioneer-CT 676, Sony TS KE 600S, они все пишут прекрасно и все стороны кассет. Безусловно, понятно, что это бюджетные модели с одним тонвалом наперевес (кроме gx-7). Вот поэтому у меня и начинает складываться впечатление, что тем проще- тем лучше. Да, конечно, у солидного аппарата и звук посолиднее будет, это вне обсуждений. Но уже, признаться, поднадоело уделять время и разгадывать загадки лишённые элементарной логики у крутых аппаратов.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 16:57 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Phlanger писал(а):
Читаем в сервизном мануале, сколько у нас должно быть по умолчанию на линейном выдохе. Как правило, типа пол-Вольта.
Кассетные деки все такие "тихие" на выходе? Почему так? Чтобы поменьше шумов вылазило? А если делали деку с выходом вдвое большим и звук был громче и динамичнее, за это уже дополнительные деньги драли, как за качество звука? Или таких вообще не было?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 17:07 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Phlanger писал(а):
цеденбалов
:klass: а kHz можно хошиминами называть. :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 21:11 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 459
Его благодарили: 46
Вольтовых дек навалом . это при нуле . при +6 , что вполне себе легко и непринужденно получается на нормале , это уже 2В на выходе .

-----------------
NAKAMICHI 680ZX\682ZX\zx-7


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акай GX-95 mk2 (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 21:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 459
Его благодарили: 46
bilingual писал(а):
Уважаемый, speedstermf! Что-либо замерять по Вашему совету, у меня нет возможности за отсутствием оборудования кроме мультиметра. Просто, мне как обывателю не понятна одна действительность: Акай преспокойненько пишет нормально и калибрует любую сторону кассеты, но по его выбору. И ту же кассету, но с другой стороны, калибровать и писать отказывается. Ведь лента одна и та же. Почему ему не нравится одна из сторон? У меня в наличии есть ещё несколько дек, Акай gx-7, Техниксы 747, AZ-7, Pioneer-CT 676, Sony TS KE 600S, они все пишут прекрасно и все стороны кассет. Безусловно, понятно, что это бюджетные модели с одним тонвалом наперевес (кроме gx-7). Вот поэтому у меня и начинает складываться впечатление, что тем проще- тем лучше. Да, конечно, у солидного аппарата и звук посолиднее будет, это вне обсуждений. Но уже, признаться, поднадоело уделять время и разгадывать загадки лишённые элементарной логики у крутых аппаратов.
Я же вам и предлагаю попытаться понять , что у вас с декой .
ЧТо касается измериловки , нубук же у вас есть ? можно и нужно скачать и начать использовать программцу типа аудиотестера .
овцелограф тоже можно подыскать недорого . на авитах есть б\у всякие разные .

-----------------
NAKAMICHI 680ZX\682ZX\zx-7


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost