Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:31 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Довольно долгое время я брал на прослушку и мелкий ремонт Audio Research PH-5 Стоимостью около 3000$ .
Вложение:
AudioRecearch PH-5.jpg
AudioRecearch PH-5.jpg [ 206.57 КБ | Просмотров: 1651 ]

Корректор скорее всего отнесу к гибридным не смотря что весь тракт у него построен на лампах 6922 Електрогармоникс. Во входных цепях присутствуют полевеки 2SK170 . Источники тока в катодах ламп тоже полевики , что типа J112 только с затертой маркировкой.
Может работать с МС и ММ головками и имеет дистанционное с пульта переключение R входного от 100 Ом до 47 ком
Корректор не имеет на борту специальных МС трансформаторов.
PH5 Specifications:

FREQUENCY RESPONSE: ±.25dB of RIAA, 10Hz to 60kHz; 3dB points below 0.7Hz and above 400kHz.

DISTORTION: Less than .005% at .50V RMS 1kHz output.

GAIN: 57.5dB at 1kHz (MC & MM compatible).

PUSH BUTTONS: Power, mute, mono, load.

INPUT IMPEDANCE: Selectable 47K , 1000, 500, 200, or 100 ohms with 200pF Unbalanced.

OUTPUT IMPEDANCE: 200 ohms Unbalanced. Recommended load 50K-100K ohms and 100pF. (10K ohms minimum and 2000pF maximum.)


OUTPUT POLARITY: Non-inverting.

MAXIMUM INPUTS: 70 mV RMS at 1kHz (180 mV RMS at 10kHz).

RATED OUTPUTS: .50V RMS 10Hz to 60kHz, 100K ohm load (output capability is 50V RMS output at 1/2% THD at 1kHz).

POWER SUPPLIES: Electronically-regulated low and high voltage supplies. Line regulation better than .01%.

NOISE: 0.16uV equivalent input noise, IHF weighted, shorted input (76 dB below 1mV 1kHz input).

TUBE COMPLEMENT: (4) 6922/E88cc dual triodes with JFET input. Solid state power supply.


POWER REQUIREMENTS: 100-135VAC 60Hz (200-270VAC 50/60Hz) 50 watts maximum. Line fuse2A SLO BLO (1A SLO BLO 230V).

DIMENSIONS: 19" (47 cm) W x 5.22" (13.2 cm) H x 10.0" (25.4 cm) D. Rear chassis fittings extend .6" (1.5cm).

WEIGHT: 11.3 lbs. (5.1 kg) Net; 19 lbs. (8.6 kg) Shipping.

Specifications subject to change without notice.

Собран совместно с БП в одном корпусе на плате, не какого навесного монтажа. Дорожки платы похоже покрыты серебром и пайка элементов тоже с использованием серебро содержащего припоя.

Элементы в общем то применены достаточно приличные и даже входные транзисторы заключены в некий гель для виброразвязки .
RIAA цепочках LCR COMPONENTS - FSCEX RIAA цепочки раздельные. На выходе катодный повторитель.

АЧХ имеет небольшой выброс в НЧ диапазоне что дает ему некую монументальность в звуке и "мясо " . Спектр достаточно чист и IMD тест двумя сигналами показывает хорошую линейность
Вложение:
AudioRecearch PH-5  1кГц.png
AudioRecearch PH-5 1кГц.png [ 108.75 КБ | Просмотров: 1651 ]
Вложение:
AudioRecearch PH-5  IMD 10 .11 кГц.png
AudioRecearch PH-5 IMD 10 .11 кГц.png [ 118.8 КБ | Просмотров: 1651 ]
Вложение:
AudioRecearch АЧХ RMAA.png
AudioRecearch АЧХ RMAA.png [ 82.42 КБ | Просмотров: 1651 ]


Звучание у него немного мрачноватое с подчеркиванием нч, хорошее "мясо" в звуке ,литавры просто отменные в тоже время звук несколько простоват на мой взгляд и прямолинеен . Нет тонкой игры инструментов , cкорее всего это наследие наших 6922 и катодного повторителя на выходе.
Слушалось вертушка Micro Seiki DD- 88 тонарм Ma 808Х . С разными ММ головками и МС от Клераудио Талисман.
Контрольный корректор каскод есть в ветке про корректора.

Достоинство Audio Research PH-5 в большом масштабном звуке, хорошей проработки НЧ диапазона ,переключением R входного , только непонятно для чего дистанционно. Низкий шум при работе с МС головкой. Нет входного МС трансформатора ,это просто очень хорошо я считаю.
Недостатки , цена я считаю . Простоватая подача инструментов для такой монструозной конструкции. Немного лечится заменой ламп.

Вложение:
SDC11294.JPG
SDC11294.JPG [ 4.97 МБ | Просмотров: 1651 ]


Вложения:
SDC11299.JPG
SDC11299.JPG [ 4.84 МБ | Просмотров: 1651 ]
SDC11296.JPG
SDC11296.JPG [ 4.71 МБ | Просмотров: 1651 ]
SDC11.jpg
SDC11.jpg [ 225.92 КБ | Просмотров: 1651 ]

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:38 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender писал(а):
даже входные транзисторы заключены в некий гель для виброразвязки


На мой взгляд, заливка применена для выравнивания температуры пары транзисторов.

И вопрос - первый график (тот, где 1 кГц) к чему относится? Имеется ввиду, с какого источника поступает сигнал.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill
И это тоже может быть. Они включены паралельно.
Цитата:
И вопрос - первый график (тот, где 1 кГц) к чему относится? Имеется ввиду, с какого источника поступает сигнал.
Источник комп .Я такие вещи с измерительного винила не использую. Выходной сигнал брался с обратной RIAA с делителя. Спектр выходного сигнала , КУС корректора в режиме ММ порядка 60 дБл , для ММ это очень много . Однако не что не чего не клипует.. все пристойно. Для хорошего ламповика это обычная вещь.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:46 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender писал(а):
Источник комп . Выходной сигнал брался с обратной RIAA с делителя. Спектр выходного сигнала , КУС корректора в режиме ММ порядка 60 дБл , для ММ это очень много .


Понял. А то меня смутил высокий уровень 50 Гц.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill
Это тоже его мулька. Трансформатор питания хоть и закрыт медным КЗ витком находится неподалеку. От него и прет наводочка. Решается хорошей стальной перегородкой отделяющей отдел БП от платы корректора. Реально помогает согнать палку еще на -10 в общем почти в шумовой пьедестал.
Собственно она и так достаточно маленькая и не заметная. На фоне многих даже транзисторных а уж тем более ламповых самодельных он просто агнец. Тихий .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 18:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Мне в личку поступил несколько сумбурный вопрос а не импульсный ли у Audio Research PH-5 блок питания ? :D
Отвечаю . Нет не импульсный а вполне классический с использованием одного универсального то есть и анодного и накального трансформатора намотанного на R core сердечнике. С медным КЗ витком по верх обмоток для уменьшения поля рассеивания.
Для питания цифровой части а это работа с пультом и ДУ переключение реле R входного со 100 Ом до 47 кОм предусмотрен еще один сервисный трансформатор.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 18:46 

Bender, Олег, а схемки нет , а ? :oops: Интересно как у него первый каскад выполнен.........


   
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 18:50 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Master-UFA
2SK170 парой параллельно в катоде входной лампы классика . Там еще в следующих каскадах двух ИТ в катодах тоже на полевиках , маркировка потерта специально . Мне пришлось менять один , хорошо что второй был не сдохший по нему подобрал почти пару J112 или J113 подошли. Накал стабилизированная постоянка 12 в . Накал последовательно двух ламп.

Схему есно нет , мне по плате разруливать было лениво , мельком пробежался по ней что увидел описал.

Я бы ему в катодный повторитель включил в место 6922 что нить наше убойное типа 6Н30ДР ,было бы хорошо. Ставил и Tesla и 6Н23 ЕВ , ЕВ давали отличный результат.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Audio Research PH-5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 18:55 

Bender писал(а):
2SK170 парой параллельно в катоде входной лампы классика .

Да, действительно , классика. Ну я так и предполагал......
Сам собираюсь так для МС попробовать, с 6н21б лампой......... :oops:


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost