Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:29 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nikotin писал(а):
с изопропилом

Вот с ним вообще не надо мыть. Самый лучший на данный момент вариант - первый проход вода с ПАВ, второй проход вода+этил 50 на 50. Так уже давно моет Саня Jedi, так мою я, так моет Олег odyssey. Для трудных пластинок бывает нужно 3-4 прохода с ПАВ и 2-3 с вода+этил. Но после этила намного меньше статики, а это главное - ибо не так сушит виниловую массу, как изопропил.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Basilian писал(а):
ибо не так сушит виниловую массу, как изопропил

Не понял :? . Изопропил, как и вода или любой другой спирт, не может сушить или не сушить пластмассу. Он просто испаряется с поверхности и всё. Винил же не гироскопичен, о чем вы люди? Это кожу он может сушить, потому что в ней жировые и потовые железы находятся
Изопропил стараются не применять из за третьего класса опасности - надышаться можно. Хотя для мытья стекол и пластика нет эффективней средства. Ну разве еще нашатырный спирт, но там совсем беда с запахом


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:46 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Саня, после этила остаются какие то соли в виде хлопьев. В сети были снимки канавок после изопропила и этила. Да и на Сундуке один химик об этом же писал. Я вообще то от изопропила давно избавиться хочу. Ядовитый он, и приходится в респираторе мыть, и выгонять подальше жену и кота. Но перейду точно не на этил.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:54 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Добавлю, а то поймут неправильно. Изопропилом пользуюсь редко, и только в сложных случаях. Это обычно пятна от пива, жира и.т.п. пятидесятилетней давности. С ними родная жидкость Окки-Нокки не справляется. Накоплю пластинок пять таких, тогда и мою. Изопропил отмывает всё, но иногда требуется предварительная отмочка.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 08:23 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nikotin писал(а):
после этила остаются какие то соли в виде хлопьев

Если вода не дистиллят и спирт не высококлассный, то может быть. Но мыть проще и эффективнее раз, и статики намного меньше два.

operator писал(а):
не может сушить или не сушить пластмассу

Вот только эффект статики после этила намного ниже - американцы или японцы вообще, а европейцы чуть-чуть. В отличие от изопропила после которого статики просто дикое количество.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 08:56 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Basilian писал(а):
Вот только эффект статики после этила намного ниже - американцы или японцы вообще, а европейцы чуть-чуть. В отличие от изопропила после которого статики просто дикое количество.

Ну, не знаю. Мне пистолет помогает. Кто то пишет, что он бесполезный, а у меня всю статику снимает

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 08:58 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Basilian писал(а):
В отличие от изопропила после которого статики просто дикое количество.

Правильно, потому, что он отмывает практически всё и остается чистый винилит. Ну а дальше физика "возьмем эбонитовую палочку...". А вот различные ПАВы полностью не вымываются. Потому, что они априори - великолепные смачиватели поверхности. То есть они проникают между винилитом и жиром, отделяют последний, который затем смывается водой, а вот сами липнут практически намертво. Остатки ПАВа, возможно и создают некий эффект антистатика.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 09:08 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Basilian писал(а):
от изопропила после которого статики просто дикое количество.

Кстати, всегда мою изопропилом и никакой статики нет. То есть она есть, но не выше, чем у не помытых пластинок. Вероятно еще и от дома и наполнения квартиры зависит


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 09:16 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
operator писал(а):
А вот различные ПАВы полностью не вымываются. Потому, что они априори - великолепные смачиватели поверхности. То есть они проникают между винилитом и жиром, отделяют последний, который затем смывается водой, а вот сами липнут практически намертво. Остатки ПАВа, возможно и создают некий эффект антистатика.

Я помню у меня когда то была Кности. Вот после их жидкости вообще статики не было. Вроде отлично, но потом посмотрел на иглу, а на ней комок этой дряни. После каждой стороны приходилось башку чистить. Так что ну их на хрен, все эти ПАВы и антистатики. Главное отмыть винилину, чтобы там вообще в канавках ничего не оставалось. А уж статику мы как нибудь победим.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:05 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Свежекупленную пластинку мою в изопропиле и сразу в антистатический паке. Для снятия статики есть щётка с озоновой пушкой 8-) . Кстати- изопропилом мою только на балконе- ибо зело вонючь


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:12 
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Возраст: 56
Откуда: Владивосток

На форуме с
Сообщений: 3432
Его благодарили: 1224
Мыть можно чем угодно и как угодно, способов масса! Но главное все же отсос, он обязателен и чем качественнее отсос тем лучше!


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:15 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
МихаилБ писал(а):
Но главное все же отсос, он обязателен и чем качественнее отсос тем лучше!


Это самое главное в нашем возрасте! :cool: :2piv: :D


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:33 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
УЗ мойка с отсосом! Лучше ничего не придумано.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:42 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Мойка с отсосом!!!!!!!!! Прелесть! Что ещё мужчине в пятницу пожелать! :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:52 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
atthegate1976 писал(а):
Мойка с отсосом!!!!!!!!!


Подчеркиваю, с УЗ!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 12:17 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Umberto писал(а):
Подчеркиваю, с УЗ!

Угу..... вот эта ;) :haha:
http://nota.ru/catalog/lp_cleaning_machines/klaudio_kd-cln-lp200/

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 12:24 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
nikotin писал(а):

Это для ценителей бренда.
Аудио Деск подешевле.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:25 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Помыть пластинку в лавочке, типа ТОР100 стОит 25 р. При условии , что указанная машина имеет стоимость более 300тр, можно отмыть порядка 13 тыс. дисков....
И , честно, говоря, смущает небольшое время отмывки (максимальное 5 минут, те реально моется 2.5 минуты).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:06 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Ой, посмотрел, сколько стОит УЗ ванна , которой пользуемся на работе - CT-410B . Аккурат, в 10 раз дешевле гламура от Klaudio.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:46 

Возраст: 69
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 618
Его благодарили: 155
Не факт, что хорошо отмоет. Мне пришлось домывать разбавленным медицинским спиртом. Правда не весь диск, а приблизительно треть от первого трека.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:56 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
bighill писал(а):
Ой, посмотрел, сколько стОит УЗ ванна , которой пользуемся на работе - CT-410B. Аккурат, в 10 раз дешевле гламура от Klaudio.

Андрей, просто у Вас на работе не знакомы с ценообразованием в аудио. :)
Вот недавно двое заказывали у хорошего столяра стойки под колонки. Хорошие стойки по 12 тысяч. А третьему такие же стойки обошлись в четыре тысячи, но у другого столяра. Весь секрет в том, что этот другой столяр не знаком со словом "аудио" :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:17 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20361
Его благодарили: 7858
Чуть не в тему, коллеги, так, для слегка отвлечься.
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 91.72 КБ | Просмотров: 425 ]

Еще в кои годы пластинкам предавалось огромное воспитательное значение. :)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 18:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
nikotin
Вячеслав, приводя ссылку, я преследовал 2 цели:
1.Стоимость УЗ ванн (или чистилок) определяется стоимостью УЗ источника. При условии , что в обоих случаях используется источники по 200Вт, стоимости должны быть соизмеримы.
2.Ссылку можно считать некоторой подсказкой . Ориентируюсь на УЗ ванну, можно сляпать неплохой вариант мойки. Достаточно приделать устройство вращения на малооборотном двигателе, при этом, учитывая размеры ванны СТ-410В, можно заложить возможность мойки нескольких пластинок. А сушилку с отсосом достаточно просто организовать на каком-нибудь старорежимном вертаке и пылесосе .
holt54
Конечно, мыть надо не в воде. Добавки необходимы. Во-первых, для того, чтобы “размягчить” грязь, чтобы она набухла, чтобы ослабить её сцепление с поверхностью пластинки. Во-вторых, вспоминаем принцип уз мойки, основанный на явлении кавитации, и учитываем размеры информационной канавки. Понятно, что необходимо иметь возможность получения довольно маленьких пузырьков, что при одной и той же мощности и частоте уз излучателя будет зависеть от свойств жидкости и её паров. Поэтому, полагаю, что жидкость, рекомендованная производителем наиболее предпочтительна.
Мойка в С2Н5ОН без отсоса ,а простой сушкой испарением, лично мне не нравится. ( Так уж случилось, что я имею некоторый опыт по подготовке поверхности оптических элементов).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 00:44 
Имя: Виктор

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 1
Umberto писал(а):
УЗ мойка с отсосом! Лучше ничего не придумано.


Полностью поддерживаю! Все остальное вообще бестолковое дело. После УЗ машины, винил перестает скрипеть почти полностью. А помытые на обычных машинах диски звучат так же как и до мойки - вообще нет разницы. Трабл только в том, что такие машины стоят от 200 тыс. рублей.

Хотел бы сказать по поводу темы о виниле. Мне кажеться, что бы реально получать от винила удовольствие, важно в первую очередь разобраться в том, что вы хотите услышать? Вот тут многие пишут, про 10-20 пластинок в месяц по 500 рублей, а какой смысл покупать не понятно что? Проще скачать lossless и слушать на хорошем тракте, будет то же самое. А вот если речь идет о том, что хочеться услышать, то как звучал тот или иной альбом тогда, когда он был записан, то покупать ремастеры и уж тем более но-неймовский новодел смысла нет, ибо не понятно, как он был записан и главное с чего. То же касается 125-го переиздания в какой-нибудь португалии и даже германии в год издания, так как не понятно с какой копии мастер ленты или матрицы это в итоге писалось. Я сначала, то же побежал покупать не глядя фирменный винил, из германии, португалии итп. Но вот какого то эффекта не получил и хотел было плюнуть на это занятие, пока не наткнулся на статью в которой популярно были расписаны все различия. Тогда тоя купил первый первопрес и был удивлен. После этого минимум, что себе позволяю, это японские первопресы, так как у японцев и диски как новые и запись очень качественная. А так, если это Pink Floyd, например, то это английский пресс пусть даже не с первой матрицы(так как это уже тысячи баксов за диск) вот такие диски можно найти nm качестве на eBay в пределах 50-100 баксов, но правда, гоняться и рубиться за каждый такой диск приходиться около года. В этом и есть для меня какой-то драйв. Ну и о сравнении CD и винила, я например еще первопрессы сд собираю, интересно сравнивать если выходили одновременно (это уже после 81 года). И тут тоже есть моменты, например английский первопрес винила выигрывает заметно у такоже сд, а вот английский первопресс сд уделывает американский пресс той же группы на виниле. А вот Пинки нормально звучат только английские, тут даже японские первопрессы не звучат так.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 00:50 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Откуда: Саратов

На форуме с
Сообщений: 200
Его благодарили: 8
Как всё сложно у Вас! Я вот покупаю фирменные пластинки и мою на дешевой мойке "кности" и получаю удовольствие!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 01:35 
Имя: Виктор

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 1
Толку нет от обычных моек, треск остается, с таким же успехом пластинку можно потереть влажной салфеткой, эффект будет то же. После вакуумной мойки, пластинка как новая, она не трещит и в таком состоянии остается очень долго. Я сколько раз мыл на обычно, что до мойки, что после нет разницы, после вакуумной разительное отличие.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 06:54 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Сначала нужно разобраться в причине треска. Если это пыль или волокна от бумажных пакетов - это одно, если вкрапления крупной пыли и продуктов износа впрессованных в дорожки - другое, ну и просто износ - третье. Последнее вообще не лечится никакой мойкой. Второе почти тоже, ибо микроскопический кристаллик кварца, вдавленный в стенку дорожки, даже если и "отсосется и отультразвучится", все равно оставит след на стенке, который будет слышен при проигрывании.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 07:06 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
966 писал(а):
Я вот покупаю фирменные пластинки и мою на дешевой мойке "кности" и получаю удовольствие!

Была когда то Кности. Полное недоразумение. Она только размягчает грязь, которая все равно остается в канавках, и снова засыхает. А потом игла эту грязь выгребает. При серьезном увлечении винилом нужна нормальная вакуумная мойка. Не какая нибудь дорогая и гламурная, о обычная рабочая лошадка типа Окки-Нокки, но обязательно с отсосом этой самой грязи из канавок.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 07:56 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
если не стоит задача враз умыть сотню дисков а, допустим, всего пару новых, то в отсутствие автоматики сгодится обычный бытовой пылесос с мягкой насадкой.
главное, чтоб тремора не было ;)


Вложения:
2015-11-14-152.jpg
2015-11-14-152.jpg [ 284.68 КБ | Просмотров: 327 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как надо заниматься винилом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:06 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
fogoverfrog
Я тоже подобным образом частенько пылесосю :D . Разницы практически нет между этим способом и тем, когда я диски отдавал на вакуумную мойку. Еще где то валяется приспособа в виде насадки на пылесос - вакуумный тонкий шланг и тонкая пластиковая трубка с продольным пазом. с одной стороны паза наклеена полоска из фетра, по краям ограничивающие пластиковые ролики с силиконовым покрытием. Пробовал - прикольно получается откачивать грязь , но до ума эту механизьму так и не довел из за природной лени.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost