Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:49 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Радиолюбитель писал(а):
Не думаю, что у многих он такой


Так я сразу и честно , не лохматя бабушку , сказал , что не у всех в Самаре такой звук. Больше понтогонов. Да ты и сам , Павел , это прямо и косвенно подтвердил.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:56 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nektar писал(а):
что не у всех в Самаре такой звук.
Это конечно! Как впрочем и в любом другом месте... :2fr: Не знаю,что Вы делите? :2piv:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:58 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Олег Н писал(а):
AUDIOVECTOR S6 Signature

Судя по всему, неплохая вещь!
С лампой сработалась?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:16 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Umberto писал(а):
Олег Н писал(а):
AUDIOVECTOR S6 Signature

Судя по всему, неплохая вещь!
С лампой сработалась?
Я её вообще то ,никогда не жаловал.Хотя Все в основном,кто ко мне приходил,её хвалили.Просто Я слышу в её звучании недостатки свойственные много полосной акустики.А у неё три с половиной полосы .То есть сшивку по полосам пропускания каждого динамика.Всё же Ширики дают самый истинный звук.По фазе и тембральности. Уши шириками натренированы.Потому и недостатки слышу. Понятно,что и у шириков есть свои недостатки.Но естественность звучания шириков,многое прощает им.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:28 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
Олег Н писал(а):
То есть сшивку по полосам пропускания каждого динамика.Всё же Ширики дают самый истинный звук.По фазе и тембральности. Уши шириками натренированы.Потому и недостатки слышу.

Тогда,по идее,у всех ,кто регулярно слушает наушники, тоже должен быть натренирован слух.Интересно,многие ли из них слышат "сшивки"? :?

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:32 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Тетрод писал(а):
Олег Н писал(а):
То есть сшивку по полосам пропускания каждого динамика.Всё же Ширики дают самый истинный звук.По фазе и тембральности. Уши шириками натренированы.Потому и недостатки слышу.

Тогда,по идее,у всех ,кто регулярно слушает наушники, тоже должен быть натренирован слух.Интересно,многие ли из них слышат "сшивки"? :?
Я тоже так думаю.Думаю Да,при прослушивании слышат разницу между звучанием в наушниках и звучанием в много полосной акустической системе.Ясное дело,описать в чем эта разница? Они не могут.Но то что хуже чем в наушниках,это они легко различают... :) Если их спросить:Откуда лучше звучание? Выберут наушники.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:34 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21166
Его благодарили: 4008
Тетрод писал(а):
Интересно,многие ли из них слышат "сшивки"?

Я не слышу, хотя 80% времени прослушки именно в наушниках. Есичё - Сенхи 558.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:39 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
щзукфещк писал(а):
Есичё - Сенхи 558.
У меня такие же. :cool: Сшивки проявляют себя ,как тембральное изменение звучания.А тебральность -на прямую связано с фазой .Как только есть фазовое расхождение,так и окраска или тебральность звучания меняется.Это очень ясно слышно.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:46 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Олег Н
Полагаю, мы несколько отклонились от темы...
Главное, что ещё один человек, реально, услышал разницу. Хотя, мне не совсем понятно, как можно было раньше этого не замечать. :)
В общем, это хорошо!
А то, говорят, мода, фетишизм и т. д.
Винилку, конечно, приятно в руки взять, но, все таки, главное звук!
А, то, что система у Олега высочайшего уровня, лично у меня, не вызывает никаких сомнений.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:49 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
щзукфещк писал(а):
Я не слышу, хотя 80% времени прослушки именно в наушниках.

Да вот я тоже задумался,возможно ли на слух определить на каких частотах "сшивки" у не знакомых колонок,если дины сшиты правильно и без диких ям и горбов...если только очно сравнивать их с мониторными наушниками...да и то очень примерно.
Олег Н писал(а):
Если их спросить:Откуда лучше звучание? Выберут наушники.

Или ширики.Но слушать все равно будут фазоинверторы с компрессионниками. :D

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:56 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21166
Его благодарили: 4008
Тетрод писал(а):
Или ширики.Но слушать все равно будут фазоинверторы с компрессионниками.

Олег прав, к хорошим наушникам привыкаешь. И не смотря на их известные недостатки, такие как отсутствие глубины сцены, тактильных ощущуний НЧ у них есть масса преимуществ. Лично я легко и безболезненно перехожу на наушники


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 22:24 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
щзукфещк писал(а):
у них есть масса преимуществ.

Так кто бы спорил,только не я. :) Сам постоянно в наушниках слушаю.Но отнюдь не только из-за более ровной АЧХ и отсутствию сшивок.Просто не хочу.чтоб мне мешали слушать и не хочу ни кому мешать.А так у колонок тоже есть масса преимуществ: музыка звучит не "в голове",ни что не жмет на уши,меньше опасность травмировать перепонную барабанку... :)
Олег Н писал(а):
Сшивки проявляют себя ,как тембральное изменение звучания.А тебральность -на прямую связано с фазой .

Скорее сшивки проявляют себя как "вскрики" и "провалы" в звучании.Да и с фазовыми искажениями,которые проявляются как "мутные" места с потерей локализации в воображаемом пространстве.А тембр напрямую связан с обертонами.
А чтоб привязаться к теме скажу,что все это лучше проявляется при прослушивании винила,как наиболее естественного источника звучания записи. ;)

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:13 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Тетрод писал(а):
.А тембр напрямую связан с обертонами.
Позволь с этим не согласится.Уже не однократно я убеждался опытным путём,что при изменении фазы меняется и тембральная окраска.Да и Дима 61 мне это демонстрировал.Хотя и усилитель и акустика была одна и та же.Но при изменении место расположения источников в пространстве,менялся и тембральный состав звука. Так что,убеждён,что фаза и тембр звучания на прямую связаны друг с другом.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 08:46 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
Олег Н писал(а):
Позволь с этим не согласится.

С тем,что тембр напрямую связан с обертонами?? Конечно позволяю.Но в таком случае ты должен не согласиться и с физикой звука. :) А ей уже давно занимаются разные умные дядьки,которые ставят эксперименты и доказывают полученные данные.А посему прошу в 9кл.средней школы на урок физики:http://interneturok.ru/ru/school/physics/9-klass/mehanicheskie-kolebaniya-i-volny/zvukovye-volny-istochniki-zvuka-harakteristiki-zvuka-eryutkin-e-s
Где примерно на 10-ой минуте идет речь об обертонах и тембре.

Олег Н писал(а):
Так что,убеждён,что фаза и тембр звучания на прямую связаны друг с другом.

Вполне вероятно,что при изменении фазы в сложном звуке происходят явления интерференции,но определяют тембр звука обертоны.
Цитата:
Высота сложного звука определяется именно высотой его основного тона.
Все остальные тоны сложного звука называются обертонами. Обертоны определяют тембр звука, т.е. такое его качество, которое позволяет нам отличать звуки одних источников от звуков других. Например, мы легко отличаем звук рояля от звука скрипки даже в том случае, если эти звуки имеют одинаковую высоту, т. е. одну и ту же частоту основного тона. Отличие же этих звуков обусловлено разным набором обертонов.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 13:10 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Я чего -то особых размышлений о виниле уже вторую страницу не нахожу..... :D Ау , виниловоды , где вы там???? :o

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 13:43 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21166
Его благодарили: 4008
nektar писал(а):
Ау , виниловоды , где вы там???

Мы заблудились в дебрях обертонов :shock: :tup:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 13:51 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
nektar
о виниле любят рассуждать безвинильные люди, остальные его просто слушают


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 13:57 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7610
Его благодарили: 2486
всё понятно, говорить больше не о чем.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 15:50 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
fogoverfrog писал(а):
о виниле любят рассуждать безвинильные люди, остальные его просто слушают

Именно так. Я вот поймал себя на мысли, что все меньше хочется трепаться на форумах, что то кому то доказывать, и рассуждать о качестве звука. Хочется просто слушать любимые пластинки, и изредка радовать себя новыми приобретениями.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 17:10 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Тетрод

Ладно , если о виниле размышлять не хотим , то можно и про тембры. Бог даст , к винилу вернёмся по ходу. 8-)
Отставив в сторону математику , можно порассуждать , что такое две следующие друг за другом интонированные ноты , взятые на музыкальном инструменте. Каждая нота - это в первую очередь основная частота (тон) и обертоны. Соотношение амплитуд обертонов и их количество зависят от музыкального инструмента , от исполнительской манеры музыканта , типа и характера звукоизвлечения и т.п.
Тембр ноты в целом зависит также от характера звукоизвлечения , атаки (переходного процесса от момента звукоизвлечения до установления тона) и т. д. Интонация и оттенок тембра (в том случае , когда он работает на интонацию) зависят от исполнительских приёмов , соответствующих замыслу композитора , и от музыкальной ситуации , в которой исполнитель находится в данный момент и которая продиктована его пониманием авторского замысла. От этой ситуации зависят тончайшие изменения тона (изменения частоты основного тона в пределах того интервала , где нота сохраняет своё название) , обертонов , микродинамики (то есть громкостных оттенков) .
Интонация зависит также от того , насколько точно музыкант выдерживает паузу между двумя нотами , насколько длительность паузы соответствует музыкальной ситуации , а также от интонированности следующей ноты . Интонация есть и у двух соседних звуков , и у целой музыкальной фразы , мысли , и у фрагмента , как единого целого.
Иначе говоря , интонация есть тончайшие изменения соотношений между высотой звука , тембром , громкостью , атакой , временем и ещё Бог знает чем , поэтому является особым , во многом основанном на интуиции , а потому неповторимым изменением музыкальных звуков и пауз.
Помимо этого в ухо (и в микрофон при записи) попадает большое количество отражённых звуков , которые тоже как-то соотносятся с прямым звуком
Что же измеряют инженеры????? :D Нарушение соотношений , убивающих интонацию? Нет , они измеряют искажения на разных частотах и на разных уровнях , динамические характеристики и тому подобное . Причём часто не в один присест. Поэтому цифрой не измерить точность передачи интонации , исполнительской манеры , замыслов композитора и исполнителя - то есть самой СУТИ музыки.
Давно хотел это сказать тем книжникам и бумажным гуру , кто излишне преклоняется перед измерениями.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 17:41 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Иначе говоря , интонация есть тончайшие изменения соотношений между высотой звука , тембром , громкостью , атакой , временем и ещё Бог знает чем , поэтому является особым , во многом основанном на интуиции , а потому неповторимым изменением музыкальных звуков и пауз.
Помимо этого в ухо (и в микрофон при записи) попадает большое количество отражённых звуков , которые тоже как-то соотносятся с прямым звуком
Что же измеряют инженеры????? Нарушение соотношений , убивающих интонацию? Нет , он измеряет искажения на разных частотах и на разных уровнях , динамические характеристики и тому подобное . Причём часто не в один присест. Поэтому цифрой не измерить точность передачи интонации , исполнительской манеры , замыслов композитора и исполнителя - то есть самой СУТИ музыки.
Давно хотел это сказать тем книжникам и бумажным гуру , кто излишне преклоняется перед измерениями.

Просто отлично Всеволод. В самую точку. Невозможно причесать музыку, только под тех. характеристики звука. :cool:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 19:31 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
nektar писал(а):
Ладно , если о виниле размышлять не хотим , то можно и про тембры. Бог даст , к винилу вернёмся по ходу.

Ну так это вполне нормально - делать небольшие отступления от основной темы.Для тех,кто еще помнит о живом общении с людьми,то так оно и раньше было. Расширения горизонта общения и возвращение к теме под другим градусом . :)
Главное,чтоб эти отступления были родственны основной теме.
nektar писал(а):
Что же измеряют инженеры?????

То,что доступно для измерений параметров той модели,объясняющей сущее,что выстроена на сегодняшний день на основе апостериорных знаний,основанных на анализе данных наших ограниченных органов чувств. :)

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 21:16 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Вот это проигрыватель,так уж проигрыватель!!! :cool: Это Вам не Япония.А самая настоящая АМЕРИКА! http://www.youtube.com/watch?v=b0nrdN_Q4B8 Это он пластинки нарезает... :D Ну и проигрывает ,конечно...

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 21:23 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Олег Н писал(а):
Это Вам не Япония.


Думаешь в Японии или Европе таких машин не было? ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 21:32 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Да вот , пожалуйста..... :D
http://www.youtube.com/watch?v=ZdhGW7BAoKQ

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 09:55 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Попалось на глаза прошлогоднее интервью с Питером Квортрупом. Идеально подходит под нашу тему.
Если кто не знает, то Питер Квортруп является главным конструктором и идейным вдохновителем Audio Note. Имеет коллекцию более сорока тысяч виниловых пластинок. В основном классической музыки. Так же у него одна из самых больших в мире коллекций ламп, которая оценивается специалистами в два миллиона английских фунтов
Я скопировал только вторую часть интервью, которая касается именно будущего виниловых пластинок. Итак......

НАСТОЯЩИЕ ЦЕННОСТИ

Вы не рискуете отстать от времени? Будущее всё-таки за цифровым аудио и компьютерными технологиями получения, хранения и воспроизведения музыки.

— Как раз наоборот, стремление всё большего количества людей слушать музыку в высоком разрешении разно или поздно приведёт к возвращению аналоговой записи. Давайте вспомним недалёкое прошлое, когда Эдисон ещё не сделал своего изобретения. Люди побогаче часто приглашали домой музыкантов, а те, кто не мог себе этого позволить, музицировали сами. Рояль в ту эпоху был привычным предметом обстановки любого приличного дома. Сейчас другие времена, но ситуация примерно та же — состоятельные люди могут позволить себе музыкальную гостиную с хорошим аналоговым источником. Или вы думаете, они поставят туда mp3-плеер? Процесс уже идёт — продажи винила растут, несмотря на его чрезвычайно высокую цену. Важно понять, что вы можете загрузить из Сети музыку, но вам не удастся воспроизвести её даже с качеством CD. Всё это сказки, которые нам рассказывают производители массовой техники.

— Но ведь сейчас можно скачать музыку не только с CD-качеством, но и несжатые файлы вплоть до 24/192.

Это иллюзия. Вот совсем недавно один из моих знакомых проделал эксперимент — 10 раз скачал одну и ту же песню, записал на CDR, и все копии звучали по-разному. Которая из них правильная? Считывание цифровой информации — очень сложный процесс, требующий чрезвычайно вдумчивого подхода к конструированию техники. Одна только проблема правильного питания, борьбы с помехами и джиттером чего стоит. Вы их можете решить на приёмном конце, но на передающем (сервер) возникнет всё что угодно. Но, главное, когда компьютер пишет данные на жёсткий диск, он разбрасывает их по разным секторам, а при считывании собирает обратно. Так вот, алгоритм сборки для каждого из 10 треков будет разным. Единственный способ получить музыкальную запись из Сети — стриминг одним файлом в реальном времени без записи на диск. И здесь возникает вопрос: а через какой интерфейс подключаться? Когда мы проектировали наш DAC Zero, отслушали более десятка USB-чипов, и каждый из них звучал по-разному. Так что вся информация, которую вы получаете через компьютер — неправильная. А та, что люди получают от производителей, либо неполная, либо заведомо ложная.

— Хорошо, допустим, начнётся возвращение к аналогу. Какой же будет носитель?

— Винил. По двум причинам — пластинки не теряют ценности со временем и имеют достаточно высокое разрешение. Тут ведь ещё и философская проблема — как только вы переходите на виртуальный источник, ценность контента начинает стремиться к нулю. Доступная всем вещь обесценена, зачем она вам? В социальной философии есть термин loose individual — потерянная личность. Это человек без тесной связи с семьёй, который живёт на съёмной квартире и ездит на арендованной машине, он ориентирован только на увеличение своего банковского счёта. У него нет культурных и национальных корней, где больше предложат зарплату, туда и поедет. С появлением цифровых гаджетов этот стиль жизни стал превозноситься как передовой, прогрессивный. Тебе вообще не нужен дом — на iPad ты получишь видео, фото и музыку на улице, в поезде, где угодно. Ты будешь снимать всё вокруг и рассылать снимки всем подряд, но ценность этого контента — ноль. Это информационный шум.

Но ведь винил неудобен в обращении. Пластинку каждые 15 минут нужно переворачивать, она пылится, изнашивается. С трудом представляю себе человека, который бы отказался от благ современной цивилизации в пользу LP.

— Настоящие жизненные ценности по определению неудобны. Неудобно жениться и воспитывать детей, т.е. брать на себя ответственность за других людей. Неудобно защищать слабого — можно нарваться на агрессию.

Поймите, искусство имеет цену, им нельзя разбрасываться. Вот вам пример: новый альбом R.E.M. вышел только на виниле, его нельзя скачать и поделиться с друзьями. Хочешь слушать — покупай. Если все музыканты пойдут этим путём, мои прогнозы относительно будущего станут реальностью. Много музыки по-прежнему выпускается на кассетах. Так что я бы на вашем месте не был так уверен насчёт цифрового будущего, поосторожней с выводами. Начинается настоящее движение против цифры, и если оно увенчается успехом, то читатели перестанут вам верить. Тем более что вы представляете прессу, а журналы, как правило, покупают люди, способные распознать настоящие ценности.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:24 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7610
Его благодарили: 2486
nikotin писал(а):
Вот совсем недавно один из моих знакомых проделал эксперимент — 10 раз скачал одну и ту же песню, записал на CDR, и все копии звучали по-разному. из интервью с Питером Квортрупом.

так ли это? похоже на очередной пиар винила.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:28 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21166
Его благодарили: 4008
Dimon66 писал(а):
так ли это? похоже на очередной пиар винила.

Винил тоже можно 10 раз проиграть и каждый раз будет чуть по другому. Влажность, а значит и уровень статики, будет разный, количество пыли, электромагнитная обстановка и прочие факторы


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:42 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11300
Его благодарили: 5159
Есть способ сохранить в цифре уникальную индивидуальность аналогового звучания - прямая запись источника рекордером на карту памяти. При этом не происходит всех тех процессов в компьютере, о которых пишет Квортруп. Тиражирование таких записей тоже возможно. Без участия компьютера..))

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:53 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7610
Его благодарили: 2486
nikotin писал(а):
Но, главное, когда компьютер пишет данные на жёсткий диск, он разбрасывает их по разным секторам, а при считывании собирает обратно. Так вот, алгоритм сборки для каждого из 10 треков будет разным.


ноли и единички будут разные? или душа композиции потеряется?

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost