Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 07:30 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Captain Beefheart. http://www.blues.ru/beefheart/index.htm#unas
Я этого ныне покойного человека считаю гениальным и в плане музыки, и как художника. Слушаю уже наверное больше двадцати лет, собрал все номерное на виниле, и не перестаю удивляться его музыке. Какую причудливую смесь блюза, джаза и авангарда он создал, какую странную паутину из вроде бы несостыкующихся тем плетут его гитаристы. Я лично долго въезжал в его музыку, но сейчас это один из моих самых любимых музыкантов.
Интересно, есть ли еще любители, или это я один болен на всю голову, и меня сейчас закидают всем, что под руку попадется
:oops: :? :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 08:11 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
nikotin писал(а):
Captain Beefheart. http://www.blues.ru/beefheart/index.htm#unas
Я этого ныне покойного человека считаю гениальным и в плане музыки, и как художника. Слушаю уже наверное больше двадцати лет, собрал все номерное на виниле, и не перестаю удивляться его музыке. Какую причудливую смесь блюза, джаза и авангарда он создал, какую странную паутину из вроде бы несостыкующихся тем плетут его гитаристы. Я лично долго въезжал в его музыку, но сейчас это один из моих самых любимых музыкантов.
Интересно, есть ли еще любители, или это я один болен на всю голову, и меня сейчас закидают всем, что под руку попадется
:oops: :? :)
Впервые я его услышал лет 30 тому назад и был в восхищении, но собрать в то время все его альбомы не было возможности. С появлением интернета я скачал буквально всё, что связано с его именем, но почти не слушаю. Тотальная доступность к любой музыке в сети обескураживает и уже становишься не меломаном, а коллекционером и слушать весь этот вал музыки уже нет никакой возможности. Тем более когда интересует все направления и жанры. И сейчас пытаюсь мучительно искать что либо нового и даже что то найду, уже нет сил слушать до конца все треки.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 08:37 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 852
Его благодарили: 244
Ну зря Вы так, у нас здесь даже в любителей Бони-М ничего не бросают.
Давненько я его не слушал. Ваш пост сподвиг на то чтобы сдуть пыль с Капитана (образно, т.к. не на виниле). Не знаю почему, но его музыка у меня ассоциируется с "художествами" Энди Уорхола . . . ярко, не банально (даже вроде бы известная всем блюзовая тема) и . . . не знаешь чего ждать там, за следующим поворотом.
Не являюсь его ярым поклонником, но под настроение слушаю.

С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 08:52 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Во !!! Есть люди на форуме, которые раздвигают горизонты познания музыки. Но большинство все же стараются держаться в рамках привычного. Любят не познавать новое, а узнавать знакомое, в очередной раз ставя музыку которую сыграли уже сотни групп до этого.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:06 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Слушал Captain Beefheart, но уже настолько давно! Спасибо что напомнили. Тоже откопаю что-нибудь, только не на виниле, а в рипах он у меня сейчас.
Но слышал не все альбомы, поэтому будет и узнавание доброго старого, и познание нового. ;) Надеюсь, что на Рутрекере правы, и у Капитана все альбомы
хороши. Столько музыки было слушано, и много чего осталось на катушках и кассетах. Пытаюсь восстанавливать по мере всплывания в памяти, но в цифре.

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:24 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Единственный альбом к которому я почти равнодушен, это попсовый "Bluejeans & Moonbeams". Что бы въехать в его творчество осторожно, посоветую начать с альбома "Clear Spot" Ну а если сразу, то вот с этого "Lick My Decals Off, Baby".

Кстати, в середине семидесятых его группа была на какое то время распущена по коммерческим причинам, и под именем "Mallard" выпустила два прекрасных альбома в стиле американского рутс-рока. Советую.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:34 

А я как раз недавненько у вас всех про него спрашивал и с удовольствием послушал пару альбомов из середины 70х, которые я именно тогда первый раз и услышал - название группы призраком маячило все эти годы, но в уме отложилось, что это некашерная музыка... ;) Но вроде так ничё... но не более того... :?


   
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 10:54 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Рабинович писал(а):
Но вроде так ничё... но не более того...

Ты наверное слушал как раз из середины семидесятых пару альбомов которые на мой взгляд у него самые неудачные. Наверное он просто бабла тогда хотел срубить, одним искусством сыт не будешь. Попробуй качнуть двойник "Trout Mask Replica".

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:52 

Нету его на трекере... :(
А нет - есть.. :)


   
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 13:01 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20325
Его благодарили: 7844
Borisovich писал(а):
Не являюсь его ярым поклонником, но под настроение слушаю.

Аналогично! Раз уж заговорили о таких исполнителях, как насчет Артура Брауна? Тоже любопытный чувак. А Джули Дрисколл?

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 21:34 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Просто не могу не написать. Я давно люблю музыку Captain Beefheart, и сегодня полностью закрыл коллекцию его оригинального винила. Только первые английские и американские пресса. Последним кирпичиком стала одноименная пластинка Mallard 1975 года(с паровозом) http://www.beefheart.com/mallard/ Английский оригинал. Долго искал американский, но потом узнал, что в Америке первый Мэллорд вообще не выходил.
Для тех кто не в курсе поясню. В 75м году Бифхарт распустил по финансовым соображениям свою группу на пару лет, и они без него записали два альбома как группа Mallard.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 21:45 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
nikotin писал(а):
и сегодня полностью закрыл коллекцию его оригинального винила. Только первые английские и американские пресса.


Вот это , я понимаю , подход! :cool: Да , закрывать коллекции - это один из кульминационных моментов в нашем деле. :2piv: Поздравляю!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 21:57 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Вот это , я понимаю , подход!

Спасибо Всеволод. :2piv: Осталась правда маленькая деталь еще. Вот эта пластинка
http://store.acousticsounds.com/d/77255/The_Magic_Band-Performing_The_Music_Of_Captain_Beefheart-180_Gram_Vinyl_Record
Это новодел, но в то же время оригинал. Все перерыл, даже в мп3 скачать для знакомства негде. Буду брать.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11267
Его благодарили: 5148
Walther писал(а):
как насчет Артура Брауна?

Ооооооооо! Оооооооооо! 8-)
Вот уж кто неутомимый экспериментатор!

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 08:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Горыныч писал(а):
Walther писал(а):
как насчет Артура Брауна?

Ооооооооо! Оооооооооо! 8-)
Вот уж кто неутомимый экспериментатор!

Никакого сравнения. Это разные величины. Артур Браун, это обычный прог/психоделик. Да, интересный исполнитель, но не более. Музыка Бифхарта же неповторима. Он шел от блюза, попутно прикручивая к нему и фри-джаз, и причудливый гитарный саунд. Он музыку плел как паутину. Точно так же как рисовал свои картины. Ни до него, ни после, никто ничего подобного не делал. На мой взгляд это признак гениальности.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 08:51 

Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
nikotin писал(а):
Ни до него, ни после, никто ничего подобного не делал.


А как же его лепший кореш Фрэнк Заппа?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 09:12 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
ser_zh писал(а):
А как же его лепший кореш Фрэнк Заппа?

Да, Заппа наверное наиболее близко стоИт к Бифхарту. Они и в жизни были друзьями. Бифхарт отметился в нескольких альбомах Заппы. Самый яркий пример, это его вокал во второй песне с альбома Hot Rats. Ну и их совместный альбом Bongo Fury, просто обалденный.
Но если Бифхарт шел всеже чисто от блюза, то Заппа всегда тяготел к академической музыке. Это прослеживается еще с шестидесятых. Например альбом Burnt Weeny Sandwich явно под влиянием музыки Стравинского. А в позднем своем творчестве он записывался с симфоническими оркестрами. А если взять один из его самых поздних альбомов, например Yellow Shark, то с рок музыкой он вообще ничего общего не имеет. Это скорее академический авангард.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 09:34 

Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
Несмотря на то, что Дон Влит был конгениален Заппе, именно Заппа был генератором всех идей и совмещения несовместимого Именно Заппа втянул Дон Влита в музыку, когда тот тунеядствовал в доме у своего дядюшки. Заппа создал вселенную, а Бифхарт был грандиозной, но всего лишь планетой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 10:36 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
ser_zh писал(а):
Заппа создал вселенную, а Бифхарт был грандиозной, но всего лишь планетой.

Можно конечно на эту тему и поспорить, но я не буду :) Нас и так мало, тех кто понимает и любит такую музыку, так что лучше нам обойтись без гражданских войн. :2piv:
Мы все любим музыку разную, и имея в коллекции какого то исполнителя, мы как бы голосуем за него душой. Как я выше писАл, Бифхарт у меня весь на виниловых оригиналах, а Заппа был почти весь номерной на CD, но сейчас осталось не более пары десятков тех альбомов, которые еще слушаю. Следовательно я проголосовал за Бифхарта.
Don Van Vliet Forever

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Captain Beefheart
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 10:55 

Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
Да я не спорю и не воюю. Еще не хватало! Эти два "перца" для меня абсолютно равны и любимы. Кстати, я у Вас только ради Заппы и Бифхарта купил кучу ненужных мне пластинок, которые потом замучился распихивать :)


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost