Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 21:51 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Вложение:
МС 006.jpg
МС 006.jpg [ 135.02 КБ | Просмотров: 4454 ]
Я уже выложил обзоры по данному аппарату на двух разных форумах. Одном техническом это Вега итд...
Здесь попробую дать немного больше эксклюзивной информации по нему.
И так история началась в 90 х годах прошлого века когда мой друг Паша озадачился выбором хорошего усилителя,СD ка и акустики.
Уж не знаю кто ему на пел но он в разрез бытовавшей тогда HI FI моде не купил Японский звук а приобрел комплект как мне казалось тогда Англицкого звучания от фирмы Cambridge Audio.
Фирмочка к слову сказать и имела то в линейке всего две модели CD проигрывателей CD1 и CD6, один значит по дешевле и один по дороже. В прочем по дешевле не совсем уместен. Драли за их Англицкий звук тогда дорого :? CD 6 был явно совершеннее и был реализован на приводе CDM и цап е 1305 , этих порождений Филипса было внутри аж две штуки.
По ним я писать не буду , мне пока не интересно а вот за усилитель я дам инфу.
И так разработчикам этой модельки был сам Алекс Никитин работающий на тот момент в Creek Audio , и вот он по просьбе руководства Cambridge Audio получил на разработку недорогой усилитель , c хорошим звуком и надо думать неплохой повторяемостью.
Тут то нас ждала первая засада.
Цитата:
У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита.
Это цитата от Алекса.
Кроме того могу добавить что волевое решение руководства Cambridge Audio о использование самого дешевого гетинакса совершенно не пошло на пользу девайсу делая его ремонт под час совершенно дурным занятием. Поэтому все что касается пайки в нем надо делать очень осторожно иначе можно остаться без дорожек
Вложение:
cambridge a3i binnenwerk.jpg
cambridge a3i binnenwerk.jpg [ 138.53 КБ | Просмотров: 4454 ]
.
Вложение:
Здесь все что есть по самой схеме и ее дороботке. Собрано отредактировано и выложенно .
И так сам усь имеет вот такие ТТХ
Примерные ТТХ со слов автора
Мощность 60 Вт на 8 Ом

при 50 Вт на 8 Ом, THD было:

0,003-0,005% ДО около 5 кГц
0,01% при 10 кГц
0,022% на частоте 20 кГц
Корректор ММ
Темброблок
Регулировки ВЧ примерно +/- 8дБ
НЧ примерно +/-8дБ
Режим директ ,обход темброблока
Режим при глушения звука -20 дБ
На фото сам усилитель выглядит довольно скромно на фоне большого брата Pioneer A120D
И так сам усилитель представляет собой довольно простоватую конструкцию с недорогими комплектующими то есть явно бюджетной. Тем не менее имеет регуляторы тембра ,отключаемые кстати. Режим директ , неплохой корректор ММ сделан по схеме ОВН-8 тоже Алекса Никитина.
Есть переключение кнопкой внутри корпуса корректор — доп вход.
Предварительный усилитель и темброблок на неплохих ОУ AD712 , совершенно шикарные выходные транзисторы от Sanken 2SC2922 и 2SA1216 , трансформатор питания R core . Довольно приличные выходные клеммы на акустику в которые можно зажимать довольно толстый провод но не бананы.
В усилителе реализована зашита по току , от КЗ , от перегрева и постоянки что весьма приятно.
На плате усилителя стоят так же два предохранителя по питанию .
Однако регуляторы темброблока — резисторы и сам регулятор громкости использованы ноу нейм и похоже из Китая. Смотрятся весьма дешево и регулятор громкости может иметь довольно приличный раз баланс каналов при минимальной громкости. Так же со временем могу начать скрипеть.
Селектор сигналов механический .
Зашита АС осуществляется через реле.
Ещё одна проблема со старым A3i - довольно существенное проникновения в сигнал пульсаций питания и, судя по всему, прямых наводок от переключения диодов выпрямителя.
Вложение:
А3 без сигнала.JPG
А3 без сигнала.JPG [ 1 МБ | Просмотров: 4454 ]

И я бы добавил и препаршивой термостабилизацией , когда преддрайверные тр стоят без радиаторов и при довольно большом нагреве буквально откликаются на каждый сквозняк.
Однако это легко лечится.
Полный отчет что надо там делать есть в ветке и во вложении сверху.

Усилитель проработал у Паши несколько лет в окружении значит CD и акустики Айдио Монитор не помню какой серии но то что достаточно дорогой и престижной это точно.
И вот пришло его время умирать. :( Как и писал Алексей сдохли светодиод и вылетели тр ВС cерий прихватив по дороге за компанию и BD139-140 в драйверах , спаливая межбазовые резисторы в 680 Ом но шикарнейшие тр от Sanken выдержали! Далее все это было отремонтировано и усь еще пропахал пау тройку лет пока окончательно не деградировали тр BC639-BC640 работающие за пределами ОБР по теплу из за бестолковости руководства фирмы пожопившийся на другие более надежные и уместные в этом месте типы.
Усилитель стал "подсвистывать " на частотах в десятки мГц. Из за этого возникали сквозные токи через транзисторы и часто срабатывала защита по току. Генереж этот был совершенно не предсказуем и мог произойти в любой момент с прогревом.
И вот он попоал мне на стенд. С начало были заменены драйверные BD139-140 на 2SA1837 & 2SC4793 от Тошиба. Они закреплены на выходных транзисторах и теперь проблема с плавающим током покоя от любого ветерка решился окончательно и без поворотно в лучшую сторону.
Попытка поставить в место преддрайверных BC типов 2SA1538 & 2SC3953 не увенчалась успехом. Усь стал опять стал подсвистывать на частотах в десятки мГц , попытки придушить генерацию впаивая конденсаторы база — коллектор по сути не чего не дали.
Спасло ситуацию только применению одобренных Алексеем MJE253G/MJE243G. После чего усилитель заработал стабильно. На всяк пожарный по совету Алексея их переходы база — коллектор были зашунтированы 100 пф конденсаторами.
Так что при ремонте и модернизации держитесь рекомендованных тр моторолла от Алекса.
Так же рекомендую удалить межкаскадные электролиты с платы УНЧ , заменить их в предварительном усилителе на более аудиофильские , увеличить конденсаторы в питании ОУ( можно поиграть и типом ОУ) предварительного уся и подобрать их по брендовее ,я ставил Silmic 220Х50в.



И так дело дошло до прослушивания.
Тут довольно скромная конструкция по массогабаритным показателям оказывается далеко не такая скромная как на первый взгляд.
И до доработки и естественно после он может положить на лопатки довольно дорогих конкурентов и причем более мускулистых и именитых и Японистых :)


Звучание его достаточно натуральное не окрашенное совершенно не напрягает . Музыка льется щедро ровно с хорошей проработкой в глубину сцены . В этом он совершенно естественен и заслуживает гораздо более дорогого окружения с хорошим источником и ас. Надо сказать что усь прекрасно поет с акустикой Эпос,Акустик Энерджи с минимальными фильтрами и высокой чуйкой. Причем акустика может быть ценой за 2$ килобакса запросто .
Не любит тугих Ас и АС с сопротивлением 4 Ома ,это начинает его сильно напрягать.
В общем при хорошем выборе АС и источника от угробит достаточное количество более мускулистых товарищей и еще спляшет на их костях! 8-)
Моя рекомендация.
Любителям DIY Так как сама схема имеет приличный ресурс по улучшению звучания , по мощности свободно до 100 ватт лишь справлялся БП и хватало радиаторов то могу рекомендовать эту схему для повторения в DIY проектах с прекрасным результатом и отличным звуком . Будет хороший конкурент проектам на LM серии .

Внизу спектры после доработки от Алекса. Она очень эффективна.
Вложение:
Кембридж после доработки IMD.JPG
Кембридж после доработки IMD.JPG [ 537.97 КБ | Просмотров: 4454 ]


Вложения:
Кембридж после доработки 1 кГц -40 ватт.JPG
Кембридж после доработки 1 кГц -40 ватт.JPG [ 546.59 КБ | Просмотров: 4454 ]

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 22:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
Bender
Спасибо за статью.В свое время и сам подумывал о приобретении этого усилителя,являясь обладателем СД Сambridge audio TRAC 1. Но получилось так,что приобрел усилитель Сambridge audio 640 А.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 22:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Тетрод
Это совершенно разные усилители. Даже больше, с уходом Алекса фирма Cambridge Audio попыталась неоднократно сделать хорошо звучаший и не дорогой девайс приглашая сторонних разработчиков и в этом совершенно не преуспела. 640 как раз из новых серий.
Это я почти со слов Алекса. Я даже уверен что Сambridge a3i настолько конкурент но способный если так можно выразится за звук что и сейчас среди килобаксовых аппаратом запросто может смотреться молодцом.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 13:50 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
Очень интересно

знаю, многие затевая апгрейд, прежде всего вводят новую сущность - активное охлаждение сиречь вентилятор от ZALMAN например, благо современные модели эффективны и малошумны


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:46 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
RECOFAN
А причем тут апгрейд ? В моем посту речь шла больше про правильный ремонт врожденных косяков конструкции причем не твике или даунтвике как у некоторых которые сует все что не попадя в том числе и весьма срушие помехами по питанию и по эфиру китайские вентиляторы будь то Залман ,Шалман итд.
Речь шла о исправлении конструкции от Автора а не о сумасшедшем Лампизаторе да будь он проклят . 8-)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:42 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Сегодня отдал заказчику тот самый Сambridge a3i . С удивлением узнал что то прикупил Arcam A75 Diva себе в систему. Несмотря на то что аркамушка куда более понтовитый и дорогой сравнение вышло далеко не в его пользу
Кембридж даже при быстром сравнении играет куда как более натурально , весомее и приятнее . Аркамушка как бы через тонкую тюлевую занавесочку.
Вот такие вот довольно интересные зарисовки, если повезет напишу про Arcam A75 Diva подробный отчет. Надо заполучить его в свою систему.

Откровенно Аркамушка хоть и дороже а весит меньше , а это значит что транс питания там субтильнее да и судя по фото конструкция у него просто ах. 8-)
Вложение:
ArcamCD73_A75plus-07.jpg
ArcamCD73_A75plus-07.jpg [ 75.16 КБ | Просмотров: 4332 ]

Не когда не любил фирму Аркам.. продукция всегда с понтами а как копнешь откровенное барахло за приличные бабки! Вот весь их Англицкий звук. 8-) дурят по полной.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:06 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7757
Бррр, кошмар! Это по поводу потрохов Аркама. Даже понтовитый тор не радует... :(

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:06 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Цитата:
Так же рекомендую удалить межкаскадные электролиты с платы УНЧ

Можно поподробней, какие и где?
На плате УНЧ один стоит на входе - 10 мкФ, второй в цепи ООС 100 мкФ. Я, так понимаю, речь о входном?
Спасибо.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 10:04 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Межкаскадные - не в цепи ООС, а отделяющие каскады усиления друг от друга, т.е. собственно это те конденсаторы, через которые идет звуковой сигнал.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 11:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
HAWX
Уничтожение :) этих межкаскадников без полной переборки усилителя как в описании от Алекса сильно делу не поможет. Нужно делать полную и тотальную перепайку.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:45 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Дело в том, что я уже осуществил все модификации, рекомендованные Алексеем. В ветке на вегалабе, Вы (если я правильно понял) выложили картинку после модификации, и там я наблюдаю отсутствие входных 10 мкФ. Просто хотел уточнить.
Звук после модификации улучшился конечно, но клон Creek 4330 мне пока нравится больше, хоть и собран не на оригинальных полевиках.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 18:53 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
HAWX
Да правильно их там нет. В тоже время владелец пожелал поставить в место родных в цепи ООС биполярные BG NX. Плюс еще надо бы увеличить пару конденсаторов в питании ОУ буфера в предварительном усилителе до 200мкФ-400мкФ нормальных серий и шунтировать его питание на ножках ( между ног)пленкой 0.1Х63 например Wima FKP или Эпкос , я ставил Элну Silmic и можно заменить саму ОУ на что нить вам подходящее и заменить его межкаскадный конденсатор на более приличный.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 21:44 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Bender
Спасибо, понял. Я в цепи ООС применил на Элну Silmic II, честно говоря, не совсем уверен в правильности выбора. Blackgate мне не доступны, а оставит родные CapXon-ы никакого желания не было.
В принципе, я в основном слушаю усь в режиме direct, т.е. в обход ОУ, но заметил что он (предварительный усилитель) заметно шумит. Поэтому подумываю в будущем заменить ОУ на lm4562 и тогда обязательно воспользуюсь Вашим советом касательно его питания.
Вдогонку, хочу спросить на счет места, где необходимо перерезать дорожку земли защиты. Это единственное не совсем понятное место в модификации. Алексей обещал сделать фото этого места, но, по видимому, погряз в других заботах :) Дорожку то я перерезал но далеко не в паре сантиметров от центра земляной земли. Теперь и ломаю голову, а там ли...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:58 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Да она как апендикс :)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:47 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
А пальцем не покажите, хоть по памяти?


Вложения:
P2110031-.jpg
P2110031-.jpg [ 414.23 КБ | Просмотров: 4096 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 10:00 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Спасибо Олег за развёрнутый отчёт, читаю, как всегда с интересом твои статьи на эту тему. Давай и дальше нас радуй. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:26 

HAWX писал(а):
А пальцем не покажите, хоть по памяти?


Что то никто не хочет показывать это земляное загрязнение.
Может его и не было.


   
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 10:45 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Цитата:
Может его и не было

Спектры говорят об обратном.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:24 

HAWX писал(а):
Цитата:
Может его и не было

Спектры говорят об обратном.


Так никто из трех человек, кто переделывал усилитель, включая Никитина, так и не показал где резать дорожку земли защиты.
Плюс никто не отметил, что вместо фильтра на выходе должен был быть многожильный провод, а там стоит моножильный провод, а кто делал должен был бы это заметить.

Alex Nikitin :
Вообще говоря, этот усилитель стабилен на ёмкостной нагрузке без катушки на выходе (там просто отрезок многожильного провода). Если поставить нормальную цепочку, то усилитель можно заметно раскорректировать, уменьшив искажения на ВЧ. Тогда же показанный вариант был разумным компромиссом между сложностью и качеством, на мой взгляд.

Я поставил индуктивность в параллель с резистором - ВЧ явно улучшились.
Весь твик до этого (исключая перерезание дорожки) не дал такого прироста на ВЧ.
Открытости звучанию все равно не достает. Как бы через марлю играет.
Где то еще может кондерчики поменять надо ))


   
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:48 

Получается по сути никто ответить не может.


   
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 14:12 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Всем привет!
2 года паяльник в руках не держал :shock: и вот решил, что пора освежить темку :) если это еще кому-то интересно.
Вот дошли руки до модификации, собрал нужные транзисторы и конденсаторы, перепаял, дорожку перерезал - покажу где, хоть и не знаю, там ли
Так вот, вроде бы, все получилось, но один канал на средней мощности начинает искажать на сч-вч еле заметно, но вполне определенно.
Прошу помощи, с чего можно начать? Самое обидное, из приборов у меня мультиметр ну и ПК :(
Спойлер:
Вложение:
P2110031- (1).jpg
P2110031- (1).jpg [ 338.26 КБ | Просмотров: 3072 ]


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:41 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Удалось побороть возбуд увеличением емкостей Б-К на предоконечных транзисторах до 100 пФ, что собственно и было описано топикстартером)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сambridge a3i .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:04 


На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Появилось время на замеры - не хуже чем у автора, я думаю.
Замеры производил с помощью карты m-audio 2496 на нагрузке 8 Ом при ~30 Вт
Спойлер:
Вложение:
noise.png
noise.png [ 5.64 КБ | Просмотров: 2329 ]

Вложение:
dynamics.png
dynamics.png [ 5.42 КБ | Просмотров: 2329 ]

Вложение:
thd.png
thd.png [ 5.68 КБ | Просмотров: 2329 ]

Вложение:
L_11kHz_15V_8Ohm.png
L_11kHz_15V_8Ohm.png [ 4.77 КБ | Просмотров: 2329 ]

Вложение:
19+20kHz_15V_8Ohm.png
19+20kHz_15V_8Ohm.png [ 4.75 КБ | Просмотров: 2329 ]

11 кГц и 19+20 кГц с линейной шкалой для наглядности


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost