Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 08:28 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 36
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
bighill писал(а):
Master-UFA писал(а):
А вот есть у меня Австрийский тестер " UNIGOR 3 " . Так там подвес катушки у
гальванометра из конского волоса.


Андрей, совершенно верно, это классический вариант и нам с Вами он был известен со школьной скамьи. По поводу человеческих волос и у меня были сомнения, но старые сотрудники это утверждали. Причём, говорилось, что лучшие волосы были у украинок. В общем, за что купил, за то и продал.

to folk
Денис, я совершенно не хотел Вас обидеть, возможно позднее время повлияло, возможно , ругань с почтой России, возможно немного задела Ваша фраза:” Хе, вы когда нибудь видели гальванометр?” Но всё это меня не оправдывает. И извините, если обидел Вас. Хотя это и не в моих правилах. Я вообще считаю, что сыновья всегда лучше отцов и всегда защищаю нынешних молодых людей. А какой же тогда прогресс? Тем более, Вы , наверное, обратили внимание, что я стараюсь принимать участие в Ваших темах. Мне импонирует Ваш творческий подход и отсутствие бредовых идей.

По поводу изучения в рамках школьной программы нано трубок, думаю, что это дань моде, помниться предыдущий президент любил нанотехнологии. Странно, в стране, которая уже забыла, как обеспечивать мили диапазон, ставить планку на уровне нано.
ПС Ещё раз, извините.


Да ничего страшного. Часто бывают перепалки поколений. Тоже прошу простить :oops:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 22:09 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Притамбовье

На форуме с
Сообщений: 645
Его благодарили: 66
А я до сих пор балдею вот с этих кнопок, особенно правой ( жаль, уже не мои) . А как нажимаются .... кайф ! :


Вложения:
P1100121.JPG
P1100121.JPG [ 699.6 КБ | Просмотров: 3269 ]
Комментарий к файлу: Теперь такие, надо двигаться вперёд
P1100122.JPG
P1100122.JPG [ 642.31 КБ | Просмотров: 3269 ]
Комментарий к файлу: А индикаторы - конечно, куда ж без них...сейчас на такие любуюсь
P1100123.JPG
P1100123.JPG [ 574.07 КБ | Просмотров: 3269 ]
  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 00:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Давно хотел показать Вам эту “фенечку”, но забыл, на каком аппарате она задействована.
А тут приятель решил прикупить бобинник и просил что-нибудь посоветовать.
Я , естественно, ему стал рекламировать Соньку и вспомнил этот аппарат.
Итак , Sony TC-880-2 (TC-8750-2 в Японии).
Сам аппарат топовый, но я обращаю внимание на его индикатор.
Он реализован как зеркальный гальванометр. Молодцы , японцы !
Устройство индикатора выкладываю. Здесь можно посмотреть его в работе – http://www.youtube.com/watch?v=ATrtxo1BZXg
И похоже, что Luxman (когда уже совместно с Alpine стал Alpage ) применил такой же в своей простенькой деке Alpage Al-80 - http://www.youtube.com/watch?v=ijCL552E25s


Вложения:
indSony880.JPG
indSony880.JPG [ 24.87 КБ | Просмотров: 3237 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:55 

"Зайчиковые" вольтметры/киловольтмеры - до сих пор в ходу и ценятся в отличии от цифрового говна... 8-)


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:09 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Рабинович писал(а):
"Зайчиковые" вольтметры/киловольтмеры - до сих пор в ходу и ценятся в отличии от цифрового говна..

Похоже, что и япошки их тоже очень любят. Да и Соньку ценят. Что подтверждается итогами сегодняшней битвы за бобинничек, который я рекомендовал дружку - http://injapan.ru/auction/x289527341.ht ... on_russian
И это цена за аппарат с существующим дефектом – записывающая головка мертва.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:33 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Рабинович писал(а):
"Зайчиковые" вольтметры/киловольтмеры - до сих пор в ходу

Честно говоря никогда не видел :oops:
А вот оптический самописец видел. Луч света "зайчик" фокусировался на фотобумаге.
Фотобумага в рулоне, перематывалась эл. двигателем, и получался непрерывный непрерывный график.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:42 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Гесер писал(а):
Честно говоря никогда не видел

А мне приводилось их видеть. В старых физ. лабораториях частенько использовали. Вот такой стоял у нас в лаборатории в начале 80-х в момент прихода меня на работу после Университета. Электростатический. На стенде тестирования МКП (микроканальных пластин - основной элемент приборов ночного видения).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:13 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
bighill писал(а):
Да и Соньку ценят. Что подтверждается итогами сегодняшней битвы за бобинничек, который я рекомендовал дружку - http://injapan.ru/auction/x289527341.ht ... on_russian
И это цена за аппарат с существующим дефектом – записывающая головка мертва.


Опять эта сонька всплыла на аукционе. И поехала в Россию.
А цена ещё выше - http://injapan.ru/auction/f124283188.html
Может, кто из наших форумчан прикупил?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 09:29 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
bighill писал(а):
Может, кто из наших форумчан прикупил?


Возможно. У нас же есть поклонники Сони. ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 09:56 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2206
Его благодарили: 571
Это не я, точно :-) Может Михайла Фёдорыч, а может и Николай ака Umberto.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 22:09 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Получив давеча очередную деку, естественно, полез сравнивать её с имеющимися и вспомнил, что давно хотел написать в этой теме о фенечке – загадке (для меня, во всяком случае). Итак была у одной известной японской фирмы ( Сони ) дека – TC-K8. И стоял у неё индикатор, ЖК. Вроде бы ничего загадочного и интересного. Но! Посмотрите на фото (мысленно придётся откинуть светофильтр – видите , жёлтая область). Загадка в следующем. Индикатор, повторяю, ЖК, работает на просвет, но при этом он получается селективным по длинам волн, так как область, отображающая большие сигналы окрашена в красный цвет. Те поляризаторы , образованные плёнкой и ориентированными жидкими кристаллами в этой пространственной области работают только в коротковолновой области. Вот в этом и загадка! Может быть, кто знает ответ или ссылку на разъяснения. Я простой и работающей схемы предложить не могу. Именно, простой, ведь это фигня сделана просто для индикации и серьёзной функциональной нагрузки не несёт.


Вложения:
ind.JPG
ind.JPG [ 20.42 КБ | Просмотров: 3128 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 22:53 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
bighill писал(а):
Загадка в следующем

:omg: :stn: :zv:
Честно говоря не понял вопроса.
Было дело сам делал индикатор на просвет, пришлось переворачивать пленку для того, чтобы сегменты были светлыми на темном фоне.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:04 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Попробую подробнее описать вопрос. Для этого привожу схему работы ЖК индикатора ( так проще понять мой вопрос). Итак свет от источника света, неполяризованный , проходит через плёнку , являющуюся поляризатором. Всё, он поляризован. Теперь он поступает на саму активную ячейку – между прозрачными электродами Э1 и Э2 нанесён ЖК, ориентированный так, что в отсутствии разности потенциалов между электродами, он пропускает падающий поляризованный свет. Когда прикладывается разность потенциалов, молекулы жк ориентируются по полю и свет не проходит (тёмные прямоугольнички на индикаторе в области отображения малых сигналов.). Но мы видим, что в области отображения больших сигналов, свет частично проходит – прямоугольнички имеют красную окраску. Те система скрещенных поляризаторов (плёнка – ориентированный жк) не работает в красной (длинноволновой области). Что и является загадкой. Почему система селективна по длинам волн?


Вложения:
ЖК.jpg
ЖК.jpg [ 59.94 КБ | Просмотров: 3090 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:22 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Теперь дошло.
Насколько я знаю в индикаторах стоят две пленки, перевернув одну, можно обратить индикацию в негатив.
По всей вероятности верхняя пленка не по всей площади поляризует свет.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Помимо того, что это у меня вызывается интерес, как феномен, я ещё и заинтересован в ответе по другой причине. У меня есть эта дека, и хотя она приобретена в Японии, но предыдущий хозяин туда залезал и частично покорёжил индикатор (индикатор для тех лет был уникальный из-за своих больших размеров, собран частично на плате, честно говоря, конструкция не ах). Но сейчас доступна такая услуга, как по технологии Chip On Glass заказать изготовление индикатора по рисункам заказчика. Денег, конечно, сто'ит, но, во-первых, в коллекционных целях хорошо бы иметь полностью исправный аппарат, а во-вторых, можно с кем-нибудь скооперироваться, так как этот индикатор довольно проблемный и часто люди его ищут. Но для того, чтобы вписаться в эту афёру, хотелось бы решить эту загадку (селективности по длинам волн) . Ну чтобы иметь аналог, пусть он будет и не Сонькин, ненастоящий.


Последний раз редактировалось bighill 29 июл 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:30 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Гесер писал(а):
Насколько я знаю в индикаторах стоят две пленки, перевернув одну, можно обратить индикацию в негатив.

Игорь, поляризационная плёнка в индикаторах одна, как на схеме. Но если её повернуть на 90 градусов, то в некоторых индикаторах , действительно, можно получить негативное отображение. Получается так: жк и плёнка при отсутствии разности потенциалов образуют скрещенную систему поляризаторов. Тогда в момент приложения разности потенциалов между электродами жк переориентируются так, что свет проходит. Те получаем обратный эффект описанному выше. Скорее всего, в современных жк индикаторах это должно пройти всегда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:42 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Да есть над чем подумать.
У меня был тоже сониевский индикатор но конца 90х годов, я перевернул одну пленку, фон стал черным, а сегменты прозрачные. на просвет здорово смотрелось.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:47 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Гесер писал(а):
фон стал черным, а сегменты прозрачные. на просвет здорово смотрелось.


Да, действительно, смотрится симпатично. Но почему-то в таком виде практически не встречается.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:22 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Да светофильтр там стоит, как и во всех цветных ЖК.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Фильтр там имеется ( я про это писал), но он для окраски области больших сигналов в жёлтый. А тут , ещё раз, ситуация такая: “окраска” наблюдается в момент включения соответствующей ячейки индикатора. Она принципиально отличная от случая с ТВ – там точка светится только в своём спектральном диапазоне (определяемом светофильтром), скажем, в красной области. А здесь ячейка либо светится во всём спектральном диапазоне (белый свет) либо только в красной области.


Вложения:
ind.JPG
ind.JPG [ 25.62 КБ | Просмотров: 3042 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 11:00 

Рабинович писал(а):
"Зайчиковые" вольтметры/киловольтмеры - до сих пор в ходу и ценятся в отличии от цифрового говна...


а тип и марку не поскажешь? нужен до киловольта на постоянку


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:42 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Пока главный хулитель японских мастеров в вынужденном " отпуске " процитирую :
"
Команде японских исследователей из Technology Research Association for Single Wall Carbon Nanotubes (TASC), National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) и New Energy and Industrial Technology Development Organization (NEDO) удалось создать микропроводники минимальной толщиной 0,5 мкм, которые состоят из меди и однослойных углеродных нанотрубок.
По максимально допустимой плотности тока эти проводники в 100 раз превосходят медные проводники того же сечения, имея равную с ними проводимость. Говоря более точно, максимальная плотность тока для нового материала примерно равна 108A/см². В случае чистой меди значение этого параметра равно 106A/см². Примечательно, что по коэффициенту теплового расширения композитные проводники близки к кремнию, так что они меньше деформируются при нагреве под действием большой силы тока.
Композитные микропроводники состоят из меди и углеродных нанотрубок. На иллюстрации показаны многослойные соединения. Пока нет данных о том, когда формирование композитных проводников станет частью серийного полупроводникового техпроцесса.
"
Вложение:
uw.jpg
uw.jpg [ 67.91 КБ | Просмотров: 2916 ]


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:56 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Сорри, тупо скопипастил, сразу не заметил некорректность в написании (понятное дело, деревня писала).
Вместо 108 и 106 следует читать 10^8 и 10^6 соответственно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 11:04 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Повторюсь. Присмотритесь к выпускаемой сейчас серии миниатюр музыкальных инструментов.
Вышло 4 номера. Следующий - саксофон:


Вложения:
toys.JPG
toys.JPG [ 24.54 КБ | Просмотров: 2875 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:02 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20929
Его благодарили: 3919
Купил скрипку - разочаровался. Модель грубая, смычок вообще за гранью добра и зла. Больше не буду брать


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:32 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
щзукфещк
Хм.. У Вас слишком высокие требования, это же не эксклюзивная вещь. Я приобретаю эти модельки ещё и потому, что у меня внучка , и они дают ей представление о каждом музыкальном инструменте. Хотя бы будет знать , как они выглядят. На мой взгляд, для серийного изделия вполне качественно сделано. Пару-тройку недель назад купил модель парусника Санта Мария (производство ООО Звезда), чтобы вместе с ней склеить и попутно рассказать о его месте в истории. Вот это – полная омега! Вспомнил своё детство и модели производства тогда ещё ГДР. Там проблем не было даже у ребёнка. Детали сопрягались, инструкция была понятна. А здесь … даже слова –то не подберёшь. В общем, первая склейка (корпус) потребовало 4 руки (2 мои и 2 сына).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:01 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20929
Его благодарили: 3919
bighill писал(а):
Хм.. У Вас слишком высокие требования, это же не эксклюзивная вещь

Просто такие и сам могу сделать. Дел на вечер-два


Вложения:
CIMG0003.JPG
CIMG0003.JPG [ 1.52 МБ | Просмотров: 2841 ]
  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:05 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
щзукфещк писал(а):
Модель грубая

Дык надо учитывать что это масштабная модель, а выдержать точный масштаб не всегда возможно, некоторые детали просто потеряются. Струны при масштабе 1:24, едва будут различимы глазом, или тот же смычек от скрипки будет очень тонким.
Данные модельки должны быть тактильно осязаемы, отсюда и грубость.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Лот для этой темы. Заинтересовали стрелки (зелёные полоски) и указатель. Впечатление, что они в воздухе. Думаю, что сделано так:
Стрелки нарисованы на стекле( каждая на своём ), которое вращается. Классная реализация!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:55 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Цитата:
Призрачно все в этом мире бушующем...
:)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost