Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:16 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Я обожаю копаться в советских аппаратах. Но, не во всех. Наши, конечно, наклепали в свое время всякого дерьма. Я сейчас об Согласитесь, отечественная техника имеет какую-то непередаваемую ауру, связанную часто с глубочайшими, подчас полностью иррациональными по своей сути переживаниями. Часто, просыпаясь ночью в холодном поту, мы заново переживаем момент, когда, стоя в очереди в районном магазине "Культтовары", нам в очередной раз не достался усилитель Бриг, "выброшенный" с соседней базы в Татарии (раньше так звали республику Татарстан). Слово "выбросили" часто применялось в то время, я это отлично помню, когда в местном Универсаме вдруг появлялось что-то глубоко ценное для советского человека - ковер, или хрусталь из дружественной Чехословакии, или стенка из дружественной Югославии. Ну, или на худой конец, консервированные овощи "Глобус" в таких узнаваемых банках, из, опять же, дружественной Болгарии. Эх, где сейчас та дружба - даже чехи то со словаками давно пересрались, что уж о нас говорить..
Главной отличительной особенностью усилителя является его редкость. Их выпущено всего около 900 штук, и как это ни странно выглядит на этом фоне - у меня есть два из них, заводские номера 797 и 887. Собственно, я охотился за одним, второй как-то совершенно случайно попался сам, но радости от него не особо - он уколхожен просто в хлам, там полностью заменили БП и выходные каскады - видимо, не справившись с ремонтом, а качественный ремонт в нем сделать далеко не каждому дано, так как по дичайшим схемотехническим наворотам этот усилитель легко переплёвывает всё, что я видел - одна стабилизация блока питания на тиристорах чего стоит.. Ну в общем, самопальные выходные каскады из второго я из него выкинул, родной пред и фонокорректор сохранился в целостности, и сейчас над ним идет работа по замене электролитов (то же, что уже сделано с первым). А может и продам его как есть, вполне можно дособрать выходной каскад, характер звука там сохранился, так как его целиком и полностью формирует пред.
Первый достался практически нетронутым, но неработающим - но теперь с ним все в полном порядке, абсолютно все электролиты были заменены и он в отличной форме. Посмотрите на плотность его монтажа - правда, это фото еще до профилактики - монтаж невероятно плотный, вес усилителя - 17 кг. Каждый транзистор выходных каскадов находится на своем индивидуальном радиаторе, и радиаторы объединены в кассеты. Включается усилитель не сразу после нажатия на кнопку сеть, а через секунды 3. Затем, только секунд через 6-7, подключается звуковой тракт.
У аппарата имеются как RCA-разъемы, так и 5-штырьковые DIN, у фонокорректора в том числе.

И сегодня с утра я его очень внимательно слушаю.
Аппарат демонстрирует глубокое, очень насыщенное, богатое гармониками звучание - в точности такое же ощущение оставляли хорошие западные винтажники, в частности, Hitachi HA-610. Аппарат играет настолько убедительно, что напрочь забываешь что это отечественный продукт. Низкочастотная составляющая - именно та, за которую я очень ценил винтажные аппараты, и которую так редко можно встретить в современных, даже функционально насыщенных (отчасти почему я и пришел к моей концепции трифоника, и параллельно - создания ламповых предварительных усилителей со схемотехникой ТБ и ТК винтажных аппаратов).
Усилитель невероятно мощный - даже ослабление минус 20 дБ не особо спасает - ступенчатый аттенюатор громкости поставить в нужное положение довольно сложно. Все регуляторы усилителя - трещотки.
Усилитель однозначно оставляет очень хорошее впечатление, и я рад что проект удался. Собственно, это часть проекта - я всегда хотел собрать отечественную систему из достойных аппаратов, "отточить" ее, отпрофилактить, поместить куда - нибудь в укромное место на будущее, чтобы когда будет побольше места, затем развернуть её. Для этого уже есть виниловая вертушка Электроника Б1-01, полностью рабочая и отлично звучащая, теперь буду подыскивать акустику. Что-то большое, но не s-90 конечно. Возможно, Корветы 150АС, или Электронику АС-063 или типа того.


Вложения:
DSC07527.JPG
DSC07527.JPG [ 366.25 КБ | Просмотров: 4877 ]
DSC07526.JPG
DSC07526.JPG [ 388.23 КБ | Просмотров: 4877 ]
DSC07463.JPG
DSC07463.JPG [ 542.09 КБ | Просмотров: 4877 ]

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:50 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 54
Откуда: Астана.

На форуме с
Сообщений: 306
Его благодарили: 126
Globus вроде бы Венгры. ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:55 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
triton писал(а):
Globus вроде бы Венгры.

Да просто сильно хотел болгар упомянуть в тексте..))

Заодно еще фото - оба мерзавца, и внутрянка второго - смотрите, как наколхозили, я все эти радиаторы с платами "как бык поссал" выкнул из него, сейчас сфотаю и покажу, какие есть умельцы))). Он так же поставил другой выключатель "сеть":


Вложения:
DSC07430.JPG
DSC07430.JPG [ 450.65 КБ | Просмотров: 4852 ]
DSC07431.JPG
DSC07431.JPG [ 443.4 КБ | Просмотров: 4852 ]
DSC07481.JPG
DSC07481.JPG [ 4.72 МБ | Просмотров: 4852 ]
DSC07484.JPG
DSC07484.JPG [ 478.96 КБ | Просмотров: 4852 ]

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
AgNz писал(а):
одна стабилизация блока питания на тиристорах чего стоит.

А это точно стабилизация? Может просто защита?

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:04 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Bigman, именно стабилизация) вот у второго судя по всему она полетела, а выкинуть ее просто так нельзя - без нее родной БП работать не будет, поэтому и заменили транс и все остальное.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:17 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Схемку бы глянуть :)

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 06:22 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
Вложение:
DSC07484.JPG
DSC07484.JPG [ 481.12 КБ | Просмотров: 4747 ]

Регулировка системы защиты :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:26 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
бабай писал(а):
Схемку бы глянуть

приаттачил.


Вложения:
Усилитель Фору&#10.rar [1.47 МБ]
Скачиваний: 374

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:30 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21139
Его благодарили: 3981
Ничего себе как корректор наворотили :shock:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
AgNz писал(а):
Bigman, именно стабилизация) вот у второго судя по всему она полетела, а выкинуть ее просто так нельзя - без нее родной БП работать не будет, поэтому и заменили транс и все остальное.

Пипец! Стабилизация всех напряжений по переменке, да ещё в первичке транса... Остроумно, конечно - всех зайцев одним выстрелом, но форму "синусоиды" на вторичках лучше не смотреть... ===(

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:47 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
operator писал(а):
Ничего себе как корректор наворотили

да, сегодня планирую его послушать, до подключения вертушки к нему пока не добрался.
Еще интересные особенности усилителя. Первое - при работе его транс довольно слышимо стрекочет - так работает схема стабилизации БП. На трансформатор подается сильно обрезанная синусоида, и ему видимо это не особо нравится.
Второе - БП находится в своем боксе, полностью изолированном от остальной части усилителя, и если его массу коснуть с массой самого усилителя - предохранитель сразу вышибает). Его так же вышибает, если вы при включенном усилителе подключите на вход источник с импульсным блоком питания, например, компьютер. Это в принципе не проблема, я на всякий случай купил 10 штук предохранителей для таких случаев.
То есть усилитель, видимо отлично осознавая, что является в какой-то степени эксклюзивом, имеет довольно высокое о себе мнение, и соответственно требует повышенной заботы и внимания.

Bigman писал(а):
Пипец! Стабилизация всех напряжений по переменке, да ещё в первичке транса... Остроумно, конечно - всех зайцев одним выстрелом, но форму "синусоиды" на вторичках лучше не смотреть... ===(

да, именно))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:32 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 378
Его благодарили: 89
AgNz писал(а):
без нее родной БП работать не будет

Это с чего бы? Тиристоры изъять, заменить перемычкой. Но есть нюанс. В этом случае будут завышенные выходные напряжения. Поэтому и заменили трансформатор. А может он погорел. Оппнулся один тиристор, на транс пошла однополупериодка, и капец трансу. Надо регулируемым автотрансформатором понизить и подобрать такое напряжение на первичке, чтобы вторичные выходные напряжения были в норме. Далее можно пересчитать и домотать первичку.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:34 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7609
Его благодарили: 2482
взрыв креативности конструкторского бюро :cool:
Bigman писал(а):
Остроумно, конечно - всех зайцев одним выстрелом,

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:39 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 378
Его благодарили: 89
Есть подозрение, что хотели запилить импульсный источник. Вот там групповая стабилизация работала бы. Но не срослось.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:43 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
alexander_nts писал(а):
AgNz писал(а):
без нее родной БП работать не будет

Это с чего бы? Тиристоры изъять, заменить перемычкой. Но есть нюанс. В этом случае будут завышенные выходные напряжения. Поэтому и заменили трансформатор. А может он погорел. Оппнулся один тиристор, на транс пошла однополупериодка, и капец трансу. Надо регулируемым автотрансформатором понизить и подобрать такое напряжение на первичке, чтобы вторичные выходные напряжения были в норме. Далее можно пересчитать и домотать первичку.

Я в общем то и имел в виду, без дальнейшего глубокого уколхоживания трансформатора работать не будет. С колхозом то что угодно заработает).

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:45 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 58
Откуда: Боровичи (Новгородская)

На форуме с
Сообщений: 723
Его благодарили: 131
AgNz писал(а):
Главной отличительной особенностью усилителя является его редкость

тоже Солярис 50У-201С полуживой лежит. сперва хотел до ума довести, а потом решил а на кой он нужен


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:47 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7609
Его благодарили: 2482
Изображение

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:47 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11287
Его благодарили: 5157
Глянул схему. Пипец, навернули! :shock:

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:48 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 378
Его благодарили: 89
Ну, уважаемый! Тебе не угодишь. Нонче с винтажной техникой если хочешь, чтобы работало надёжно, то без разумного ограниченного колхоза никак.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
alexander_nts писал(а):
Нонче с винтажной техникой если хочешь, чтобы работало надёжно, то без разумного ограниченного колхоза никак.

Сань, я не считаю перемотку транса ограниченным колхозом, считаю это полным ппцом).

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:18 
Имя: олег
Возраст: 58
Откуда: омск

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
Владею таким же чудом с заводским номером 891. После долгой борьбы с блоком питания был намотан транс с нужными параметрами и все проблемы ушли.А звучит он действительно замечательно.Работает с 25АСЭ-101"Статик" и Корвет 150АС-001.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:22 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
олег писал(а):
Владею таким же чудом с заводским номером 891

удивительно, на 4 штуки разницас одним из моих)
а вы не в Самаре случайно покупали? Пару-тройку лет назад один ушел отсюда как раз в вашу сторону)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:27 
Имя: олег
Возраст: 58
Откуда: омск

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
Да.Покупал в Самаре.Был под пломбами.При первом включении через 5 мин. задымил белым дымом сгорели конденсаторы по питанию.Долго мучились с фоном и приняли решение заменить транс.Самара мировое хранилище Форумов)) :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:52 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
олег писал(а):
Да.Покупал в Самаре.Был под пломбами.При первом включении через 5 мин. задымил белым дымом сгорели конденсаторы по питанию.Долго мучились с фоном и приняли решение заменить транс.Самара мировое хранилище Форумов))

Да, есть такое. И я видел ваш усилитель перед отправкой). Я знаю что еще минимум три находятся в Самаре, интересна их судьба).
Олег, вопрос - если говорите был под пломбами, мне интересно, у него была c завода какая-нибудь звукопоглощающая защитная крышка на модуле блока питания? Уж больно транс сильно стрекочет.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:26 
Имя: олег
Возраст: 58
Откуда: омск

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
звукопоглощения не было.единственное что есть это резиновая шайба под трансом.странно что стрекочет.может зажать его посильней


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:33 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
олег писал(а):
звукопоглощения не было.единственное что есть это резиновая шайба под трансом.странно что стрекочет.может зажать его посильней

я имел в виду, сверху над трансом ничего не было? Снизу да, все есть. Не то чтобы сильно стрекочет, но просто слышно. Причем, спец высочайшего уровня, кто в нем все электролиты менял, сказал что это нормально, именно так и должен реагировать транс на обрезанную синусоиду. У вас то не стрекочет, так как БП переработан и транс другой.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


Последний раз редактировалось AgNz 15 дек 2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 781
AgNz писал(а):
именно так и должен реагировать транс на обрезанную синусоиду.

Золотые слова.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:40 
Имя: олег
Возраст: 58
Откуда: омск

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
сверху не было ничего.а вам удалось победить фон или считаете его допустимым.меня он раздражал.может я мнительный 8-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:45 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
олег писал(а):
сверху не было ничего.а вам удалось победить фон или считаете его допустимым.меня он раздражал.может я мнительный

какой фон, имеете в виду в колонках? У меня его нет, все тихо. А вы электролиты меняли?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:50 
Имя: олег
Возраст: 58
Откуда: омск

На форуме с
Сообщений: 5
Его благодарили: 0
да в колонках.электролиты все менял но и после этого фонило.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost