Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои впечатления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 851
Его благодарили: 244
Альбом этого года от Nektar я ждал с нетерпением, не меньшим чем другие знаковые ожидания Deep Purple и Black Sabbath.
Вот он, «Time Mashine». Конверт оформлен в традиционном и узнаваемом для Nektara стиле, что радует.
Как там у нашего Nektara - лето, вечер, лёгкий джаз.
Итак, лето, вечер, пиво и-и-и-и-и поехали:
Интригующее начало первой вещи, совершенно внятное звучание (мастерства музыкантам, конечно не занимать), узнаваемый вокал . . . Всё! Но где же Nektar со своей легкоузнаваемой харизмой?
Такое ощущение, что музыканты просто собрались «по звонку» у одного из них на даче и решили по ходу немного поджеммовать. В ноты они конечно в тот день попадали и с ритма не сбивались, но что-то не шло, вокалист был очень усталым и на лице его была гримаса «как же это всё задолбало», да и вещи, которые в тот день они выбрали для «поиграть», попались как-то не очень выдающиеся, в итоге «полёта души» не случилось.
Желания (как часто бывает при приобретении нового альбома) поставить повторно диск почему-то небыло . . . Но поругав себя в торопливости и заподозрив в необъективности (может это именно я устал), а может быть всему виной было пиво, с утра сварил кофе и «на свежую голову» повторил вечерний сеанс.
Итак тоже лето, только утро, кофе, и (уже по короче), повторно поехали:
Дежавю . . . Длинные, но заторможенные «проговые» «запилы» и переплетения, которые явно не ложились на . . . , да никуда вообще не ложились. Какая-то елейность в общем стандартных, совсем не запоминающихся мелодий. Я так и не понял, что они хотели сказать этим альбомом.
Ощущение от альбома в целом усталости, не физической, не моральной, а общей усталости от всего, от жизни . . . Да, это тот же Nektar, из той жизни (до 80 года), но только теперь он «очень возрастной».

Слушая «Time Mashine» через два месяца после «Now What!» от Deep Purple я уже не очень расстроен, видимо верно, возраст, годы, усталость.

С уважением.

P.S. совершенно субъективные высказывания автора могут не совпадать с мнением редакции.


Вложения:
Nektar_Time Machine.jpg
Nektar_Time Machine.jpg [ 289 КБ | Просмотров: 747 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мои впечатления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:05 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Ну что же, итог был предсказуем.....Это удел большинства команд, решивших срубить бабла за счёт былой популярности . Я поэтому и не интересуюсь современными реуньонами . Всё что хотели сказать старые музыканты, они уже давно сказали. И все эти "неопроги", "постартроки" и другая хрень - это бег по третьему кругу.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Мои впечатления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:25 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Asia таже самая подача муз.материала....Как под копирку....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мои впечатления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:34 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 851
Его благодарили: 244
Недавно я где-то прочёл о неком молодом музыканте (30 с небольшим) Антоне Калугине, что есть, мол на наших (Украина) просторах такое дарование. В наших городских муз. магазинах не смог найти ни одного альбома, но на одном известном ресурсе (для ознакомления) оказалась целая россыпь . . . Плодовит однако, что интересно музыку (Progressive) пишет (в смысле композирует) и играет одновременно под разными именами, т.е. для выражения себя создал несколько разных муз. брендов, непонятно это маркетинговая фишка или на самом деле музыка из него так прёт, что на один бренд будет много?! Итак:

Hoggwash
The Last Horizon (2007) – очень даже впечатлило, вполне целостный и качественный симфо-проговый альбом. Правда вокал похож (произношением) на Eloy (ну это, когда немцы – по англицки). Любителям прогрессива рекомендую послушать.

Karfagen
The Space Between Us (2007) – электро-инструментальный альбомчик, по мне не особо шикарный, долго, затянуто, два раза подряд слушать вряд ли захочу.
Solitary Sandpiper Journey (2010) – появился (местами) совершенно не отталкивающий женский вокал, большие и мастерские вставки акустического ф-но, музыка более интересная и разнообразная, но чего-то всё равно не хватает.
Lost Symphony (2011) – нормальный инструментальный прог, прослушал дважды не останавливаясь. Понравилось. Вполне на уровне!

Sunchild
The Gnomon (2008) – альбом двойник. Мощное звучание интересная музыка с грамотными вкраплениями акустических (в том числе ф-но, струнных и различных духовых) инструментов в плотный электронный звук (вообще такое ощущение, что у него здесь «на подпевках» целый БСО с добавкой народных инструментов типа флейт и баяна), много клавишных, очень «аккуратный» ударник. Хорошо видна техника исполнения, интересные стилистические находки, например, в конце второй вещи (на первом диске) имеет место быть трио ударника, баяна и виолончели, перехватывает акустическая гитара с переходом (правда коротеньким) в чуть ли не песнопение за свадебным столом. Вообще дуэты баяна и виолончели вкупе, с каким либо другим инструментом, например акустической гитарой – находка. Или в начале третьей (двадцати шести минутной) слышим саксофон (обожаю) а далее местами появляется целый ансамбль духовых (не очень моё), но настолько к месту, что совсем не отторгает, а флейта, просто класс. Имеет место быть тот же мужской «Елоевский» вокал, есть красивый женский (джазовый) бэк-вокал и классный совместный бэк.
Очень даже на уровне именитых проговых «бэндов». Не смотря на то, что альбом показался, чересчур «долгоиграющим», мне понравилось, найду время, послушаю повторно.

The Wrap (2010) – тот же прог, но более разноплановый, т.е. попытались охватить совершенно разную стилистику (на любой вкус) есть местами закосы в сторону классики, от одной вещички попахивает стилем Death, одна чисто на акустической гитаре (правда коротенькая). Поменьше БСО, побольше электроники, звук плотнее.

Не скажу, что альбомы между собой моментально узнаваемы после первой же прослушки, как например альбомы Pink Floyd но, тем не менее, мне понравилось (сравнил именно с Pink Floyd потому, что музыка именно в подобном стиле, но это совсем другая, более сложная музыка! Этот исполнитель имеет своё лицо). Слушать это можно и слушать это нужно.
Есть еще три альбома Sunchild (The Invisible Line (2009), As Far As The Eye Can See (2011) и Isolation (2012), не слушал, ничего не могу сказать, а в принципе всё что я хотел сказать, всё уже сказал.

Одним словом, я очень рад появлению на нашем небосклоне столь одарённого композитора и музыканта, желаю ему успехов. Думаю, что у него впереди будет много хорошего, если будет продолжать, так как начал, тем более странной кажется позиция маркетинга его раскрутки.

После всего написанного послушал последний альбом SunchildIsolation (2012). Более традиционный (как мне показалось) альбом, явный крен в сторону классического рока, никаких БСО и вообще «инородных» инструментов. Есть ощущение, что вокалистов в период межальбомных каникул отправляли на языковую стажировку за бугор. Но ни это, ни ностальгическое название одной из песен «Berlin & Leningrad» ни наличие последней, одноименной с альбомом наиболее проговой (и удавшейся) вещи (состоящей из 4 частей) . . . в целом альбом не спасает. Подобного этому альбому на просторах шарика много. Первая половина альбома слишком стандартна, местами напоминает заезженный скандинавский рок. Я ожидал другого, хотя . . . вторая половина не плоха. По сравнению с предыдущими альбомами, мне показалось слабее. Видимо всё еще продолжается период поиска. Буду отслеживать.

Моё (совершенно субъективное мнение), с уважением.


Вложения:
Karfagen - .jpg
Karfagen - .jpg [ 74.82 КБ | Просмотров: 675 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мои впечатления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:03 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
Borisovich

спасибо за информацию. скачаю и послушаю.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost