Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:45 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
копир эффект на мастер ленте


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:54 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Копир эффект на обоих каналах. На виниле, если дороги близко, то только в левом, ближнем к яблоку
Причем, если подробно изучить предмет - ровно на один оборот пластинки ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 10:08 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
operator, ну это уже аудиофилИя, :pop: ну слышно, чуть-чуть, кое-где иногда, но не утомляет ни разу.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 10:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Так а мне и не мешает. Михаил спросил, я ответил :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 13:34 
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Возраст: 56
Откуда: Владивосток

На форуме с
Сообщений: 3421
Его благодарили: 1220
Дмитрий Анаторьевич :cool:
Респект!


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 14:25 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Это копир эффект магнитной ленты.
Хороший признак, точно говорит о том, что винил аналоговый.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 14:59 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Umberto писал(а):
Это копир эффект магнитной ленты.

На эту тему есть дискуссии и у АМЛ и на винилэнжин и на куче других форумов. Присмотритесь и прислушайтесь - ваш "копир эффект ленты" приходится на один оборот пластинки, независимо от положения трека.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:02 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Umberto писал(а):
Хороший признак, точно говорит о том, что винил аналоговый

На некоторых "цифровых" изданиях этот эффект тоже есть. А внимательные возьмут любой диск DMM и прочитают около лого DMM о том, что эта технология уберегает от эхо-эффекта
Вот пример, где написано, что при этой технологии записи нет эха. И при чём тут копир эффект, который возникает только при длительном хранении мастера? И которого нет, если записали пленку и сразу её использовали КАРТИНКА


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:43 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Казанская сирота

На форуме с
Сообщений: 476
Его благодарили: 106
operator писал(а):
И при чём тут копир эффект, который возникает только при длительном хранении мастера? И которого нет, если записали пленку и сразу её использовали

Копир эффект иногда появляется и на новой ленте при первоначальной записи не только на тонкой ленте 35 мкм и на толстой 50-55 мкм, а не при длительном хранении. Очень часто это слышно на записях виниловых дисков, причем в обоих каналах, а не только в одном. Если слышно в одном при воспроизведении возможно неправильно отрегулирован картридж или антискейтинг, как правило и то и другое.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:46 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
А надпись на дисках тельдек прочитали? То есть инженеры телефункена и декки считали эхо-эффект результатом нарезки на лаковый диск, отчего и придумали технологию записи на металлический диск. Об этом и написали на каждом конверте. А спустя 40 лет в России появилась другая версия :?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:51 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Желающие могут убедится


Вложения:
face_to_face_duval_frank_1_lp_teldec_germany_2_0.jpg
face_to_face_duval_frank_1_lp_teldec_germany_2_0.jpg [ 33.6 КБ | Просмотров: 736 ]
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:08 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
развели доверчивых и падких на новизну буратин. нет бы руки мыть и ногти стричь перед процессом. высокие там жосткие при дмм вашем. так и пишут. но не на конвертах. а на винил. буквально. директом по ихнему


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:10 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Я не про буратин и про качество, а про то, что инженеры звукозаписи отлично знали что такое эхо эффект на лакере и чем отличается от копир эффекта на плёнке.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:20 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
немного не так

Концепция DMM была побочным эффектом разработки RCA SelectaVision видеомагнитофона CED для видеодисков как в Индианаполисе, так и в исследовательском центре Дэвида Сарноффа в Принстоне, штат Нью-Джерси, который продал его в Teldec для других исследований, которые он использовал в других целях. После дальнейшего развития Teldec попытался продать свою технологию DMM обратно в RCA, однако RCA не интересовался. Поэтому в результате все названия DMM от RCA и вспомогательных лейблов были освоены в других местах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Копир-эффект ленты? Предположим. Но тогда на первом витке рулона ленты должен "отпечататься" след второго рулона. На втором рулоне - третьего и т. д....В результате перед началом композиции должно быть "вступление" из фрагмента со следующего рулона. То есть начало песенки предваряет на пару секунд не начало этой же песенки , а фрагмент песенки минус первый оборот ленты . Пятая секунда , например. Но такого же не бывает. Бывает реальное эхо один в один.
Меня ещё интересует такой вопрос: слышит ли кто из "магнитоманов" копир эффект на своих лентах? В бытность мою и моих магнитофонов у себя я такого не наблюдал. Хотя ленты то были бытовые , сраненькие по сравнению с профессиональными и студийными , у которых величина копир-эффекта нормируется.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:07 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
слышал копир эффект, когда слушал кассеты. а что такого в этом? этож не в лотерею выиграть. не зря советовали периодически перематывать пленки. а по поводу того, что он (эффект) должен умножаться. ну так когда начинается пэсня
все и маскируется ей. есть же шум немой канафки. ну так и это похоже. когда поют - большинство слушает музыку, и только немногие запасшись секундомером считают обороты.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:51 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
fogoverfrog писал(а):
(эффект) должен умножаться. ну так когда начинается пэсня


Да не умножаться он должен , а начинаться не как эхо , а совсем с другого места , не с первого такта , а с какого-нить там 16 -го .....
fogoverfrog писал(а):
слышал копир эффект, когда слушал кассеты. а что такого в этом?


Может они уже были с такого винила записаны? :D Я вот не слышал никогда ни на каких лентах от Саундбриза до Сонек и БАСФ Металл. И на катушках тоже не слышал.
fogoverfrog писал(а):
не зря советовали периодически перематывать пленки.


Перематывать советовали больше для снятия статики. Хотя , может у меня и не было этого эффекта , потому , что перематывал и ухаживал за коллекцией. ХЗ.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:44 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Казанская сирота

На форуме с
Сообщений: 476
Его благодарили: 106
fogoverfrog писал(а):
Я вот не слышал никогда ни на каких лентах от Саундбриза до Сонек и БАСФ Металл. И на катушках тоже не слышал.

Это просто объяснимо , так как копирэффект более свойственно проявляться на записях лент с большей скоростью 38 и 76 , записей с большим сигналом и большим подмагничиванием , лентах намотанных на aeg сердечниках. Также старого типа лент особо подверженных этому , при больших температурах оборудования во время работы. Обычно с этим сталкиваются в быту при прослушивание записей сделанных с лент или виниловых дисков с этим эффектом.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Тайны настройки винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 01:37 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
nektar писал(а):
Меня ещё интересует такой вопрос: слышит ли кто из "магнитоманов" копир эффект на своих лентах? В бытность мою и моих магнитофонов у себя я такого не наблюдал. Хотя ленты то были бытовые , сраненькие по сравнению с профессиональными и студийными , у которых величина копир-эффекта нормируется.

копир прекрасно слышен, если композиция резко начинается и музыка плотная и громкая запись.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost