Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:22 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Как только у нас в стране появилась возможность брать новые головки, я полностью завязал с винтажем. Лично мне в этой лотерее очень часто не везло. Попытаюсь дать краткий обзорчик по звуку новодельных ММ головок довольно высокого уровня. Какие то у меня играли долго, от некоторых я старался сразу же избавиться, ну а кое что брал просто послушать на пару недель. Есть люди которые например любят сравнивать звучание кабелей, или еще чего нибудь, а я люблю посмаковать звук разных голов На одной и той же пластинке, или на разных тонармах, и т п. Все же как не крути, а башка в виниловом тракте - главное.

Чаще всего я слушал на Технаре-1210, Но на второй стойке у меня почти постоянно был второй вертак, так что упомяну еще тонармы Projekt-9cc, SME-2-12 и Jelco-750L. Фонокорректоры сначала Lehmann Black Cube Statement, а потом Luxman E-200.

AT-440MLa Очень популярная голова. И для своей цены очень хороша. На пиленых пластинках ей вообще почти нет конкурентов благодаря заточке Микролайн. Звук ясный, звонкий и детальный. Из минусов на мой взгляд недостаток басов, и немного некорректные верха. Идеальна для поп музыки, поп рока и т д. А вот для тяжелого рока это не самый лучший выбор.
Goldring 1042 Хотя у меня есть знакомый, у которого эта голова единственная, и он ей доволен, мне она не понравилась. На мой взгляд она немного мутновата, с чуть размазанным басом, но самое главное то, что есть в ее звуке какая то стерильность. Мне она показалась скучноватой. Пробовал также Goldring 2500 Это довольно новая серия, и она оказалась более живой, но общий почерк все же остался. Вдобавок из-за ее полукруглого корпуса, ее оказалось трудновато точно выставить.
Shure M97xE Несмотря на то, что многим нравится, и считается неплохой башкой для рока, у меня она не задержалась. Мясной и бездетальный звук.
Nagaoka MP-200 Моя любимая ММка. Начиная с двухсотой у Нагаоки стоят кантеливеры из бора, и разница с их нижними моделями слышна сразу. Двухсотая, а также 300 и 500, универсальные головы, и подходят в равной мере под любые жанры. Детальны, с мягким верхом, и достаточно четким басом. Я выбрал ее в качестве окончательной ММ головы.
Ortofon 2M Black Эта голова, а также более дешевая Ortofon 2M Bronze на мой взгляд лучшие головы для тяжелого рока. Обалденный бас, ясная середина и звонкий верх. Классная, драйвовая башка. Не могу объяснить почему, но на акустических инструментах в классике, она немного теряется. Именно поэтому я себе оставил Нагаоку.

Вот все что знаю. Это окончательно, потому что с ММ больше экспериментировать не буду. Считаю что в большинстве жанров рок и поп музыки хорошей ММ башки вполне достаточно. Сам сейчас чаще слушаю МС, но обычно на джазе и классике. Если кому интересно, то рекомендую МС головы AT-33EV и AT-33PTG, как универсальные, и сотличным соотношением цена/качество. Покупать конечно надо не у нас.
В описании звука разных головок, мои глубоко личные, субъективные ощущения. Не сбрасывайте со счетов то, что у вас они могут быть несколько другими.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:27 

nikotin писал(а):
Shure M97xE

Я бы сказал, :oops: - какая-то она "мутная".


   
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:37 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вячеслав, спасибо за обзор, согласен с тобой. Но хочу уточнить, что это семейство АТ , правда ML , появилась ещё в 1983-84 гг. Так же и Голдринг 10хх и Шурик 97 - это не совсем новоделы, как , например, Голдринг двухтысячная серия или "цветной" Ортофон.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:44 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
Лежит у меня около года Sumiko Pearl. Вроде как верхняя из Сумико серии Ойстер. Ставил я её на вторую вертушку - Дюаль и простояла она всего пару-тройку дней, не успела "прииграться". Дюаль продал с Ортофоном 10, а Сумико убрал в "шкапчик". Так и не понял ни черта, какого уровня эта голова. Вроде играла чистенько, аналитично, но, в сравнении с ADC 220, без "мясца". Может и не прикаталась еще. На Винилэнджине рейтинг вроде высокий, но не показатель. Кто нибудь из более опытных пользователей, расскажите о впечатлениях, оставьте отзыв - интересно


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:49 

щзукфещк писал(а):
Лежит у меня около года Sumiko Pearl. Вроде как верхняя из Сумико серии Ойстер.

Да никакая это головка. Тот же "нижний" :D Ortofon 2m RED гораздо гораздее .


   
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
Master-UFA писал(а):
Ortofon 2m RED гораздо гораздее

Не можу я такие ставить. У шелла моей вертушки отверстия не сквозные - только снизу можно прикрутить


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 14:05 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Но хочу уточнить, что это семейство АТ , правда ML , появилась ещё в 1983-84 гг. Так же и Голдринг 10хх и Шурик 97 - это не совсем новоделы

Всеволод, да я под словом "новодел" имел в виду то, что их новыми у нас в магазинах продают. :) А так, ты прав конечно.
щзукфещк писал(а):
Лежит у меня около года Sumiko Pearl. Вроде как верхняя из Сумико серии Ойстер

Я просто посчитал, что у меня недостаточно опыта по Сумико чтобы писать о них. Я слышал две головы, и ни одна не понравилась.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
А я Сумико Pearl не слышал.....Зато слышал и не один раз её младшую сестру - "Чёрную жемчужину"....Да на Проджекте, да на новодельном 180-г. виниле. Жопито полное! Даже тот идиот , у которого был этот сетап через пару недель поменял её на Ортофон ОМ20.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:30 


На форуме с
Сообщений: 52
Его благодарили: 1
nektar писал(а):
А я Сумико Pearl не слышал.....Зато слышал и не один раз её младшую сестру - "Чёрную жемчужину"....Да на Проджекте, да на новодельном 180-г. виниле. Жопито полное! Даже тот идиот , у которого был этот сетап через пару недель поменял её на Ортофон ОМ20.

Аналогично,шэф! И у меня был печальный опыт с этой сукой-Сумикой,еле избавился,мутотень редкая..


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:40 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
Чего то вы, братцы, в конец её опустили :) . Неужели такая хрень редкостная? У буржуев в почете и Винилэнжин рейтинг хороший


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:43 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
nektar писал(а):
А я Сумико Pearl не слышал.....Зато слышал и не один раз её младшую сестру - "Чёрную жемчужину"....Да на Проджекте, да на новодельном 180-г. виниле. Жопито полное! Даже тот идиот , у которого был этот сетап через пару недель поменял её на Ортофон ОМ20.


Есть у меня Pearl, в принципе нормальная голова, звучит нормально во всём диапазоне, хотя мне кажется, что низкие могли бы быть в её исполнении и посильнее. Одним словом нормально, но звёзд с неба явно не хватает, наверное поэтому чаще слушаю Эмпайр 2000, её звучание нравится больше.

С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:45 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
Borisovich писал(а):
что низкие могли бы быть в её исполнении и посильнее.

тоже так показалось


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:54 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Чего то вы, братцы, в конец её опустили


Ну я же сразу сказал, что слушал не Жемчужину, а Чёрную Ж (Black Pearl) . Это сфера , в своё время стоила 30$. Это действительно НАЧАЛЬНЫЙ уровень. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:00 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
nektar писал(а):
щзукфещк писал(а):
Чего то вы, братцы, в конец её опустили


Ну я же сразу сказал, что слушал не Жемчужину, а Чёрную Ж (Black Pearl) . Это сфера , в своё время стоила 30$. Это действительно НАЧАЛЬНЫЙ уровень. 8-)


В названии отличаются наличием (или отсутствием) всего одного слова "Black", а на самом деле между ними большая разница. Слушал Black, по мне она намного уступает.

С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:02 


На форуме с
Сообщений: 320
Его благодарили: 23
Отсюда вывод цена- качество. всеядность .-АТ-440 .Хотя не слушал -может взять ? Прошла мимо .верха отличные -верха у меня и так куда лучше ..


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:02 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
nektar писал(а):
Это сфера


Ну, это не показатель...У меня и сейчас стоит сфера. 64-го года :D . Спокойно обыгрывает многие эллипсы


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:09 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nikotin
Goldring 1042 требовательна к установке , если не выверенная по шаблону и глазу полностью не раскрывается , ошибок не прощает. За то если настроена то весьма ровная детальная и нейтральна. Не зря же ее любит Петя , хорошая головка.
AT13 EaV винтаж. С разными вставками вполне комфортный ровный звук . К состоянию пластинок относится весьма средне . Достаточно универсальна по жанрам . Требует R входного выше чем 47 кОм примерно 68-88 кОм тогда более полно раскрывается но возможно на некоторых системах начнет играть более попсово.
Все это меркнет пока не послушаешь головки Empire от 2000 серии и выше . Вот это точно головки для рока. Хороший проработанный пончовый низ сочетается с серебристым верхом .К состоянию пластов относится средне. R входное рекомендую выше стандартного.
Медь хороша и в целом идет такая подача с драйвом после которого головки от АТ слушать не хочется.

ADC XLM весьма интересная головка по конструкции напоминает головки типа MI . Собственная индуктивность не очень большая поэтому к R входному относится более пофигистично.
Подача быстрая с акцентом на верхнию середину , может иногда на разных системах подчеркивать сибилянты. Лучше ставить на легкие тонармы.
Напоминает Емпайр только без его шикарного низа.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:14 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Ну, это не показатель..


А вот в Сумке считают иначе. 8-)
marmayz писал(а):
Отсюда вывод цена- качество. всеядность .-АТ-440 .Хотя не слушал -может взять ? Прошла мимо .верха отличные -верха у меня и так куда лучше ..


Пласты с музыкой 80-х отыгрывает здорово. И не критична к состоянию винила. А АТ150MLX так и вообще хороша, и на более раннем виниле. Реально , многие пласты начинают звучать на ступень выше (вместо ЕХ на NM) .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:43 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Bender писал(а):
Goldring 1042 требовательна к установке , если не выверенная по шаблону и глазу полностью не раскрывается , ошибок не прощает. За то если настроена то весьма ровная детальная и нейтральна.

Олег, да все я правильно делал. Причем на двух тонармах ее пробовал. Не понравилась она мне как раз по той причине, которую ты ей в плюса записал. Уж очень она "нейтральна" Невкусный какой то звук.
Из остальных голов про которые ты написал, у меня когда то была Эмпайр, если не ошибаюсь 2000. Мне понравилась, а вот че еще из старых было, я уже плохо помню.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:45 
Аватара пользователя

Возраст: 66
Откуда: Voronezh

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 0
щзукфещк писал(а):
nektar писал(а):
Это сфера


Ну, это не показатель...У меня и сейчас стоит сфера. 64-го года :D . Спокойно обыгрывает многие эллипсы


Элиипсы, по моим сугубо наблюдениям, выигрывают чуть-чуть у сферы только на пластинках уровня Mint.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
AntonAN писал(а):
только на пластинках уровня Mint.


К таким пластам в фонотеке и надо стремиться. Если же пласты заезжены , и канава подразбита, то поможет Микролайн.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 22:21 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
AntonAN писал(а):
Элиипсы, по моим сугубо наблюдениям, выигрывают чуть-чуть у сферы
И что с чем вы сравнивали? 8-) :lol:

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 05:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21134
Его благодарили: 3980
По своему скромному опыту скажу, что сфера 0,7 мил" не всегда хорошо отыгрывает трек у яблока, где плотность нарезки выше, при сложной записи. Проявляется это, как некая "зернистость" в звуке. Впрочем и простые эллипсы этим тоже страдают


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 08:09 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
щзукфещк писал(а):
сфера 0,7 мил
Поэтому кстати многие сферы 0.5 и 0.6, а не 0.7.
Впрочем у сложных заточек свои проблемы...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 08:21 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Сферой 0.7 хорошо монопласты пилить (по крайней мере , разговоры такие на форумах идут)
Основная проблема сложных заточек - это их цена. :(

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: ММ головы высокого уровня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 09:39 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nektar Ты знаешь новодельные шибаты к старым головам не так чтобы и дорого бывают, 60-70-80 евров. Но относительно сфер по 20 и эллипсов по 30 - да, дорого :-)

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost