Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 08:25 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Думаю, что винильщикам будет интересно прочитать. Любопытная статеечка, и по ссылкам в ней, тоже интересная инфа.
http://soulsound.ru/articles/sovremennye-vinilovye-plastinki-v-chem-otlichie-novodela-ot-starogo-vinila.html

Винил форева.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 08:55 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Вячеслав , статья неплохая , но как всегда из-за неточностей перевода присутствует несколько ляпов.
Ну , например , прессование виниловых пластинок осуществляется непосредственно не матрицами , а стамперами , заряжаемыми в прессовальные станки. Их количество зависит от тиража и количества станков , участвующих в процессе.
Потом фраза про страны качественного винила.....Да , это , конечно США , Англия , Япония....А вот под странами Восточной Европы подразумеваются не Польша , Болгария и СЭВ , а страны континентальной Европы , которые действительно находятся восточней Англии. А что там у нас ? Голландия , Германия..... :)

Винил форева!!!!!!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 09:30 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
статья неплохая , но как всегда из-за неточностей перевода присутствует несколько ляпов.

Да Всеволод, я тоже эти ляпы заметил. Ну а по поводу Восточной Европы, то наверное имеются в виду чехи. В Чехии есть завод по производству винила, и мощности его наращиваются. По качеству прессинга они явно уступают американскому "Quality Pressing"

Ну и вот еще в тему. Пост уважаемого винильщика с ником bittner22 по поводу винилового ренессанса. Я с ним полностью согласен.

Почему произошел такой ренессанс? Что его поддерживает?

Легче ответить с конца - понятно, что поддерживаем его не мы - динозавры-любители винила, которые покупали и собирали винил даже тогда, когда он был в полном загоне.
Также понятно, что не могут поддерживать виниловый расцвет и некое супер-качество и супер-звучание винила, поскольку таких в массе просто нет.
Если попробовать собрать воедино разные мнения и суждения музэкспертов и различные соц.исследования, то обнаруживается интересная деталь. Старички-эксперты регулярно умиляются, что молодежь интересуется винилом, разные опросы показывают, что основными покупателями сорокопяток являются люди возраста от 17 до 27 лет (как и сорок лет назад), Самые массовые издания отнюдь не аудиофильского качества расчитаны отнюдь не на аудиофильскую аудиторию, а явно на покупателей, пришедших с МР3.

Самые массовые тиражи сегодня имеет Universal со своей серией Back In Black. Супер-качеством и супер-звуком там даже не пахнет (хотя тоб что они начали делать с прошлого года уже гораздо лучше, чем было до того).

Наверное можно поверить мнению, что виниловый ренессанс возник на почве тактильного голода у поколения торрентных и iTune закачек. В первую очередь - у молодежи и именно на молодых покупателях, далеких от аудиофилии, этот ренессанс держится.

Только молодежь, слушавшая МР3, может купить пластинки таких издателей, как Music On Vinyl, Lilith, Vinyl Lovers (хотя это тоже подразделение Lilith), Cleopatra и тп.
Ведь я, как динозавр, считаю такой винил цифровым мусором, а значит я не способствую ни продажам, ни ренессансу этого винила.

Хотя даже меня, как динозавра, радует такой факт - качество виниловых изданий улучшается и растет.
Наверное, единственный лейбл, который из хорошего превратился в мусорный - это Music On Vinyl.
С остальными происходит обратное чудесное превращение - из мусора они становятся более-менее хорошими издателями. Тот же Universal с серией Back In Black становится все более приличным, Sony c Columbia старается выпускать что-то аудиофильское, даже пресловутый Lilith сейчас под новым лейблом МируМир говорит об аналоговом качестве и об аналоговой записи.

Но больше всего меня радует качество середнячков - недавно купил десяток альбомов от Sundazed, и остался вполне доволен качеством звучания. Благо было с чем сравнивать.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 10:06 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nikotin
Цитата:
Почему произошел такой ренессанс? Что его поддерживает?
Поддерживают в первую очередь борцы за авторские права :D от туда и ноги растут.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 10:45 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Bender писал(а):
Поддерживают в первую очередь борцы за авторские права

Олег, да я и не спорю. Стопроцентно рулит маркетинг. А из тех кто покупает новодельный винил, большинство и не знает, что такое настоящий "виниловый звук" Ловятся в основном на глянец обложки.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 11:01 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 372
Его благодарили: 88
Дочитал до фразы " игла, нарезающая бороздки на мягком, восковом диске ", чтение закончил.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:06 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
alexander_nts писал(а):
Дочитал до фразы " игла, нарезающая бороздки на мягком, восковом диске ", чтение закончил.


Ну , это понятно , написано борзописцем , а переведено геем... :lol:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:25 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
nikotin писал(а):
Ну а по поводу Восточной Европы, то наверное имеются в виду чехи. В Чехии есть завод по производству винила,


В статье сопоставляется старый винил. А в Чехословакии во главе с Супрафоном и Опусом ничего выдающегося не было.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 08:33 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Такое поведение принято называть «феноменом честных политиков» (мы уверены, что вы уже догадались, почему используется данное выражение)…

Ну круто.....всему есть определение..... 8-)

Долго ковырял в башке.....как этот феномен обозвать ( политкорректно :D ) ......а туточки уже всё придумано....

Это выражение актуально к землячеству.....на форуме.....Ну не может, просто не может один Самарский форумчанин,
сказать что у другого его землячка........аппарат и звук .....амно.....
Поэтому у Самарский звук всегда на высоте 8-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 09:01 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
А интересно ....есть те кто собирает только Picture диски..... :shock:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 10:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Шура Осечкин

Ты ветки не попутал снова , а? :lol: Какие Самарские форумчане? Тема про различия нового винила от старого , никто здесь про аппараты не говорит....Проснись!
Шура Осечкин писал(а):
А интересно ....есть те кто собирает только Picture диски..... :shock:

Конечно есть.....Тру коллекционеры. У некоторых даже нет вертушки . Они пикчеры просто на стенку вешают как картины.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 11:24 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
nektar писал(а):
Ты ветки не попутал снова , а?


Шура Осечкин писал(а):
«феноменом честных политиков»


Эт я зачитал в статейки по ссылке.....никотина


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 11:39 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Саня , а твоё мнение о новодельных винилах?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:40 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Подобные статьи появляются с завидной периодичностью. Ничего нового. Ренессанс - не ренессанс, а выпуск винила немного подрос. Вопрос - и что из этого значит? Ответ - ровным счетом ничего. Сколь нибудь коммерчески успешных оборотов этот выпуск не наберет. Причины просты - динозавры, обладающие большой коллекцией пластмассы и неплохим трактом для звукоизвлечения из этой пластмассы в массе своей консерваторы. Новодел они брать не будут. "Малыши" начитавшись в интернетах подобных статей и восторженных всхлипов "динозавров" бегут покупать б/у вертушку за 4 тыщи (ибо за 40 как то сыкотно, да и мамка не одобрит ремнем по жопе), а винил б/у тут не канает - некрасивые иногда рваненькие обложки и потрескивающие черные кружочки, стрёмно, одним словом. В минте брать - порой никакой стипендии может не хватить, особенно если брать у наших барыг. Вот и остается новодел в МедиаМаркте. Потом придет осознание того, что сторона пластмасски играет в его 20 минут, а потом иди её, переворачивай. Да и вертушка гудит, пердит и фонит, а иногда и "тянет". Иголка, сцуко, не вечная. Да и комповым колонкам её без этого...как его...хоректра не подлючить. Гамно, короче. И перед поцами стрёмно - ржут как лошади. Врут интернеты и "динозавры" - херня всё это, торренты круче... И вот уже пылится пластмасса в коробке на шкафу. Так, что не долог будет век у ренессанса


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:07 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
щзукфещк писал(а):
Так, что не долог будет век у ренессанса


А нам и старой пластмассы хватит! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:12 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
И что бы не говорили про суперчистый винилит на новоделе...Пля, как ни протирай угольной щеткой новодел - все равно какой нибудь волосок или другая хрень не отлипает от поверхности. А на старых щетку поднес к пластинке, один оборот дал и винилка чистая. Видимо антистатические свойства новоделу неведомы


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 14:02 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
nektar писал(а):
Саня , а твоё мнение о новодельных винилах?


Ой , да я тысячу раз писал об энтом.......

щзукфещк писал(а):
Новодел они брать не будут.


Будут.....и у каждого своя причина.......Я беру новые альбомы старых любимых ( а иногда уже не любимых, но чтобы дополнить коллекцию) групп....... как те же Пёрплы и Иглз.......
"Дорога в Эдэм" двойничёк Иглз......меня радует и даже очень :cool:
Лебединского взял....потому что песняк ностальжи.... " Альфа" потому что нравиться.....и всяко лучшее какого то магнитоальбома....
Массово брать не будут, но кое-что будут подгребать......Да и у старых меломанов Флойды новоделы есть....и у многих.
Ну может из-за оформления.....

Анатольич......не тот пример......студенты :( Студенты были и будут нищими....в своём большинстве ( не считая мажориков)
А кто меломанит.....всяко к винилу подойдёт.....Это не избежать....

Другое дело что жизнь "веселее" стала....Развлекухи и забот , хоть отбавляй..... :) и музон стал у всех ...." на ходу"
бегом....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 14:19 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Мне вот ну никак не прижился винил..
Пробовал и не раз..
Не мое это видно.. :(

Зато МД, влюбился сразу и уже год не отпускает.. :o :o :o

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 14:43 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Шура Осечкин писал(а):
А кто меломанит.....всяко к винилу подойдёт.....Это не избежать....

Совершенно не факт. Есть у меня знакомые, которые от винила давно избавились и слушают на вполне приличной технике сидюки и файлы. Да и тут таких меломанов полно. Папаша Вальтер, например :D


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:26 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
ЮрийМ63 писал(а):
Мне вот ну никак не прижился винил..
Пробовал и не раз..
Не мое это видно..

А что именно не устраивает в виниле?

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:35 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Тетрод писал(а):
А что именно не устраивает в виниле?

От пива в два раза чаще отвлекаться приходится :D


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:41 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
щзукфещк писал(а):
Совершенно не факт



щзукфещк писал(а):
Есть у меня знакомые, которые от винила давно избавились


Как не факт ..... :shock: они же дошли до винила . А покатил или не покатил.....это уже сугубо личное дело.
И у каждого свои "бзыки" от пластинки. Кто-то не хочет заморачиваться, для кого - то дорого.
Причины разные......
Но у винила НИКОГДА не будет причины - " Плохого звука"......остальное - танец с бубнами...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:51 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Шура Осечкин писал(а):
они же дошли до винила

Ага, дошли. Году этак в 76-ом :D


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:59 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Шура Осечкин писал(а):
Кто-то не хочет заморачиваться, для кого - то дорого.

Вот именно. Лентяи и жмоты. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 16:30 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
щзукфещк писал(а):
Ага, дошли. Году этак в 76-ом


А какая разница :shock: ведь в те годы винил ещё кручее и дороже был...... 8-)

фирменный имееться ввиду......и статейка за него корячилась :comandos:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 16:50 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Шура Осечкин писал(а):
А какая разница :shock: ведь в те годы винил ещё кручее и дороже был.

А что еще то было? Ну еще магнитопленка
Шура Осечкин писал(а):
фирменный имееться ввиду......и статейка за него корячилась

Статейка импортная, для тамошнего читателя. Понятие "импортный винил" для них значило несколько другое и стоил он у них как и свой


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:15 


На форуме с
Сообщений: 215
Его благодарили: 47
Интересно у кого есть новодельный Blue note, как на нем качество?

На новодельном ECMе вполне приличное.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Victort писал(а):
Интересно у кого есть новодельный Blue note, как на нем качество


У меня последний Блю Нот 80-х годов выпуска. Переиздания легендарных альбомов 50-х и 60-х . Вполне слушабельно. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:57 


На форуме с
Сообщений: 215
Его благодарили: 47
Так и понятно 80е, я про современные пластинки. Один раз попробовал приобрести на сайте Blue note, заказ сформировался, оплатил, потом письмо прислали, недели через две, мол sorry sorry пластов нема.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 18:21 

Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
У меня есть штук 5 новодельных блю нотовских пластинки. Изданы неизвестно кем. Масса отпечатана нормально,
без артефактов. На моей аппаратуре и мой слух звучат вполне себе. А если помнит о том, сколько
стоят оригинальные диски, то эти звучат еще лучше :)


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Walther и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost