Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 831 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:03 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Какая она бывает , акустика , с точки зрения не прибора , а слушателя (меломана , аудиофила)?
За годы своего хобби и столкновения с различными моделями и типами АС , я стал сторонником немного не стандартных
взглядов на звучание акустических систем , их роли и места в иерархии аудиоизделий. Ведь на самом деле , роль АС
в современных системах велика. Человек , например ,может не заметить замены одного CD проигрывателя или усилителя другим , но замену АС заметит даже далёкий от аудио человек.
Для себя я обобщаю все АС , независимо от конструкции , в 5 больших групп по воздействию на слушателя.
1 группа. Мониторные АС. Тут присутствуют и пресловутая "сцена" и детальность , и скурпулёзность, и желание донести до слушателя все нюансы и даже изнанку не только музыки , но и аппаратуры.
Что всегда накладывает отпечаток на источники и усилители , работающие
в трио с акустикой , а также на качество играемых фонограмм. Ибо от великого до смешного один шаг и все недостатки тракта
обычно вылезают на передний край с такими дотошными АС.
2 группа. "Яркие" АС. Всегда по своему трактуют музыку: весело , с огоньком и задором , или наоборот с жестью и грохотом. Весьма эмоциональны , что может иногда докучать и надоедать.
3 группа . "Никакие" АС. Они же "Скучные АС" . Они же "Унылое говно" . Ну , с этими всё ясно. Теоретически , конечно , их можно "ракрыть" , найдя тот заветный усилитель и поместив их в необыкновенную , особую КДП. Но на поиски этого "волшебного" сочетания могут уйти годы и куча бабла , а результат так и не будет достигнут.
4 группа. "Певучие АС". Иногда жертвуя детальностью и пространственными характеристиками , они привлекают слушателя музыкальностью и как правило лёгкой и доходчивой подачей музыкального материала. Музыка как бы летит в пространстве и ненавязчиво , но твёрдо пробирается до самой сути.
5 группа. Узкожанровые АС. Ну , тут тоже всё ясно. Проявляют себя на определённом жанре музыки , в остальных жанрах - УГ
Естественно , всё сказанное относится к работе АС в адекватных системах и условиях .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:09 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Чеснговоря- думал, что мониторные АС- для мониторинга записей. Всякие " Тут присутствуют и пресловутая "сцена" и детальность , и скурпулёзность, и желание донести до слушателя все нюансы и даже изнанку не только музыки , но и аппаратуры." вообще не про них.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:20 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
atthegate1976 писал(а):
Чеснговоря- думал, что мониторные АС- для мониторинга записей.


Я взглянул на понятие "мониторные АС" шире , с учётом бытового применения. И кстати , мониторные АС выложат все недостатки записи да и предстоящей перед ними аппаратуры. Да и сцену они создадут...Думаешь при контроле записи пиплы за пультом ничего не ощущают что-ли? Я всё логично обобщил. Многие разработчики (и Кулибины в том числе) почему-то стремятся именно к "мониторной" подаче звука в своих АС. Но дом - не студия и тут важно не перегнуть палку.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:26 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
4 группа. "Певучие АС". Иногда жертвуя детальностью и пространственными характеристиками , они привлекают слушателя музыкальностью и как правило лёгкой и доходчивой подачей музыкального материала. Музыка как бы летит в пространстве и ненавязчиво , но твёрдо пробирается до самой сути.

Я обоими руками голосую за четвертую группу. На хрен всю аудиофилию. Хочется просто слушать музыку. Причем долго, и при этом чтобы не уставать. А вот именно такие певучие АС не акцентируют внимание на супердетальности, и тем самым не вызывают быстрого утомления.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:34 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nektar ще твоя трактовка АС просо , ну я ржунемогу :D .

Доля правды конечно есть но сама классификация это нечто.

Первую группу оставь ,это инструмент в первую очередь и порой весьма узкоспециализированный . Нравится не нравится там вообще не те критерии чтоб о них разговаривать.
Использовании их в быту личная блаж пациента , надо сказать что порой они и в кайф.

Все остальные АС жанровые по определению , даже те что унылое говно по твоему определению,и не спорь потому что это не инструмент они совершенно разные и заточенное под что то одно или другое далее по списку.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:36 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Вячеслав , поддерживаю тебя! :2piv: Музыкальность , музыкальность и ещё раз музыкальность! Вот залог аудионирваны и душевного равновесия.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:38 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Bender писал(а):
ну я ржунемогу


Это твоё личное дело , главное , смотри , на овёс и комбикорм не переходи , а то я же исчо и виноват буду. Да , и шоры с глаз сними , что бы ржалось легче.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:00 

Возраст: 53

На форуме с
Сообщений: 702
Его благодарили: 54
слушая 2 группу хочется 4 послушать и наоборот
зависит от настроения времени суток
Я все таки склоняюсь к 4 группе


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:13 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
тем писал(а):
слушая 2 группу хочется 4 послушать и наоборот
зависит от настроения времени суток

Вторая группа, это "вау-эффект". Приходишь к примеру впервые к человеку в гости. Он включает свою систему, и ты думаешь "Вау, вот это звук !!!!!!!!!" А через час уже хочется сбежать от этого звука, так как он надоел и утомил. Такие колонки хороши для демонстрации, но никак не для длительного прослушивания.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:16 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
А давайте с конкретными примерами?)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:41 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
AgNz писал(а):
А давайте с конкретными примерами?)

Обидятся владельцы яркой акустики. :palcy:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:44 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
nikotin писал(а):
Обидятся владельцы яркой акустики.


И владельцы унылого говна тоже. ;)
А вообще за примерами ходить далеко не надо. На форуме присутствуют все 5 категорий.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:53 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7755
Значитца, как и Слава одобряю 4-ю группу, но уже настолько привык к звуку 1-й группы... Зато честное отображение записей.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nektar
Дай пожалуйста определения моим АС ? :) Магнепланары у меня ну сам знаешь , а то как то не задумывался о группе ;)

Разрешение как у монитора но не монитор , на счет так наз "муыкальности " их или любят или блюют .... 8-)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:04 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Bender

Конкретно твою модель планаров я не слышал. Но те статики (Мартины) и Магнепаны , что довелось пощупать у коллег и в салонах отторжения не вызвали. Жанровые они. Если попасть в вену с жанрами , то альтернативу им сложно найти.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:07 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nektar
Магнепланары это название скорее принцип излучателя , у меня Магнепаны но это наз фирмы .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:13 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Bender

Так я и написал , Магнепаны разных лет выпуска при общем характере подачи всё же различаются в деталях . Дьявол -то он прятался в мелочах. 8-) С электростатами то же самое. Хорошие высокотехнологичные изделия

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 00:01 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Я, за симбиоз второй и четвертой группы! :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 04:00 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
А что такое УГ, касательно акустики? Одному Утопии- УГ, второму Ы90 вполне себе акустика. И опять же- не попав в жанр на жанровой акустике- записываем в УГ?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 07:26 

Возраст: 53

На форуме с
Сообщений: 702
Его благодарили: 54
конкретно 2 группа Musatof AS-4
4 группа Tannoy Stirling TW
заявляю не голословно все стоит дома
не один год , правда можно много
изменить подбором усила


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 07:28 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
тем писал(а):
конкретно 2 группа Musatof AS-4

О, как!
Неожиданно... :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 09:30 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Umberto
А чего неожиданного то? Мусатовская техника, и усилители и акустика - излишне детальны и ярки. Правда музыку они рассыпают на звуки из-за этого - ну так они не для музыки и сделаны...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 09:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
А для чего? :?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 09:46 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
atthegate1976
Звуки аудиофильские выслушивать. Исключительно.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 11:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Ах как жаль что конторы не дают на прослушку акустику на месяц.
Глядишь через две недели уши устанут от них.
И захочется другую....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 11:52 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Шура тебе дай, так ты все окрестные конторы достанешь перебирая и меняя по кругу...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 13:05 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Дают. Я, перед тем как заказать, брал свои на прослушивание. Недели хватило. Правда- под залог. ;) И усилители брал.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 14:40 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7755
Дают. Но чаще усилки, колонки - с неохотой.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 21:00 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Когда я думал о замене акустики , одними из 3-х кандидатов были американцы Vandersteen . 4 группа , свингующие на джазе , академичные на классике , танцевальные на диско. Интересные АС , хорошо встают в небольшие помещения и прекрасно играют даже подключёнными СИПом 2х16. Единственное , к ним желателен не бздливый усилитель. Но весь этот джаз и симфонические танцы , дополненные итальянским бельканто сделали мой выбор окончательным в пользу итальянской школы. 8-)
Вообще в последние годы я тяготел к АС именно 4-й группы . И Вандерстины , как я уже отмечал , вместе с итальянцами Chario и Sonus Faber стали моими ориентирами.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:25 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Хороший пример АС пятой группы:

phpBB [video]


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 831 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost