Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:10 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
К сожалению мое первое более-менее образование (оно есть, 5 радиотехнический факультет КуАИ - сейчас это называется СГАУ - в простонародье аэрокос) - не позволяет определить причину этого. А так же за неимением обладания 40 летнего опыта перебирания из пустого в порожнее вся надежда на вас - продвинутых, революционно настроеных ушами на токово-напряженческие процессы в этих самых милых часто серебристо-черных таинственных коробочках с петательным шнуром. Как вы поняли их небольшого интро речь должна по идее пойти о петательности напряжения, но я хз чем это обернется в недалеком будущем. Быть кратким- не буду сильно задерживать вас, объясняя:
Когда я сую питание серьезного мощника в свитч-он розетку преампа - результат всегда гамно. И я крайне удивляюсь почему - фактически включатель питания преампа служит банальным включателем мощника, на небольшой громкости он не ест 400 ват заявленного лимита в любом случае. Скажем я подключаю мощный мощник высокой мощности ротель в отключаемую розетку преампа пионер - звукан становится плоским, сцена практически исчезает, середка становится навязчивой, низ теряет бездонную глубь. То же самое происходит с включением петания мощника Lo-D в свич-он розеткен преампа Lo-D - но чу! хрю! - обнаруживается проблема несколько другого плана, появляютя искажения на пиках сигнала, будто БП не справляется с импульсом тока амплитуды бочки низов когда бочка низов великих рок-групп хреначит весьма и весьма глубоко. Опять же - БП преампа в такие моменты ведь не задействован, почему он как бы влияет??? а? а?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:14 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz
Цитата:
почему он как бы влияет??? а? а?
Перво наперво это валерьянка. ;)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:34 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Проседание в пиках напряжения в результате плохих омических сопротивлений контактов/проводов. Нужно конкретно мерить - никакой эзотерики тут нет.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:54 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
Bender писал(а):
Цитата:
почему он как бы влияет??? а? а?
Перво наперво это валерьянка.

на этот раз тут правда все серъезно, физика побеждает медицину с отрывом. Включаю питание мощников в преампы - звук хуже и это слышно. Но КАК - мы ведь даже пока не снизошли ниже 220 вольт.
Омон РА писал(а):
Проседание в пиках напряжения в результате плохих омических сопротивлений контактов/проводов. Нужно конкретно мерить - никакой эзотерики тут нет.

отличные, совсем не проседающие пиковые напряжения благодаря непревзойденным омическим сопротивлениям проводов, но я не пойму в чем дело.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:58 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Цитата:
отличные, совсем не проседающие пиковые напряжения благодаря непревзойденным омическим сопротивлениям проводов
Потому что достаточно совсем малого что бы уже проявлялось. Я даже скажу что достаточно хренового не в смысле сгоревшего а рабочего но неподходящего по типу ( Есть очень хорошая литературка по этому поводу) предохранителя что бы кое какие импульсники просто не работали. Это физика брат.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:11 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
Bender писал(а):
Цитата:
отличные, совсем не проседающие пиковые напряжения благодаря непревзойденным омическим сопротивлениям проводов
Потому что достаточно совсем малого что бы уже проявлялось. Я даже скажу что достаточно хренового предохранителя что бы кое какие импульсники просто не работали. Это физика брат.

всецело верю в физику нежели в эзотерику, конечно.. Но я все равно не могу понять это - чем отличается включение мощника просто пилотом или включателем сети преампа? По сути происходит то же самое просто разные замыкашки делают это - одна в пилоте а другая внутри усила, но и здесь и там те же 220 вольт. Неужели все определяется качеством выключателя контакты которого могут что-то там не выдерживать (а как мы помним никакие части цепи питания кроме тумблеров сети здесь больше не задействованы) китайский хрень в пилоте лучше японского свитчера в преампе?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:14 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Напрашивается только одно-раскрутить крышечки и глянуть. :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:19 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
medok писал(а):
Напрашивается только одно-раскрутить крышечки и глянуть.

да все раскручено - глаза видят лишь превосходные японские традиции конструирования и сохранения содеянного на долгие годы. Тут главные решающие говнюки - уши, страдающие от действий рук по снабжению петания, обеспечению так сказать устройств необходимыми токами.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:20 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
AgNz

Мой знакомый идиот, "достигший в звуке всего" (это не метафора , а реальный человек) , впаял кабели питания напрямую в транс БП преда и мощника. А другие концы кабелей завёл на промышленный автомат в 250А. :shock: :shock: :shock:
Автомат старый (что полезно для звука :lol: ) , помещён в самодельный бокс из стального листа - двойки (от наводок :lol: )
Вот к чему надо стремиться. :bigboss:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:23 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Ну праильна, он настоящей чилийской медью коммутирует пЕтание.( хотя на контактах не медь) :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:23 
Аватара пользователя

Возраст: 66
Откуда: Небеса

На форуме с
Сообщений: 4233
Его благодарили: 68
петля там ни какая не получается?? :?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:25 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Олег, у тебя , по моему, Нобелевка маячит. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:26 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz
Не забываем что Японская хрень не суперпроводник 8-) кроме того сами провода питания от преампа тоже не суперпроводники. На схеме примерно так . Ну и что лучше ? Два способа включения .
Вложение:
Ñåòü.JPG
Ñåòü.JPG [ 90.13 КБ | Просмотров: 2153 ]

Я надеюсь видно что на что влияет благодаря хотя бы R1- R4 ? В общем ВЫ суслика видете ? 8-)

Катушки L это первичка трансов . R это сопротивления провода в Омах , надо бы еще там кое что подрисовать но и так сойдет при токах в Амперы все это ох как влиять начинает.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


Последний раз редактировалось Bender 12 май 2013, 20:32, всего редактировалось 3 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:36 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
Dragon
респект, родной 3а корпус:)))) часто хожу мимо, ностальгируя, он в 5 минутах ходьбы от моего дома.
Bender
спасибо за почву для размышлений

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz
Я конечно кривовато нарисовал с ошибкой там :) просто быстро набросал. Если надо все это можно отсимулировать в МикроКапе ,такие вещи там возможны.
В классе АВ что имеется в 99% всех усилителей ток потребления не постоянен. Все ж не класс А а поэтому пиковые сетевые в момент отхлебывания на мощных НЧ типа ударов в барабан довольно заметно сжирают верхушку сетевого синуса. Сеть к сожалению у нас не идеальна из за этого такие вот "феномены " казалась бы что там 0.01 Ома ан нет влияет зараза.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:46 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
nektar писал(а):
AgNz

Мой знакомый идиот, "достигший в звуке всего" (это не метафора , а реальный человек) , впаял кабели питания напрямую в транс БП преда и мощника. А другие концы кабелей завёл на промышленный автомат в 250А.
Автомат старый (что полезно для звука ) , помещён в самодельный бокс из стального листа - двойки (от наводок )
Вот к чему надо стремиться.

нее... тот чувак походу приболел, а здесь в моем случае действительно все непросто, но- объяснимо.. а главное - ушами наглядно. Не считаю себя златоухим, но подвох почуял сразу.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:52 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Насколько я понял : синус сжирается только на определенной коммутации.Так? Сеть остается та же . :)
Олег, ты так понаписал в первом посте :D , я даже пьяный лучше бы изложил.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:54 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
Уважаемый, AgNz, Вы с ЧВС случайно не были знакомы (хотя его первое образование явно было не аэро и тем более не кос. . .). Хрен с ним с пЕтанием, но вот это сильно мощно:

AgNz писал(а):
. . . мощный мощник высокой мощности . . .


Это Круто! А после ". . . - но чу! хрю!" я вообще чуть не 3,14***нулся со стула . . . СПАСИБО! :lol:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:56 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz
Для того что бы понять сетевые дела и их влияние надо проштудировапть курс лекций по источникам питания, по работе трансформатора и в целом СЭП cистема электропитания. Все это классика и не какой эзотерики.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:10 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
medok писал(а):
я даже пьяный лучше бы изложил.

так разумеется есть люди лучше меня по части изложения, а так же и по части бап фырить

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:11 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
medok
а что понаписал то ? Да немного выложил по быстрому схемку наглядную. Я еще раз пишу что корни кроются в реальной работе СЭП усилителя .

Надо бы выложить гденить статейку что ли по работе СЭП но чувствую оно нафик не кому не нужно , проще чудотворные шнурки перебирать.

Цитата:
синус сжирается только на определенной коммутации.Так?
В классе АВ он всегда сжирается однако есть разница где стоят эти виртуальные R проводов не забываем что и сам трансформатор питания с выпрямителем и УНЧ оказывает влияние на сеть. СЭП играет для вторичной сети роль генератора напряжения с опред параметрами. обладая своими свойствами ( вых сопротивление и проч) . Не идеальное же , есть паразитные сопротивления индуктивности влияющие на протекания импульсов тока однако влияет все здорово. Усь по первичке может потреблять импульсы в десятки Ампер ,паразитная индуктивность транса тоже вносит лепту в форму тока , в общем один хороший усь своим БП может весьма подгадить всем остальным включенным рядом в розетку. Поэтому отдельные линии питания от сетевого щитка весьма кстати. А старые автоматы с контактами обросшими окислами весьма будут способствовать чудотворным проводкам. :lol:

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:18 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Bender писал(а):
Усь по первичке может потреблять импульсы в десятки Ампер


Максимум, что может потребить любой усилитель - это пик тока при включении в сеть и полностью закороченной вторичной обмотке и этот ток будет напрямую зависеть от мощности трансформатора. При трансе 500 Вт примерный максимум составит не более 2 кВт, что соответствует КРАТКОВРЕМЕННОМУ пику не более 9А


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:20 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19413
Его благодарили: 1922
Вложение:
a00d84c4ff71.jpg
a00d84c4ff71.jpg [ 142.83 КБ | Просмотров: 2108 ]


То есть в эти розетки втыкать вилки не советуешь :?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:23 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Омон РА
У хорошего тора при включении например в 15 раз превышать станционарный ток. Не забываем что это индуктивность.Напруга может скакнуть будь здоров .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


Последний раз редактировалось Bender 12 май 2013, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Шура Осечкин
В принципе для недорогих компанентов все по х.. У меня все отдельно , единственное вертак 100в включен в усь из за экономии . Нет Японских лишних розеток :( . Я хочу сказать что в хорошей системе лучше таким способом не пользоваться.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:30 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
Dragon писал(а):
недели три назад фоткал однокурсников, тоже жили недалеко-на ерошевке в общаге, на защиту ездили теперь все уже 5 лет пролетели как один день, диплом в кармане.
Извиняюсь за офф

В моих темах оффтопом может быть только сама тема:))) тем более тут про родные пенаты. Кстати наверное все таки общага не на Ерошевского, не помню чтобы там когда-либо была общага аэрокоса, а на Революционной (там была 5-ка и наш профилак), Лукачева (там 3 общаги, но там в основном авиационщики) или Врубеля (семерка, там программеры и математики с 6 фака) Хотя мож что-то и изменилось с тех пор.
Bender писал(а):
в общем один хороший усь своим БП может весьма подгадить всем остальным включенным рядом в розетку.

о черт... вот здесь у меня всегда были подозрения... но я ввиду скудости опыта в предметной области и одолевающих сомнений не имел душевных сил признать это. Как хорошо что есть профи на форуме.
Borisovich писал(а):
Это Круто! А после ". . . - но чу! хрю!" я вообще чуть не 3,14***нулся со стула . . . СПАСИБО!

you are welcome)))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:31 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Bender писал(а):
У хорошего тора при включении например в 15 раз превышать станционарный ток. Не забываем что это индуктивность.


Ток холостого тока - запросто, но не ток трансформатора при кз вторичной обмотки. Собственно эти псевдо кз и создаются каждый полупериод сетевого напряжения, но на очень короткий период - ток подзарядки емкостей и чем больше емкость и меньше ее внутреннее сопротивление, тем ближе режим работы трансформатора на пике синусоиды к кз режиму вторичной обмотки и тем сильнее срезается верхушка сетевой синусоиды при плохой сети и мощном трансформаторе.

Шура Осечкин писал(а):
То есть в эти розетки втыкать вилки не советуешь


В эти розетки нельзя втыкать импульсные БП - это напрямую написано во всех инструкциях японческих аппаратов.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Омон РА
Цитата:
тем ближе режим работы трансформатора на пике синусоиды к кз режиму вторичной обмотки и тем сильнее срезается верхушка сетевой синусоиды при плохой сети и мощном трансформаторе.
Поэтому и не советую . Гадить может хорошо.

Цитата:
а что ,будешь полностью отрицать изменения в звуке от изменения сетевых шнуров?
В системе с хорошим питаловым сетевым эти игры с сетевыми шнурами становятся не актуальны и наоборот.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Цитата:
поэтому же ,чем больший кусок провода до щитка заменён на "хороший" ,тем большее влияние на звук в лучшую сторону ,это про выделенки...
Не на хороший а просто потому что это выделенка и вых сопротивление там у сетевого ввода мало. Считай что как бы присоединился прямиком на клеммы генератора . :) и все остальные потребители тоже каждый со своей линией например. А качество провода просто должно быть хорошее и с достаточным сечением.

Цитата:
что же ты гошу на мхз не вразумляешь , если здесь исповедуешь научный подход
Не хочу. :) Я там больше номинально присутствую.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:45 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
dimo61 писал(а):
и поэтому же ,чем больший кусок провода до щитка заменён на "хороший"

Это замечательно объясняет как избавиться от влияния сетевых проводов :)
Что и подтверждено вашими словами.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost