Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:09 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Всех приветствую. Принесли мне на днях китайский клон JLH - 1969, с Али Экспресс. Проблема состояла в том, что не звучал он. Нет, ну как не звучал, звучал конечно же, но где то на уровне абонентского громкоговорителя. Ещё он фонил очень сильно, и при выключении радовал слушателей громким пуком! Очень мне было интересно, позаниматься с ним. Ну, что хочу сразу сказать : внешне он выглядит очень даже симпотненько. Вы можете наблюдать это на фото. Цвет такой у него красивый. Вообщем сделан он весьма добротно. Причём что снаружи, что внутри. Аккуратненько всё , и пристойненько. Вроде как, при таких достоинствах должен он нормально играть. Но тем не менее это не совсем так. Ну, начнём разбор полётов. Сначала я решил разобраться, почему он фонит. У транса две обмотки, и каждый из усилителей имеет своё собственное питание. Т.е. мы имеем двойное моно. Соответственно земляная петля должна быть полностью исключена. Начал смотреть. И вот оно! Сразу бросилось в глаза то, что сетевой провод, очень так интимненько лежит на входной ёмкости. Естественно фону быть, так он не может не быть. Пришлось провод удлинить, свить, и пустить его несколько иным маршрутом. Но фон полностью не пропал. Стал искать точку заземления к корпусу. По феншую, эта точка при двойном моно, должна быть где то около входных разъёмов. Это единственное соединение с корпусом! Но точки там не оказалось. А оказалась она, я всё о точке соединения, на регуляторе громкости. И была эта точка выполнена тоненькой жилкой, путём наматывания на корпус переменного резистора. Один конец этого чудо - проводника крепился к земляному контакту переменника, а врой конец был притянут гайкой переменника к корпусу. После того, как правильное соединение с корпусом в районе входных разъёмом было организованно, фон исчез совсем. Как я люблю. Переменный регулятор громкости стоит ALPS. Естественно не настоящий, но качества не плохого. Ну снова включил - послушал. Фон пропал, но звучать усилитель нормально не стал. Смотрим далее. Разбираюсь в схеме. Оригинальная схема Худа, собирается та транзисторах обратной проводимости 3055 , и транзисторный фильтр тоже, на транзисторе 3055 N - P - N. Здесь же усилитель был собран на транзисторах прямой проводимости 2955, а фильтр на транзисторе 3055. Можно конечно и так организовать питание, но я бы так делать не стал. Причём транзисторы 3055, были явно откуда то выдраны. Ржавые, и разной партийности. Оно может и ничего, главное чтобы работали. Но неприятный осадочек остался : старые и разнопартийные. Плата сделана качественно. Конденсаторы на ей стоят хорошие. Не левак. Диодный мост стоит отдельно, а хотелось бы, чтобы он стоял на общем радиаторе, ибо это класс А , и там всё сильно греется! Антизвонная цепочка Цобеля в усилителе не стоит. А совсем было бы не лишнее, её установить. Ну мало ли что. Теперь про режимы усилителя. Питается каждый канал, напряжением около 20и вольт. Если мы обратимся к инструкции к этому усилителю, то увидим, что с таким питанием усилитель может работать на нагрузку 4 ом, с током потребления - 2 А ! Делаю замеры. Ток потребления в первом канале 0.9 А, во втором 1.1 А. Однако маловато будет. Поднимаю до 1.5 А каждом канале. Напруга снизилась до 18 вольт. А ведь по инструкции, при таком питании, нужно 2 А. Я ранее писал, что корпус усилителя очень красивый. Красивый то он красивый, но он МАЛЕНЬКИЙ !!!! А у маленького корпуса, маленькие радиаторы. У него, так называемый, Английский формат. И этот формат, при токе в 1.5 А и напруге 18 вольт, начинает нагреваться так, что можно от него прикурить! 2 А я давать не решаюсь, ибо корпус может расплавиться. А этого бы не хотелось. Оставляю 1.5 А, при питании 18 в, и одинаковом ограничении синуса. Слушаю его теперь. Теперь стало на много лучше. Теперь стало практически хорошо. Теперь он поёт, и звук начинает нравиться. Но сильный нагрев всего корпуса очень беспокоит. Что в итоге можно сказать , из плюсов : красивый внешний вид, и очень невысокая цена. Всего 10.000 руб. Качественная сборка, и хорошего качества детали. Из минусов : очень маленький для этого усилителя корпус, невозможность соблюдения теплового режима. А это уже серьёзно.


Вложения:
P1070605.JPG
P1070605.JPG [ 457.79 КБ | Просмотров: 3477 ]
P1070609.JPG
P1070609.JPG [ 371.26 КБ | Просмотров: 3477 ]
P1070606.JPG
P1070606.JPG [ 370.28 КБ | Просмотров: 3477 ]
P1070608.JPG
P1070608.JPG [ 331.15 КБ | Просмотров: 3477 ]

-----------------
Лучшее - враг хорошего!
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 22:52 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
...тоисть, если в двух словах, за кусок говна, помазанного самоварным золотом, который ляпали больные дитишъки и слушать который можно только по приговору нарсуда - $150.
"Вот и всё у них так."

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 08:09 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
а почему бы не смыть цыганский камуфляж с радиаторов, благо он похоже уже сам охотно отскакавает и заонодировать в радикальный чорный?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 10:19 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Phlanger писал(а):
"Вот и всё у них так."

Ну, что есть, то есть! Вот купишь у них, к примеру, ОРА 134 ра. Перед покупкой отзывы почитаешь. Отзывы на 90% хорошие, и опять таки цена низкая. Вот купишь, а потом оказывается, что это не то что не ОРА 134 ра, а вообще какие то сдвоенные ОУ ! А ОРА 134 ра просто красивая надпись. :D
fogoverfrog писал(а):
а почему бы не смыть цыганский камуфляж с радиаторов,

Я думаю, что он сам обгорит со временем. Обгорит, и отвалится.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 11:25 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Зигфрид писал(а):
а потом оказывается, что это не то что не ОРА 134 ра, а вообще какие то сдвоенные
я читал атчот какого-то грамотного человека, которому пригнали таки одиночные. И вполне запихуемые в дырки этой опы, тоисть звуки издаёт. Только внутри, судя по показаниям приборов, нечто пошиба 741.
Но я, сопсно, не про конкретный вариант, а про схемотехнику 1969 года, жъ это типичное аудевофелическое фузило. А если ужъ всерьёз монетизировать поцыэнтов со Склонносьтяме, то
http://www.audiomisc.co.uk/JES/A51/A51.html
Шыльдег солидный по самые не балуйся, это вам не китайские поделки по радева палюблятильскому журналу, но ненамного сложнее, фактически. И стабилизировать питание там совершенно не нужно. Если смещщенее в первом каскаде сделать по уму, а не так, как нарисовано.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 22:43 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Я так и знал.... :comandos:
Чудо оно и есть чудо от солнцеликих, мать их!! :evil:

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 00:31 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Для простого обывателя ( меломана) это " тёмная лошадка и к тому же дорого....
Это ещё надо как минимум 10 ку отдать мастеру, который перетряхнет его потроха и сделает " слухабельным"....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 09:26 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Шура Осечкин писал(а):
Это ещё надо как минимум 10 ку отдать мастеру, который перетряхнет его потроха и сделает " слухабельным"....

В яблочко! Именно так оно и случилось.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 10:30 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
...слушать это, правда, всё равно можно только по приговору нарсуда, зато какой теперь у щщястливаго обладатюля повод погойваридь об звючянюяие на аудевахворумах...

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 10:38 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Справедливости ради, надо сказать, что у тех же производятелов была реализация Худа модели 2018 года,
совсем в другом конструктиве, без самоварщины. И без грубых косяков.
https://aliexpress.ru/item/32897108763. ... e8a973d9d1


Вложения:
HTB1ZKcwd8DH8KJjy1zeq6xjepXab.jpg
HTB1ZKcwd8DH8KJjy1zeq6xjepXab.jpg [ 84.3 КБ | Просмотров: 3131 ]

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 11:06 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Phlanger писал(а):
...тоисть, если в двух словах

Нет Худа без добра...... 8-)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Горрыныч писал(а):
что у тех же производятелов была реализация Худа модели 2018 года,
совсем в другом конструктиве, без самоварщины. И без грубых косяков.

Все равно, радиаторы очень маленькие. А маленькие радиаторы не смогут нормально рассеивать большое количество тепла. А если эти маленькие радиаторы справляются со своей задачей, то это может обозначать только одно : ток потребления слишком мал! Возможно китайцы и поработали с конструктивом, не исключаю так же, что и косяки все убрали, но усилитель Худа - это печка!!! Я сейчас заканчиваю Худа на 4 ома. Всё как и положено по схеме : 18 вольт при токе потребления 2.0 А. Корпус в два раза больше чем здесь мы видели. Здоровенные радиаторы. Транс 250 ватт. Два канала и транзисторный фильтр с плавной подачей напряжения. Греется там буквально всё. Корпус - огонь!!!! Многие ставят принудительный обдув. Так каким же образом, этот маленький китайский Худ, выйдет на нужные параметры? Ведь против физики не попрешь. Они же заявляют, что мощность у их усилителя аж целых 10 ватт! Откуда что берется? Но зато цена низкая, и очень он красивый.....

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 11:20 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Phlanger, вы кроме троллинга, лампочек и жоп, чем ещё в жизни улекаетесь?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:59 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Буратин разводит :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 20:00 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Он их выпиливает. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 23:32 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Монетизирую, collega, монетизирую. Выпиливают другие.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost