Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: harman kardon hk 980
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 13:58 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Приветствую други ) Сегодня нам на стенд попал относительно недорогой новодельный Harman/Kardon HK 980
Моделька уже снята с производства тем не менее она представлена на вторичке и доступна к покупке.
Разброс цен на вторичке огромен от 15 шт до 30 тр!
В первую очередь смотря на модельку привлекает внимание дизайн усилителя. Лаконично черный с дисплеем который проглядывает через темное стекло и светящейся ручкой громкости. РГ кстати у нас на основе оптического энкодера и как водится в этом случае не имеет ограничителя угла поворота ручки))) и процессор запоминает уровень громкости . Остальные функции доступны с кнопок.
Вполне нормальный дизайн в типично Harman/Kardon м стиле.

Вложение:
20160715154434.jpg
20160715154434.jpg [ 58.07 КБ | Просмотров: 1474 ]

Его краткие ТТХ.
Тип
интегральный усилитель, стерео
Количество каналов
2
Схемотехника
полупроводниковый
Параметры усилителя
Мощность фронтальных каналов
80 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.09% КГИ), 120 Вт (4 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.09% КГИ)
Пиковая мощность фронтальных каналов
200 Вт
Воспроизводимый диапазон частот
5 - 150000 Гц (+0/-3 дБ)
Фонокорректор
есть

Интерфейсы
Входы
линейный x6, Phono
Выходы
наушники x1, линейный x2, PreAmp
Разъемы на передней панели
наушники
Разъем для подключения наушников
6.3 мм
Разъемы для акустики
винтовые
Позолоченные разъемы
есть
Функции
Подключение дополнительных комплектов акустики
есть
Питание
Тип трансформатора
Ш-образный
Конструкция
Дисплей
есть
Цветовое оформление
черный

Размеры (ШхВхГ)
440x116x392 мм

Вес
12.7 кг

И так что же может этот усилитель ?
У него удивительно богатый внутренний мир ) и он весьма щедр на встроенные функции.
Начнем с того что у него есть ДУ. Соответственно все что можно настраивать доступно через ДУ.
Можно даже сменить прошивку )))Если производитель что то добавит в функциональность модели.
Кнопками на передней панели и можно настраивать уровень ВЧ и НЧ, менять баланс каналов, отключать тембр-блок, выбирать источники воспроизведения и записи. Все эти функции можно отрегулировать и с прилагаемого пульта ДУ.
Вложение:
hk_980.jpg
hk_980.jpg [ 95.76 КБ | Просмотров: 1474 ]

На обратной панели усилителя присутствуют 6 линейных входов, дополненные входом фонокорректора для картриджа типа ММ, 2 отдельный выход если модель использовать как пред ) . Есть петля на запись с выбором источника. Я честно думал что вот это функция то уже давно в новоделе не встречается однако поклон в сторону производителя , респект.
Имеется вход для служебных сигналов внешнего ИК-датчика и аналогичный выход для соединения усилителя с прочим оборудованием HARMAN/KARDON. К двум наборам акустических клемм кстати на удивление довольно качественных можно одновременно подключать 8-омные колонки, 4-омные громкоговорители рекомендуется подключать только к одному из выходов, иначе может срабо-тать защита. Заглушки на клеммах АС сьемные и можно использовать хорошие коннекторы для подключение а не только довольно толстый провод. Коннекторы входов RCA тоже довольно качественные для такой бюджетки.
Вложение:
ed8jruffma1.jpg
ed8jruffma1.jpg [ 357.87 КБ | Просмотров: 1474 ]

Внутри конструкция не поражает воображение но сделана довольно добротно , неплохой Ш трансформатор мощностью под 150 ватт по центру и два канала модуля УНЧ по бокам корпуса со своими реле коммутации АС и своими радиаторами. Площадь рассеивания радиаторов выбрана можно сказать впритык из за экономии в бюджете на усилитель. Поэтому доморощенным "твикарям" что б у них хрен на лбу вырос не рекомендую увеличивать ток покоя тр ВК!
Из рекламного
Цитата:
Схема HK 980 собирается по проверенным временем технологиям HARMAN/KARDON, в числе которых расширенная полоса пропускания, использование слабой отрицательной обратной связи. Технология HCC (High Current Capability) дает усилителю очень высокие значения мгновенного тока до 80 Ампер.

То что схема УНЧ УПТ это и дебильному "твикарю" понятна однако как везде по схеме преда стоят стоят много численные межкаскадные электролиты да и вообще в схеме преда применены вполне приличные комплектующие. Их список с даташитами гордо красуется в SM ! )))
Вложение:
DSCF4952.JPG
DSCF4952.JPG [ 421.67 КБ | Просмотров: 1474 ]
Как я писал фирма Harman/Kardon отказалась от ненадежного но так любимого аудиофилами переменного резистора ALPS в пользу микросхемы РГ NJW1159 и селектора входов на NJU7311A и NJU 201A а также РГ тембров NJW1119AV и хотя в схеме стоят хорошие реле на режим Direct. С моей точки зрения все это хрень пердячья когда до них селектор и РГ на выше описанном сетапе ,но не будем забегать пока в перед паровоза ,вот дойдет до прослушивания девайса там и видно будет.
В модельке есть довольно продвинутый усь для наушникков.
Вложение:
hfe_harman_kardon_hk980-230_service_en.pdf [3.82 МБ]
Скачиваний: 153

По неисправностям моделька может похвастаться периодическим пропаданием одного канала . С этим надо разбираться плотно , пока рекомендую освежить -прогреть все пайки СМД микрух феном . Народ жалуется так же на мигание светодиода POWER в рабочем режиме. Так же это моделька по геморности доступа к компонентам схемы в моем личном рейтинге в топе! Особенно по доступу на лицевую панель.
Прослушивание
Все как обычно , тот же сетап что всегда .Акустика Магнепланар напомню 84 дБ 4 Ом!
Sony CDP228ESD
Триангл электроакустик.
Nautilus Pompillus- Титаник Jam Sound production
Blue room released -Trip through sound
Рипы с Pioneer n50
© 1980 Джо Дассен - Поет Джо Дассен (С60 13005-6 AT440EF86)
Fleetwood Mac - 1987 - Tango in the Night (VINYL)
Roger Waters - Amused to Death 1992 (2015) [192-24]
Vladimir Horowits -BeethovenPiano .
Yello 2009 Touch / Deluxe
Munich Machine-Body Shine 1979, Patrick Cowley Mind Warp.
Мураками -2011 - Верь... (Подарочное издание)
итд итп.

Подопечный в меру резв напорист по Харманоски шустр ))) Могу согласится с многочисленными потерпевшими
Цитата:
Довольно динамичный с хорошим плотным басом, чёткой серединой и звонкими высокими! Удобное управления с пульта д.у.(низа и высокие регулируються, не нужно вставать с кресла и крутить ручки).Большой запас по мощности!

Однако подробнее.
Действительно "плотный бас" но в меру ,с моими 4 Ом ными АС если прибавть громкости к нулю и выше образуется "каша" , тут ребята физику не на и... шь. Сказывается весьма средняя энерговооруженность БП уся в каждом модуле по два 105* конденсатора 12000мкФ .Поэтому работать усь должен с 6-8 Омными АС хорошей чувствительность. не менее наверно 89 дБ.
Далее усь любит когда его "пришпоривают" ) наиболее качественно начинает звучать на более высокой мощности , есть некий порог когда он просыпается так сказать. Будет зависеть от АС .Прослушивание музыки с ними не вызывает утомления это очень хорошо.
По воспроизведению натуральных инструментов в фонограммах можно сразу не заморачиватся , "пластик " и "жесть" это самые мягкие эпитеты для употребления . Вот поэтому я совершенно не понял всей фичи с установкой в него реле в режим Direct. Не скажу что бы все было так плохо , с воспроизведением например Armin van Buuren а итд таких жанров все прокатывает на ура.
Yello я бы не доверил ему воспроизводить как не странно, самый низ он не воспроизведет и несмотря на то что музыка у Yello кажется "примитивной" не по Сеньке шапка будет.
Blue room released -Trip through sound звук на первой композиции заставляет заклеивать окна лентами как в войну что бы не разбились а соседей резко от страха расслаблять кишечник ) к сожалению на моих АС прошел как просто "пук" что бывает просто вдруг ))) каша.
Fleetwood Mac и более ранние года болеее менее приятно но понятно что фонограмма отдает искусственностью но опять таки комфортно.
Джо Дассен - этот гражданин поет узнаваемо и достаточно хорошо , комфортно слушать.
Nautilus Pompillus эти ребята хоть и подаются динамичны но опять таки свозит "пластиковый " призвук.
Roger Waters в этом переиздании интересный саунд с переработкой отдельных мест в фонограмме дает на девайсе просто комфортный немного плосковатый звук но пять таки не напрягает.
Vladimir Horowits -BeethovenPiano на малой громкости Vladimir использует рояль Красно Задерищенской музыкальной фабрики :D ну просто дрова причем иногда инструмент имеет тембр приближенный к игрушечному .
При прибавки громкости становится лучше но опять таки все на одной ноте, я так и не понял пользуется ли Vladimir педалями и кстати у меня есть ощущение что ему перед игрой прищемили пальцы на обеих руках как в незабываемом фильме "Игра в четыре руки" (1980) — Le guignolo.
Ребята более менее приличную музыку и особенно классику слушать через него противопоказано!
Я не издеваюсь , вы конечно можете и возразить но это ваше мнение я свое высказал.
Munich Machine-Body Shine 1979, Patrick Cowley Mind Warp.
Мураками -2011 - Верь... (Подарочное издание) Эти жанры и вообще попса пойдет на ура с этим усилителем что вам и рекомендую.

Будет такой достаточно динамичный приятный округло сискастый саунд что нравится большинству со средним музыкальным сетапом и где то даже с налетом аудиофильшины.
Мои рекомендации в средний сетап, а если купили его по минимально возможной цене то радуйтесь. Слушайте попсу и балдейте.
За сим все.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost