Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 15:30 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
nikotin писал(а):
samar писал(а):
nikotin писал(а):
Устал именно от правильности и детальности этого тракта

Мечта абсолютного большинства присутствующих здесь!!! Слава, ты извращенец... :2piv:

Ну как сказать. Я вот последнее время все больше классику слушаю, и бывает что сталкиваюсь с этой проблемой, Излишняя детальность (повторяю ИЗЛИШНЯЯ) может очень сильно вредить. Вплоть до разрушения слитности музыкального образа.

Согласен, подобный эффект слышал на Россхаенде на одной системе известного производителя - такое впечатление было, что вместо музыки тебе в уши летят иголки - каждый звук так отчетливо и нарочито отдельно слышно, что наверно мозги перегреваются от количества этой информации и уже не слышишь за этим "набором нот" музыки. Ну на выставке - это понятно для чего делается - чтобы потенциальные покупатели за короткое время порслушивания поскорее поняли что "вот оно!!!" А дома с таким звуком в попытках послушать музыку не ужиться точно :)

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 15:30 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
AgNz писал(а):
а так у разного рода акустики это сплошь и рядом - всплеск неоднородности АЧХ акустики попал под колокольчик, она и давай его доминировать. А рядом спад на пару дб - и соответственно соседние по частоте детали уходят на второй план.

есть такая тема. +- 3 Дб - более чем достаточно для изменения характера звука.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 15:49 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
glaz писал(а):
огласен, подобный эффект слышал на Россхаенде на одной системе известного производителя - такое впечатление было, что вместо музыки тебе в уши летят иголки - каждый звук так отчетливо и нарочито отдельно слышно, что наверно мозги перегреваются от количества этой информации и уже не слышишь за этим "набором нот" музыки

А я не согласен. На реальном концерте гораздо больше информации приходит, по сравнению с музыкальными консервами, и никакого дискомфорта нет. Значит "сверхдетальная" система просто генерит то чего нет на самом деле и что проявляется "иголками" в уши


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 15:51 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
glaz писал(а):
Согласен, подобный эффект слышал на Россхаенде на одной системе известного производителя - такое впечатление было, что вместо музыки тебе в уши летят иголки - каждый звук так отчетливо и нарочито отдельно слышно, что наверно мозги перегреваются от количества этой информации и уже не слышишь за этим "набором нот" музыки. Ну на выставке - это понятно для чего делается - чтобы потенциальные покупатели за короткое время порслушивания поскорее поняли что "вот оно!!!" А дома с таким звуком в попытках послушать музыку не ужиться точно

Вот !!! Вот об этом я и говорил. Начали то мы спорить с системы Димо61, а у него как раз вот такой вот ошарашивающий "вау эффект" Все вылизано, ровно, детально и стерильно. Для демонстрации самое то, а вот жить с таким трактом утомительно.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:12 

operator писал(а):
А я не согласен. На реальном концерте гораздо больше информации приходит, по сравнению с музыкальными консервами, и никакого дискомфорта нет. Значит "сверхдетальная" система просто генерит то чего нет на самом деле и что проявляется "иголками" в уши



на 80% реальных концертов звук вообще НИКАКОЙ . ни о какой ДЕТАЛЬНОСТИ и СЦЕНЕ речи вообще нет .
живое общение с исполнителем - вот что ищут на концерте . звучание там имеет далеко не главное значение . а дискомфорт на концертах случается жуткий , если звукорежиссер тугой на ухо или зал категорически не предназначен для извлекаемых музыкантами звуков .
концертный звук , по определению , не имеет никакого отношения к воспроизведению записей .


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:17 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
jack daniel писал(а):
онцертный звук по определению не имеет никакого отношения к воспроизведению записей .

Если честно, я имел в виду не рок или джаз, а поход в Оперный или даже в Музкомедию, на живой звук.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:20 

operator писал(а):
jack daniel писал(а):
онцертный звук по определению не имеет никакого отношения к воспроизведению записей .

Если честно, я имел в виду не рок или джаз, а поход в Оперный или даже в Музкомедию, на живой звук.


место посадки , в данном случае, имеет решающее значение .


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:22 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
jack daniel писал(а):
на 80% реальных концертов звук вообще НИКАКОЙ . ни о какой ДЕТАЛЬНОСТИ и СЦЕНЕ речи вообще нет .

jack daniel писал(а):
зал категорически не предназначен для извлекаемых музыкантами звуков .

+100500 :cool:
что ты там в Олимпийском например услышишь кроме эхо физкультурного зала?

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:27 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
glaz писал(а):
что ты там в Олимпийском например услышишь кроме эхо физкультурного зала?

Да про такие и речь не идет. Иногда хожу у нас в тематические кафе и пабы с живым звуком джаза или блюза. Никакой слушательской усталости. Правда там не хайэнд с супер расположением мониторов и прочего


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:31 

до сих пор как кошмар вспоминаю концерт Нопфлера в Ледовом Дворце ...
трехпрограмный громкоговоритель на кухне тогда звучал не хуже .


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:33 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
operator писал(а):
хожу у нас в тематические кафе и пабы с живым звуком джаза или блюза.

Мне показалось мы про более масштабные залы - кафе залом и не назовешь. В кафе это да - может быть и прилично - если заполнение хорошее стен например и геометрия не простая
А еще беда больших залов - близко встанешь - глохнешь и запредельного уровня - дальше отойдешь - слышишь только гул переотражений - в стиле бумбокс в физкультурном зале, а сесть прямо за пульт режиссера не всегда получится :)

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


Последний раз редактировалось glaz 25 авг 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:37 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Андрей, понятно что в залах типа "стадион" звук чаще всего говнище. С некоторых пор я на такие мероприятия вообще не хожу. Там нет ни звука, ни удовольствия, ни (по большому счету) исполнителя. Тут прав Михаил.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:48 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
operator писал(а):
Значит "сверхдетальная" система просто генерит то чего нет на самом деле

Вернем к теме топика - да я думаю что почти так - только не генерит, а подчеркивает, выделяет те переходя между звуками что есть Ну я не паяльник, это конструкторам виднее как это внутрях делается, я не знаю как это называется профессионально. Вот в нашей с тобой профессии это называется "краевая резкость" кажется в Фотошопе

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:50 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
glaz писал(а):
а подчеркивает, выделяет те переходя между звуками что есть

То есть добавим гейна при плохом освещении - сверхчеткие почти зернистые границы контуров?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 16:55 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
operator писал(а):
glaz писал(а):
а подчеркивает, выделяет те переходя между звуками что есть

То есть добавим гейна при плохом освещении - сверхчеткие почти зернистые границы контуров?

Ну да, я думаю что конструкторы специально для выставок могут и поддать этой четкости до неприличия, чтобы потенциальный клиент на *опу сел от "детальности" системы
В моем примере с Росхаенда именно так и было - слушать невозможно, а зал охает от восхищения и качает головами - народ же не музыку пришел слушать а услышать систему за 15 минут ;)

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 19:43 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Горыныч писал(а):
Чем меряли7

Мерил давно, USB микрофоном с капсулем WM61.
Самая последняя картинка в последнем сообщении может дать представление почему основной тон ниже? :)
viewtopic.php?f=16&t=740&start=90

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 19:50 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
samar писал(а):
все сидели открыв рты


Не подходят мои уши, в этот клуб.. :D

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 22:55 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
glaz писал(а):
+100500 :cool:
что ты там в Олимпийском например услышишь кроме эхо физкультурного зала?

а что же на ПинкФлойде там же,хороший звук был?


и мне есть с чем сравнить(звуком разных западных звёзд на разных площадках)

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 23:08 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Был несколько раз на концертах тех, кого обожествлял всю жизнь, они в мелких точках не работают... Дома, в хорошем настроении, даже с не самой крутой техникой, если диск, катушка или кассета в первый раз, то эмоции зашкаливают.Потом , с великим удовольствием, слушаю многократно. А с эстрады льется , даже не хочется говорить. Раньше, по молодости нравилось. А сейчас... Прав Олег Некрасов, когда говорит, что надо в оперу. Поеду в Австрию :( В Испании, на побережье, каждую пятницу лабает какая-нибудь группа из Европы или Штатов, здорово звучит, но народ, в том числе и я, в состоянии налопавшись, судить не берусь)


Последний раз редактировалось Lamar 25 авг 2016, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 23:15 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Lamar писал(а):
Николай Некрасов


А это кто? :shock:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 23:17 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Прошу прощения, оговорился.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 02:22 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
watcher писал(а):
glaz писал(а):
+100500 :cool:
что ты там в Олимпийском например услышишь кроме эхо физкультурного зала?

а что же на ПинкФлойде там же,хороший звук был?


и мне есть с чем сравнить(звуком разных западных звёзд на разных площадках)

Дык о том и написано выше - хрен его знает какой звук - впадаешь в эйфорию уже от одного только ВИДА БИЛЕТОВ У ТЕБЯ В РУКАХ еще на входе.
Так что какой бы звук ни был - все равно понравится :lol:
Давно не хожу на большие концерты - не люблю толпу, ну а про звук все сказано выше

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost