Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 19:33 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Aleksey писал(а):
- показано на компьютерных моделях и в живых экспериментах, что человеческий слух физиологически в состоянии осуществлять бинауральную локализацию на частотах в диапазоне 40-100 Гц за счет восприятия временных (фазовых) различий между левыми и правыми сигналами. Это противоречит общепринятой концепции о том, что локализация ниже 200 Гц практически отсутствует; ....

А общепринятую концепцию каким образом приняли? Не после живых экспериментов? Со времен появления стереофонии не локализировали, а тут вдруг, после экспериментов на компьютерных моделях в ведущих ..... сразу стали локализировать? Я не хочу вступать в полемику ни с вами, ни, тем паче, с Алдошиной. Но миллионы людей на самом деле не могут локализировать НЧ


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 19:58 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Там речь шла о двух сабах.


:lol: :lol: :lol: А два саба элементарно локализуются!!!! Именно ДВА саба . Ведь обычно, люди расставляют их один слева , а другой справа......И вот откуда вибрация по полу пойдёт , там и саб. Я ещё не встречал , что бы 2 саба стояли голубым паровозиком рядышком в центре комнаты. Всё их как то стараются разнести . Отсюда эта кажущаяся локализация.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 20:06 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Aleksey писал(а):
Там речь шла о двух сабах.


:lol: :lol: :lol: А два саба элементарно локализуются!!!! Именно ДВА саба . Ведь обычно, люди расставляют их один слева , а другой справа......И вот откуда вибрация по полу пойдёт , там и саб. Я ещё не встречал , что бы 2 саба стояли голубым паровозиком рядышком в центре комнаты. Всё их как то стараются разнести . Отсюда эта кажущаяся локализация.

Вы не могли назвать какую нибудь композицию где у вас не локализуется, на пример, бас гитара?
Очень интересно послушать у себя.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 20:56 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Вы не могли назвать какую нибудь композицию где у вас не локализуется, на пример, бас гитара?


А чего сложного то в локализации бас гитары? В каком канале звукореж её разместит , там она и будет . Колонок то две , как и сабов в примере выше. :D А если использовать регулятор баланса на усилителе, то можно и самому режиссёром стать.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:15 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
А чего сложного то в локализации бас гитары?


А как же это?
nektar писал(а):
Существует мнение , что НЧ до допустим 100 Гц не локализуются в пространстве .

Или это... от Щзукфещк.
Цитата:
Всё верно. Но в любом случае направление источника звука человек определяет по фазовому сдвигу. При длине волны на НЧ 17-12 метров фазовые сдвиги незначительны (уши то близко расположены) и как следствие - невозможность локализации НЧ. Кто утверждает обратное - будущий нобелевский лауреат

Или это.... от мастера.
Цитата:
А локализовать бас-гитару - это сильно......

nektar писал(а):
В каком канале звукореж её разместит , там она и будет . Колонок то две , как и сабов в примере выше. :D А если использовать регулятор баланса на усилителе, то можно и самому режиссёром стать.

А это то сдесь при чем? Речь ведь идет о локализации в пространсте(КИЗ).
Басгитара не может быть, на пример, чуть левее центра?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:27 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Басгитара не может быть, на пример, чуть левее центра?


А вы сами как думаете? И что такое бас-гитара? Электрический инструмент. Её голос определяется не столько акустическими свойствами , сколько электроникой. И находится она может где угодно , хоть на Луне, хоть в Самаре.
Алексей , Вы что , никогда не слушали трифоник ? Когда саб находится ХЗ где ....и ничего , вроде всё нормально играет. И бас-гитара на месте и бочка....Ну, как Вы это объясните? Саб то один.... :D
Да , и кстати , и бас-гитара , и контрабас могут играть достаточно высоко - Вы в курсе? ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:43 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
И что такое бас-гитара? Электрический инструмент. Её голос определяется не столько акустическими свойствами , сколько электроникой. И находится она может где угодно , хоть на Луне, хоть в Самаре.

Дак почему тогда вы говорите
Цитата:
Существует мнение , что НЧ до допустим 100 Гц не локализуются в пространстве .
?

nektar писал(а):
Алексей , Вы что , никогда не слушали трифоник ?

Я много чего слышал и слушал.

nektar писал(а):
Алексей , Вы что , никогда не слушали трифоник ? Когда саб находится ХЗ где ....и ничего , вроде всё нормально играет. И бас-гитара на месте и бочка....Ну, как Вы это объясните? Саб то один.... :D

Смотря на какой частоте будете резать саб и какую ноту(частоту) будет играть, на пример, басгитара.
И что значит
Цитата:
бас-гитара на месте и бочка...
- где это место?
nektar писал(а):

Да , и кстати , и бас-гитара , и контрабас могут играть достаточно высоко - Вы в курсе? ;)

В курсе.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:53 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Я много чего слышал и слушал.


Тогда откуда такое непонимание вопроса? Или это защитная реакция? А на что? А на очевидное:
Aleksey писал(а):
Дак почему тогда вы говорите
Цитата:
Существует мнение , что НЧ до допустим 100 Гц не локализуются в пространстве .
?


Ну вот Вы и разрушьте это мнение....И не надо стесняться.....

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:58 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Тогда откуда такое непонимание вопроса? Или это защитная реакция? А на что? А на очевидное:
Aleksey писал(а):
Дак почему тогда вы говорите
Цитата:
Существует мнение , что НЧ до допустим 100 Гц не локализуются в пространстве .
?


Ну вот Вы и разрушьте это мнение....И не надо стесняться.....

Похоже что мы не понимаем друг друга. :)
Давайте с начала?
Я так понимаю, у вас трифоник. У вас есть локализация НЧ(на пример басгитары, играющей низкие ноты) в пространстве?
Если есть, то где распологается, обычно, этот образ(КИЗ)?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:08 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Я так понимаю, у вас трифоник.


Нет , у меня полочники.
Aleksey писал(а):
Если есть, то где распологается, обычно, этот образ(КИЗ)?


В пределах стереобазы.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:13 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
В пределах стереобазы.

Хорошо, есть четкий образ или он "где то там"?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:18 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
есть четкий образ или он "где то там"?


Да это от записи зависит.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:19 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Лучше взять конкретный трек с партией бас гитары, и разобрать его на запчасти.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:20 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Aleksey писал(а):
есть четкий образ или он "где то там"?


Да это от записи зависит.

Дак я же просил трек где плохая локализация(нечеткий образ).
Можно назвать?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:33 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Можно назвать?


Да много таких...Во эти ребята мудрят.
http://www.discogs.com/artist/957-Red-Snapper
Earl Klugh на Кэпитоле , поздний Ron Carter......
Может это я просто придираюсь, не знаю.....Не нравится мне , и всё ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:40 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Как я уже писал спектр бас-гитары не весь в басовой области, и можно легко локализовать гитару по сопутствующей информации - удару пальца о струну, слэповом шлепке, соскальзыванию пальца со струны, движению левой руки по грифу. В басовых стэках и комбах есть для выделения этих звуков ВЧ-динамик! В чистом виде звук бас-гитары локализовать не получится, я уверяю. Мы записали в студии 2 полновесных живых альбома, поэтому я знаю о чем говорю.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:43 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
AgNz

Так же и контрабас....Есть щипок , скрип пальцев по струне , резонансы и призвуки деки.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:47 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
nektar писал(а):
Так же и контрабас....Есть щипок , скрип пальцев по струне , резонансы и призвуки деки.

да, в акустических инструментах это гораздо более выражено.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:49 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
nektar писал(а):
В пределах стереобазы.

Не,у меня бас обычно по центру лупит(В наушниках - по переносице :)).А если его нельзя локализовать по центру,то это,скорее всего,нарушена фазировка колонок.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 23:11 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

А расскажите, друзья, партии John Paul Jones у Цеппелинов тоже не локализуются ни у кого? ;) Ну что за ерунда. Там же частенько басовые партии разложены строго по каналам. Послушайте, блин, классику-то ;)

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 09:07 

Очередной раз перепутали понятия.
Локализация в пространстве это далеко не то , что сведено в фонограмме .


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:35 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Master-UFA писал(а):
Локализация в пространстве это далеко не то , что сведено в фонограмме .

Во, как интересно! А не могли бы вы более развернуто ответить - чем отличается локализация в пространстве от того что сведено в фонограмме?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:16 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Aleksey
Достаточно того, что мониторы при сведении в студии и аккустические системы в помещении при прослушивании - это совершенно разные СИСТЕМЫ, со своими частотными и, что самое главное в этом случае, фазовыми характеристиками.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:21 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Willi1973 писал(а):
Aleksey
Достаточно того, что мониторы при сведении в студии и аккустические системы в помещении при прослушивании - это совершенно разные СИСТЕМЫ, со своими частотными и, что самое главное в этом случае, фазовыми характеристиками.

Ну, с частотными.... с натяжкой! можно было бы согласиться - отличия наверняка есть. Но тут надо учитывать то, что есть системы и по круче чем в студии(кто то писал тут про километры неизвестных проводов, про акустику....).
А вот про фазовые характеристики.... чем они отличаются?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:50 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Aleksey
Вы прикидываетесь, или вполне серьёзно полагаете, что у всех многополосных аккустических систем абсолютно идентичные фазовые характеристики ?
Или это я заблуждаюсь ??? :?
Если даже небольшое внесение изменений в цепь пассивного кроссовера крутит её родимую на только ей ведомый градус ...
Я не прав ? - Поправте !!!

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:26 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Willi1973 писал(а):
Aleksey
Вы прикидываетесь, или вполне серьёзно полагаете, что у всех многополосных аккустических систем абсолютно идентичные фазовые характеристики ?
Или это я заблуждаюсь ??? :?
Если даже небольшое внесение изменений в цепь пассивного кроссовера крутит её родимую на только ей ведомый градус ...
Я не прав ? - Поправте !!!

Хм.....
Отличия, конечно, есть, их не может не быть! Но на сколько эти отличия существенны?
Если они будут существенны, то вы никогда не получите у себя дома нормальную сцену.
Акустика(фирменная/заводская) должна соответствовать стандарту, по "такому же" стандарту делается и акустика, которая используется в студии. Иначе какой смысл сводить в студии если дома будет все не так?

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:19 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Aleksey
А в любом случае
Цитата:
...дома будет все не так...
, ровно до тех пор, пока не будут воссозданы студийные условия от оборудования, до обработки помещения. Ведь
Цитата:
мониторы при сведении в студии и аккустические системы в помещении при прослушивании - это совершенно разные СИСТЕМЫ
Хотя вполне можно претендовать на соответствие со студийным саундом в режиме shit control . :D
Именно по этому
Цитата:
Локализация в пространстве это далеко не то , что сведено в фонограмме .
... Но это - моё мнение ...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:33 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Willi1973 писал(а):
А в любом случае
Цитата:
...дома будет все не так...
, ровно до тех пор, пока не будут воссозданы студийные условия от оборудования, до обработки помещения.

Зачем тогда бьются звукорежисеры в студии? Зачем они сводят фонограммы? Объясните пожалуйста.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:42 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Aleksey
:D Задайте этот вопрос тем, кто потом это с айпода в низкобитрейтном аac или мр3 слушает.
Ну или сами попробуйте . ;)

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:35 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Willi1973 писал(а):
Aleksey
:D Задайте этот вопрос тем, кто потом это с айпода в низкобитрейтном аac или мр3 слушает.

А зачем рассматривать наихудший вариант? Мы же говорим про хорошие системы.
Часто наблюдаю как молодеж слушает музыку с телефона в больших наушниках одетых поверх вязанной шапки(шапка закрывает уши). :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost