Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 22:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
У меня, к слушателям Винила вопрос;Слушает ли ,кто нибудь из Вас, МОНО записи с виниловых пластинок? Как известно,известный японский Гуру Сакума слушал только МОНО записи.И делал только одноканальные (МОНО) усилители.В ГУГЛЕ есть статья про творчество Сакумы.Если кто интересуется,то найдёт при желании.Не мало аудиофилов считают,что МОНО воспроизведение, даёт более достоверную картину звуковоспроизведения.Да и у меня ,вся моя молодость, прошла под моно воспроизведение.И магнитофоны были моно и проигрыватели грампластинок тоже моно.Так что ,это звучание мне хорошо знакомо.А так как, я имею не малую коллекцию старых виниловых пластинок.Из которых значительная часть составляют МОНО записи.То при наличии у меня трёх тонармов на два виниловых проигрывателя.Я один из тонармов в роликовом проигрывателе LENCO L75 ,а именно SME 3009 задействовал под МОНО головку Аудио-техника .А так как, специализированная головка, делает своё дело, лучше чем головка универсальная .В смысле стерео головка. То качество звучания,казалось бы достаточно старых записей прекрасно.И значительно отличается от стерео записей.Не надо забывать,что Моно записи писались в те времена ,когда транзисторов ещё не было и в помине.А значит использовали ,ламповую звукозаписывающую технику и в студии и при печати виниловых пластинок.Звучит ,просто Класс!!! :cool: Не говоря уже о том ,что на МОНО пластинках ,уникальный музыкальный материал.Например ,вот сейчас ,я слушаю Марка Бернеса. Впечатляет... Есть ли у кого подобный опыт,поделитесь? "Битлз", между прочим, свои первые виниловые диски писал,тоже в МОНО...
Вложение:
P1010587.JPG
P1010587.JPG [ 280.37 КБ | Просмотров: 1940 ]
Вложение:
P1020607.JPG
P1020607.JPG [ 247.78 КБ | Просмотров: 1940 ]
Вложение:
P1020606.JPG
P1020606.JPG [ 365.4 КБ | Просмотров: 1940 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:00 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Олег Н писал(а):
Не надо забывать,что Моно записи писались в те времена ,когда транзисторов ещё не было и в помине.А значит использовали ,ламповую звукозаписывающую технику и в студии и при печати виниловых пластинок.


Да помним мы , помним .... :D Что ты опять путаешься . Датой создания транзистора принято считать 1947 г. К концу 50-х они уже вовсю применялись в радиопроме (зарубежном) . Но конечно , до ламп им было пока далеко. И все прекрасные пластинки с джазовым наследием 50-х , 60-х гг. , записаны при помощи ламп. Среди них , естественно , много моно записей.
Великое классическое наследие в записях того периода также создавалось на лампах , и по большей части было в моно.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:19 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
ох! темка интересная и ещё не поднятая тут. лично я сам предпочту стерео записи.... А вопрос к тебе Олег провокационный--этот Сакума , ходя на концерты, затыкал одно ухо?
Ибо просто с одним ухом в моно не сумеешь позицонировать в пространстве оркестр, так же и в моно записи, одна из особенностей, красивейшей, в произведение, когда звук плавно перетекает из края в край, огда закрыв глаза чётко представляешь эти долбанные кизы и место музыкантов в пространстве. Всего это моно лишено...Главная ценность этих записей видимо в той технологии и живых голосах артистов тех эпох...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:25 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

samar писал(а):
темка интересная и ещё не поднятая тут.

Согласен! Давно подмывает поставить на ролик из 60-х моно башку и опробовать на соответствующих записях, но все как-то не решусь. Не уверен что оно того стоит, наверное.
С удовольствием послежу за развитием темы ;)


Олег Н писал(а):
SME 3009 задействовал под МОНО головку Аудио-техника

Очень рад что ему нашлось такое достойное применение! :2piv:

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
samar писал(а):
А вопрос к тебе Олег провокационный--этот Сакума , ходя на концерты, затыкал одно ухо?
Сакума-это ладно! :D А вот он демонстрировал свою МОНО систему в ТОКИО ,ПАРИЖЕ и так далее и получал от слушателей восторженные отзывы,это КАК? Затыкали они уши или нет? :? А со сцены мы слушаем живого певца ,если он поёт без микрофона.То понятное дело ,его голос льётся из одной точки.То есть МОНО звук.И как тебе нравится слушать или ты одно ухо закрываешь? А жена поёт из одного рта.Тоже нет двух (стерео) источников звука.И ничего.Очень даже не плохо слушается.А нам счёт того,лучше звучит вокал в МОНО- это есть ссылка в соседнюю тему Как звучат МОНО Джаз у Николая Umberto... Уже несколько слушателей, это заметили... :cool:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:36 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
maddddy писал(а):
Давно подмывает поставить на ролик из 60-х моно башку и опробовать на соответствующих записях, но все как-то не решусь. Не уверен что оно того стоит, наверное.
Ещё как стоит! Ты даже и представить себе не можешь Алексей! :cool: Это стоит услышать...

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:43 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
мысли материальны :) вчера разговаривал со звукорежами, обсуждали что можно бы записать/оцифровать стопку щелачных пластинок, которые лежат пока на антресолях. А сегодня с утра возник в голове вопрос а есть ли современные ну или винтажные специализированные головки для старых щелачных дисков? А то как-то жалко их пилить железными иголками на патефоне (хотя это будет конечно аутентичнее) - они и так замучены жизнью :?

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:52 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
samar писал(а):
ох! темка интересная и ещё не поднятая тут. лично я сам предпочту стерео записи.... А вопрос к тебе Олег провокационный--этот Сакума , ходя на концерты, затыкал одно ухо?



Он затыкал оба .........и слушал средним. :D

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:54 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
У меня, к сожалению, нет специальной моно головы, поэтому использую обычную стерео МС.
Что удивительно, на многих моно записях, отчетливо присутствует объём!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:58 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Umberto писал(а):
Что удивительно, на многих моно записях, отчетливо присутствует объём!
Это кстати первое, что сразу на МОНО записи чувствуется..Удивительная достоверность и объемность вокала....

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:12 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Олег Н писал(а):
со сцены мы слушаем живого певца ,если он поёт без микрофона.То понятное дело ,его голос льётся из одной точки.То есть МОНО звук.И как тебе нравится слушать или ты одно ухо закрываешь? А жена поёт из одного рта.Тоже нет двух (стерео) источников звука.И ничего.



Вы путаете причину и следствие . Начном с того, что понятие " стерео " означает объемное звучание ......... и вовсе не означает излучение звука от двух источников , к которым мы привыкли относить стерео - пару . Все попытки создания многоканального звука ( квадро в 70-х и 5 - 7 - 9 канального в последующие годы ) потерпели фиаско в сравнении классическим двухканальным , неверно называемым " стерео" .

Нам природой даны два органа слуха именно для получения объемной звуковой информации ........ и пение певца со сцены мы слышим вовсе не только от вибрации его связок , но также от переотражения его голоса от стен помещения .

А что касается " некоторые слушали и им понравилось " и вовсе не являются ничем, кроме субъективного предпочтения этих " некоторых " , как в споре что лучше арбуз или свиной хрящик .

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:17 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Олег Н писал(а):
Umberto писал(а):
Что удивительно, на многих моно записях, отчетливо присутствует объём!
Это кстати первое, что сразу на МОНО записи чувствуется..Удивительная достоверность и объемность вокала....

Олег, а вот еще возник вопрос: Вы не описали - Вы реально моно слушаете, то есть с одной АС по центру и объем создает КдП или моно звучит из расставленных для стерео двух АС?
Продублирую вопрос и к Николаю

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:21 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
glaz писал(а):
Продублирую вопрос и к Николаю

Я слушаю через стерео систему, конечно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:23 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Umberto писал(а):
У меня, к сожалению, нет специальной моно головы, поэтому использую обычную стерео МС.
Что удивительно, на многих моно записях, отчетливо присутствует объём!

то есть стерео голова на 2 стерео АС - странно было бы не услышать тут объем - источника-то в помещении два и поют они судя по теории монозаписи разное в один и тот же момент времени = нужно заткнуть одно ухо чтобы не услышать тут объем. или я ошибаюсь?
кажется даже если подать на них эдентичный сигнал объем все равно будет - комната по всякому акустически не симметрична? или...?

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:28 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Занавес . :2fr:

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:33 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
glaz
glaz писал(а):
источника-то в помещении два и поют они судя по теории монозаписи разное в один и тот же момент времени

Почему разное?
И самое главное, я говорил "во многих моно записях", но далеко не во всех, есть объем.
Многие, в тех же условиях, звучат абсолютно невыразительно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
бабай писал(а):
А что касается " некоторые слушали и им понравилось " и вовсе не являются ничем, кроме субъективного предпочтения этих " некоторых "

Следует ли из этого, что возможна хоть какая-то объективность субъектов слушающих музыку?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:46 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
glaz писал(а):
Вы не описали - Вы реально моно слушаете, то есть с одной АС по центру и объем создает КдП или моно звучит из расставленных для стерео двух АС?
Так как это один тонарм с МОНО головкой,то слушаю в общей Стерео системе.И сигнал с головки поступает на вход двух каналов RIAA корректора.Но самое важное не это.А самое важное,это то что специализированная МОНО головка снимает сигнал с МОНО дорожки ,гораздо более точнее ,чем это делает Стерео головка.И это не одно только моё мнение.Да и понятно,если бы это, они делали одинаково,то к чему огород городить? Можно было бы ,это делать одной стереоголовкой.Но производители ,делают головки и для МОНО. :)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:52 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Umberto писал(а):
бабай писал(а):
А что касается " некоторые слушали и им понравилось " и вовсе не являются ничем, кроме субъективного предпочтения этих " некоторых "

Следует ли из этого, что возможна хоть какая-то объективность субъектов слушающих музыку?



Несомненно ........ но только в случае слепого прослушивания и исключительно в обмене мнениями между субъектами участвущими в эксперименте .

Вся информация , исходящяя от субъектов эксперимента вовне зоны эксперимента классифицируется категорией " Рабинович напел по телефону" .

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


Последний раз редактировалось бабай 18 окт 2014, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:56 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
бабай писал(а):
... но только в случае слепого прослушивания и исключительно в обмене мнениями между субъектами участвущими в эксперименте .
Кто же запрещает? Бери да делай.А тут, только сугубо личное мнение.Высказывать его, каждый имеет право,по международному соглашению о правах трудящихся... :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 01:04 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Никоим образов не запрещаю ...... всего лишь подвергаю сомнению ссылки на некоторых авторитетов , апологетов и протчих гуру.
Ибо верю только свои ушам. Это касается всех , без исключения , аудио-мифов . :2piv:

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 02:33 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Олег Н писал(а):
Umberto писал(а):
Что удивительно, на многих моно записях, отчетливо присутствует объём!
Это кстати первое, что сразу на МОНО записи чувствуется..Удивительная достоверность и объемность вокала....

Олег Н писал(а):
glaz писал(а):
Вы не описали - Вы реально моно слушаете, то есть с одной АС по центру и объем создает КдП или моно звучит из расставленных для стерео двух АС?
Так как это один тонарм с МОНО головкой,то слушаю в общей Стерео системе.И сигнал с головки поступает на вход двух каналов RIAA корректора.Но самое важное не это.А самое важное,это то что специализированная МОНО головка снимает сигнал с МОНО дорожки ,гораздо более точнее ,чем это делает Стерео головка.И это не одно только моё мнение.Да и понятно,если бы это, они делали одинаково,то к чему огород городить? Можно было бы ,это делать одной стереоголовкой.Но производители ,делают головки и для МОНО. :)


Вот было бы интересно сравнить 2 АС и "правильное" моно - 1 АС посередине. Если великодушно позволите мне как говорят совсем "включить умняка" :) то теоретически 1 АС должна дать еще большую достоверность соло голоса - все таки в жизни (и не только на концертах) мы слышим друг друга так сказать "точечно" - из одной точки пространства.

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 02:49 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Umberto писал(а):
glaz
glaz писал(а):
источника-то в помещении два и поют они судя по теории монозаписи разное в один и тот же момент времени

Почему разное?
И самое главное, я говорил "во многих моно записях", но далеко не во всех, есть объем.
Многие, в тех же условиях, звучат абсолютно невыразительно.


вот я тут начитался теории цитата: "...Стандартизована и фазировка сигналов в каналах (дорожках). Выходные напряжения звукоснимателя находятся в фазе, если игла подается вверх для левого канала и вниз для правого (или наоборот). Этот порядок принят по следующим соображениям:
при вращении диска возникают вертикальные перемещения иглы, обусловленные короблением пластинки и биениями диска из-за неточной насадки на ось (плоскость диска не перпендикулярна оси). Если бы сигнал одного канала был записан способом поперечной записи, а другого - способом глубинной записи, то помеха, обусловленная вертикальными перемещениями иглы, воспроизводилась бы только в одном канале. Смещением направлений записи на 45° достигается противофазное и примерно одинаковое по амплитуде распределение напряжения этих помех по обоим каналам. В результате звучание помехи не локализуется, что уменьшает ее заметность.


Вложение:
sound_3.gif
sound_3.gif [ 3.52 КБ | Просмотров: 1858 ]

Рис. 3. Образование канавки стереофонической фонограммы



При синфазных сигналах с одинаковой (равной) амплитудой (монофоническая запись) игла перемещается только в горизонтальной плоскости. Поэтому при объединении сигналов обоих каналов с целью монофонической записи слуховое восприятие помех еще более ослабляется..."
конец цитаты
То есть стерео головка "понимает" на моно пластинке немного не то что спец моно головка - о чем и речь в топике. я так понимаю что стереоголова может создавать не существующие на моно записи звуки или скорее призвуки или фазовые искажения из за того что работает в "неправильном" для себя режиме. так?

так как же слушал моно Сакума-сан? одной АС или двумя?

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 06:48 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Я однозначно за моно !!! И ранние Битлы, и джаз 50х в моно звучат гораздо вкуснее. Я за моно до такой степени, что давно продал ранних стереоБитлов.
Но правда слушаю я моно с обычными стереобошками, а это не есть правильно. Так сложилось, что для того чтобы внедрить в мой сетап МОНО, мне придется покупать не просто моноголову, а еще один вертак, или как то внедрять третий тонарм. Так что о монотракте пока только мечтаю.
Лично знаю по крайней мере двух человек, у которых монотракт реализован полностью. То есть через одну колонку. Правда в обоих случаях есть и обычная стереосистема.
Позицию уважаемого господина Сакумы понимаю. Жить с одним МОНОзвуком можно, но правда только в том случае, если тебе совсем неинтересна современная музыка.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 06:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nikotin писал(а):
Я однозначно за моно !!!
Ай да Вячеслав! Молодец.Сразу видно,что человек всей душою, любит аналоговое звучание (винил) :2piv: Да согласен,МОНО надо послушать.И Все сомнения отпадут. Стерео-для СТЕРЕО,МОНО-для МОНО! :2fr:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 06:59 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
скажу за себя
сейчас спорить за то что круче и правильней моно или стерео бессмысленно паровоз прогресса уже давно уехал с той точки невозврата. стерео и точка. стандарт мля. гост, DIN, JIS, еще куча других наверно.
но есть ведь огромный пласт музыкальной культуры ( а кто то считает это время золотым) который был запечатлен только на моно пластинках, или потом чуть позднее (или одновременно как с теми же жуками) был издан в стерео.
понятное дело, что при внедрении стерео очень хорошо подумали о совместимости двух форматов. а иначе кто-бы за него проголосовал послевоенным долларом, дойче маркой и прочими трудовыми пиастрами?
но вот снимать сигнал с тех моно пластинок, лучше бы конечно моно трактом. не головкой, а трактом. я так думаю.
поэтому если у олега сына сакумы есть в фонотеке порядочно моно пластов и лучший друг самоделкин, то дорога только туда. (есть же куча ресурсов в рунете, где это обсуждают более сведующие люди)

п.с. корифеи уже опередили ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 07:02 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
glaz писал(а):
ак как же слушал моно Сакума-сан? одной АС или двумя?
Я же выше написал.У него только МОНО усилители.Соответственно и акустика МОНО. http://www.spbaudio.narod.ru/sakuma.htm Ознакомитесь,кто не знает? У Володи samar в его ламповом усилителе стоят ТАМУРОВСКИЕ трансформаторы привезенные Сашей Вязанкиным из Токио.При посещении Японии, Саша побывал в гостях у САКУМЫ... Он ещё был, тогда живой.И САКУМА САН ему демонстрировал звучание своих усилителей.У Саши осталось хорошее впечатление,от посещения. :)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 07:19 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
glaz писал(а):
При синфазных сигналах с одинаковой (равной) амплитудой (монофоническая запись) игла перемещается только в горизонтальной плоскости.

Вот именно об этом не стоит забывать при построении правильного тракта. Многие производители мягко говоря лукавят, выдавая за МОНО обычные головы, но с одним каналом. Настоящих моно голов не так уж много.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 07:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nikotin писал(а):
Лично знаю по крайней мере двух человек, у которых монотракт реализован полностью. То есть через одну колонку.
Хочу высказать своё мнение по этому поводу,построению МОНО системы.По моему твёрдому убеждения,МОНО система ,а точнее акустика будет только тогда звучать,если она ОТКРЫТОГО ТИПА. (ШИРИКИ).Ящик звучать не будет!!! И усилительный тракт,только аутентичный для МОНО.То есть Ламповый. :cool: Я сам всё детство провёл слушая Радиолу высшего класса "Эстония-4" Она МОНО.Ламповая .И Акустическая система открытого типа с двумя шириками включёнными в параллель 4ГД-28
Вложение:
197465.jpg
197465.jpg [ 89.22 КБ | Просмотров: 1815 ]
Вложение:
IMG_1653.jpg
IMG_1653.jpg [ 67.69 КБ | Просмотров: 1815 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я слушаю МОНО! (Прав ли САКУМА?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 08:14 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Олег Н писал(а):
Но производители ,делают головки и для МОНО.

бабосы надо зарабатывать, а любители всегда найдутся, так же как и их последователи... вообщем очередная религиозная ячейка!!! я вообщето не против...
Самое интересное на мой взгляд!!! Есть ряд оцифровок моно записей, то по умолчании проги воспроизводят звук в одном правом канале, ну а дальше ДСП может творить, всё что Вы захотите...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost