Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:20 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Ну вот , коллеги-виниловоды , пришло время и про это поговорить. Да , практически на каждом форуме , где есть разделы о виниле или грамзаписи , поднимается подобная тема , но я хочу затронуть только тему самих прессов , физическую , так сказать , их сущность. Ибо существует такой процесс как мастеринг , со своим огородом подводных камней.
Мне же хочется обсудить саму виниловую массу , совокупный уровень прессования которой влияет непосредственно на качество звучания грампластинок.
Ведь все замечали разницу и в звучании , и в долговечности , и в подверженности дефектам и артефактам грампластинок различных стран и даже лейблов.
Для меня рейтинг прессов выглядит примерно так:
1. США , Япония
2. Англия , Германия , Канада , Голландия , Швеция
3. Италия , Испания , Франция
4. Югославия , Чехословакия , Венгрия
5. Болгария , СССР

Теперь немного объясню почему именно так.....
В перечень вошли пласты тех стран из моей коллекции , по количеству которых можно определить статистическую закономерность. Пластинок латиноамериканских стран у меня едва ли 4-5 шт. , также как и Португальских , Греческих , Бельгийских и прочих , по кому трудно сделать определённые выводы.
Я поставил выше всех США и Японию по причине их наименее шумной массы , и сразу заметной высокой культуры производства. Японцы , вдобавок , не собирают статику из-за своих присадок. И японцы и американцы хорошо противостоят запиливанию. Тут есть два "НО"... В штатах было модно добавлять в варево при приготовлении массы крошево из старого винила. Причём иногда процент "вторсырья" был приличным , и грампластинки получались в светлых разводах. Некоторые из них чуть больше шумят.
Второе "НО" связано с тем , что при массовых тиражах , часть тиража прессовалась или тираж допечатывался в Канаде. Что тоже теоретически могло повлечь за собой некоторые "нюансы"
Идём далее.....Английские пресса я не считаю чем-то исключительным. Добротно , качественно , как и немцы и все остальные. Канадцы здесь выступают достойно , по совокупному качеству они лишь немного не дотягивают до американцев
Третья группа.....У итальянцев шумноватая масса , бывает , что звучат тише. Испанцы тоже бывает тихо записаны.
По 4-й и 5-й группам я особо распространяться не буду , тут ясно всё и так. По поводу СССР....Ну что сказать , винил в большинстве случаев - говно. А тиражи конца 80-х - поголовное говно. Собирают статику , трещат и поскрипывают даже новые. Лично покупая новые Мелодиевские пласты , всегда замечал : трещат , сволочи и масса шумная (в паузах шум моря! :D
А теперь вот такое наблюдение . Лейбл МСА. Какое бы ни было издание - США , Англия , Германия - статику собирает , мама ни горюй! :x

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:08 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
В целом согласен. Добавлю еще, что неплохие по массе пластинки были у Австралии и Новой Зеландии. Есть у меня пара десятков пластов рока и блюза оттуда. Вдобавок они перевели свои студии на цифру гораздо позже, и до середины восьмидесятых у них шли еще аналоговые переиздания.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:20 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nikotin писал(а):
аналоговые переиздания

У Канады и Швеции кстати тоже...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:20 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Американские я ставлю выше японцев, как то больше нравятся Канадцев особо от Штатов не отделяю - на мой ух идентично. 2 и 3 пункт не разделяю. Бывает и Пате Маркони с Диши Рекордз массу получше немецкого или британского пресса варили.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:23 
Аватара пользователя
Имя: Илья
Возраст: 49
Откуда: ЮГ

На форуме с
Сообщений: 1135
Его благодарили: 76
EMI Svenska AB, есть роксет первые пресса, звучат очень достойно, а так согласен с выше постами сша и япония рулят.

-----------------
"всё имеет свою цену"


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nektar
Канаду можно со спокойной совестью добавить в первую группу а Францию во вторую.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:14 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий.
Откуда: Нижний Новгород.

На форуме с
Сообщений: 136
Его благодарили: 17
По звуку к Америкосам претензий нет,но много механического брака,кривизна,вкрапления мусора в массе самой пластинки,брака много даже у новых пластинок,тот же скрип.У Японцев самая лучшая масса,нет механического брака,новые пластинки совсем без песка. :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:20 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Дмитрийннн писал(а):
но много механического брака,кривизна,вкрапления мусора в массе самой пластинки,брака много даже у новых пластинок,


Не заметил у своих американских пластов никаких вкраплений мусора. Кривизна может быть следствием неправильного хранения и локального нагрева. Ну а про новоделы - это отдельная тема.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:44 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Ну, а я безусловно отдаю предпочтение японским прессам 8-)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:14 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий.
Откуда: Нижний Новгород.

На форуме с
Сообщений: 136
Его благодарили: 17
nektar писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
но много механического брака,кривизна,вкрапления мусора в массе самой пластинки,брака много даже у новых пластинок,


Не заметил у своих американских пластов никаких вкраплений мусора. Кривизна может быть следствием неправильного хранения и локального нагрева. Ну а про новоделы - это отдельная тема.

Речь о не новодельных Американцах,а 70-80 годов,которые сам распечатывал.У меня не очень большая статистика 3500 пластинок,мелодии 150 штук,остальное Японцы и европейцы,наверняка у многих пластинок больше,статистика точнее.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 19:40 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Предпочитаю пресс страны исполнителя. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:12 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Горыныч писал(а):
Предпочитаю пресс страны исполнителя.


Да это понятно , в общем случае это так . А мне , например , нравятся немецкие и датские издания Итало-диско , они почти всегда превосходят родные по качеству : и масса лучше и прописаны сочнее.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:47 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
nektar писал(а):
немецкие и датские издания Итало-диско

Итальянский винил - это отдельные слезы... :(

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:51 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Горыныч писал(а):
это отдельные слезы

Да лан. Мне, например, только один херовый попался.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:56 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
А я сейчас даже избегаю итальянцев на итальянской массе. Если это возможно , конечно , и есть альтернатива в виде других изданий. Да и любители Италопрога могут со мной не согласиться , но прог - это прог , важна кошерность издания.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
щзукфещк писал(а):
Горыныч писал(а):
это отдельные слезы

Да лан. Мне, например, только один херовый попался.

Значит, мне не повезло. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:33 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Тарелки на Свирле в каком году появились?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:46 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
щзукфещк писал(а):
Тарелки на Свирле в каком году появились?

В 74ом http://vinylbeat.com/cgi-bin/labelfocus.cgi?label=VERTIGO&label_section=V,W,X

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:50 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
nikotin писал(а):
В 74ом

Тут чел винилку с тарелками продает. Говорит - оригинал 73-го года. Глянул Дискогс - там только этот пресс и ни одной допечатки. Конечно Дискогс не справочник....но можно ли верить продавцу?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:51 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Кстати , в прессах Вертиго разных стран , переход на новый дизайн пятака произошёл не вдруг и не одновременно . Да и тарелок было несколько видов : зелёные , чёрные и поздние красные (немецкие прессы середины 80-х )

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:55 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
щзукфещк писал(а):
Тут чел винилку с тарелками продает. Говорит - оригинал 73-го года. Глянул Дискогс - там только этот пресс и ни одной допечатки. Конечно Дискогс не справочник....но можно ли верить продавцу?

Вполне возможно. Ковыряюсь в памяти, и не могу вспомнить. Вполне возможно, что первые тарелки, это самый конец 73го года. А что за пластинка?

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
nektar писал(а):
Да и тарелок было несколько видов : зелёные , чёрные и поздние красные (немецкие прессы середины 80-х )

Дизайн подобный этому пятаку:

Изображение


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:56 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
nikotin писал(а):
А что за пластинка?

Первый Decameron 1973 года


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:58 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Кстати , в прессах Вертиго разных стран , переход на новый дизайн пятака произошёл не вдруг и не одновременно . Да и тарелок было несколько видов : зелёные , чёрные и поздние красные (немецкие прессы середины 80-х )

Да конечно. Но я думал что речь идет об Англии. Вот в принципе все коротко и ясно. И по моему верно.

Дизайн лейбла (в Великобритании и Германии):
1969-1971: большое «сверло» над отверстием
1971-1973: маленькое «сверло» с подписью vertigo над отверстием
1973/74-1981: черно-зеленый лейбл с НЛО
1982-1985: красный лейбл с НЛО

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:00 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Всё, нашел ремарку по этому прессу:
Цитата:
Released on a blue/green Vertigo ''ufo'' label. Includes a lyrics insert.
Всё верно, не врет продавец


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:21 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
щзукфещк писал(а):
Первый Decameron 1973 года

Не нашел я его в Свирловых прессах http://www.vertigoswirl.com/index.html
Значит точно, первый пресс на тарелках.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:24 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
nikotin писал(а):
Вот в принципе все коротко и ясно. И по моему верно.


Забыл ещё тип "оранж". А вообще надо у Гришина посмотреть , там Вертиго под двести пятаков разных стран и типов.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:39 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
надо у Гришина посмотреть , там Вертиго под двести пятаков разных стран и типов.

У него по прессам бывают ошибки. Вот это к примеру не первый пресс Саббата, а второй. http://www.collectable-records.ru/groups/black%20sabbath/same.htm На первом внизу под надписью Vertigo, должно быть мелко написано Philips Record Product. Вот к примеру как здесь http://www.collectable-records.ru/groups/colosseum/valent.htm

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:42 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 40
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

щзукфещк писал(а):
Тут чел винилку с тарелками продает. Говорит - оригинал 73-го года. Глянул Дискогс - там только этот пресс и ни одной допечатки. Конечно Дискогс не справочник....но можно ли верить продавцу?

Дело в том что на Дискогс добавляют информацию об изданиях обычные люди (в том числе и наши форумчане, конечно - знаю лично многих кто это делает), поэтому имеют место быть и ошибки, и опечатки, и все что угодно еще :) Конечно со временем такие вещи находятся и исправляются другими неравнодушными, но всякое бывает.
В общем ошибки там не только "могут быть", они там точно есть. Поэтому при полной уверенности (например держа в руках пласт и веря своим глазам) нужно просто взять и исправить информацию на Дискогсе - тем самым поможете и остальным пользователям ;)

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Там же аккаунт надо иметь, да и я так понимаю, что в каталоге только то, что когда то продавалось или продается сейчас. Или я что то путаю?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost