Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 21:34 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
ub0baa писал(а):
к чему весь этот срач?


С вами никто и не думал сраться , и не мечтайте.....Просто вам советуют логичные вещи люди , которые давно и успешно практикуют занятие винилом.
ub0baa писал(а):
что по-вашему надо брать винил только SS и только у знакомых


По моему , для того что бы АДЕКВАТНО оценить качество пластинки , с неё надо хотя бы пыль смахнуть , не говоря уж о помывке. Тем более , если речь идёт о блошиных рынках и торговцев уличных развалов. Конечно ,если хватать , что попало , то сойдёт и это. Но вроде как осознанно винил так не особенно удобно покупать.
ub0baa писал(а):
искать музыку в интернете - занятие неблагодарное, особенно, если эта самая музыка находится в руках.

Не , ситуации разные бывают , конечно.....Как в советские времена , например....Прихожу к фарцону на точку , а там чемодан с винилом - глаза разбегаются , а из всего чемодана знаешь только Алана Парсонса....И вот спрашиваешь у него , озираясь по сторонам: ...."а это типа чего?....рок? , металл? , диско?...." И тебе обязательно впарят шнягу какую - нибудь! :D
Но те времена прошли.....И сейчас уже никто не покупает что попало , лишь бы фирма....Я такого любителя как вы с тех самых времён не встречал , ей Богу! 8-) Какую хоть музыку то слушаете?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 21:45 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Да , ещё хотел поинтересоваться , только не поймите привратно.....Вы не из Самары , случаем?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:20 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
я не спорю, что оценивать это самое качество нужно адекватно. но от аудиофилии я далёк, то есть всё звучать должно хорошо, но не более того.
моя коллекция пока что не настолько большая, так что я беру именно то, что звучит интересно и мне нравится - пусть пластинка даже без конверта будет, я не буду против, лишь бы царапин по всей длине не было, и мне нравилось её содержание.
SSы у меня тоже есть, не подумайте :D. просто мне нравится сама атмосфера барахолок и ярмарок, бесконечных ящиков со слегка распушенными конвертами и промо-пластинками без наклеек. эти самые раскопки - жутко интересно.
какую музыку... всякую разную, лишь бы нравилось. электронная всяческая, драм-энд-бейс, брейкбит, джангл, дабвайз. с некоторых пор техно, хаус и текхаус. есть немного элвиса, одна пластинка синатры, депеш мод, но это скорее для настроения и из-за него. я собираю пока что именно содержание пластинки, на конверт смотрю в последнюю очередь.
нет, из СПб, жил в Норильске.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:25 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
а тем временем я пытаюсь чертить


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 72.19 КБ | Просмотров: 1771 ]
2.PNG
2.PNG [ 62.42 КБ | Просмотров: 1771 ]
4.PNG
4.PNG [ 32.36 КБ | Просмотров: 1771 ]
3.PNG
3.PNG [ 53.63 КБ | Просмотров: 1771 ]
2.PNG
2.PNG [ 62.42 КБ | Просмотров: 1771 ]
1.PNG
1.PNG [ 72.19 КБ | Просмотров: 1771 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:19 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 22
Его благодарили: 4
Пять копеек. Не нужно проектировать J-образный тонарм. Достаточно прямого. Под крепление головки сплющить трубку на конце и сделать отверстия, чтобы головку можно было крепить под нужным углом. Типа тонармов Pro-Ject http://www.project-audio.ru/Tonearms/9cc

Если использовать готовые узлы, то можно взять ось диска с подшипником от последней версии панели Unitra G-602C, которые были уже с серебристым легким диском
http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega_ep110_02.jpg
http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega_ep110_12.jpg
У этой панели самый короткий вал диска и соответственно подшипник. Пластиковый субдиск можно использовать как диск портативной вертушки. Вот с движком и его стабилизатором скорости придется повозится - в отсутствии основного диска, как основного маховика, придется шаманить с интегрируюшими цепями стабилизатора.
Собственно и тонарм можно использовать оттуда же. Выпилить кусок шасси вместе с ним, подшипником диска и движком. Правда габариты при этом будут несколько побольше ожидаемого, и в длину и в высоту.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:12 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
Valery_C, похоже, в этой теме появился луч света! благодарю!
подумаю по поводу тонарма от веги - идея отличная, если учесть, что их можно найти по бросовым ценам, без проблем.
двигатель отправится на полку, т.к. питание будет переделываться на 12 вольт, как и корректор со стабилизатором оборотов.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:29 
Аватара пользователя

Возраст: 63
Откуда: Сочи-Москва-Братислава

На форуме с
Сообщений: 2032
Его благодарили: 328
ub0baa писал(а):
Valery_C, похоже, в этой теме появился луч света! благодарю!
подумаю по поводу тонарма от веги - идея отличная, если учесть, что их можно найти по бросовым ценам, без проблем.
двигатель отправится на полку, т.к. питание будет переделываться на 12 вольт, как и корректор со стабилизатором оборотов.

есть полностью рабочая радиотехника . для кулибинких дел. :cool: :2piv: если надо пишите в лс.

-----------------
АД ПУСТ. ВСЕ БЕСЫ ТУТ.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:48 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 22
Его благодарили: 4
Ну, то, что двигатель придется менять - это в общем имеет смысл, тем более что плата стабилизатора там не маленькая. Другой вопрос, что если использовать подходящий движок для кассетников со встроенным стабилизатором, то не факт, что он будет адекватно работать. В смысле, не увеличится ли детонация до недопустимых пределов. Все-таки они рассчитаны не на такие нагрузки. Собственно не факт что движок и стабилизатор в Веге не смогут работать от 12 вольт. это надо смотреть по схеме.
Опять же прежде чем решаться на покупку Веги надо прикинуть на какие рабочие обороты должен быть рассчитан движок, если придется менять. Посчитать просто, оттолкнувшись от диаметра субдиска и диаметра насадки на унитровском движке.

_________________________________________________________

Я сейчас копнул схему этой панели G-602C (или G-602M, источники путаются в показаниях) - все достаточно радужно. Во-первых сам стабилизатор скорости питается напряжением определяемым стабилитроном BZP650C10. По даташиту его напряжение стабилизации около 10 вольт. Во-вторых, на самом движке напряжение на бОльшей скорости - 45 оборотов, всего 2,4 вольта. Так шта-а-а... от 12 вольт вся эта шарманка вполне сможет работать. Только лампочку датчика скорости заменить на светодиод. Ну и автостоп отключить как потребляющий дополнительный ток.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самодельный проигрыватель
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:16 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 851
Его благодарили: 244
Valery_C писал(а):
. . . Пластиковый субдиск можно использовать как диск портативной вертушки. Вот с движком и его стабилизатором скорости придется повозится - в отсутствии основного диска, как основного маховика, придется шаманить с интегрируюшими цепями стабилизатора.
Собственно и тонарм можно использовать оттуда же. Выпилить кусок шасси вместе с ним, подшипником диска и движком. Правда габариты при этом будут несколько побольше ожидаемого, и в длину и в высоту.


Учитывая комплект элементов питания, в итоге получается аппарат по размерам и весу отнюдь не портативный . . .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:27 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
Borisovichсвинцовая батарея на 800 мач весит 300 грамм. при желании можно добиться и меньших габаритов.
Valery_C, огромное спасибо за инфу! сам бы никогда не додумался) завладею этой вертушкой при возможности, если и движок можно выдрать из неё.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 08:11 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
думаю понятия портативный и самодельный сильно взаимоисключающие.
попробую объяснить
дешево и компактно одновременно не получится
в приведенной ссылке была "вертушка" за 80 баксов по курсу 55 рублей это целых 4400 рублей + доставка
в комплекте будет USB и наушники, то есть полный plug and play
весь агрегат размером с блок сигарет и весит также.
если и прилагать энергию в DIY то делать нечто серьезное
а так - из пушки по воробьям


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 08:27 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Сходу готовые провереннные и популярные решения времен виниловых

http://www.thevintageknob.org/sony-PS-F9.html
http://www.thevintageknob.org/dual-PRP5.html
http://www.thevintageknob.org/audio_technica-AT727.html
http://www.thevintageknob.org/sony-PS-Q7.html

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:03 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 22
Его благодарили: 4
Вот Sony по первой ссылке, c тангенсом - самое то.

Аккумуляторы уже можно не свинцовые, а литий-ионные или литий-полимерные. У моделистов уже все есть. Правда, стоимость аккумулятора плюс зарядного устройства - это уже... :(

Народная мудрость гласит - "Охота пуще неволи".
Классики вторят - "Уж если я чего решил, я, дык, выпью обязательно..." :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:50 
Аватара пользователя
Имя: Анатолий
Возраст: 55
Откуда: Красноярск

На форуме с
Сообщений: 627
Его благодарили: 43
Не проще купить бесперебойник старый и делать 220 из 12. И использовать обычную небольшую вертушку- если не ошибаюсь у сонаты 200 какой то корпус был маленький и круглый :D

-----------------
Hitachi HA-7700, Akai GX-625 и GXC-704D,DVD Elenberg , GRUNDIG Box-8500(зя),
OPTONICA ST-3636, Technics SL-1300мк2,Маяк203-205


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 13:32 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 55
Откуда: Алтай

На форуме с
Сообщений: 217
Его благодарили: 16
Афтор, мне кажеться я знаю че те нада. Набери в яндиксе слово портативный поигрытель "волна 307с -1" кажица так. Опарат на баторейках, стерео, тонарм еслиф не понравица, фпендюриж от микры каконить. У моего папы такой где то есть. Яб тибе его заборыжел, тока он не отдаст за дешево. :lol:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 13:37 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
ub0baa писал(а):
то вопросы вызывает единственный узел - тонарм окаянный.
Если тебе поможет,то могу подарить тонарм с Электроники Б1-01 ? Всё равно он мне уже не потребуется... Для винила всё необходимое у меня есть..
Вложение:
P1020857.JPG
P1020857.JPG [ 416.09 КБ | Просмотров: 1688 ]
Вложение:
P1020858.JPG
P1020858.JPG [ 424.75 КБ | Просмотров: 1688 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:15 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 22
Его благодарили: 4
Carabas писал(а):
Набери в яндиксе слово портативный поигрытель "волна 307с -1"
Не-не-не, кошерна только Мрия http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/mrija_rl.html :D
Или Мрия-301 http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/mrija301.html


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:50 
Аватара пользователя

Откуда: Я рядом.

На форуме с
Сообщений: 43
Его благодарили: 9
Если вдруг ненадобен тонарм будет ,с хозяином состоялся разговор по поводу резерва.
Стоит стол без тонарма.... :(
=
для переносного такой вряд ли ..
=


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:17 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 384
Настоящему меломану на маркет нужно приходить правильно укомплектованным ;) : https://www.google.ru/search?q=SHARP+VZ-V2&newwindow=1&rlz=1C1VFKB_enRU599RU607&es_sm=93&biw=1280&bih=933&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=W9iaVO34HOHlywPjtYHgAQ&ved=0CAYQ_AUoAQ

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:29 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
:cool: Ещё и страждущим можно занедорого пласты давать тестировать на таком аппарате :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:31 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
тему пора переименовывать в "шутейки-самосмейки".
спасибо Bender, Valery_C, Олег Н, Basilian, есть ещё ягоды.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 15:14 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
http://molotok.ru/perenosnoj-proigryvat ... 85700.html

Пока недорого.....надо брать 8-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 15:19 

Олег привет!
если не отдал, то попрошу тонарм у тебя для друга, который скажем так не богат, но руки из правильного места растут.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 01:37 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
Встретил в продаже вот такой проигрыватель на батарейках.до Нового года просят всего 500р.Может он решит проблему ТС?


Вложения:
141762647246142576.jpg
141762647246142576.jpg [ 87.87 КБ | Просмотров: 1565 ]

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 02:17 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
ub0baa
Вы не рассматривали возможность применения в качестве привода двигатель от 5-ти дюймового дисковода?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 14:23 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
ub0baa

Вы рассмотрели возможность применения в качестве привода двигатель от 5-ти дюймового дисковода?
И вообще , что решили то?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 02:57 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
нет, пока что не думал про систему привода, ибо сначала надо определиться с тонармом, и с обще компоновкой.
пока что ничего не решал -- после экзаменов продолжу)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 02:59 
Автор темы

Имя: Дмитрий

На форуме с
Сообщений: 21
Его благодарили: 0
волну-307 за 500р найти не смог, в наших краях за них хотят намного больше :(


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 04:23 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
ub0baa писал(а):
волну-307 за 500р найти не смог, в наших краях за них хотят намного больше

Новый год-то уже прошел,а тот человек писал:
Цитата:
до нового года цена -500 руб
после праздников в расход

Ссылку на адрес темы привожу в ЛС.Может еще не поздно.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 08:31 

мне вот одно интересно. а зачем собственно нужна такая переносная балалайка? не проще ли с плеера слушать? или фетиш такой извращенный?!


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost