Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 12:02 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Коллеги, волею судеб в моем распоряжении оказалось несколько СЧ динамиков от "Диатон-503". И решил я провести небольшое материаловедческое исследование,
что бы оценить прочность использовавшихся Митсубиси материалов лично. Поводом к этому явились споры, надо-ли пропитывать подвесы СЧ-динамиков (аналогично НЧ)
и слухи о том, что со временем тибороновые мембраны имеют склонность к "саморазрушению", чем и вызвано обилие на вторичном рынке колонок с "побитыми" диффузорами.
Так вот что я увидел в процессе исследования :) , не претендующего на академичность, но возможно интересного другим любителям "аудиорухляди":

1. Подвесы СЧ динамиков.
Видел в интернете обсуждения и споры, по поводу необходимости пропитки подвесов СЧ-динамиков той-же жижей, что и НЧ. При внимательном рассматривании, изучении "на просвет"
и ковырянии пальцем у меня сложилось стойкая уверенность, что подвесы СЧ кардинально отличаются от подвесов на басовиках. Они весьма жесткие, не имеют следов нанесения
на них каких-либо мастик и с внутренней стороны имеют заметную "вафельную" текстуру, не похожую ни на тканевую, ни на поролоновую, однако весьма похожую на следы прессования бумажных диффузоров. На ощупь - твердый тонкий сухой материал, очень похожий на бумагу (возможно, с некой пропиткой), на просвет артефактов тканевого или пористого резинового/поролонового материала не видно (полностью светонепроницаемы). Признаков нанесения дополнительных покрытий, как сказано выше, абсолютно нет. Таким образом, вопреки встречавшимся в интернете упоминаниям, что они сделаны из бутилкаучука, я полагаю, что в основе подвесов все-таки бумага. Скорее всего, то-же самое относится к аналогичным среднечастотникам "смежных" серий Диатонов.

2. Диффузоры.
Диффузоры попались "уставшие на смерть", расколотые, в пятнах и разводах. Ни доступные органические растворители, ни растворы слабых кислот, ни сильных щелочей влияния на внешний вид диффузоров не оказали. Стереть или изменить вид пятен доступными средствами невозможно, из чего делаю вывод, что это следы не физических загрязнений, а длительных
химических процессов, возможно связанных с деградацией материала, ускоренного/спровоцированного попаданием на диффузор посторонних веществ (соленой воды в японском климате? конденсата? возможно, под воздействием солнечного света?). При обработке абразивом приобретает заметный "металлический" блеск, сохраняя цвет.
Вместе с тем, признаков осыпания каких либо покрытий и эрозии поверхности не заметно (за исключением пятен, которые возможно являются разновидностью коррозии). С внутренней стороны диффузор имеет матовый коричневатый цвет. Поверхность внутри равномерна, "проступания" пятен на обратную сторону не замечено.
Версия о "саморазрушении" представляется крайне сомнительной - материал диффузора достаточно прочен, но отличается по поведению от обычной титановой фольги.
По видимому, применявшаяся Митсубиси технология приводила к взаимной диффузии бора и титана, вследствие чего полученный композит не имеет признаков к разделению на составляющие (расслоение, осыпание и т.п.) и отличается по физическим свойствам от основы. Материал похож по поведению на "перекаленную" сталь (старые советские бритвенные лезвия) - при приложении небольшого усилия пружинит, сохраняя форму, при большем усилии ломается как яичная скорлупа, с образованием острых обломков с неровными краями, без следов пластической деформации в месте разлома. Само место разлома (скол) имеет заметный металлический блеск.

3. Причины разрушения.
При осмотре оба динамика имели "нормальные" защитные решетки, однако разрушенные диффузоры. В ходе эксперимента установлено, что решетка СЧ динамика изготовлена
из сталистой проволоки и имеет выраженные пружинящие свойства. Равномерное нажатие рукой приводит к проминанию сетки вплоть до поверхности диффузора (и далее), однако
при таком равномерном нажатии сетка восстанавливает свою форму практически полностью (слегка "сплющивается" в районе верхней точки). Таким образом, версия о преимущественности механического воздействия в качестве причины разрушения имеет полное право на жизнь, сетка при этом внешнего вида практически не теряет.

Таким образом, делаю вывод что:
- Пропитывать подвесы СЧ ничем не надо;
- Эксплуатировать "пятнистые" диффузоры можно безбоязненно;
- Разрушиться в процессе эксплуатации диффузоры могут, если при транспортировке динамики были "придавлены" и образовались трещины, не заметные "на глаз", выявить
которые возможно только при разборке динамика и внимательном осмотре с обратной стороны и "на просвет".

Вот, как-то так :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 20:18 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
И вывод из сего простой
Ничто не вечно под луной
И даже супер диатоны, вот беда
Когда-нибудь исчезнут навсегда
В седьмом тысячелетье археологи
Найдя корзину от динамика энчэ
В недоуменье будут выдвигать теории
Про боевые шлемы предков и тэдэ


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 12:59 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Небольшое дополнение для заинтересованных - насчет подвеса я был частично не прав. Не в смысле пропитки, а в смысле материалов - все таки это не бумага. При дальнейшем "потрошении" материал опознан однозначно - прорезиненная ткань (в точности как у ОЗК или отечественной резиновой лодки, только чуть толще). Таким образом становится ясен корявый перевод с "Аудио-Херитажа": это синтетическая полиамидная ткань (по "ихнему" - арамидная), прорезиненная синтетической резиной (согласно "Херитажу" бутилкаучуком) с графитовым наполнителем (тоже похоже на правду - ткань поблескивает и "искрится", как пересыпанная тальком).


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:49 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
И напоследок немного фото - для тех, кому интересно, но нет возможности курочить диатоновские динамики:


Вложения:
Комментарий к файлу: Решетка и обрамляющее кольцо вклеены эластичным клеем типа "Момента" (с учетом цвета - типа "Радикала"). Отклеиваются при размачивании ацетоном.
1.jpg
1.jpg [ 195.83 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: В канавку решетки вклеено также резиновое кольцо, видимо как в декоративных целях, так и "для надежности".
2.jpg
2.jpg [ 143.39 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Место приклейки края подвеса закрыто декоративным пластмассовым кольцом.
3.jpg
3.jpg [ 114.25 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Само пластиковое кольцо. Судя по материалу и следам "подплавления" клеем на обратной стороне - из полистирола или АБС.
4.jpg
4.jpg [ 123.56 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Обратная сторона диффузора (подобна по цвету наружной). Видна текстура подвеса (видимо, волокна тканевой основы). На всех диффузорах на обратной стороне была надпись простым карандашом (буквы и цифры). Видимо, отметка ОТК.
5.jpg
5.jpg [ 88.39 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Подвес приклеен к "раме" клеем, подобным "Моменту". Сам подвес - "грубая" прорезиненная ткань.
7.jpg
7.jpg [ 95.56 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: В центре керна - отверстие с раструбом, сообщающееся с "задним объемом" и заполненное чем-то вроде минеральной ваты.
8.jpg
8.jpg [ 89.4 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Магнитная система с "дополнительным" объемом.
9.jpg
9.jpg [ 88.71 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: "Чашка" плотно заполнена чем-то типа минеральной ваты, в виде 4 "таблеток" на "марлевой" основе, положенных "одна на другую".
10.jpg
10.jpg [ 78.4 КБ | Просмотров: 1411 ]
Комментарий к файлу: Внутри магнитной системы вложено кольцо из поролона.
11.jpg
11.jpg [ 144.57 КБ | Просмотров: 1411 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:09 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
phpBB [video]

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:48 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
А почему "срамота"? Обычный купольный среднечастотник, по конструкции - не самый простой, да и наверняка не самый плохой, с характерными для японцев конца 70-х - начала 80-х "космическими" (и наверно избыточными) технологиями :) .


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:09 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Andrew1973,
На помойке нашли? Ну , фотки мы видим, и что , должны восхищаться? На смежном форуме есть и покруче - Мартеновская керамика, разбитая в дребезги .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:11 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Andrew1973 писал(а):
А почему "срамота"?

Потому что в ужасном состоянии, к сожалению.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:43 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Уважаемый Nektar, на Ваше восхищение и не расчитывал изначально. Суть топика проста, что следует и из его названия - нигде в интернете не нашел описания устройства "суперских Диатоновских динамиков", кроме нескольких мутных сканов с "Аудио-Херитажа". И поскольку в мои руки попала пара "умерших" динамиков, которые можно безбоязненно поковырять не только пальцем, не опасаясь при этом "разобрать, не собрав обратно", я и решил выложить фото, раскрывающее их устройство "без прикрас", исключительно для интересующихся. Только и всего. Не хотел оскорбить "чувство прекрасного" никого из участников. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:00 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20929
Его благодарили: 3919
Поставить шелковую или полиамидную мембрану и послушать


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:08 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Andrew1973,
Эндрю, коллега, не хотел ни разу Вас обидеть. То что Вы развенчиваете "легенду аудио" это замечательно. И "чуйства прекрасного" здесь и быть не может. Все эти Диатоны сильно расписаны в мире Буратин .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:18 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20929
Его благодарили: 3919
Смотрю на формообразующую подвеса и понимаю, что наши в этом деле не отставали :D


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 11:08 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Братцы, да я в общем-то ничего не развенчивал и ничего не восхвалял. Просто описал устройство динамика (как мне показалось - неплохого, конструктивно более сложного, чем многие "европейцы" тех лет). Мало-ли, вдруг кто-то ремонтом своего заняться хочет, да не знает, как разобрать, опасается "ковырнуть не там"? А тут я, со своим описанием. :)
А поставить новую мембрану - смысла в данном случае нет. Там, у конкретного рассматриваемого экземпляра, проблема не только с мембраной. Криворукие и слабосильные японцы по видимому уронили неожиданно тяжелый динамик при разборке колонки и раскололи магнит.
Именно поэтому я его так бесстрашно и раскурочил. Терять уже нечего. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:33 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Притамбовье

На форуме с
Сообщений: 645
Его благодарили: 66
Andrew1973,
Спасибо за тему, очень интересно.
А "хаятелям" Диатонов советую разобрать (вернее, сначала попытаться снять без повреждений) великолепный JBL LE-20-1,
и восторгнуться идиотизмом протопиндосов.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:33 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Анафема вам, их же делали "белые люди" для таких же господ, вооруженные всей методологией и метрологией! Там же должно быть все идеально. Нет, нет, не верю, вам наверно об этих неправдоподобных ужасах рассказал вьетнамец на блошином рынке!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:38 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Притамбовье

На форуме с
Сообщений: 645
Его благодарили: 66
Блуждающий в ночи,
С миской риса в руке :lol:


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:59 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1497
Его благодарили: 557
Andrew1973, Благодарю за тему и отличные фото :cool:

Вы совершенно правы, подвесы этих купольных СЧ не пропитывались изначально производителем. Они того не требуют технологически.
Кстати в отличии от более "древних" СЧ с бумажными диффузорами и тканевым подвесом кои мне приходилось ни раз обновлять той самой бесцветной диатоновской жижей с яхи :oops: Только на СЧ материал подвеса возможно чуть тоньше. А может и не тоньше - не замерял. Но со временем (9-12мес) дубеют они точно так же как и на НЧ, поэтому счастливым владельцам процедуру приходится повторять :comandos:

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost