Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 17:17 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Kora3T.

http://www.ant-audio.co.uk/
Давно хотел написать но время не было и кроме того сама схема была весьма секретна до последнего времени.
И так пишем о незаурядном фонокоректоре ММ от метра Alex Nikitin . Kora 3T.

История этого самого незаурядного корректора началась не так давно но уже насчитывает очень престижные награды и обзоры в журнале Hi-Fi World а ее модификация в МС варианте собрала пять престижных глобусов !
By far the most convincing incarnation of the Kora, this brilliant value midprice phono stage deserves to be heard."
Kora 3T MC LE приз "корректор года" в Hi-Fi World,
Вложение:
Kora_3T_09.pdf [202.74 КБ]
Скачиваний: 946
Вложение:
ANT Kora LTD(3).pdf [1.65 МБ]
Скачиваний: 858


Алексей рассказывал как создавался это корректор из чего собственно растут корни его успешной разработки.

И так ко мне попал экземпляр за номером 007 Лично сделанный Алексем и отправленный к нам для тест драйва так сказать несколько лет назад .
После попал и более продвинутый экземпляр уже в SE исполнении


Offтопик:
На основе
Parametric distortion compensation in FETs or How to build a Solid-State Triode

Была смоделирован несколько отличная от Алексея схема другого корректора ,я так думаю что и эта схема прорабатывалась Алексеем в таком качестве просто не получила дальнейшего развития в силу ряда причин и осталась как самостоятельная и отчасти тупиковая.
Ее описание есть на форуме Веголабе , она была доведена до рабочего варианта и сейчас составляет основу моего ММ корректора и по параметрам и по звучанию как минимум не уступающему SE версии настоящей Kora3T .http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/34016


И так что меня поразила в той первой версии это конечно гениальная простота схемы !
Всего три полевых транзистора , естественно без ООС схемы и преотличный звук ломающий очень много из того что в продаже даже за очень неприличные деньги.
Сама схема находится на сайте Алексея и доступна для не коммерческого повторения сейчас.
Звук ее очень чистый , светлый , легкий . С прекрасной глубокой сценой и прекрасной локализацией инструментов , кажется можно пересчитать все скрипки на сцене если позволяет запись. Не чего не выпирает при этом и сама картинка достаточно масштабна.
По сравнению со старой схемой от Алекса ОВН 8 что есть на этом форуме ее отличает именно легкость и проработка мельчайших деталей в записи , пресловутый Воздух .
Благодаря выведенной в серийных моделях ручки Bias можно на слух подстроить в небольших пределах звук к любой головки при воспроизведении записей. Напоминает наводку на резкость когда приближаясь к нужной точки звуковая картинка становится более четкой и еще более превосходной.
Цитата:
Alex Nikitin
По моим наблюдениям, в определённой точке звук "раскрывается", звуковая панорама становится "глубокой". И это происходит в очень небольших пределах поворота регулятора - не больше, чем "полчаса" по часовой шкале.
http://soundex.ru/index.php?showtopi...e=6#entry78472

Из недостатков я заметил немного прослабленное воспроизведение НЧ на краях диапазона , он чуть чуть более легкий на мой субъективный вгляд.Возможно делось специально следую стандарту RIAA 78.
Дальнейшая модификация первоначальной версии до SE варианта добавила изысканности и еще более улучшила и без того прекрасный точный звук.
Я хочу поделится цитатой с Саун декса от Guest_Странник_*, к сожалению покинувшего этот форум
Цитата:
Я люблю хорошую халяву.
Мне доставляет удовольствие находить недорогие предметы обихода и пользоваться ими, не забивая себе голову типичными проблемами обладания дорогой вещью. Увидев на дороге М5-й Биммер с царапинами на крыле всякому захочется отчитать хозяина – ”Оборзел мужик! Денег куча, а в ремонт не съездить!” А вот на маленькой Мазде вполне можно. Тем более что большинство М5-х в моей округе со мной уже тягались. Отстали.
Я не гонюсь просто за дешевизной. Я хочу отличных потребительских качеств, но за божеские деньги. А ещё я люблю концепцию Карла. Не знаете, что это? Ремарка читайте. Три товарища.
С аппаратурой та же история. Хотя к сожалению абсолютное большинство слухов о крутой и дешёвой технике на проверку оказывается не более чем глупостями, изредка происходят очень приятные события. Именно так я нашёл для себя Бидат. Было странно и приятно купить ЦАП за 800 долларов, который играл лучше чем моё предыдущее цифровое сооружение за 10 с лишним тысяч. Именно так случилось с 103-м Деноном и 103-ми же трансформаторами от Stevens & Billington. И точно так же произошло с усилителем для наушников Amber от Алексея Никитина. Если бы я отправлял Алексею все выигранные мною упаковки пива – он бы спился, а не работал бы над следующим своим творением.
Enter Kora.
Я очень подозрительно отношусь к транзисторным фонокорректорам. Они чистенькие, стерильненькие, точненькие и мёртвенькие. Они издают отличные звуки, с ними нет никаких головных болей, но после первой стороны пластинки мне как правило хочется выключить всё нафиг и пойти в библиотеку почитать книгу. Ремарка например.
С лампами всё куда как интереснее. Они микрофонят, их можно тихонько слушать, не включая усилитель, их можно ”катать” и они передают душу звука как ничто другое.
Так я думал.
А потом из туманного Альбиона приехала крохотная коробочка, посмотрев на которую я первым делом подумал: ”is he fucking kidding me?” Она маленькая, нелепенькая, она весит настолько мало, что мои соединительные провода задирают её в воздух и мне пришлось её пришлёпнуть к стойке стальным цилиндром, оставшимся у меня со времён антивибрационных войн.
У неё очень близко стоят разъёмы на задней панели и из-за этого неудобно закручивать крепление земляного провода. И я уже говорил что она крохотная и совсем не солидная?
Намного несолиднее, чем один из двух моих корректоров – перестроенный EAR 834P Deluxe. Но вот на продажу отправится именно EAR. А коробочка останется у меня.
А если Алексей попросит её назад, я уже знаю, что я отвечу.
"Are you fucking kidding me?"

Цитата самого Alex Nikitin
Цитата:
Ну вот, вернулся с первого "выездного" прослушивания моего нового корректора, KORA 3T, о котором я упомянул в соседней ветке. Слушали на профессиональных мониторах ближнего поля в маленькой домашней студии, вертушка - Technics SL-1200 c 301 реговским тонармом и ортофоном OM30. Сравнивали с собственным корректором хозяина (сделанный по спецзаказу, в ценовой категории около 600-700 фунтов), моим стареньким OBH-8SE и моим же более ранним вариантом на полевиках.

Результат был, скажем так, поразительным. ОВН, другой мой корректор и корректор хозяина были примерно на одном уровне (с несколько разными оттенками) - хорошего "хай-файного" звука, детального, чистенького, несколько резковатого на мониторной системе, о которой хозяин сказал в самом начале с извиняющейся интонацией: моя система имеет очень высокое разрешение, показывает все недостатки - она для профессиональной работы, а не для приятного слушания .

Несколько слов о системе - хорошо сбалансированная, очень ровный звук, многополосное усиление. Звук мне понравился, хотя, как всегда в таком случае, надо было находиться в строго определённой точке комнаты, причём стоя.

Так вот, когда мы подсоединили мой трёхтранзисторный аппарат, у нас обоих аккуратно отвисли челюсти. В течение последующих двух часов мы перепробовали немало записей разных жанров и времён, включая пластинку, сведённую и выпущенную самим хозяином пару лет назад. Поперетыкали корректоры пару раз - просто, чтобы убедиться, что наши уши нас не обманывают. Звук с нового корректора был... естественным, натуральным, он просто растворялся и позволял слушать музыку - как целое, и в то же время при желании позволял слышать и концентрироваться на каждой линии, инструменте, голосе. Ощущение было странное, как будто звуки обретали жизнь, становились естественными. При этом сохранялся точный, аккуратный тональный баланс, отсутствие окраски или искусственной "приятности". Там, где на записи звук был резким, корректор сохранял и передавал эту резкость, не приукрашивая, но и не отнимая ничего от записи. Очень интересный эффект наблюдался на первой дорожке пластинки Susan Vega "Solitude Standing", где она поёт без сопровождения. Её дыхание на новом корректоре приобрело очевидно естественный характер и стало хорошо слышно реверберацию студии, все послезвучия.
http://soundex.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=73763
Алексей

От ака Doctor, авторитетнейшего винильшика . Его отзыв относится к предсерийному образцу не имеющего оперативной регулировки Fokus Bias а не к SE варианту .
Цитата:
По результатам прослушивания можно сказать следующее:
Этот аппарат предположительно будет идеально играть с системами уровнем, гораздо выше среднего. На средних системах слишком явно вылезают их недостатки.

На мой взгляд, основные плюсы фонокорректора проявляются когда пытаешься вслушиваться в отдельные инструменты или звучание голоса:
- более явные (песочные) верхи;
- более густой бас;
- можно услышать детальную проработку каждого инструмента (на нескольких записях явно можно было услышать унисон баса и фоно без сливания оных в единое целое)
- аппарат дает эффект присутствия в зале на концерте, ряду эдак в 10м

Это все плюсы, теперь минусы
На моей системе при попытке послушать подольше, и «все вместе» почти все плюсы превратились в минусы:
- густой бас превратился в заполняющий и напрягающий гул. Вообще на всех записях появилась неприятная «давящая» гулкость;
- эффект присутствия в зале сравнял по силе все частоты по образу превратив их в вибрирующий «плексигласовый» шар;
- проработка каждого инструмента дала неимоверное количество деталек их звучания и ухом все это объять и не потеряться сложно;
- явные верхи при прослушивании «всего целиком» были приятны только на записях Эллы Фитцжеральд, на остальных они как то терялись в общем гуле и детальках звучания.

Так что мое мнение об аппарате – нужно слушать на системах высокого и очень высокого класса, ну и естественно если вы любите «округлый» звук.

Слушали как стерео, так и моно с различных голов – MM, МС high output.
И еще одно дополнение: как обычно вылезают провода: Audio Note Lexus на входе и Chord Anthem на выходе вообще испортили картину, особенно в плане навязчивости и «пластилинового» баса. Лучше всего – относительно нейтральные, и обязательно одинаковые провода.

P.S: похоже, я все таки больше люблю лампу…
http://soundex.ru/index.php?showtopi...e=5#entry77225


Вложение:
SDC10603.JPG
SDC10603.JPG [ 215.21 КБ | Просмотров: 4227 ]
Сама коробочка корректора теряется на фоне большинства таких устройств. :)
Вложение:
PC-SDC11274.JPG
PC-SDC11274.JPG [ 192.69 КБ | Просмотров: 4227 ]


Прекрасная АЧХ и искажения на двухтоновом сигнале.
Вложение:
Kora3TSE_FR.gif
Kora3TSE_FR.gif [ 25.38 КБ | Просмотров: 4227 ]
Вложение:
IMD 10-11кГц.Кора SE.jpg
IMD 10-11кГц.Кора SE.jpg [ 728.09 КБ | Просмотров: 4227 ]


Благодаря параметрам и во многом звучанию у Алексею получился просто супер продукт уничтожающий очень дорогих конкурентов в точности и ламповые корректора весьма высоких ценовых категорий.
Тут надо уточнить что те кто ищет не верность воспроизведения в привычном понимании этого слова <Точность и Честность >что совершенно не противоречит например той же Вовлеченности и Красоте а нечто сугубо свое индивидуальное особенно в лампах могут испытать некое разочарование и некую злость Ну что ж C'est la vie как говорится , тем более что вкусы у всех разные.


Offтопик:
P.S сама схема несмотря на простоту имеет достаточно много всяких Но ! Поэтому бездумных самоделкиных ждет жестокое разочарование при повторении конструкции.

Есть еще LE версия корректора .Она отличается очень продвинутой и уже снятой с производства элементной базой и другими полевиками что делает ее звук со слов Алексея непревзойденной . Но я описал то что имел , а LE версия изготавливается только на спец заказ и весьма дорога из за в первую очередь комплектующих.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:10 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender

А чьи измерения на SpectraPlus ? Ваши ?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:38 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill


Да . Все измерения как и в случае с Audio Research PH-5 делались на обратной RIAA. КУС корректора около 40 дБ . Измерялась самая первая предпромышленная версия за номером 007 в мае 2008 ( судя по моему посту на Сундуке)или 2010 года приблизительно.Я уже не помню когда был куплен образец.

К счастью не все нужно измерять и потом анализировать. Тем более все это в сугубо тепличных условиях и без работы с настоявшей ММ головкой.
Измерения нужны что бы подтвердить нужные формальные характеристики прибора , как бы подтвердить мастерство разработчика. Поэтому их и проводят. Опираться сугубо на измерения в звуке нельзя.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:56 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender

Ну если так, то этот девайс мне нравится больше , чем трёхкилобаксовый ресёч. Если помните, я спрошивал про его измерения. На предмет 50 гецовой компоненты. И после Вашего ответа, решил, что она появляется в результате того, что тестовый сигнал подавался с РС. А так как оба измерения делались одним и тем же человеком ( Вами), то похоже, что это заложено в самом ресёче. Тогда встаёт вопрос :"За что такие бабки" (это я про ресёч)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:02 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill

Я же писал что штатный трансформатор гадит на секцию корректора в Audio Research PH-5 . Простая установка поперек корпуса стального листа миллиметрового улучшает ситуацию.

Ну а по поводу цены. :) для нормальной лампы и такого функционала МС -ММ он в общем то неплох однако та же Kora3T SE в ММ варианте его просто убивает на корню. Я их сталкивал в лоб.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender писал(а):
Я же писал что штатный трансформатор гадит на секцию корректора в Audio Research PH-5 . Простая установка поперек корпуса стального листа миллиметрового улучшает ситуацию.


Олег, дык и я о том. Блин, ценник -то не 5 копеек! Что же производители не позаботились об экране.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:17 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Да, Олег, и спасибо за пост. Во всяком случае мне он был интересен. Я с уважением отношусь Алексею. И хорошо, что Вы рассказали о его новинке.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:22 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill
Так она эта наводочка на слух не шибко заметна. Что там на уровне не взвешенного -70 дБ , формально и так маленькая. Я вообще молчу что у самоделкиных в таких случаях бывает 8-) На обычной акустике чуйкой около 89 дБ ты ее вряд ли услышишь при обычной прослушки.
Другое дело что для себя любимого можно и ручками вылизать и поставить экран , тем более приспособить его можно без особых затрат. А если над ним корректором еще поработать то и звук будет более интересным . Резервы там есть.


Цитата:
И хорошо, что Вы рассказали о его новинке
К сожалению оно уже не новинка и ее производство свернуто. Поэтому и была опубликована ее схема бывшая еще недавно под грифом Сов секретно. Алекс продает КИТ ы готовые и просто фирменные платы у себя на сайте. Цена очень неплоха даже для полного собранного КИТа.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:29 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Хе. Надо тоже предусмотреть переменник под регулировку смещения. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
folk
Куда приспособить ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:30 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Bender писал(а):
К сожалению оно уже не новинка


Я не знал. Мало слежу. Вот только на нашем форуме что-нибудь и почитаю (спасибо Вам за обзоры).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 07:41 
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Возраст: 57
Откуда: Владивосток

На форуме с
Сообщений: 3432
Его благодарили: 1224
[quote="Bender"]
Олег спасибо за обзор.
Что нибудь можешь сказать по поводу сравнения Kora и корректора Sanderz-а.
Сейчас слушаю через встроенный корректор SANSUI AU-X111... и МС-усилитель, вроде всё нормально, но ведь хочется лучшего... Ситуация требует помощи специалиста, что делать и как быть :shock: ...
Есть топовый МС-усилитель, интегральник с ММ корректором и в интегральнике есть балансный вход(в обход преда-прямое подключение на мощник).
Есть ли смысл заморочиться и заказать корректор ММ/МС с балансным выходом, а МС-усилитель продать?
Голову сломал! :twisted:


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 06:59 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
МихаилБ
Цитата:
Есть ли смысл заморочиться и заказать корректор ММ/МС с балансным выходом,
Мысль здравая и правильная с учетом того что катридж изначально балансный. Однако кому заказывать и где его брать? Дорогие они по настоящему хорошо сделанные .
ММ балансный (http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm )можно у Кости Мусатова заказать приличный с индуктивной коррекцией а вот МС я даже и не могу посоветовать. Много фуфла уж очень продающегося за весьма солидные деньги .
Мне кажется пользуйтесь тем чем есть пока не определимся. У Sansui всегда были приличные корректора.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коra 3T
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 07:07 

МихаилБ писал(а):
Что нибудь можешь сказать по поводу сравнения Kora и корректора Sanderz-а.

Как-то не совсем корректно их сравнивать..... У Никитина своя разработка , с изюминкой.....и так сказать ,вылизанная .
А Sanderz - это клоны известных конструкций....


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost