Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:40 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4803
Его благодарили: 956
Горыныч писал(а):
Питерские славяне
жъ их сроду там не было. Понаехали тут, панимаишь... "Нева" и "Москва" - финноугорские слова. "Волга" кстате тоже.
А варяги - те в маськовском царстве.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:42 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Walther
Ну это всего лишь игра - фото на память. "Законы жанра", так сказать. :)
Cамое интересное - общение, всегда оставалось за кадром


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:13 
Аватара пользователя
Имя: Yuliy

На форуме с
Сообщений: 23
Его благодарили: 1
Почему народ начал скупать винил.
Да причин тому масса.
Это, так сказать ещё живы люди, которые и понимают и знают, что это такое и что с ним делать.
Второе, это приобщение к какой то "элитарности", шлейф "тёплого лампового звука", и прочего антуража.
Третье и самое главное - это мода. Да, вот он на непонятно каком тракте ВИНИЛОВЫМ, может с высока смотреть на товарища с CD или ЦАПом.
Есть молодые люди, просто берут винил, просто что бы стоял на полке. (Как книги на полках). С красивыми корешками.
Новодел 95% в помойку сразу!!!
Но шоб стоял - то можно!

-----------------
Никогда не спорь, ибо все одинаково верят в свои заблуждения.
С.Черный


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:32 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19393
Его благодарили: 1918
Новодел тож когда то станет вынтажем. 8-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:46 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2834
Его благодарили: 646
Yuliy писал(а):
Новодел 95% в помойку сразу!!!


А с какими же новодельными релизами вы ознакомились, чтобы придти к такому выводу? :(


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 14:56 
Аватара пользователя
Имя: Yuliy

На форуме с
Сообщений: 23
Его благодарили: 1
Стараюсь не покупать новодел. И не являюсь почитателем оного. Если есть возможнось, то лучше взять любой релиз до цифровой эры (до середины 80-х), чем новодел.
Если и случается что то брать, то это было раньше. Сейчас вообще крайне редко покупаю новодел.
Вот тот же последний альбом Энигмы (2016 год) - просто жуть.

-----------------
Никогда не спорь, ибо все одинаково верят в свои заблуждения.
С.Черный


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 15:05 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Снобизмом попахивает.
По делу - подавляющее большинство не будет брать этот релиз , а возьмет этот


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 15:07 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Энигма после первого альбома-вообще жуть :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 15:12 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2834
Его благодарили: 646
Yuliy писал(а):
Стараюсь не покупать новодел. И не являюсь почитателем оного. Если есть возможнось, то лучше взять любой релиз до цифровой эры (до середины 80-х), чем новодел.
Если и случается что то брать, то это было раньше. Сейчас вообще крайне редко покупаю новодел.
Вот тот же последний альбом Энигмы (2016 год) - просто жуть.


Один альбом Энигмы - это не 95%, однако. :)

Естественно, с мнением, что лучше покупать винил доцифровой эпохи - никто не спорит.
Просто ожидал больше информации. :)

Например, вот у нас ветка есть про новодельные пластинки: viewtopic.php?f=32&t=687
(полезная информация есть)


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:21 
Аватара пользователя
Имя: Yuliy

На форуме с
Сообщений: 23
Его благодарили: 1
Господи, все же взрослые люди, что я тут буду кого то перубеждать.
У меня с десяток примерно, новодельного винила. И этого мне достаточно.
И я же не на другой планете живу, общаюсь, читаю, слушаю и пр.
Да скупите хоть весь новодел, убеждая себя, что он вполне слушабилен - флаг Вам в руки!

-----------------
Никогда не спорь, ибо все одинаково верят в свои заблуждения.
С.Черный


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:33 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19393
Его благодарили: 1918
Новодел есть не только Миру - Мир...но и чеховский и немецкий.....и т.п.
Он стоит приличных денех...
И звучит совсем не дурно.

Вижу с годами народ более лояльно начал относиться к новоделу.Подбор головок....инфа с нэта ( какой лучше прописан).... И преобретают потихоньку.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:34 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 59
Откуда: г. Смоленск

На форуме с
Сообщений: 1819
Его благодарили: 3434
operator писал(а):
Снобизмом попахивает.

Yuliy писал(а):
Да скупите хоть весь новодел, ... флаг Вам в руки!

не, здесь неприкрытым хамством и незыблемостью своей правоты

-----------------
Иногда я надоедал музыке и она переставала меня слушать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:42 
Аватара пользователя
Имя: Эдуард
Возраст: 61
Откуда: Иркутская обл.

На форуме с
Сообщений: 733
Его благодарили: 1577
В любом случае я послушаю и поставлю на полку Новодел D.P" Infinite" чем СД. А если он есть у кого на винтажном виниле то бу га га!

-----------------
В мире есть три вещи, которые нельзя улучшить: рояль, автомат Калашникова и виниловая пластинка. И эта пластинка - чёрная.(С)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Да многие издания "той эпохи" на виниле стоят как чугунный мост. А есть переиздания этих же альбомом той же Акармой например. Уж можно пережить "новодельщину", ничего страшного
Шура Осечкин писал(а):
не только Миру - Мир...но и чеховский и немецкий

Миру мир там и штампуется


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 14:49 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Я не фанат винила, слушаю время от времени. Вообще, музыка для меня, с некоторых пор - сезонное увлечение. Осень - весна. Летом что-то совсем не тянет, старею, наверное. Ну иногда mp3 заведу с компьютера, и как ни странно, вполне себе слушаю. И часто слушаю те альбомы, что есть на пластинках. Но сам винил в облом ставить.
Но сейчас, чувствую, что-то гложет. Охота пластинки поперебирать, покопаться, отмыть какую-нибудь старую и послушать. Иногда сам процесс возни с винилом бывает интересен, так же, как и было интересно свой дешёвый вертак слегка до ума довести. Довёл, послушал некоторое время и надолго остыл. Апгрейдить дальше, или брать вертак и картриджи уровнем выше, совсем не хочется. И так всё устраивает.
Иногда думаю зачем мне вообще эта лишняя морока - доставать из шкафа пластинки, протирать, устанавливать, переворачивать, когда при сопоставимом, а часто и в лучшем качестве можно компакты слушать? Бывает, что и избавиться от всего винилового хозяйства, мысли посещают. Но, зная себя, что когда-нибудь начнёт "глодать", всё оставляю как есть. :)
Пусть будет. Для небольшой коллекции пластинок, этого простого вертака мне вполне достаточно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:26 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Может, у меня сидюк плохой- Pioneer 705, но когда ставлю одинаковые CD и винил, то винил ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше звучит. От CD я быстро устаю.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:31 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11284
Его благодарили: 5155
Lamar писал(а):
Может, у меня сидюк плохой- Pioneer 705

Как транспорт, очень неплох. ЦАПу ему приличную, и будет Музыка.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:33 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Вряд ли Пионер плохой. Скорее всего не очень вписывается в систему и звучит немного не так, как вам хотелось бы.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:08 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Если бы еще знать, как должен звучать CD в системе, усилок- комплект М509/Р309, вертушка-главная- Яма 1000, акустика разная- всегда разница ощутима. Прав Горыныч, ЦАПа нужна. :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 03:45 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Sergey N писал(а):
Вряд ли Пионер плохой. Скорее всего не очень вписывается в систему и звучит немного не так, как вам хотелось бы.


Горыныч дело говорит ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:15 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Если цифрой заниматься плотно, ну там привода и ЦАПы тассовать, то очень скоро выясниться что и здесь счастье опять ускользает. Поводов так думать много. Например, потому что привода Сони вытеснили Филипков, или дэльта-сигмы единственные для хай-резов, а мультибиты отправляются на свалку истории. И ведь действительно обидно, потому что это действительно так, а вовсе не из разряда что "раньше и дефки сисястее были, водка - слаще, трава - зеленее". И останется ровно тоже самое что и в виниле: искать правильные устаревшие вещи. Но это если заморачиваться конечно. Диалектика всех этих процессов получается такая: самый прямой путь реализации - самый правильный, с т.з. восприятия.
Возможно я не прав по поводу цифры. Вполне допускаю, что мультибиты - это как хороший шеллак на соответствующем тракте, а дельта-сигмы, вот только пересекли отметку, за которой можно сказать что начинался расцвет технологии.
Есть в этом деле одна проблема. Устройства оцифровки создают прям инженеры-инженеры, которые далеки от акустической музыки. Комплектация и схемотехника не дают им подняться выше их шаблонного понимания. В итоге мы имеем однообразные, скучные, но технически достаточно совершенные записи. Для современных, недавно возникших форм музыки, минусов нет, одни плюсы. А вот старое, доброе, вечное, прошедшее проверку временем здесь натыкается на преграду. Не музыка тебя уносит. Ты напрягаешься в попытках поймать ветер, что бы тебя унесло...
Так что лучше плохонький но аналоговый-винил использовать там где есть подозрения обнаружить эмоции исполнителей. Где за музыкой стоит личность создателя, и личность исполнителя. А все созерцательные или оттопыривающие музыки проще оставить цифре.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:25 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
TAN,
нормально так сказал, доходчиво :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:10 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
То что выходило на виниле- лучше на нём и слушать


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:55 
Имя: Александр

На форуме с
Сообщений: 107
Его благодарили: 16
Тут про Verve писали...Как правило, все замечательные по музыке компакты на Верве, если это голос, свистят по верхам (задранные сибилянты).
Например, Dinah Washington "What a difference a day makes" (Verve Master Edition, 314 543 300-2). Несколько лет не слушал, возможно, еще раз проверю.

В этом отношении гораздо лучше Billie Holiday Story "All or nothing at all" (2 CDs, 7 31452 92262), но и то есть задиры, Может быть, на дорогом DAC'e это выправляется, не знаю.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 09:03 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Unison57 писал(а):
Тут про Verve писали...Как правило, все замечательные по музыке компакты на Верве, если это голос, свистят по верхам (задранные сибилянты).
Например, Dinah Washington "What a difference a day makes" (Verve Master Edition, 314 543 300-2).


У меня есть этот альбом , изданный на Mercury и переизданный на Verve в серии Classics в 2005 году (0602498840276). Роскошный диджипак с буклетом , репринтный дизайн....Но звучание стеклянное , НЧ практически нет , тональный баланс заметно нарушен . Возможно всё дело в исходнике, хотя и ремастеринг может не корректный был. Жаль , не доводилось слышать винил или ранние переиздания на CD (тут было бы интересно послушать MFSL-овское переиздание)
Ну а по большому счёту к компактам Verve у меня претензий нет. В коллекции их больше сотни и новодельных исполнителей , и переизданий мастеров прошлого.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 10:10 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Да, немало проблем. В ремастерингах даже тональный баланс корежат. Покупаешь, например, Холидей на КД от Сони, той поры когда они взялись оцифровывать архив СиБиэС, а там яд разлили тонким слоем. Как это с сокровенными интонациями Билли увязать?
На хорошую запись на КД это надо еще "нарваться". Что бы оценить шанс на удачу, приведу пример из фотографии. Не знаю какую жанровую область взять. Ну пусть будет что-то из нашего пролетарского разряда "веснакрасотастрашнаясила", что'б всем понятнее было. Открываем какой нибудь, любой, фотосайт (да хоть древний photosight.ru) и пытаемся найти что-то что привлекет внимание. Если вы не молодой и озабоченный маньяк, то листать долго придется. Технически грамотных снимков очень немало. Обработки-стилизации, гламур, постановки... а все мимо кассы! Приблизительно тоже самое творится и с другими жанрами. Те же натюрморты и пейзажи, если найти время, вникнуть, много работ отсмотреть, а потом задаться вопросом: "а что бы я повесил на стену в своем доме, так что бы через год выкинуть желание не возникло"? И процент "годных" работ будет приблизительно таков же. Почему-то с музыкой все точно так же получается...
Я не знаю, но возможно так всегда было??? Возьмем тему более древнюю чем фотография - живопись. Все картины которые до нас дошли или шедевры или просто чудо как хороши. Неужели тогда такая кучная "попадаемость" была? Нет конечно! Мы просто не подозреваем о той селекции которую сделали люди за то долгое время. Хлам просто отсеялся и его ни кто не видит. Хотя здесь я немного вру: есть в Европе пара музеев где выставлены именно такие, уцелевшие экземляры из того числа что не прошли проверку временем. Как и что будет с музыкой и носителями через 100 или 200 лет ни кто не скажет. Но мне хочется что бы с винилом происходила история похожая на историю живописи. Что бы были уцелевшие древности и были вполне достойные новоделы. Но для того что бы это будующее было реальным, нужно что бы оставались люди способные оценить эмоциональную сторону, описать разницу между чем-то и чем-то, в этой области.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 10:21 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Ну , что тут сказать , вкусил винил и бабки есть - греби лопатой оригинальные издания или ранние переиздания. А перенесение в другой формат часто бывает лотереей.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:53 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
atthegate1976 писал(а):
То что выходило на виниле- лучше на нём и слушать


Так випьем же за то, чтоби у нас хватало дэнэг на эту мэчту! )


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 13:10 
Имя: Александр

На форуме с
Сообщений: 107
Его благодарили: 16
В новодельном виниле свиста в голосе не будет (проверено). Иначе вообще никто покупать не будет. Там могут быть другие проблемы (плоскость, безжизненность или, наоборот, неестественная раздутость и подрезанные верха), но голос, как правило, прописан нормально. Неплохо звучит Julie London (на Wax Time) - иногда на грани свиста, но до свиста не доходит. Nat King Cole "After Midnight" (тоже на Wax Time) - вполне терпимо, по крайней мере, ровно. С оригинальной "попилкой" не сравнивал, да и желания нет.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размышления о виниле
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:16 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Wax Time - совсем не тот, с позволения сказать, "лейбл", по которому хоть как-то стоило бы делать выводы о хорошем новодельном виниле.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost